Перейти к содержанию

[FIN] Vivere Est Militare


Vietnam90

Рекомендуемые сообщения

А при таких ООКах даже непонятно стоило ли сохранять героям оригинальные имена.

Ну уж вы скажете, дружище)) Хотя, мысль интересная, конечно))) Но мой девиз - тотальная конверися, я это могу даже в заглавный пост вывесить, если угодно)))

Вопрос: я что-то не понял или Аска здесь нестандартно ориентирована?

Да кто её, Аску, знает?

Ну и ещё: с событиями сериала тут связи вообще нет. А возраст я взял такой чисто из моих глубоких соображений. Поэтому вот это:

так что имхо можно предположить что это они-же какие были в сериале, но на каком-то этапе случилось _нечто_ (очень похоже что гендыч и SEELS в чем-то крупно обломались), приведшее мир и персонажей к тому виду как он показан в фанфике... а за 5 лет многое могло случиться...

Неверно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто её, Аску, знает?

Теоретически ответ должен быть таким: автор.

Ну уж вы скажете, дружище))

Скажу! :misato_lol: Местный Син, к примеру, мне старого ничем не напомнил. Ну, может, кроме фразы о том, что он хотел высказать отцу все, что о нем думает. О Рей даже не заикаюсь. А ведь видя знакомое имя читатель в первую очередь отождествляет нового героя с оригиналом. Поэтому он (читатель) изначально может неправильно понять твоего героя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару слов о "тотальной конверсии". Конверсии может подвергнуться сеттинг, но не персонажи. Допустим, мы пишем фанфик по Еве в сеттинге, смешанном с историями Лавкрафта (см. "Дети Древнего Бога" или "Страх"), и применяем к Еве именно мифологию Лавкрафта, а не Евангелиона. У нас нет Ангелов, у нас есть Древние Боги. У нас нет Проекта Содействия Человеку, мы просто хотим выжить. Но персонажи-то у нас те же самые! Забитый Синдзи, избалованная истеричка Аска, ледяная свежесть Рей, ублюдочный Командующий Икари Гендо, и остальная компания. Они проявляют те же тенденции, иногда - слегка измененные.

Вот тогда у нас получается тотальная конверсия.

Если же персонажи изменены вплоть до неузнаваемости - это даже не конверсия. Это непонятно что.

Алсо, не надо это все применять к конкретному фику. Vivere Est Militare я еще не читал и не могу опровергнуть или подтвердить инсинуации по дичайшему ООЦ персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически ответ должен быть таким: автор.

В идеале, автор только создает условия, герои сами решают что делать.

Если же персонажи изменены вплоть до неузнаваемости - это даже не конверсия. Это непонятно что.

Это произведения по мотивам Евангелиона с использованием его персонажей. Как половина произведений Трикса и Аяянами, но в даном случае у нас более объемное по объему работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически ответ должен быть таким: автор.

Автор много чего знает, он же Автор)) Но он ещё и конспиратор немного. Угу.

Скажу! Местный Син, к примеру, мне старого ничем не напомнил. Ну, может, кроме фразы о том, что он хотел высказать отцу все, что о нем думает. О Рей даже не заикаюсь. А ведь видя знакомое имя читатель в первую очередь отождествляет нового героя с оригиналом. Поэтому он (читатель) изначально может неправильно понять твоего героя.

Встаёт вопрос в основном о том: плохо ли это? Вернее, насколько это плохо/хорошо. Нужно подчеркнуть.

Пару слов о "тотальной конверсии". Конверсии может подвергнуться сеттинг, но не персонажи. Допустим, мы пишем фанфик по Еве в сеттинге, смешанном с историями Лавкрафта (см. "Дети Древнего Бога" или "Страх"), и применяем к Еве именно мифологию Лавкрафта, а не Евангелиона. У нас нет Ангелов, у нас есть Древние Боги. У нас нет Проекта Содействия Человеку, мы просто хотим выжить. Но персонажи-то у нас те же самые! Забитый Синдзи, избалованная истеричка Аска, ледяная свежесть Рей, ублюдочный Командующий Икари Гендо, и остальная компания. Они проявляют те же тенденции, иногда - слегка измененные.

Вот тогда у нас получается тотальная конверсия.

Хммм... ну, множество фиков тем не менее демонстрирует именно изменение характеров. Что ж, у нас просто разные трактовки слова конверсия)))

Если же персонажи изменены вплоть до неузнаваемости - это даже не конверсия. Это непонятно что.

Звучит колко. Что ж, я обзавёлся бронежилетом, танком и даже эскадрильей самолётов (благо, Капеллан пошёл на уступки=) ) Так что критику держать умею))

Алсо, не надо это все применять к конкретному фику. Vivere Est Militare я еще не читал и не могу опровергнуть или подтвердить инсинуации по дичайшему ООЦ персонажей.

Надеюсь, всё же, что ознакомишься. Очень надеюсь. Тогда можно будет и поговорить об этом мудрёном ООЦ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встаёт вопрос в основном о том: плохо ли это?

То, что у читателя может сложиться неправильное начальное мнение о персе, основанное не столько на фике, сколько на просмотре НГЕ - плохо. Я не против ООКов как таковых, но ты меняй либо характеры, либо сценарную основу. А то ты меняешь и то и другое. Что остается от Евы? Почти ничего. И вот здесь уже знакомые имена собственные начинают работать против тебя.

он же Автор)) Но он ещё и конспиратор немного.

Что ж, останусь до поры, до времени заинтригованным.

В идеале, автор только создает условия, герои сами решают что делать.

На этих разгильдяев нельзя положиться. Они вполне могут завести повествование в логический тупик. :urusai:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то ты меняешь и то и другое.Что остается от Евы?

Евы. И ангелы.)

но ты меняй либо характеры, либо сценарную основу

Только у нас над этим парятся. Менять и то и другое уже давно вошло в привычку у зарубежных фанфикеров.

На этих разгильдяев нельзя положиться. Они вполне могут завести повествование в логический тупик.

Когда автор ведет героев, это не герои, это куклы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что у читателя может сложиться неправильное начальное мнение о персе, основанное не столько на фике, сколько на просмотре НГЕ - плохо. Я не против ООКов как таковых, но ты меняй либо характеры, либо сценарную основу. А то ты меняешь и то и другое. Что остается от Евы? Почти ничего. И вот здесь уже знакомые имена собственные начинают работать против тебя.

Если интересно моё мнение, то я не считаю вышесказанное правилом. Лично я так не считаю.

Что ж, останусь до поры, до времени заинтригованным.

Если ты заинтригован, тебе интересно читать)) Так ведь?

На этих разгильдяев нельзя положиться. Они вполне могут завести повествование в логический тупик.

Ну как сказать))) Некоторые бывают и сознательными))

Что остается от Евы?

Агри не совсем прав))) Имена, Евы и Ангелы)))

Когда автор ведет героев, это не герои, это куклы.

Вот это святая правда. Непогрешимая истина, правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имена, Евы и Ангелы)))

Маловато будет! ©

Для произведения по мотивам Евы, сиречь фанфика, только сорокаметровых монстров, аналогичного роста мехов и узнаваемых имен, ИМХО, мало.

Менять и то и другое уже давно вошло в привычку у зарубежных фанфикеров.

Аналогично: где здесь Ева? Что от нее остается?

я не считаю вышесказанное правилом.

А я и не пишу правила. Я тоже всего лишь высказываю свое мнение.

Если ты заинтригован, тебе интересно читать))

А то! :urusai:

Когда автор ведет героев, это не герои, это куклы.

Автор - генерал, персы - его армия. Инициатива от личного состава должна быть, но и командир клювом щелкать не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, прочитано пять глав. Свыше 70 страниц текста. Тем не менее что-то связное сказать трудно - очень мала информационная нагрузка. Но попробую:

1) Характеры. Изменены полностью. Не узнать никого из старых персонажей. Про новых могу сказать только то, что они есть.

2) Диалоги. Их много. Очень много диалогов (и отдельных эпизодов) ниочем. Почему-то приходит сравнение с каким-либо сериалом. Идет рассписывание быта пилотов и остальных персонажей с крайне малой смысловой нагрузкой.

3) Батальные сцены. Радуют. Описание действия нейтринной пушки слегка напрягает, но в конце-концов это фантастика - здесь над физикой можно издеваться как угодно. Сами же бои прописаны на довольно хорошем уровне. Пожалуй это лучшая часть в данном фанфике. Жаль, что такая маленькая.

Итог: Пока достаточно скучно. Совет - меньше быта, больше экшена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...