Перейти к содержанию

[FIN] Vivere Est Militare


Vietnam90

Рекомендуемые сообщения

  • 3 weeks later...

Слава богу, наконец я прочитал!

Так уж получилось, что пишу свой отзыв как раз ко дню рождения автора, так что можешь считать это подарком к празднику, Вьетнам :3

Что можно сказать об этом фанфике? Боевик. Чистый экшн, с минимальной примесью соплей и бытовухи.

Ибо война есть война. В этом фике отлчно удалось передать атмосферу настоящей войны. Выжженые земли, постоянный гром канонады в ушах, крики людей, беспощадные враги и лишь иногда наступает относительное затишье, во время которого идет счет потерь и интенсивная подготовка к следуйщей битве. Тут уж не до любовных треугольников и прочих "вечеринок в доме Мисато".

Сдесь Евы - не какое-то супер-оружие, а всего лишь боевые единицы, способные противостоять врагу, а их пилоты - солдаты, как и все. Подготовка и все прочее - соответствующие. Хотя с субординацией, графиком и всем прочим у них явные проблемы, :3 но во всем остальном это солдаты, готовые по первому же приказу ринуться бой ради того, чтобы жить и сражатся дальше. Потому что если не будешь сражаться - умрешь.

И не только ты сам, а возможно и все твои близкие, те, кто тебе дорог. На этом, кстати, и лежит почти все, что связано с любовными линиями - пилоты сражаются не сколько ради себя и мира, сколько ради друг-друга. Таким образом, постепенно их чувства друг к другу крепнут, позволяя проявлять и развивать их во время относительно редких мирных эпизодов.

В общем, этот фанфик - отличный выбор для любителей быть в напряжении от начала и до конца чтения, и кому надоели сентиментальности и многочисленные бытовые эпизоды из мирной жизни спасителей человечества.

Новые персонажи как всегда удались, :3 хотя я не посчитал бы их уже настолько интересными и оригинальными как в "Выживает сильнейший".

По большей части это вызвано самой концепцией (эк сказанул :3 ) фанфика - "некогда каждому внимание уделять - война на дворе"

Но меня, как любителя всяких оригинальных личностей, это слегка расстроило. :3 Впрочем, это лишь личное мнение.

Хотя, должен признать, Аска-лесбиянка меня очень порадовала! :3 Это ж надо еще до такого додуматься! :lol:

Очень интересный ход, да и вопросы с парой для нее отпадают сразу все. Ведь придумать какого-нибудь альтернативного (кроме Синдзи, а как же) парня для Аски - дело сложное, хотя ты, Вьетнам, уже пару раз проделывал такое :3

Сестры Фокс тоже понравились весьма, жаль, что для них не слишком много места в сюжете отведено было.

От всех же остальных героев, скажу честно, никаких особых ощущений я не испытывал. Впрочем, это опять же ИМХО, да и повторюсь - фанфик этот не про глав-героев, а про войну, со всеми ее проявлениями.

Что до сюжета - сюжет довольно таки запутанный, и в голове, некоторое время, до тех пор, пока не углубишься в чтение, творится полный кавардак от постоянных непониманий того, что происходит, или о чем говорится. Я вот, например, вроде бы во всем более-менее разобрался (хотя не уверен), но до меня до сих пор так и не дошло, что это за система такая, "наваждение" называется, и с чем её едят :3 (объясни тугодуму :heheh: )

Отчасти, затрудненная восприимчивость сюжета - вина просто огромного кол-ва стилистических ошибок, помарок, повторяющихся подряд слов и всего того подобного. Эх, ну всему ведь есть пределы? Фику нужна серьезная редактура, повторюсь. Все таки жаль, что мне только в самом конце дошло, что надо было в процессе чтения отмечать места, где замечена ошибка, и в конце концов показать все эти ошибки, для исправления. Эх... :gendo_m:

И еще нестыковочка - в начале рассказа упоминается о том, что пилотам дают погулять на поверхности раз в 2 месяца. А во время той прогулки, когда гулял еще и Синдзи, и когда прилетела Мисато, говорилось о том, что прогулки эти раз в месяц.

И еще - очень порадовал OVA-эпизодик :3

Оказывается, у тебя очень даже неплохо получаются подобные вещи :333

Скажу еще вот что. Когда два любящих глав-героя умирают, так и не по*****вшись друг с другом, то это как-то расстраивает. Но после эпизодика все становится на свои места, и им умереть теперь не жалко будет :3

Да и к тому же, отношениям героев, после восстановления памяти у Масаки, совсем не уделялось внимания, а теперь ясно, что времени они задаром не теряли. :333

Жаль только Рицко так и ничего не узнает на счет репродуктивных способностей пилотов :3

Впрочем, у нее остались еще и Синдзи с Рей :3

И кстати, вопросик остался - дизайн Ев 00-01-02 сериальный или ребилдовский? Учитывая, что фик во многом вдохновлялся Ребилдом, у меня остаются сомнения, ведь во время чтения я представлял себе именно сериальный дизайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу, наконец я прочитал!

Так уж получилось, что пишу свой отзыв как раз ко дню рождения автора, так что можешь считать это подарком к празднику, Вьетнам :3

Спасибки)) Так и буду считать)))

Что до сюжета - сюжет довольно таки запутанный, и в голове, некоторое время, до тех пор, пока не углубишься в чтение, творится полный кавардак от постоянных непониманий того, что происходит, или о чем говорится. Я вот, например, вроде бы во всем более-менее разобрался (хотя не уверен), но до меня до сих пор так и не дошло, что это за система такая, "наваждение" называется, и с чем её едят :3 (объясни тугодуму :heheh: )

Ну, я вроде бы не старался сильно путать сюжет. В принципе, запутать его было бы затруднительно) А про систему ету рассказывала Акаги, вроде бы. Планировалось, после смерти рассудок пилота оставался бы в Еве, то есть, как бы в новом теле. Но не срослось))

Отчасти, затрудненная восприимчивость сюжета - вина просто огромного кол-ва стилистических ошибок, помарок, повторяющихся подряд слов и всего того подобного. Эх, ну всему ведь есть пределы? Фику нужна серьезная редактура, повторюсь. Все таки жаль, что мне только в самом конце дошло, что надо было в процессе чтения отмечать места, где замечена ошибка, и в конце концов показать все эти ошибки, для исправления. Эх... :ohohoh:

Как я сказал до этого, перечитав текст сам дико прозрел. Куда смотрел до этого, как говорится, фиг знает. Даже самому обидно стало)

И еще нестыковочка - в начале рассказа упоминается о том, что пилотам дают погулять на поверхности раз в 2 месяца. А во время той прогулки, когда гулял еще и Синдзи, и когда прилетела Мисато, говорилось о том, что прогулки эти раз в месяц.

Да? Странно... мне казалось, что консенсус был достигнут изначально. Видать, думал одно, делал другое.

И еще - очень порадовал OVA-эпизодик :3

Оказывается, у тебя очень даже неплохо получаются подобные вещи :333

Скажу еще вот что. Когда два любящих глав-героя умирают, так и не по*****вшись друг с другом, то это как-то расстраивает. Но после эпизодика все становится на свои места, и им умереть теперь не жалко будет :3

Да и к тому же, отношениям героев, после восстановления памяти у Масаки, совсем не уделялось внимания, а теперь ясно, что времени они задаром не теряли. :333

Жаль только Рицко так и ничего не узнает на счет репродуктивных способностей пилотов :3

Впрочем, у нее остались еще и Синдзи с Рей :3

Я исходил как раз из этого принципа)) Но раз уж влюблённые успели исполниться свой долг, так скажем, то и убивать их было уже не грешно))) Всё думал, что это вышло не очень.

И кстати, вопросик остался - дизайн Ев 00-01-02 сериальный или ребилдовский? Учитывая, что фик во многом вдохновлялся Ребилдом, у меня остаются сомнения, ведь во время чтения я представлял себе именно сериальный дизайн.

Дизайн сериальный. А вот Евы-выдумки, они уже ближче к ребилду.

Рад, что фик произвёл положительное впечатление, действительно) Что касается героев и их несильно оригинальными... ну, тут уж на вкус и цвет же)) Хотя конечно, они не содержали каких-то эдаких черт, и в целом могли походить на других известных персонажей своими повадками.

Хотя, должен признать, Аска-лесбиянка меня очень порадовала! :3 Это ж надо еще до такого додуматься! :lol:

Первое время я сам был в шоке от того, что навыдумывал))) Но потом мне эта идея дико понравилась) В конце концов, с таким феминистическим характером Аска вполне могла бы искать пару в рядах одноПОЛчан))

Всё. Ты покончил со всеми моими фанфами, гы)) Есть ещё нефанф, сегодня дописанный уже. Если заинтересован, прошу в ДТ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вдруг вспомнил, о чем еще я хотел написать - а не Хеллсингом ли ты, Вьетнам, случайно вдохновлялся, когда придумывал возможности для 21-й? Ибо напоминает :3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, почти. Вернее, натолкнули меня на мысль именно Хеллсингом, но окончательную идею я брал уже из головы. Впрочем, точно такая же фича была в аниме Чёрный Кот и где-то ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...