Перейти к содержанию

Laiji Matsumoto / Лэйдзи Мацумото


Рекомендуемые сообщения

Легенда японской анимации, ценителям известен хорошо. Но при этом рядовые фанаты за Наруто, Евой и Сэйлормун его практически не замечают. А жаль. Моё личное знакомство с японской анимацией когда-то началось с одной из его работ, с тех пор олицетворением понятия о красоте для меня является типичная матсумотовская девушка, а олицетворением понятия о благородном герое для меня является Сусуму Кодай.

d2a3f8d491bd.jpg

Давайте выскажемся о работах этого замечательного автора. Я думаю, что в первую очередь знатоки вспомнят отважного Харлока и его подруг - сестёр-принцесс Эмеральдас и Мэйтель. Ну думаю Интерстелла известна очень даже широко. Там кстати фигурируют мои любимые инопланетяночки с синенькими мордочками ^^ А вот я хочу напомнить о его самой первой работе, которая примечательна тем, что в ней знаменитый крейсер "Ямато", пролежав 200 с лишком лет на дне океана, поднялся в космос и отправился громить врага.

96a6c2125af6.jpg

5b468998bd5c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел в свое время "Галактический экспресс 999" и еще что-то про космическую пиратессу (из той же серии о Эмеральде). Довольно знатная вещь, но уж больно на любителя, как графически, так и антуражем. Скажем так, космическо-пиратская романтика, практически-не-научная-фантастика.

Ну, все равно, очень специфическо. Действительно, не каждый сможет проникнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Мацумото - это прежде всего Кокпит. Особенно первая новелла - "Подъемная сила". Гениальная вещь (остальные слабее). "Галактический экспресс" давно собираюсь посмотреть, "Ямато" тоже (только он - линкор). Дизайн персонажей в его фильмах характерный. Вот, например, из "Подъемной силы":

snapshot20090630001738.th.jpgsnapshot20090630001759.th.jpg

А теперь сравните с содержимым первого спойлера начального поста. И с Интерстеллой.

Харлока тоже в детстве видел. Фрагментарно. Имхо, Сэйлормун (которую все так и стараются опустить) лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линкор - это да, у мня книжка есть по истории японского флота, но вот на моей старой кассете его называли крейсером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Пересматривал "Харлока" и обнаружил вот это.

63b3bf2980abt.jpgb5d0ee26b7f7t.jpg9419ecc99a04t.jpg

А ещё там играет настоящий блюз. Ляпота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерстеллу смотрел и в целом неплохо, а вот с остальными работами автора, кажется, не знаком. Мордасы на скринах, кстати, немного похожи на первый макросс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую темку просмотрел.. "Галактический экспресс" был моим первым аниме. По сравнению с остальной анимацией, это был какой-то новый, чудесный мир, где чувства и впечатления оставили незаживающую рану в душе. Необъяснимый осадок, благодаря которому верность японскому искусству анимации сохраняется и по сей день. И иногда в печальном взгляде Мисато вдруг увидишь то самое незабываемое очарование матсумотовской девушки. Или просто хочется его увидеть?

Ну, а "Ямато"... Сама идея о возможности новой инкарнации затонувшего корабля в детстве просто потрясла. До сих пор отношусь с трепетом к военной технике, несколько одушевляя, что-ли, Бисмарки и Пфайли.

Как хорошо, что в нашем детстве не было Евы.. :third:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 2 months later...

Хотя согласно ворлд-арту режиссёр Возрождения Ямато Нисидзаки, а не Мацумото, так как темы про серию Космический линкор Ямато на форуме нет, а лишних плодить не хочется, буду считать, что это подходящая.

В конце этого самого Возрождения (если верить русским субтитром) надпись гласит "Космический линкор Ямато: Возрождение. Конец первой части". Это значит, будет ещё продолжение? Когда его ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

А вот если Мехаграфу так наплевать на свою внешность - зачем он себе волосы оставил? Мог бы уж тогда сделать себе вместо них антенны или там фиолетовые колючки. А полицейские вообще смахивают на какое-то шибко гламурное гестапо - им-то это зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...