Перейти к содержанию

Рей В Стране Чудес


Рекомендуемые сообщения

Автор: Мисато-сан

Бета-ридер: Moony

Рейтинг: PG

Размер: Миди

От автора: История по мотивам знаменитого творения Льюиса Кэрролла. В своих странствиях Рей встретит многих персонажей аниме-сериала Neon Genesis Evangelion

Статус: Закончен

Глава 1.

Рей молча шла по коридору штаб-квартиры НЕРВа, едва освещенному слабыми люминесцентными лампами. Лишь тихие шаги девушки нарушали мрачную тишину. Казалось, вся штаб-квартира опустела в преддверии будущих праздников.

В это мгновение в ее голове отсутствовали какие-либо мысли. Все движения делались строго автоматически – этот маршрут Аянами могла повторить даже с закрытыми глазами. Она шла к командующему Икари. И это было сейчас важнее всего.

Командующий уже давно не вызывал ее к себе. Рей хорошо себя вела, отлично исполняла свою работу, и никому не мешала. Но это-то и настораживало: Гендо Икари без веской причины никогда бы не попросил девушку зайти к себе в кабинет.

Подойдя к двери, Рей на секунду остановилась. Ее сердце билось так сильно, что, казалось, было готово выпрыгнуть из груди.

«Что это? Почему мое тело ведет себя так странно…»

Однако ответить на этот вопрос сама себе она не могла – еще слишком многие человеческие проявления оставались для нее загадкой. Поэтому, проигнорировав ставшее еще более сильным, сердцебиение, Рей вошла внутрь.

-Добрый день, Рей, - оторвавшись от бумаг, поздоровался Гендо.

-Здравствуйте, командующий Икари.

Фуюцки, стоявший на страже рядом с Гендо, едва заметно кивнул.

-Я очень недоволен тобой, Рей. – Услышав эти слова, девушка едва заметно покраснела. – Я, конечно, понимаю, что ты бросаешь все свои силы на борьбу с врагом, но я не хочу, чтобы НЕРВ падал в глазах обычных людей. Я видел твои оценки за триместр. Иностранная литература очень хромает.

Рей покраснела еще больше:

-Командующий Икари, я могу это исправить.

-Я уже занялся этим – майор Кацураги принесет тебе сегодня вечером всю иностранную литературу, обязательную к прочтению. А это – мой подарок, - Гендо выразительно посмотрел на Фуюцки, который все это время находился в темном углу комнаты.

Тот, в свою очередь, достал из ящика стола небольшую толстенькую книжку, на обложке которой красовался белый кролик с огромными часами.

-Это книга «Алиса в стране чудес», - произнес доверительным тоном Фуюцки. – В списке книг она идет почти самой последней, но мы подумали, что именно ее тебе стоит прочитать для начала.

-Хорошо, - ответила Рей и взяла в руки труд Льюиса Кэрролла.

-На этом все.

???

Придя домой, Рей сразу же положила книжку на кровать. Очень долго девушка не могла приступить к чтению. Только спустя, примерно, часа полтора, она, наконец, снова взяла ее в руки.

Было что-то очень милое в том, как девушка обращалась с ней. Еще даже не раскрыв ее, она поднесла книгу к лицу и вдохнула ее запах.

«Пахнет старым пергаментом, древними чернилами, людьми, их непосильным трудом», - пронеслось в голове Аянами в ту секунду.

Она провела рукой по обложке. На Рей смотрел уже почти выцветший кролик. Ее удивило то, что животное на картинке было одето в человеческую одежду, и, более того, что в своих лапах кролик держал золотые часы. Складывалось такое ощущение, будто он прекрасно понимал, для чего нужен этот прибор.

Но, наконец, знакомство с внешним видом книги было закончено, и девушка перешла к содержанию. Каждое предложение Рей приходилось перечитывать дважды, а то и трижды. Ей было никак не понять, что же происходит в этой книге. Почему цветы говорят? Зачем коты улыбаются и исчезают?..

Девушка так зачиталась, что даже не заметила, как в ее квартиру вошел Синдзи.

-Здравствуй, Аянами! – осторожно поздоровался юноша.

-Икари-кун? – удивленно произнесла девушка.

-Я…Мисато-сан попросила, чтобы я принес тебе книги.

Только сейчас Рей обратила внимание на огромную коробку в руках Синдзи.

-Поставь ее, где сочтешь нужным.

Юноша кивнул. Закончив, Синдзи уже собирался уходить, как вдруг заметил, что за книжку читает Аянами.

-Надо же, не думал, что тебе нравится Кэрролл!

-Я не знаю, что такое «нравится»… Я просто читаю.

-Ну,… тебе это доставляет удовольствие?

-Не думаю… Я не могу понять эту книгу.

Синдзи вздохнул. Он никогда не мог подумать, что Рей может чего-либо не понять. Эта девушка казалась ему воплощением мудрости. Хотя, на данный момент, юноша начал сомневаться в этом. Может, он просто недостаточно хорошо знает ее?

-Ладно, давай я попробую тебе объяснить, хорошо?

-Хорошо, - безо всяких эмоций произнесла Рей.

-Смотри… Знаешь, бывает так, что автор не хочет выражать истинный смысл истории, а желает показать его различными образами…

По взгляду Аянами, Синдзи не мог знать, понимает или нет его девушка, и он продолжал:

-Здесь именно такой случай. Все персонажи, созданные автором не имеют прямого смысла, а только скрытый…

Около двух часов юноша потратил на разъяснения. И все же, уходя из квартиры, он так и не был уверен в том, что Рей все поняла правильно.

«Это – не настоящий мир», - твердила себе девушка, вновь забираясь в кровать с книгой. – «Это сказка, в которой смысл заключается лишь в метафорах»…

Глава 2.

Рей открыла глаза. Она сидела на лужайке, полной белых маргариток, которые слегка покачивались от порывов теплого ветра. Цветы, окружавшие девушку, приятно пахли, и здесь она наконец-то почувствовала себя умиротворенной.

«Как красиво… Красиво, и бессмысленно. Рано или поздно все эти бездушные цветы погибнут. Их красота – их смерть».

Аянами не собиралась трогать цветы. Она просто ими любовалась, как вдруг… Откуда не возьмись, прямо с проезжей части, на лужайку выехал синий автомобиль. Дверь открылась, и из машины вылезла симпатичная женщина.

Это была Мисато. Однако почему-то сейчас на ее голове красовались симпатичные белые ушки. А в самом низу спины – маленький пушистый хвост.

-Рей, скорее запрыгивай внутрь! Мы уже опаздываем!

Девушка повиновалась приказу, и вскоре уже сидела в салоне шикарного «Рено». Вот только… слишком необычным был этот салон. Мало того, что внутри машина выглядела гораздо больше, чем снаружи, так тут еще было понаставлено всяких бесполезных вещей. На том месте, где должно было находиться заднее сиденье, буквально стояли антресоли с различными продуктами быстрого приготовления. Рядом расположился холодильник (Рей готова была поспорить, что весь он был до отказа забит любимым пивом майора).

Пока девушка разглядывала необычный интерьер, Мисато уже успела завести машину.

-Поехали! – радостно воскликнула женщина, вдавливая в пол педаль газа.

«Бедные маргаритки», - подумала Рей, видя, как вылетают из-под заднего колеса остатки прекрасных растений.

Они проехали около получаса в гробовой тишине. Всю дорогу Мисато пытливо посматривала на девушку. Наконец, женщина не выдержала:

-Может, ты спросишь, наконец, куда мы едем?!

-Куда мы едем? – вяло произнесла Рей, которую это совершенно не интересовало.

-Мы отправляемся туда, куда вход обычному человеку запрещен! – поведала женщина доверительным тоном. Казалось, ей доставляло удовольствие напускать некую дымку таинственности на все обыденное.

«В центральную догму, значит» - промелькнуло в голове у Рей.

Не заметив никакой реакции со стороны Аянами, Мисато возмутилась:

-Странная ты! Села в машину к незнакомому человеку, да еще тебе наплевать, куда тебя везут! Так же нельзя! А вдруг, я – маньяк-убийца?

-Нет. Вы – Мисато Кацураги. Как младшая по званию, я обязана подчиняться вашим приказам.

-Кто, кто я? – складывалось ощущение, будто женщина все это слышит в первый раз. – Детка, ты ошибаешься. Я – Усаги ! И никогда в жизни точно не была майором! Разве ты можешь себе представить меня такой серьезной?

-Нет, - искренне ответила Рей.

Почему-то именно сейчас у девушки создалось впечатление, будто все происходящее нереально. Конечно, Рей знала, что Мисато может учудить многое, но вряд ли эта женщина будет одеваться кроликом и говорить, что она – не майор.

«Наверное, майор Кацураги сошла с ума» - решила для себя девушка, и внезапно почувствовала необычное успокоение. Одной проблемой будто стало меньше. Всему было дано логическое объяснение.

И все было бы хорошо, если бы не дорога. Неожиданно абсолютно прямая трасса начала делать какие-то безумные петли. Машину от этого заносило то влево, то вправо. Временами казалось, будто это не автомобиль движется, а сама дорога. Однако все это вызывало у Мисато… Пардон, у Усаги просто бурю положительных эмоций:

-Уиии, малышка, ты посмотри, как мы едем!

Рей продолжала молча сидеть, не шелохнувшись.

Тем временем, дорога начала подниматься то вниз, то вверх, явно не следуя земным законам. Последним препятствием для несчастного «Рено» стала мертвая петля. Пройдя ее до конца, автомобиль грустно «чихнул», выдавив из себя облако черного дыма, и заглох.

Усаги ничуть не огорчилась при виде этой картины. Женщина лишь радостно похлопала Аянами по плечу:

-Приехали!

Рей вышла из машины. Она не смогла сдержаться и посмотрела назад, в надежде увидеть весь пройденный путь. Какого же было ее удивление, когда она заметила, что сзади простиралась абсолютно ровная трасса. Впереди же машины дорога отсутствовала вовсе.

Усаги отвлекла Рей:

-Пойдем-ка, посмотрим, что там за столик!

Эта фраза прозвучала скорее как приказ, нежели предложение, поэтому Аянами не посмела отказать женщине. Усаги повела ее к небольшому холмику, наверху которого виднелся столик. Рей даже не пришло в голову, что тут, в абсолютно безлюдном месте, может делать такой предмет.

Взобравшись наверх, девушка обнаружила на столике большое количество таблеток абсолютно разных размеров. Она подняла самую маленькую из них. Надпись на ней гласила: «Съешь меня!».

Усаги, заметив надпись, предложила Аянами последовать инструкции.

-Это приказ? – спросила девушка.

-Считай, что да, - спокойно ответила Усаги.

-Хорошо. – Рей быстро проглотила таблетку.

«Для чего она? Все так непонятно… Гораздо более запутанно, чем обычно…»

Неожиданно девушка поняла, что что-то начало происходить. Земля почему-то стала отдаляться от нее. Нет, все было не так. Это не почва уходила куда-то вниз, это сама Рей становилась все выше и выше. Прошло не больше минуты, а Аянами уже могла похвастаться ростом более пяти метров.

«Что со мной?» - недоумевала она. За все это время ей ни на секунду не стало страшно. Однако Рей было слегка не по себе, ведь она просто не знала, что ей следует ожидать дальше.

К сожалению, на этом метаморфозы не закончились – Рей начала менять не только свой рост, но и форму. Со всего ее тела исчезла одежда, затем испарился волосяной покров. Ее кожу обтянул металлический сплав. И только по окончании трансформации, Рей поняла, что больше не является собой. Перед Усаги вместо девушки теперь стояла Ева-00.

Аянами непонимающе переводила свой взгляд с одной руки на другую, хотя вряд ли то, что она видела, можно было назвать руками, скорее, двумя огромными механическими конечностями, и гадала, как такое могло произойти.

«Кто же я теперь?» - успела подумать девушка прежде, чем крик вырвался у нее из груди. То, что только что забрало ее тело, пыталось заполучить душу и разум Рей.

-Кто ты? Не трогай меня, прошу!

-Я – то, что вы называете машиной, Евангелионом… Модель 00.

-Перестань…пожалуйста, - вымолвив это, Рей стиснула зубы. Она не хотела больше кричать. Почему-то это казалось ей чем-то унизительным.

-Почему я должна уходить? Это обязана сделать ТЫ!

-Нет…

-Да. Ты – это я. Ты обязана впустить меня в свою душу окончательно. Загляни в себя, и ты поймешь, что я уже частично занимаю ее.

-Я никого не впускала в свою душу. Я – это только я.

-Неправда, и ты это знаешь. Ты делишь свою душу с сотнями тел, таких же, как и ты. Как ты вообще можешь быть уверена, что в тебе есть душа?

У девушки перехватило дыхание – слишком уж убедительно-горькими были слова Евы. Рей вспомнила людей, которые окружали ее – Гендо, Фуюцки, Мисато, Синдзи, Аска… Неужели она все это время была лишь бездушной формой на их фоне?

-А я и не могу быть уверена, - тихо прошептала Аянами, - Я просто верю в это. Я должна верить, они же… верят в меня.

-Твоя вера ничего не значит.

От внезапно накатившей волны обиды, Рей захотелось снова закричать. Грудь будто бы заполнилась пустотой, и с каждой секундой она заполняла в ней все большее пространство, не давая дышать. В порыве отчаяния, девушка приняла для себя единственно правильное решение. Она вытащила квантовый нож и приставила к своей металлической груди.

-Если я стану с тобой одним целым, то больше потеряю, нежели обрету. Я потеряю саму себя, свою личность, даже людей, не безразличных мне. У меня нет другого выхода.

-Ты не посмеешь! Ты же все равно умрешь таким образом!

-Умру. Но останусь собой. Мое тело будет лежать в гробу, а не исчезнет в никуда.

С этими словами Аянами резко загнала нож в твердое тело. С каждой секундой она чувствовала, как боль внутри нее растет, но продолжала нажимать на рукоять.

Внезапно Еву охватило странное сияние. Рей зажмурилась и из последних сил нажала на рукоятку ножа.

По всей поляне разнесся оглушительный крик.

Рей почувствовала, как по ее щеке бежит слеза. Не отдавая себе отчета в том, что она делает, девушка смахнула ее. Ее глаза сами по себе раскрылись от удивления. Аянами посмотрела на свою руку. Это было действительно ее рука. От радости она воскликнула:

-Мисато-сан… То есть, я хотела сказать: Усаги-сан… Посмотрите, это же снова я!

Однако никто не откликнулся. Усаги нигде не было.

Глава 3.

Рей старательно осматривалась, но все равно не могла найти Усаги.

«Не могла же она просто так исчезнуть», - подумала Аянами. – «Может, она тоже ищет меня?».

Девушка подождала пару минут и снова оглянулась.

«Нет. Здесь нет абсолютно никого, кроме меня. Значит, надо ждать, пока кто-нибудь не придет и не отыщет меня… Хотя, как кто-то может найти человека, не зная где он? Наверное, мне все-таки надо самой двигаться в путь».

Она сделала несколько шагов и снова остановилась в раздумьях.

-На мой взгляд, когда собираешься пойти куда-нибудь, лучше заранее знать, куда ты идешь, - внезапно появившийся голос заставил Рей вздрогнуть.

«Как же так? Здесь же никого нет…».

-Если ты никого не видишь, это не значит, что здесь никого нет, - слегка обиженно произнес голос.

И тут Аянами заметила сверкнувшую в небе улыбку. Только улыбку. Без лица. Без тела.

«Быть такого не может…».

-Ты никогда не видела улыбку, просто плавающую в воздухе?

-Нет.

-Очень странно. Ты уверена, что ты здорова?

-Доктор Акаги говорила мне, что да.

-Ну, что ж, если даже доктор Акаги говорила, то да… Это многое значит, - издевательски произнес незнакомец.

Но все же, через несколько секунд, там же, где беспечно плавала улыбка, начали вырисовываться остальные черты лица – скулы, которые обрамляла белоснежная кожа, чуть повыше ярко вспыхнули рубиновые глаза с тонкими ресницами и изящными бровями. На голове существа появились пепельные пряди волос и… серые неко-ушки. Конечно, не узнать его было невозможно.

-Каору? – переспросила Рей.

-Изволь, сестренка. Никакой я не Каору. Мое имя – Неко! Фамилия – Чеширский!

-Как скажешь… - вздохнула девушка.

И, в подтверждение тому, что он точно принадлежит к кошачьему роду, юноша наконец-то появился весь целиком. В полосатой безрукавке, черных брюках и с серым пушистым хвостом.

Аянами поймала себя на мысли, что хочет дотронуться до этого хвоста. Не столько ради того, чтобы убедиться, что он настоящий, сколько просто ради собственного удовольствия.

«Интересно, как чувствует себя человек, у которого есть хвост? Наверное, это очень приятно…» - подумала девушка.

Рот Неко, и так находившийся в улыбке, растянулся еще больше.

-Муррр, - произнес он многозначительно, - Кстати, насколько я помню, ты куда-то собиралась.

Рей кивнула:

-Да, это так… Я… хочу выбраться отсюда.

-Отсюда – слишком широкое понятие, - Неко вдумчиво оглядел девушку с ног до головы, - Однако будем считать, что тебе все равно. Рано или поздно ты все равно куда-нибудь попадешь, надо только идти.

-Тогда, скажи мне, пожалуйста, куда же я попаду, если пойду, например, туда, - Аянами наугад указала направление.

-К Королеве…

-А туда? – девушка направила руку в совершенно противоположную сторону.

-К Королеве.

-Необычно.

-Ну, а что ты хотела? Все дороги ведут у нас к Королеве! Ну, разве что, кроме этой, розовенькой…

Аянами обернулась и заметила буквально в двух сантиметрах от себя розовую тропинку, которой раньше явно не было.

-Тогда, логичнее всего будет пойти именно сюда. Спасибо, Неко!

-Да, незачто, - промурлыкал «Каору» и начал медленно растворятся в воздухе.

Но Рей уже не смотрела на него - она бодро шагала по розовой дорожке. Несмотря на все опасения, что путь будет довольно долгим, уже очень скоро, минут через пятнадцать, тропинка привела Рей к небольшому домику, одиноко стоящему среди абсолютной пустоши.

Некоторое время постояв в нерешительности, Аянами приблизилась к двери и постучала. Никто не открыл. Зато по звукам, исходящим из дома, можно было подумать, что там разворачивается настоящее побоище – звенели кастрюли, кто-то протяжно выл, молодая дама злостно ругалась… и так без конца.

«Наверное, из-за такого шума никто и не услышит, что кто-то пришел» - подумала Рей и потянула дверь на себя.

К счастью, было не заперто. Без приглашения девушка прошла в дом. Насколько можно было судить по обстановке, комната, в которую вела дверь, была кухней.

И первый же человек, которого заметила Рей, показался ей очень знакомым. Хищные глаза, темные короткие волосы – Аянами пришлось хорошенько напрячь память, чтобы вспомнить имя этой женщины. Акаги Наоко, мать Акаги Рицко. Рей видела ее только на фотографии, но сейчас была на сто процентов уверена, что перед ней именно она. Аянами даже не смущал тот факт, что Наоко уже несколько лет была мертва. Девушка начала понимать, что каким-то образом там, где она сейчас находилась, не действовали обычные правила. Именно поэтому, наученная горьким опытом, Рей не стала окликать женщину.

Наоко сидела на кресле-качалке и держала в руках какой-то сверток. Время от времени тот начинал шевелиться и издавать кошмарные нечеловеческие звуки.

-Кто ты? – внезапно спросила Наоко.

Поняв, что обращаются именно к ней, Аянами произнесла:

-Рей.

-«Ноль», в переводе с японского, - заметила женщина.

-У этого имени много значений, так что, боюсь, вы неправы…

-Я всегда права! Я же умная. Кто тебя послал?

-Чеширский Неко.

Услышав это имя, глаза Наоко наполнились яростью.

-Вот уж негодник! – в сердцах выпалила она, и первый раз посмотрела в сторону своей гостьи. - Кстати, вы с ним похожи. Он, конечно, гораздо кавайнее тебя – уши и хвост делают его необычайно милым!

Рей предпочла промолчать. Ей явно не нравилась эта странная женщина, слишком плохо она вела себя с посторонним человеком.

-Эй, кухарка! – крикнула Наоко ужасно противным голосом, который почему-то заглушил собой все остальные шумы кухни.

Именно в это мгновение Аянами обратила внимание и на второго человека в этом помещении. Акаги Рицко стояла в углу кухни в своем белом халатике и неспешно помешивала какое-то варево в большом чугунном котле.

-Что вы хотели, герцогиня? – краем глаза Рицко заметила Рей, но, как и ее хозяйка, не придала этому большого значения, и снова повернулась к котлу.

-Я хочу узнать, имею ли я право убить человека, который мне не симпатичен?

-Боюсь, что нет.

-Тебя не спрашивают! – рыкнула Наоко, и, отложив сверток, в три прыжка оказалась около Аянами.

Рей пришла в голову страшная мысль о том, что именно ее под «не симпатичным» человеком имела ввиду Наоко. Однако вместо того, чтобы причинить какой-то вред девушке, Наоко лишь протянула ей золотой билет.

-Это приглашение на сегодняшний прием у Королевы. Возьми его. Пойдешь вместо меня!

-Зачем? – осторожно спросила Рей.

-Я не хочу идти. Кроме того, на приеме всегда поджидает опасность внезапной смерти. Это было бы забавно, если бы ты все-таки выжила.

Аянами подумала, что легче будет взять приглашение, чем нарваться на какие-либо неприятности, связанные с Наоко, и засунула себе в карман небольшой билет. Более того, Рей все равно не куда было идти, и она решила, что вечер у Королевы – как раз и есть тот пункт назначения, который может стать решающим на ее пути домой.

Девушка отвлеклась от своих мыслей, так как именно в этот момент сверток, который Наоко оставила на кресле, начал медленно сползать вниз, грозя упасть. Инстинкты не подвели Рей – она стрелой бросилась вперед, стремясь спасти жизнь неизвестного существа. Однако, не смотря на все старания, Аянами не успела поймать его.

Тем не менее, снова начав издавать свои странные звуки, сверток неожиданно поднялся и зашагал. Рей не сдержалась от любопытства и приоткрыла кусочек ткани там, где, как она ожидала, должно было находится лицо. Девушка ошиблась только в одном – там было вовсе не лицо, а морда… Морда пингвина.

-Пен-Пен… - шепотом произнесла Рей, стараясь не спугнуть птицу.

Однако пингвин, видимо, догадавшийся о том, что его личность раскрыли, побежал. Аянами последовала за ним. Так, совсем незаметно для самой себя, девушка вышла из дома и, свернув с розовой тропы, зашагала в неизвестность…

Глава 4.

Неизвестно, сколько времени прошло с тех пор, как Рей покинула домик, где встретилась с Наоко и Рицко. Девушка начала понимать, что она находится уже слишком далеко от того места только тогда, когда заметила, насколько переменились окружающие ее пейзажи.

Вместо бескрайних равнин и засушливых пустошей, Аянами оказалась посреди каких-то зарослей. Естественно, пробираться через них было гораздо тяжелей. Ситуацию усугублял также маленький рост Пен-Пена – из-за высоких кустарников и трав пингвин был почти не виден. Рей вся обратилась в слух, чтобы понять, где находится ее маленький друг.

В траве послышался шелест, и девушка побежала на шум. Пингвин тоже не собирался останавливаться. Аянами никогда даже не думала, что Пен-Пен умеет бегать, да еще так быстро. Рей рванулась вперед и, прыгнув на птицу, все-таки успела ухватить гладкое тельце руками. Пингвин затрепыхался, пытаясь вырваться, но хватка Аянами не ослабевала.

Рядом с собой девушка услышала шаги. Подняв глаза наверх, она заметила, как над ней навис еще один знакомый человек.

-Командующий Икари… - выдохнула Рей.

-По-моему, эта девочка сильно стукнулась головой при падении, - крикнул Гендо куда-то в сторону.

«Наверное, он прав», - Аянами грустно вздохнула.

Ее мысли были вполне оправданными, так как с головы Икари свисали два длинных серых уха, почти таких же, как и у Усаги.

В это мгновение из зарослей вышел и Фуюцки. На Кодзо был надет крайне странный головной убор – огромная зеленая шляпа с полями.

Фуюцки помог девушке встать. Гендо заметил в руках Рей пингвина и радостно потер свои ладони:

-Надо же! Ты принесла к нашему чаепитию закуску!

Аянами испуганно сжала зверька в объятиях.

-Нет, вовсе нет! Это мой питомец!

-Странное существо. Ты уверена, что не хочешь его съесть? – переспросил Гендо.

-Нет, пожалуй.

-Жаль, жаль, - покачал головой Фуюцки, тоже с надеждой поглядывавший на птицу, - но, тем не менее, прошу, пройдем с нами к столу.

«К какому еще столу?» - не поняла Рей, но стоило ей сделать пару шагов, и она заметила то, о чем говорили они. Хорошо скрытый под тенью деревьев, в зарослях стоял стол, заставленный всевозможными кушаньями.

Пен-Пен перестал брыкаться и испуганно замер, боясь, что чем больше он будет привлекать внимания к себе, тем выше будут его шансы попасть туда в виде главного блюда.

-Прошу, присаживайтесь, - услужливо сказал Фуюцки, отодвигая один из стульев, - позвольте вам преставиться, я – Боси , а это – мой друг, хозяин стола – Сюдзин .

-Ясно. Я – Аянами Рей. Это – Пен-Пен.

-Очень приятно, что мы все наконец-то познакомились, - улыбнулся Сюдзин.

Девушка смущенно кивнула.

«Несмотря на то, что у него иное имя, он все равно остается в душе командующим Икари…».

-Кушай, кушай, деточка! – напомнил Боси, подталкивая к Аянами тарелку с куском пирога.

-Спасибо, конечно, я не очень-то и голодна… Кроме того, вы явно ждете других гостей, - девушка кивком указала на огромную протяженность стола.

-О чем ты? Мы никого не ждем. Все сами приходят, - удивленно пережал плечами Боси. – Вот ты, например, пришла, а мы тебя и не ждали!

У Рей было еще много вопросов, например, зачем тогда так много приборов на столе, или почему они все-таки пригласили к столу малознакомого им человека…

Внезапно раздался пронзительный писк. И чем больше проходило времени, тем сильнее и жалостливее становился писк. Самым странным было то, что ни Боси, ни Сюдзин не слышали этот звук, или делали вид, что его просто нет.

-Извините, - Аянами повысила голос, чтобы перекричать писк, - вы не слышите этот странный звук?

-Какой звук? – переспросил Сюдзин.

-Будто что-то пищит.

-А, обычное дело. Хочешь на него посмотреть? – Сюдзин озорно сверкнул глазами.

Заинтригованная, девушка не смела отказаться. Тогда Сюдзин, встав, ловко запрыгнул на стол и зашагал прямо по скатерти.

-Он должен быть где-то здесь! – голосом золотоискателя произнес Сюдзин.

Прошагав почти до другого конца стола, с победным криком, клон Гендо бросился на безобидную сахарницу. Ее было невозможно не поймать. Через несколько секунд Сюдзин с победой вернулся обратно. Боси скупо похлопал ему.

Сев обратно на свое место, Сюдзин немедленно открыл крышку сахарницы. Писк прекратился. Вместо этого, появился странный шепот. Приблизив ухо к краю сахарницы, Рей услышала:

-Не убегать, не убегать, не убегать…

«Неужели это Икари-кун?».

-Ну же, малыш, выходи! – прошептал Сюдзин.

Рей испуганно взглянула на Гендо. Она никогда не слышала, чтобы тот называл Синдзи так ласково. Однако сомнения в том, что в сахарнице находится ее друг, тут же отпали – из круглого отверстия вылез маленький человечек. Синдзи. От Икари-куна его отличал только крохотный рост и мышиные ушки. Увидев Рей, Синдзи покраснел и собирался снова спрятаться в своем укрытии, но Сюдзин не позволил. Он осторожно, но крепко схватил малыша.

-Поздоровайся с гостьей! – подсказал Боси.

-Здравствуйте… - промямлил Синдзи, - Меня зовут Нэдзуми .

-Эммм… привет.

Видимо, Аянами настолько напугала Нэдзуми, что тот, улучив момент, когда Сюдзин отвлечется, снова прыгнул в свою сахарницу.

-Ах, как не вежливо, - покачал головой Боси.

-Да, но я не знаю, что с ним делать. Всегда всего боится… - заметил Сюдзин.

-Вы беспокоитесь о нем, верно? – спросила Рей.

-Иногда мне кажется, что он – мой сын…

Аянами еле сдержала улыбку:

«Вы даже не знаете, насколько вы правы».

Рей сунула руку в карман и, нащупав там билет, вспомнила, что у нее, может быть, уже и нет времени на чаепитие.

-Который сейчас час, не подскажите? – вежливо спросила она.

Боси достал из кармана пиджака небольшие золотые часы и вдумчиво произнес:

-Гм… самое время идти к Королеве.

Девушка совсем не ожидала, что Фуюцки скажет именно это. Ведь, когда мы спрашиваем время, то всегда ждем, что нам скажут точное или приблизительное количество часов и минут. Именно поэтому нетрудно было представить удивление Аянами.

-Откуда вы знаете, что мне надо к Королеве?

-Здесь всем надо к Королеве, - вздохнул Сюдзин, - всем, кроме нас.

-Почему?

-Мы ее просто не боимся. Она известная любительница сносить головы. А нам как бы и все равно. Мы слишком сумасшедшие, чтобы нас еще и головы лишать. А тебе лучше действительно пойти туда.

Ничего не понимающая Рей кивнула в знак солидарности. Вопросов стало еще больше. Времени – еще меньше. Однако девушка понимала, что, где бы она ни находилась, ей все равно придется вернуться домой. Кто знает, может, именно Королева подскажет ей путь.

-Тогда, извините, но мне придется покинуть вас.

-Конечно, конечно, - кивнул Сюдзин, - иди прямо по желтой дорожке из песка и она выведет тебя к дворцу Королевы.

-Спасибо, - произнесла Аянами и пошагала по указанному ей пути.

-Удачи тебе, - прошептал Сюдзин.

Боси покачал головой:

-Бедная, бедная девочка… Она и не знает, что ее ждет впереди…

Глава 5.

Рей уже догадывалась, что она увидит, когда дорожка кончится. Девушка готова была поспорить, что первым, что предстанет перед ее глазами, обязательно будет замок. Обычный королевский замок. Другие строения просто не могли ассоциироваться со словом «королева».

Аянами не ошиблась. Через некоторое время она заметила вдалеке верхушки башен. Чем ближе девушка подходила к строению, тем сильнее становилось ее восхищение от того, что она видела.

Это был, наверное, самый красивый замок, который Рей когда-либо видела, хотя видеть она их могла только на картинках. Замок был не просто большим, нет, он был гигантским. Стены были сделаны из гранита, высокие башни украшены цветами, и все это так гармонировало с окружающей его природой, что можно было подумать, что и само здание выросло благодаря воле матушки-природы.

-Надеюсь, мы не станем непрошенными гостями, - вслух произнесла Рей, будто обращаясь к Пен-Пену.

Птица задумчиво посмотрела на новую хозяйку, но промолчала.

Девушка подошла к воротам. Вход во дворец сторожил не кто иной, как Тодзи. Одет он был, как и полагается секьюрити – весь в черном: деловой костюм, галстук, глаза прикрывали черные очки.

Не сказав ни слова, Судзухара протянул Рей руку. Девушка не сразу догадалась, что он просит приглашение. Придирчиво осмотрев золотой билетик, Тодзи уже было собрался пропустить Аянами внутрь, но тут заметил на ее руках Пен-Пена.

-А где его приглашение?

Рей просто не ожидала подобного вопроса и застыла в ступоре:

-Эмм… Он со мной. Пен-Пен – обычное животное.

-Здесь ничего обычного не существует. Либо ты даешь его приглашение, либо отдаешь охране.

Пен-Пен бросил жалобный взгляд на Аянами, но у девушки не было иного выбора.

-Прости меня, Пен-Пен. Я вернусь за тобой, обещаю, - скрепя сердце, Рей отдала пингвина в руки Тодзи.

И, наконец-то, смогла пройти внутрь. Окружающая обстановка ее ничуть не удивила – для королевского дворца все было обыденно… кроме, разве что, Майи, красящей белых розы на кусте в красный цвет.

-Прошу прощения, - обратилась к ней Рей, - что вы делаете?

-Крашу розы, - понуро ответила Майя.

-Зачем?

-Дело в том, что наша Королева терпеть не может белый цвет, особенно розы такого цвета, но кусты нельзя уничтожать, и поэтому мне приходится заниматься таким делом.

«КустЫ? Значит, у нее очень много работы… Не знаю, кого мне больше жалко – розы или Майю… Розы ведь тоже не хотят, чтобы их насильно меняли».

В этот самый момент Рей почувствовала на своем плече чью-то ладонь. Глаза Майи расширились от ужаса, и она мгновенно упала на колени и начала судорожно кланяться, не поднимая глаз на человека, стоящего позади Аянами.

-Ну-ка, ну-ка, - послышался сзади ехидный голос, - что это у нас тут? Розы… белые? А почему это мы ленимся?

Рей стояла, не двигаясь, но, даже не смотря на то, что она не видела лицо говорящего, девушка уже догадывалась, кому он принадлежал.

-Ваше Величество, я еще не успела перекрасить все розы, все будет готово сию минуту… - попыталась оправдаться Ибуки.

-Цыц! Боюсь, это невозможно. - Рей даже не видя, почувствовала, что Королева кровожадно улыбается. - Отрубить ей голову!

Майя испуганно застыла на месте. Тут же показались стражники, которые, взяв девушку под руки, вышли с поляны. Никому не надо было объяснять, что произойдет с Ибуки в ближайшее время.

Однако гости не долго пробыли в трауре, буквально через мгновение, как скрылась фигура Майи в замке, они снова начали болтать как ни в чем не бывало. Впрочем, Рей тоже было уже не до девушки – она начала всерьез волноваться за собственную жизнь.

-Итак, я вижу, ты впервые здесь. Ну-ка развернись! – потребовала Королева, снимая руку с плеча Аянами.

Девушка покорно повиновалась.

«Надо же. Я угадала» - успела подумать Рей, только увидев лицо Королевы.

Конечно, вряд ли в этой роли можно было представить кого-либо другого. Перед Аянами была никто иная, как Аска.

-Я – великолепная Королева этого восхитительного замка. Можешь звать меня просто – «ваше величество», - представилась рыжеволосая, на голове которой была надета огромная корона.

-Очень приятно, ваше величество. Меня зовут Аянами Рей.

-Еще бы! – хмыкнула Аска. - Я слышала, что ты принесла мне на прием подарок?

-Какой подарок, Ваше Величество?

-Ты сдала его моему охраннику, и совсем скоро он станет украшением праздничного стола!

«Пен-пен!» - догадалась девушка.

Сердце тревожно забилось в ее груди.

«Почему? Почему я хочу его защитить? Я же не могу быть уверена, что это именно тот Пен-Пен, которого я знаю. Здесь же почему-то все другие…»

-Простите, но, боюсь, вы ошиблись. Это – не еда.

-А я сказала, еда!

-Это не так.

По внешнему виду Королевы можно было догадаться, что та начинает свирепеть. Но Рей не было страшно. Она часто видела Аску в гневе, кроме того, она совсем не боялась умереть, защищая друга.

Сорью щелкнула пальцами. Откуда не возьмись, рядом с девушками появился Шигеру, толкающий впереди себя столик, покрытый плотной скатертью. Выдержав театральную паузу, Королева резко сдернула покров. На блюде, уже подготовленный к тщательной прожарке, лежал Пен-Пен. Он был жив, но по взгляду Аски можно было понять, что это все ненадолго.

-Отпустите его! – неожиданно для самой себя Рей повысила голос.

Королева покачала указательным пальцем.

Вдруг девушка почувствовала, что кто-то легонько провел ладонью по ее спине вверх-вниз, таким образом успокаивая ее. Чужая рука была очень теплой и приятной. Аянами почувствовала, что тот, кто сделал это, одобряет ее поступок и даже готов защитить.

Повернув голову, Рей поняла, что была права – рядом с ней стояла Усаги. По внешнему виду женщины было ясно, что та настроена решительно.

-Ваше Величество, почему бы вам не послушать девочку? Мне кажется, эта птица не достойна быть украшением вашего стола. Она слишком жалкая, кроме того, неизвестно где она ходила все это время.

-Мне кажется, Усаги, или ты защищаешь пингвина? – Аска недоверчиво покосилась на свою поданную.

-Ничуть нет, я…

Усаги лихорадочно искала оправдание себе, но Королева уже выдумала достаточно причин, чтобы перебить ее.

-Неужели ты хочешь помешать трапезе своей Королевы и так нагло отобрать у нее законный ужин?!

«Не назвала бы я его таким уж законным» - подумала Рей, отметив про себя, что начинает испытывать странное чувство. Внутри нее все начало закипать, готовясь выплеснуться наружу в виде любого проявления агрессии. Это была злость, и девушка первый раз почувствовала ее в себе, но, то ли от неумения, то ли от непонимания, это чувство так и осталось внутри нее. Рей сочла более уместным промолчать в подобной ситуации.

Молчала и Усаги, она пыталась доказать Королеве, что все происходит не так, как та думает, но сейчас отступила. Женщина полностью оправдывала свое имя – она была похожа на беззащитного кролика, загнанного в угол. И все собравшиеся уже знали, что будет дальше. Все, кроме Рей.

Тем не менее, приговор прозвучал самый суровый:

-Отрубить Усаги голову!

Услышав свое имя, женщина изменилась в лице. Усаги мельком взглянула на Аянами. Та увидела в ее глазах грусть и отчаяние. Было ощущение, будто Рей сама сыграла в судьбе Усаги роль Брута, который неожиданно выхватил нож и вонзил его в спину. Девушка действительно почувствовала себя виноватой в том, что не защитила ни Усаги, ни Пен-Пена. И голос разума внезапно толкнул ее на совершенно осознанную, но безрассудную дерзость:

-Ваше Величество, - громко сказала она, - я не слышу правосудия в ваших словах, ваши обвинения не серьезны. Я требую того, чтобы вы помиловали Усаги, за отсутствием доказательств ее вины перед вами.

На сей раз изменилось лицо Аски. Та была не в гневе, она была просто поражена и не готова к такому повороту событий. Впрочем, вскоре ее губы расплылись в плотоядной ухмылке, в глазах вспыхнул дьявольский огонек:

-Хорошо. Я устрою суд над ней. Так будет честно. И ты будешь ее защищать. Прямо сейчас.

Глава 6.

Рей никогда еще не приходилось выступать в суде, тем более в качестве защитника кого-либо, но она была полна необычайной решимости. Напротив нее за решеткой с поникшим видом сидела Усаги. Ее ушки, прежде забавно крутящиеся во все стороны, теперь понуро свисали с головы, прикрывая лицо.

В центре зала суда было расположено так называемое «орудие правосудия» - гильотина. Глядя на нее, Аянами как никогда осознавала свою значимость – ведь только она могла спасти Усаги от страшной смерти.

-Итак, свидетель защиты, Аянами Рей, скажите суду, как долго вы знакомы с подсудимой, - на судейский помост вышла Аска, что лишний раз заставило девушку усомниться в праведности здешних порядков.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, Рей пришлось немного напрячь память – за последнее время с ней произошло столько всего странного, что она не могла поверить, что все это укладывается в рамки одного дня.

-Я познакомилась с Усаги сегодня утром, - наконец-то вымолвила она.

-Значит ли это, что вы защищаете почти незнакомого человека?

-Нет. Я хорошо узнала ее, что дает мне право верить в ее невиновность.

Рыжеволосая фыркнула.

-Давайте перейдем сразу ближе к делу, раз уж ты не можешь правильно ответить на мой первый вопрос… Почему же Усаги решила помешать моей трапезе?

-Потому что она не хотела, чтобы ее друга убили, - по мере возможности спокойно отвечала Рей.

-Друга? – правая бровь Аски медленно поползла наверх. – Что-то я не слышала, чтобы подсудимая приравнивала птицу к себе. И что же, здоровье какого-то пингвина для нее дороже счастья любимой Королевы?

Аянами показалось, будто ее медленно, но верно заводят в тупик. Казалось, что на любое ее слово, Аска найдет новое обвинение. Выводы судьи казались Рей совершенно нелогичными, но никто в зале суда и не думал возмущаться – все слишком боялись Королевы.

-Думаю, Усаги никак не хотела вас обидеть…

-И все же обидела!!!

-Она не нарочно, каждый человек имеет права на второй шанс.

Королева хитро улыбнулась. Рей сглотнула, где-то она уже видела подобную безжалостную улыбку.

-Тогда, давай дадим ей второй шанс… Мои палачи убьют птицу на ее глазах, если при этом Усаги издаст хоть один возглас протеста, то все будет ясно. Ее будет ждать гильотина.

Аянами испуганно посмотрела на женщину – на той лица не было. Кожа обратилась в белое полотно, глаза грустно и испуганно смотрели по сторонам.

«Почему-то, каким-то странным образом, совсем не зная Пен-Пена, она любит его, и любит очень сильно…»

Тодзи взял на себя функцию и палача. Без всяких дурацких масок, перчаток и прочей атрибутики, он взял в руки топор.

-Пен-Пен… - прошептала Усаги.

Палач замахнулся.

-Не надо… - уже немного громче пролепетала она.

Тодзи резко разгибается, топор на полной скорости полетел к шее птицы.

-Остановитесь! – крикнула женщина во все горло.

Предсмертный крик пингвина. Голова медленно падает со стола. Огонек жизни медленно гаснет в его глазах. Усаги молча заплакала. Ее тело, словно в конвульсиях, изгибается. Наконец, она падает на пол, где, раскинув руки, продолжает дрожать.

Рей почувствовала, будто внутри чего-то стало не хватать. Что-то будто перекрыло ей доступ к кислороду. Сердце сжалось от волны нахлынувшей печали. Девушка стала жадно ловить воздух ртом, пытаясь снова обрести способность говорить.

«Почему же она такая злая? Что ей сделали все эти люди? За что она убила Пен-Пена? И как могли все остальные молчать, когда происходило убийство?».

Аска засмеялась.

-И все же, чудо-девочка, я была права. Усаги ждет гильотина! Не бойся, Уса-тян, это не так больно… топор же у нас немного ржавенький… не ровно шел!

Смех Королевы становился все громче, и от ужаса Аянами уже не могла сосредоточиться на своих мыслях. Она пробовала закрыть уши руками, но это не помогало.

-Перестань… - прошептала она.

-Таков приговор, - хихикнула Аска, - Усаги, присаживайся, это все ненадолго.

Внезапно все то горе, которое одолевало Рей, перешло в гнев. Она яростно сжала обе руки в кулак.

-Я сказала: прекрати!

Королева остолбенела от подобной наглости.

Вся ярость, что была в девушке, моментально вырвалась наружу. Выйдя, нет, даже выбежав со своего места, Аянами встала между Усаги и Тодзи, загораживая первую.

-Что ты делаешь? – непонимающе спросила Королева.

-Защищаю того, кто мне дорог.

-Ее судьба уже решена, я не отменю приговор, - упрямо сказала рыжеволосая и жестами приказала палачу действовать.

Легко отодвинув Рей в сторону, Тодзи взял Усаги за руки и подвел ее к гильотине. К удивлению Рей, женщина не вырывалась. Складывалось такое ощущение, будто ей все равно. Глаза Усаги безжизненно смотрели в одну точку. Она была похожа на куклу.

-Не смей этого делать! – прошипела Рей, обращаясь одновременно к палачу и Аске.

Тодзи пожал плечами, дескать, «это не его дело», Королева молча ухмыльнулась. Но этого было достаточно для того, чтобы взбесить Аянами. Не видя ничего вокруг, она внезапно набросилась на Сорью и начала душить.

-Отмени! Отмени казнь!

Пытаясь вырваться из плена чужих рук, Аска начала отступать назад. Ее ладони держали запястья Рей, желая ослабить хватку, но ничего не получалось. Через несколько секунд она уже начала задыхаться. Пятясь назад, Королева нечаянно оступилась и начала падать. Аянами, не успев сориентироваться, выпустила из своих рук шею Аски.

Лицо рыжеволосой приобрело выражение полного шока. Рей была не в силах отвернуться, глубоко внутри она очень желала быть свидетельницей этого падения. Тело Аски достигло пола, однако все пошло не так, как должно было – вместо глухого удара послышался звук бьющегося стекла. Те, кто видел Королеву в тот миг, застыли от ужаса – лицо и тело девушки начало трескаться. Гримаса, застывшая на лице Сорью, распадалась на кусочки. Но Рей готова была поклясться, что вместо лица Аски начинает виднеться совсем другое лицо – ее собственное.

***

Аянами стояла неподвижно, все еще упершись взглядом в тело, лежащее на полу. Да, перед ней была точно Рей… То есть, она сама…

«Но как?»

Все люди, предметы, окружающие ее незаметно стерлись, превратившись во тьму. Теперь она была ее частью, и, как ни странно, второй светлой точкой в новом темном мире.

Клон Аянами, отряхнув с лица остатки чужой гримасы, уверенно приподнялся на локтях и вскоре сел. Рей опустилась на колени напротив нее. Сейчас она чувствовала себя так, будто находилась перед зеркалом.

-У тебя есть много вопросов. Я могу дать ответы на некоторые из них, - прошептал двойник.

Рей передернуло.

«Неужели я могу говорить так же бесчувственно, как и она?»

Тем не менее, вторая Рей была права – слишком много неразгаданных тайн оставалось, и девушка задала вопрос, волновавший ее больше всего в данный момент:

-Кто ты? – произнесенная фраза ударилась о невидимые стены помещения, отозвавшись гулким эхом.

-Я – это ты. Более того, я составляю большую часть того мира, в котором ты недолго присутствовала. Я – все, и я – ничто.

-Что все это значило? Где я оказалась? Почему в этом месте все такие странные? У всех, кого я знала, совсем другие имена. Мои знакомые будто нацепили на себя какие-то дурацкие роли, став сказочными персонажами.

-Имена и статусы – это лишь бирки, все самое важное лежит в душе, - не пошевелившись, отвечала вторая Аянами, - Ты оказалась в том месте, которое помогло раскрыть чужие души.

-Но это же не так! Я не верю, что Сорью может быть такой злой…

-Верно. Все души этого места соответствуют мироощущению одного человека… тебя. То есть ты видела в этом мире людей так, как всегда чувствовала. Бурный гнев Аски – утрированное изображение ее обычной злости, панический страх Синдзи – увеличенная в три раза его неуверенность в себе.

Рей все больше понимала насколько была права ее собеседница. Не смотря на то, что все эти образы хранились глубоко в ее сознании, девушка осознавала, что все они были далеки от настоящих людей.

-Хочешь сказать, что я всегда неправильно оценивала людей?

-Да. Чтобы узнать человека, недостаточно следить за его поведением. Надо общаться с ним, тогда ты познаешь иные черты его характера, возможно, недоступные сторонним наблюдателям.

-Кажется, я начинаю понимать. Ты хочешь, чтобы я больше общалась?

Рей молча кивнула.

-Но это не самое главное. Каждому персонажу ты дала частицу себя самой. Поскольку они живы в тебе, они же являются своего рода твоим отражением. Именно поэтому, когда Аска упала, ты увидела следом мое лицо. Я жила в каждом из них, выжидая нужного момента, чтобы показаться тебе. Признаться честно, я никогда не думала, что ты сможешь показать всем свои истинные переживания, - монотонно произнес клон.

Настоящая Аянами, потупив взгляд, обняла себя руками за плечи. Ее двойник внезапно начала утешать девушку, говоря мягким голосом:

-Не беспокойся, Рей, ты прошла этот тест. Теперь ты можешь выбраться отсюда.

Постепенно этот голос и сама собеседница Рей начали растворяться во тьме. Веря ее словам, Рей закрыла глаза и глубоко вздохнула.

«Все будет хорошо. Сейчас я уйду в свою обычную жизнь. Домой» - последнее слово вызвало у нее приятные ассоциации. Впервые в ее жизни.

Когда Аянами вновь открыла глаза, то первым, что она увидела, был невзрачный серый потолок ее комнаты.

-Вот ты и дома, Рей, - произнесла она тихо.

Глава 7.

Немного полежав в своей кровати и убедившись, что она точно находится там, где должна, Аянами осторожно встала и осмотрелась.

«Значит, это был просто сон» - эта мысль принесла девушке невероятное спокойствие.

Часы показывали, что ей уже пора собираться в школу, что, собственно, та и сделала. Засовывая необходимые вещи в портфель, она, однако, на мгновение остановилась, когда в ее руках появилась книжка «Алиса в стране чудес». Рей внимательно посмотрела на обложку, задержавшись взглядом на белом кролике с длинными, торчащими в разные стороны, ушами.

Аянами не стала долго задерживаться в квартире. Ей захотелось как можно быстрее очутиться в школе, чтобы быть уверенной на сто процентов, что она уже больше не спит.

Зайдя в свой класс, Рей обнаружила, что она как всегда пришла слишком рано, когда в классе еще не было ни души. Девушка села за свою парту и приготовилась к уроку, после чего принялась любоваться тем, что происходило на улице. Обычно она любовалась деревьями, растущие близко к самому зданию, но на этот раз ее внимание приковали к себя обычные люди. Такие же школьники, как и она.

За окном ученики занимались спортом, то были члены волейбольной секции. Рей не могла понять, почему вдруг они заинтересовали ее. Ведь она могла наблюдать подобные тренировки каждое утро.

Группа девочек играла в волейбол. Одна из них, пытаясь поймать летящий мяч, оступилась и неловко упала. Остальные, не мешкая, подбежали к ней и помогли подняться. «Пострадавшая» смеялась, вставая на ноги. Девочки отвечали ей доброжелательными улыбками.

«В них так много… жизни» - подумала Аянами и вдруг поняла, что эта мысль оставляет в ней едкое чувство зависти.

Из размышлений ее вывел голос Синдзи:

-Аянами-сан, так ты разобралась с книгой?

Рей перевела взгляд с окна на Икари-младшего. Она и не заметила, как он пришел, не слышала даже звука шагов. Но не только это осталось вне внимания Аянами. Девушка была настолько поглощена происходящим за стеклом, что не увидела то, как почти все ее одноклассники пришли и заняли свои места.

-Да, спасибо, - произнесла Рей.

Синдзи, переминаясь с ноги на ногу, постоял у ее парты еще несколько минут, выжидая, что Аянами все-таки посвятит ее в то, как достигла «просветления», но девушка молчала, и тот со смущенным видом сел за свою парту.

Рей внимательно посмотрела на него.

«Что ему было нужно? Почему я не могу понять этого?»

«Общайся!» - ответил внутренний голос, от которого внутри у Аянами все передернуло.

«Я так и делаю. Он спросил, я ответила» - непонимающе произнесла она.

Голос не стал отвечать. Девушка почувствовала себя брошенной. Рей так ничего и не поняла.

В класс неспеша вошел старенький учитель.

-Встать! Поклон! – староста выполняла свои стандартные обязанности.

-Класс, я, помнится, давал вам список литературы, обязательной к прочтению.

Все переглянулись, ожидая нового опроса.

-Так вот, сегодняшний урок я хочу начать с расспроса о произведении Льюиса Кэрролла, «Алиса в стране чудес». Пожалуйста, поднимите руки те, кто уже успел прочитать эту книгу.

Вверх поднялось несколько рук, которые принадлежали Хикари, Кенске, Аске, Синдзи и Рей.

-Хорошо, тогда, выходите сюда, я раздам вам роли, и вы будете читать для других. Ты, Рей, будешь Алисой, Кенске – Кроликом, Аска – Королевой Червей, Синдзи – Мышонком, а Хикари – автором.

Все приступили к заданию учителя поначалу без особого энтузиазма. Одноклассники лишь могли отмечать небольшие сходства между персонажами и их знакомыми, но всех поразило больше даже не это. Удивила всех Рей, которая невероятно вжилась в свою роль, будто она только-только сошла со страниц этой сказки. Постепенно все втянулись в этот невероятный мир. Аска и остальные все больше начинали добавлять от себя, не сверяясь с текстом, лишь Хикари оставалась верна своим принципам. Ребята так заигрались, что даже не заметили, как наступила перемена.

-Молодцы, урок окончен, - подвел итог учитель, выходя из класса.

«Актеры» замерли на месте. Они чувствовали себя так, будто их силой вытащили из Рая, но, тем не менее, все были счастливы от того, что побывали там.

-Хорошо сыграла, Рей, - произнесла Хикари с улыбкой.

И Аянами первый раз почувствовала искреннее тепло, которое шло от другого человека. Ей ужасно захотелось улыбнуться в ответ, что она и сделала.

Синдзи и Аска переглянулись, заметив улыбку Рей.

-Да она вообще просто вас всех уделала, ребята! Даже тебя, рыжая! – встрял Тодзи, за что тут же получил от Сорью.

А Рей даже не могла двинуться с места от радости, ее окружили одноклассники. Нет, друзья. И все хвалили друг друга, а она улыбалась. Тепло разливалось по ее телу.

А тем временем учитель дошел до другого кабинета, находящимся в противоположном конце коридора. Он потянул ручку на себя, желая удостовериться в том, что в прошлый раз хорошо надежно закрыл ее, и потянулся за ключами.

Дверь со скрипом открылась. Учителя встретила приятная темнота комнаты и звук работающего компьютера. Он плотно захлопнул дверь, не забыв задвинуть защелку, и тут же приник к компьютеру.

На связи двадцать четыре часа в сутки был Фуюцки. Спеша (до звонка на урок оставалось не более пяти минут), учитель набрал на клавиатуре: «Задание выполнено. Рей ведет себе адекватно».

Спустя минуту, мужчине пришло ответное сообщение: «Отлично. Командующий будет доволен».

Рей в стране чудес.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небось "истории с узелками" или какой-нибудь из трудов Кэрролла, посвящённый математике Аянами бы разобрала за полвечера. :rei_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шайдар Харан, ну да, твой вариант больше похож на правду. Хотя трудно сказать, все-таки у меня из оригинального произведения взяты образы персонажей и некоторые ответвления сюжета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пародия - это когда над оригиналом как минимум смеются. У тебя же взят если не полный сеттинг и кросс с математикой, то как минимум настроение Кэррола же, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Рей появились сны? Оригинально. К своему глубоку стыду, "Алису" я всё никак не прочту. По пяти страницам судить трудно, но.... Стиль есть, наряду с почти полным отсутствием ошибок, что не может не радовать. Посмотрим, что бдет дальше =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы. "Алиса" оказалась для Рей качественным психоделом.)

Замечательно, но очень мало. Больше всего улыбнул эпизод:

"-Мы отправляемся туда, куда вход обычному человеку запрещен!

«В центральную догму, значит» - промелькнуло в голове у Рей."

Хорошо пошло. И резко подняло мне настроение.

Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто забавная и милая сказка. Ей не хватает только одного. Ей надо закончить в том же духе и как можно скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей надо закончить в том же духе и как можно скорее.

Ну, я много глав и не планирую) Не больше 10 точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...