Перейти к содержанию

Философия по Евангелиону


Рекомендуемые сообщения

Прочитал всю тему. Где-то на середине меня посетило просветление и взгляд со стороны на одиночество в собственной жизни. Кажется, я увидел возможность жить. Теперь чувствую себя как человек с основательно вычищенным(N^2-бомбой) мозгом, плюс ощущение чего-то нового глубоко в душе. Респект всем, кто принимал участие в дискуссии ТО, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ ПОМОГАЕТ ЛЮДЯМ.

сейчас перечитал, эк меня тогда зацепило... ^_& респект!

Изменено пользователем Немертвый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Моё почтение, решил внести свой взнос в обсуждаемый вопрос.

>Есть один момент каторый мне ни ясен,в каббале утверждается то что

>она ни связана с религией но тут в тексте идет упоминание о каком то творце,

>а это уже ставит под сомнение все толкование!

Религия - суть поклонение. Каббалу можете воспринимать как познание. Чтоб в таких моментах "появилась ясность" нужно иметь понятие в сути терминов, а єто довольно сложно.

>И вот вопрос на засыпку!

>По какой Каббале выстроен Евангелион?

Разделение обозначенное вначале довольно условное. Каббала смею предположить одна, как и физика (существует ведь атомная, молекулярная, ...). Суть одна - разное понимание. В этом контексте ответ - по Каббале автора-экспертов (очень некультурный ответ, но отражает понимание).

>Господа, авторы Евы сами открыто признавались, что все, что касается

>религии, взято с потолка. К сожалению, не могу привести никаких доказательств

>этого, так что вам придется поверить мне на слово ^___^

Где же он "потолок"? Не может быть исключено, что понятие "потолка" у каждого человека своё, своя сущность. Обычно при доводке медиапродукта используют услуги экспертов.

>Вот Костя правельно говорит насчет учения и выбора,а в еве была

>использована Кабалистическая фантасмогория!

Человек воспринимает и воссоздаёт мир специфически, и зазначеный термин как нельзя подходит.

>Вот мне интиресно кто писал каббалу(10 сефир) и почиму

>в ней говорится о боге кагда в самой каббале говорится что

>творец это ни существо а желание каторое наполняет человека?

А почему бы и нет? И то что говорится не всегда воспринимается, в то что видится не всегда верится? Почему такие утверждения должны быть непоколебимы?

Вы идёте по верному пути, постановка таких логических конструкций - путь поиска понимания.

Если вас действительно интересуют фундаментальные грани - рекомендую вам ознакомится с этими данными, но читать жедательно всё:

http://www.avvadon.org/html/modules/conten...=8&start=30

Упреждая возможные выпады, замечу: я не отвечаю за восприятие вами указанного материала и за (а также возможно - на) ваше восприятие его.

Начать можете с:

http://www.avvadon.org/html/modules/conten...m.php?itemid=10

http://www.avvadon.org/html/modules/conten...m.php?itemid=11

http://www.avvadon.org/html/modules/conten...em.php?itemid=6

Дальше можете "идти по списку".

Информация к размышлению по поводу медиа-продуктов и миров:

http://www.avvadon.org/html/modules/conten...em.php?itemid=9

О идейном противостоянии:

http://www.avvadon.org/html/modules/conten...m.php?itemid=45

http://www.avvadon.org/html/modules/conten...m.php?itemid=46

Я не читал всей "перепалки", так как в какой-то момент основная точка ситуации стала для меня ясна, если у вас есть критика лично в мою сторону - попробую с ней ознакомится.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

На мой взгляд, смысла в жизни не существует хотя бы по одной причине.

Если допустить тот момент что существуют ошибки намеренные или не намеренные осознанные и не осознанные. То можно предположить, что человек результат какой-то ошибки и просто-напросто лишен смысла бытия по этой самой причине.

Это как какая не будь корявая софтина которая способна находить ошибки и регистрировать их а на обнаружения причины ошибки не способна по природе!

Можно приводить тысячу доводов, или заниматься само убеждением что, быть может, все-таки зачем-то человек существует. Одно остаётся без низменным, человек просто напросто выродится как вид, не скоро во временных рамках человечества но ничтожно не заметно во временных рамках бесконечной вселенной. Ха-ха-ха!!! смешно получилось “во временных рамках вселенной” это какие же рамки такие. :asuka_rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек, лично мое ограниченное ИМХО (наверно просто случайно зайдя на эту страничку и прочитав предыдущий пост)

Смысл жизни для человека придумывает каждый человек для себя. Творец не придумал для человека смысл, он просто обозначил варианты, по которым человек может идти. С точки зрения религии человечество как вид имеет только природные рамки, не рассматривается как социум - то есть его гибель будет только для той группы людей которые осознанно или неосознанно стремятся к этому, даже если их будет большинство.

Ессно, если кто не придумал смысл жить, тот и будет его искать в религии, в социуме и т.д. А ответ прост - искать его нужно в себе. Просто нужно сесть и задуматься с поправкой на то, что ты все равно подойдешь к концу - чего хочешь ты лично. Если такого нет, то я прекрасно пойму. И однако как бы бессмысленно все ни казалось, никто и никогда не сделает выбор за тебя - ни религия, ни Бог, ни Дьявол, ни соседка баба Даша, вобще никто. Даже Синдзи всегда принимал решения, хоть некоторые с этим спорят. Он просто плыл по течению, все время ища самые легкие варианты, обозначенные другими.

Просто нужно отталкиваться от того что внутри, а не от того что снаружи. А на то что снаружи, надо просто делать поправку, чтобы не влететь в кирпичную стену.

А философия Сина тоже имеет смысл и право на существование, просто он оказался в неподходящем месте в неподходящее время и сломался, зашел в тупик, когда надо было сделать последний шаг. Так что Син во многом прав, просто обстоятельства распорядились не в его пользу.

З.Ы. я не читал всей темы, времени нет, так что извиняюсь за сумбурность и если нагородил что то лишнее. просто мое ИМХО по конкретному вопросу, который возможно даже не поднимался о_О =)

:misato_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё класс, ато я сам поставил все так что не смог найти выход из собственных выводов, но небольшое подбадривание со стороны иногда пусть не на долго помогает в критические моменты! АРИГАТО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, я больше уважаю обратный подход. Если у человека есть смысл жизни и предназначение, то он должен реализовывать его. А если что-то должно реализовывать функцию, то логично, что оно будет по своим свойствам подходящим для этого. Соответственно из потенциальных способностей каждого конкретного можно вывести конкретный смысл жизни этого человека. Если кто-то, что-то умеет делать очень хорошо - значит он для этого и нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем пару недель назад все-таки решил послушать, что говорил философ на паре, и кажись чуть-чуть понял Евангелион))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему слишком высокомерно для людей мнить себя созданиями божьими!!

Иногда мне кажется, мы это делаем, чтобы не соитии с ума, от одиночества и от мысли, что скоро придёт конец, ни только индивидууму, но и осознанию самого себя как существо мыслящее и осознающее!

Я давно наблюдаю за своими стариками и за их стариками! И мне всё видно в их глазах!

И на работе такая же фигня. Эти глаза на половину уставшие от жизни на половину от не збыточности их надежд и мечтаний! Возможно, это просто то поколение, попавшее под 90 летний эксперимент. Но в современной молодежи есть вещи и по страшней. Fake ты был прав когда сказал что “то есть его гибель будет только для той группы людей которые осознанно или неосознанно стремятся к этому, даже если их будет большинство”.

Прикинь и останутся на земле только Синди и Аска!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...