Перейти к содержанию

Визитёры


Ghost13

Рекомендуемые сообщения

Буду баловать вас страницей в день или что то около того.

Я знаю что ужасно много ошибок. Но норму в 8000 символов в день постараюсь держать.

Визитеры

Я достал из упаковки горсть таблеток и разжевал, морщась от обжигающего горького вкуса. На время это заглушат боль. В Японии солнце восходит быстро смещённые часовые пояса. Мы сидели в ангаре с Наной в полном снаряжении и ждали приказа об атаке. Больше всего на свете ненавижу ждать. От Призраков шло ровное влажное тепло, в открытой двери ангара там где горячий воздух ангара сталкивался с порывами ветра с наружи воздух дрожал. Наверное, так образуются облака. С потолка капала вода. Кап-кап меня звук раздражал, но Нана сидела не шелохнувшись. Я посмотрел на такие знакомые и одновременно чужие черты лица. Нане было холодно, я знал это, потому что мне было холодно, а костюмы у нас почти одинаковые из тонкого биопластика. Они не слишком-то сохраняют тепло. Я не удержался, взял куртку и накрыл Нану, она посмотрела на меня голубыми глазами. Отвлечённо я подумал, что у Инги глаза были карие.

--Зачем? Негромко спросила Нана. У её создателей видимо было туго с фантазией, раз её назвали порядковым номером вместо нормального имени.

--Я подумал тебе холодно. –Губы сами собой сложились в звуки чужого языка.

--Кими га самукатта то омотта да кара. Забавно мне по прежнему кажется что я говорю по-русски.

--Холодно переспросила Нана. Это как.

Раньше вопрос бы поставил меня в тупик, но я уже привык. На самом деле для двухлетнего ребенка, которым на самом деле является Нана, она прекрасно справляется. Было бы у нас несколько лет я думаю, она стала бы совсем нормальной девушкой, но этого не произойдет. Я сел на колени рядом с ней и взял её холодные как лёд ладони в свои руки.

--Холодно, неприятно. Пояснил я.

Если чуть-чуть пофантазировать можно представить что мы с Ингой выбрались куда-нибудь на природу и спасаясь от дождя зашли в старый заброшенный ангар.

--Нана провела ладонью по руке.

--Ты тёплый. Потом помедлив, добавила, мне нравиться.

Мне хотелось плакать и смеяться одновременно. На самом деле сейчас на моём месте должен быть Хачи мой двойник, который тоже был не слишком силён в абстрактном мышлении, зато гораздо лучше меня разбирался в окружающем дурдоме. Я высвободился из рук Наны и подошёл зеркальной вставке отражающей брони на ноге, машины Наны, зеркалу белые волосы, голубые глаза, бледная кожа. Я не слишком-то похож на свою фотографию в удостоверении. Нана тихонько подошла сзади.

--Хачи что это? Она показала на очки. Она продолжает называть меня этим именем, и я бросил попытки её переубедить.

--Это очки.

--Зачем они, тихо спросила Нана и дотронулась до дужки.

--Чтобы лучше тебя видеть. –Попробовал сострить но она конечно не поняла да и фраза из знаменитой сказки пройдя через сито японского языка прозвучала как-то неуместно пафосно. Про очки меня Нана спрашивает часто. То ли она действительно забывает, то ли это такая маленькая игра. Конечно, мне объясняли, когда человека выращивают за неполные пять месяцев, а вместо памяти и знаний вливают компьютерные банки данных, психика клонов очень нестабильна. Им нужен психологический якорь, поэтому им делали, другое слово тут просто не уместно, парами. Хачи был парой Наны. Семёрка и Восьмёрка, с некоторым усилием мне ещё иногда удавалось вспомнить некоторые русские слова. А теперь Хачи мёртв, а я застрял здесь вместе с его синтетической подружкой. В этом есть какая-то мрачная справедливость. Всё-таки Хачи это тоже в какой-то степени был я.

--Нана пошли в кабину, здесь холодно.

--Хорошо, неожиданно согласилась она. Её нравиться бывать в моём Призраке, наверное, куда больше чем мне самому. Две огромных машины неподвижно стояли в ангаре. Нужно было только сосредоточиться и бронеплиты на груди разошлись, обнажая розовое трепещущее нутро с венчиком шевелящихся щупалец похожих на огромные актинии. Раньше это зрелище вызвало у меня тошноту, а теперь я привык. Ведь это только с виду машины покрытые плитами брони на самом деле это живые существа. Щупальца вытянулись ласково подхватывая меня и Нану. Призрак опознал в нас пилотов, чужака те же самые щупальца разорвали бы на куски.

В кабине было тепло и сыро. Спину сразу защекотало, и я почувствовал отголоски эмоций, радость привеливость, готовность подчиняться. Наверное так радуется собака когда приходит её старый хозяин. Ингу щупальца тоже окутали, но слиться не пытались, Призрак признал в ней пилота, но до управления конечно не допустил. У каждого призрака бывает только один пилот выращенный вместе с ним. Я всего лишь небольшое исключение. Нана прижалась ко мне. Для неё это естественно, я её пара, синтетическая любовь с первого взгляда. После секундной внутренней борьбы, я прижал девушку к себе.

--Я люблю тебя Хачи. –Интересно она вообще понимает смысл этих слов или просто повторяет фразы заложенные в микрочип у неё в черепе.

--Я тоже тебя люблю, Инга. –Последнее время Нана смирилась с тем, что я так её зову. Небольшой, но прогресс, мне так легче.

--Расскажи мне сказку, попросила Нана и улыбнулась. Обтягивающий комбинезон костюма почти не скрывал изгибов тела, и я чувствовал её соски упирающиеся мне в бок.

Я глубоко вздохнул, закрыл глаза и вдохнул её запах, такой знакомый пусть к нему примешивается сладковатый привкус нутра Призрака, но это ничего.

--Знаешь Инга, когда-то я очень любил японскую мультипликацию особенно про больших роботов…

Нана напряжённо внимала. С таким же успехом я могу рассказывать про чёрные дыры или про то, что ел на завтрак она всё равно будет слушать и даже сможет повторить если её попросить.

--И хотя я понимал, что это глупости, я был умный мальчик и читал умные книги про нагрузку на поверхность и знал, что танк не зря ездит на гусеницах

Нана прижалась к моей щеке и я почувствовал эрекцию, моё тело особой разницы между Ингой и Наной не ощущало. Я сглотнул и продолжил.

--И я бы никогда не мог даже близко предположить, что сам окажусь в ожившем кошмаре любого анимешника.

Отвлечённо мелькнула мысль, что последние годы в Японии сериалы про больших роботов снимать перестали напрочь. И то верно зачем рисовать нимать, то на что можно посмотреть в новостях.

--Расскажи про подростка, попросила Нана

Я горько рассмеялся, значит, я эту историю рассказывал. Почти наверняка это был один из тех вечеров, когда я напился вдрызг. Нес всякий бред, а Нана внимательно слушала. Потом мы занимались любовью, а я называл её Ингой. Для неё ведь практически нет разницы.

--А ещё в таких историях обязательно должен быть простой японский подросток с массой комлексов…

Рёв сирены оборвал мой рассказ. Нана по кошачьи вывернулась из щупалец кабины и без разбега, одним прыжком преодолела пять или шесть метров отделявшую мою машину, от её. Бронеплиты на миг раскрылись, пропуская девушку, потом сразу же захлопнулись.

--Андрей ты меня слышишь? Приём. Женский голос оператора в наушники был знакомым? но имя я вспомнить не мог. Может Танака, а может Сато, какая к черту разница.

--Три бандита в атмосфере, выступаете как обычно. Нана ведёт обстрел с дистанции, ты вступаешь в ближний бой. Корабли в бухте и авиация поддержит тебя огнём. Всё как обычно. Я кинул, словно собеседник мог меня слышал. Потом подтвердил что понял. ”I’copy”. Полное слияние, теперь щупальца вонзились вдоль всех позвонков. Это всегда больно, когда тончайшие не толще микрона нити прорастают сквозь кожу в спинной мозг. Несколько секунд я ещё видел влажные стенки кабины, в тусклом свете фонарика на плече, один техник сказал, что это похоже на матку. Здесь нет экранов, здесь нет консолей и рычагов они и не нужны. Раздвигая волосы, на затылок легло контактное щупальце. На миг дыхание перехватило, а потом мир погас, чтобы в следующая секунду взорваться ослепительной вспышкой. Я снова был в ангаре, но всё стало таким маленьким. Несмотря на крышу я видел цепочку истребителей и каждый раз, когда взгляд сосредотачивался на чём то одном, изображение становилось крупнее и детальнее. А ещё впереди ещё в стратосфере быстро приближались три огненных болида, компьютер предусмотрительно подтсветил их красным. Конечно против Визитёров помощи обещанных кораблей и самолётов, не более чем от казаков с шашками в современном танковом бою.

Значит ближний бой. Нана уже закончила синхронизацию и послала мне смайлик. Будь осторожна, без слов напутствовал я её. Она так же без слов ответила что, дескать, буду. Подхватила гаусовскую винтовку дальнего радиуса и выбежала из ангара. Ей ещё позицию занимать гора Тенгуяма, как раз подойдет. Город и прилегающие территории простреливаются как на ладони.

Я рассовал по креплениям ножи и штурмовую винтовку с запасом гранат у них сердечники с обеднённым ураном, выстрел в упор почти смертелен, что для Призрака, что для Визитёра. Мы ведь по сути одно и тоже, разве что у меня броня красивее раскрашена. Я передёрнул затвор винтовки и потянулся всёми своими двадцатью тоннами бронеплит и инопланетной плоти наружу.

Отару город красивый расположенный на холмах у побережья японского моря. Чем-то похожий, на мой родной Владивосток. Я осторожно шёл по улицам, стараясь не наступать на припаркованные то тут, то там машины и велосипеды. Получалось так себе, особенно с велосипедами японцы вечно бросают их где попало. Это довольно странно воспринимать своё тело таким огромным, сознание упирается, и возникает чувство что ты переселился в страну лилипутов в Токийском Диснейленде есть такой аттракцион.

Улицы были пустынны, только кое-где маленькие группки людей спешили к подземным убежищам. Это вы, конечно зря, до прибытия гостей оставалось минуты 2, после этого я бы на их месте предпочёл оказаться в убежище. Мне понятное дело отсидеться не удастся.

--Я на позиции, прошептала Инга в наушниках. Гора Тенгу отсюда километрах в десяти оптимальная дистанция для гаусовской винтовки.

Корабли уже открыли огонь, оставляя длинные дымные хвосты ракеты устремились в небо. Судя по всему попадут, только не пробить обычным боеголовкам силовой щит. В воздухе не миг вспыхнуло новое солнце и секундами позже по городу прошлась ударная волна, немного ослабленная расстоянием, но часть зданий обрушилась. Силовое поле Призрака на миг стало видимым. Это что-то новенькое ядерная боеголовка малой мощности. Один из гостей резко изменил траекторию и стал разваливаться на куски. Это даже лучше чем я ожидал. Зато два других пришельца направились прямо на корабли. Я побежал быстрее, уже понимая, что не успею, на бегу перепрыгнул через канал Отару. Здесь любят собираться парочки. Если у нас сегодня всё получиться, может быть, они будут здесь делать это и дальше.

--Это капитан авианосца ВМФ США Джон Кеннеди, Уоррен… Позывной оборвался на полуслове, когда Визитёр врезался прямо в палубу. Защитные поля и энергия, набранная при сходе с орбиты само по себе оружие. Авианосец разломился пополам, я подумал о людях на борту. Многие ли из них успеют выбраться из стремительно тонущего корабля. Я бы хотел им помочь, но на это просто не было времени. Позади прогремел взрыв, отбрасывая горящие деревья, из изрядной воронки вылез Визитёр, внешне наши роботы (для простоты будем называть их роботами) очень похожи, на моей машине больше механических вставок и бронеплит. Визитёр почти сплошная органика, укрытая силовыми полями. Я вскинул винтовку и высадил длинную очередь из автопушки, если не считать радужных переливов силового поля Визитёра эффекта никакого.

--Инга ты готова… --По запарке я как всегда назвал Нану, Ингой но она поняла.

--Да… --Прошептала Нана. Я представил, как она лежит на смотровой площадке. Гаусовская винтовка слишком тяжёлое оружие ей требуется внешнее питание. Наверное как раз сейчас инженеры спешно монтируют высоковольтные линии.

Задача Наны даже важнее моей у каждого визитёра есть ядро, это нервный узел управляющий биомеханическим телом, единственная часть машин пришельцев не способная к регенерации. Если разрушить его аккуратно, то тело можно сохранить и использовать, и Визитёр станет Призраком. Точно так же люди захватили и мою машину и машину Наны.

--Мощная энергетическая реакция на 12 часов испуганно прокричал оператор в наушниках.

Рефлексы сработали быстрее, разума я отпрыгнул в сторону. Струя плазмы прямо из-под воды полоснула меня по груди, и лицу в тот же момент второй Визитёр впился плазменным лучом в спину. Силовое поле поплыло, бронеплиты вспыхнули испаряясь. Очень больно. Всё равно, что вылить на грудь расплавленное олово, я ничего не вижу, правый глаз выгорел, я слепо покатился по песку, он плавился под струями плазмы, превращаясь в липкое стекло. Откуда-то сверху полетели ракеты обещанная поддержка с воздуха, пусть хотя бы отвлекут.

Голова ближайшего призрака взорвалась кровавым месивом. Нана поймала момент, Визитёр потратил слишком много энергии и на короткий миг его защитное поле ослабло. Хорошо, что на некоторое время об одном из противников можно забыть плохо, что голова всё-таки не жизненно важный орган у визитёров. Из кипящей воды вышел ещё один пришелец, он отличался от обычных, его тело покрывала золотистая плёнка, то ли новый тип силового поля, то ли просто броня. Где же у него ядро.

Инга выстрелила и двадцать кило обедненного урана разбились о стену силового поля. Визитёр стал трансформироваться, словно всё его тело состояло из жидкости или металла, окончательно утрачивая сходство с человеческой фигурой, из него вырастало что-то отдалённо напоминающее антенну или линзу только гораздо сложнее. Когда визитёр выстрелил по горе Тенгу энергетический поток во много раз затмил недавний ядерный взрыв в небе. Здания испарялись, просто оказавшись рядом с лучом. Это был мой шанс, я бросился прямо на стену силового щита что было сил разворачивая свой собственный и броня золотого гиганта уступила. Я ударил вибролезвием в грудь туда, где у Визитёров чаще всего было ядро. Но рука завязла, словно в желе по золотой поверхности пошла рябь и словно на барельфе проступили лица. Это был я они что то кричали на незнакомом языке. Я попытался выдернуть руку но не смогу, золотая жижа пробиралась сквозь плиты брони к нервам и сосудам. Иммунная система призрака закричала в беспомощной злобе, когда брошенные на подавление противника клетки оказались поглощены. Золтая плоть пришельца расплозалась по кисти к предплечью. Голоса на чужом языке звучали всё громче с каждой секундой и кажется я начинал их понимать.

Я не знаю как Нана смогла преодолеть разделявшее нас расстояние за столь короткое, каким нечеловеческим усилием смогла прорваться сквозсь невроятно прочный силовой барьер. Но смогла и почти в упор приставила к Визитёру шестиствольную автопушку каждый ствол которой это 400 миллиметровое орудие. Скорострельность у мега версии пулемета гатлинга осталась практически прежней десять тысяч выстрелов в минуту вернюю часть туловища визитёра практически смело и я наконец смог выдернуть руку, но было уже поздно золотистая плоть уже захватила предплечье и подбиралось к плечу. Не знаю сколько у меня было времени может минуты может секунды. На краткий миг прервав контакт я снова очутился во влажной странно пахнущей кабине, на миг снова стал с собой и воткнул в ногу шприц тюбик с наркотиком ничего что не в вену, некогда. Порция наркотиков и стероидов поможет мне не умереть от болевого шока. А потом я подорвал точенные заряды в правом плечевом суставе. Боль эволюционировала, она достигла новой степени развития. На несколько долгих мгновений сердце предательски зачастило, и я отчётливо понял, что оно может сейчас просто отказаться биться дальше. Автопушка Наны замолчала, и разорванные части Визитёра медленно стали снова сходиться. Нана схватила меня за уцелевшую руку.

--Уходим Хачи! Приказ отходить.

Нет сил ответить. Главное держаться на плаву океане боли.

Правая кисть корчилась на песке, затвердевшем в стекло. Мне вспомнился древний фильм ужасов где герой отпилил себе руку бензопилой, а она преследовала его.

Я подхватил выпавший гранатомёт и всадил гранату в регенерирующую тварь. Урановая оболочка смялась о силовой щит выпуская сердечник с врывчаткой. Формы визитёра снова изказались и стали восстанавливаться, у этой новой модели визитёра не было ядра, не было уязвимой точки. И нам приказали отступать я слишком хорошо знаю что означают наши отступления. Визитёр полностью восстановился, сначала я решил что он нас преследует но я ошибался. Золтоая фигура снова приняла форму отдалённо напопмнающуюу человека. Визитёр раскинул руку и земле задроажала когда из бетооного фундамента взлетело убежище сервый прямоугольник из бронеплит. Вспышка выстреля и убежище развалилось на два аккуратных куска, маленькие человеческие фигурки отчаянно кричали когда их затягивало в золотую плоть. Значит ассимиляция, решили попрбовать новую тактику. Истребители в небе это заметили и ринулись клином в атаку. Я не успел их остановить да наверное и не смог бы. Ракеты разбились о силовой щит а пришелец выпустил из себя с десяток золотых шаров не больше баскетбольного меча и небо вспыхнуло когда лазерные лучи нашли свои цели.

--Не бойтесь, мы пришли с миром, голос звучал всё тем же хором голосов, но на разных языках.

Сладкие слова что так рассчитывали услышать от более развитой расы, которую встретим, знаем мы ваш мир, от него остаются испепелённые города.

--Отступайте к точке эвакуации номер два. –Вещал оператор. Ему не нужно было уточнять, что будет дальше уже сейчас где-то в США или может в России в космос устремляет ракета с термоядерной боеголовкой на борту. Красный проект руководствуется простой логикой в Отару триста тысяч жителей, все они укрылись в убежищах, если они не окажутся в эпицентре у них отличный шанс уцелеть, а в каких-то восьмидесяти километрах находиться двухмиллионный город Саппоро.

Я знаю сейчас в ставке командования красным проектом тишина все молча, смотрят на алую точку что неумолимо ползёт к японским островам.

--Сколько у меня есть времени? –Оператор помялся, но ответил-- пятнадцать минут. Ракеты запущенны с базы в Новосибирке.

Мы укрылись на металлургическом заводе Отару. Брошенном, в страшной спешке и часть техники ещё работало. Визитёр нас не преследовал, вместо этого он направился к следующему убежищу. Зачем им нужны люди? Что это попытка контакта? Исследование? Или просто безжалостное истребление. Нам нужно было уходить, защитное поле Призрака может выдержать ядерный удар, в этом мне уже довелось убедиться. А может и не выдержать. Но я не мог этого сделать не мог после того как над Владивостоком развернулся зонтик ядерного гриба, а я смотрел на свои руки огромный сильные руки в которых был лишь пепел ещё хранивший черты человеческой фигуры.

Цистерны с жидким азотом вдруг заполнили всё поле зрение. Если наш новый гость это перестроенные молекулярные связи как ему понравиться, когда сильно похолодает.

--Инга ты пойдешь со мной? Я не говорил словами. это было не нужно.

--Да, прозвучало в ответ, конечно любимый. –Как хорошо когда рядом есть кто-то кто говоря «конечно» даже не уточная куда нужно идти.

--Мы зальём его жидким азотом, а там посмотрим что будет.

Где то на грани сознания звучали крики в наушниках приказы оступать. Это было неважно. Важным был только силует из пепла, что распался у меня в руках и я не допущу чтобы это повторилось вновь. Если придётся в этот раз умереть то это ничего я ведь всё равно живу взаймы. Цистрена была большая двадцать тонн не меньше, я даже не знаю для чего в металлургии нужен жидкий азот. Сталь закаливать? Вот мы и посмотрим, как закаляется сталь. На краткий миг я вернулся в реальный мир сдёрнул с уха наушник, где всё кричали ”приказываю”, ”немедленно” я дотянулся до непримечательного выключателя тугой кнопки закрытой пластиковой крышкой, чтобы случайно не нажать. Я скинул крышку и сбросил ограничители. Призрак заревел, и я услышал отголоски его чувств "благодарность” так радуется раб сбросивший оковы, пользователь интернета впервые пересевший с модема на оптоволокно. Сила чистая незамутнённая сила. Я открыл рот и струя плазмы хлестанула по нашему золотому другу. Жарко очень жарко дельта реактор выделяет слишком много тепла, во мне и лёд и пламень цистерна с жидким азотом в руках. Здания разлетаются бетонной крошкой, Нана тоже сдёрнула ограничители и тоже поливает пришельца плазмой. Я налетаю на силовой щит пришельца он уже почувствовал угрозу, его тело собирается в линзу-антенну и струя чистой энергии устремляется в меня. Хочется закрыться рукой, но у меня она всего лишь одна и в ней зажата цистерна с самым холодным веществом на земле. Мой силовой щит сносит напрочь, но Нана отдает мне свой. Шаг, потом ещё, движения медленные словно мы под водой, но наконец, я пробиваюсь сквозь его защитное поле. В последний момент Визитёр сжал энергетический пучок в тончайший шнур и броня не выдержала. В меня в животе дыра размером с небольшой дом. Но всё-таки я дотягиваюсь и вминаю цистерну в уродливое подобие головы. Кипящая жидкость хлещет щедро испаряясь, я понимаю что не чувствую руки пытаюсь отойти но промёрзшая до костей плоть трескается, у меня больше нет рук, я оступаюсь и падаю, в дымящуюся лужу из собственных сожженных кишок. Единственным уцелевшим глазом я вижу, как корчиться в агонии, золотой гость. Его тело кристаллизуется, несмотря на все попытки трансформироваться. Когда мне кажется что азот испаряется слишком быстро и цистерны, не хватит Нана швыряет сверху вторую и чудовище замирает. Сильные руки призрака Наны поднимают меня. Прежде чем потерять сознание я вижу, как Нана выхватывает у меня из за пояса пистолет, и замершая золотая фигура разваливается на сотни сверкающих осколков. Хочется сказать что-нибудь пафосное, но на это просто нет сил, они все уходят на то, чтобы просто держать глаза открытыми. Я очень надеюсь, что Визитёр не сможет после этого собраться. Вдалеке слышен натужный свист это баллистические ракеты преодолевают последние километры. Мне очень обидно, неужели мы опоздали, но боеголовки вонзаются в водную глдть и ничего не происходит, всё таки ставка успела передать коды отмены. Тёмнота сгущается надо мной, и у меня больше нет сил, выныривать из неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет оценить не могу - мало написано. Много пунктуационных ошибок. Начало заинтересовало. Буду следить за обновлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начало интересное, атмосфера что-ли в нем какая-то есть.

Лукьяненко напомнило, ога.

Только не скатитесь до банального боевика пожалуйста.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, ничего не понятно, но от этого становится еще интересней. Буду ждать продолжения.

Кстати про Лукьяненко это точно, мне почему-то «Лабиринт отражений» вспомнился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про Лукьяненко это точно, мне почему-то «Лабиринт отражений» вспомнился.
У Лукьяненко есть такая штука, называется "Осенние визиты", вот там у него есть визитеры, правда они там лишь двойники реальных людей (с некоторой особой способностью) а не злобные монстры\ропаты\или кто-они-там-по-фику-будут, так что кроме этого слова я лично никакой связи не уловил %).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

вахъ, да тут текста явно стало сильно побольше... Автор, зачем молчишь?, я чисто случайно в тему зашел и обнаружил, никто жеж не прочитает из тех кто читал первоначальный вариант %)

З.Ы. на момент 06 July 2009 - 18:36 (версия странички с последним постом от этой даты у меня в ScrapBook сохранена) текст заканчивался предложением "Я передёрнул затвор винтовки и потянулся всёми своими двадцатью тоннами бронеплит и инопланетной плоти наружу.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...