Перейти к содержанию

Философия по Евангелиону


Рекомендуемые сообщения

Кароче будет сплашной кибир панк... бррр ненавижу кибер панк,но судя по всему так оно и будет :(((((

Давайте лучше о чем-нибудь позитивном. Например Ева заставила меня поверить в то, что один человек в мире все-таки значит многое, несмотря на слабость и смертность. Ну еще и халф-лайф...

В Еве прекрасно показывается как много может уместиться в одном человеке и как легко можно разрушить человека и уничтожить все в нем. Наверно в этом есть смысл - жить для того чтобы уберечь себя и то что в тебе есть (в буквальном и переносном смысле), а также приумножить это. Наверно в жизни героев, живущих на такой грани жизни и смерти как в Еве, и случаются откровения по поводу того ради чего стоит жить. А многие люди сейчас могут просто прожить в д...ме даже не думая об этом - грустно смотреть на то, как много может стоить человеческая жизнь и как она хрупка, и на то, как она может быть дешева, и все равно каждый защищает свою (что в принципе и логично) :)))

Это один из банальных смыслов что я вынес из Евы, но об этом помоему стоит задуматься

PS ---> "Не верь этому, кетамин! Это фейк! xD"

Улыбнуло =) +1

Дрон, скажи мне еще что я Алукард и вампирам вобще верить нельзя =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратимся в историю, к примеру возьмём 1562 г.

Второй Нильс Бор, блин. Это он диссертацию закончил такими словами "в заключение я бы хотел упомянуть об алюминии". Ты бы расширил свою мысль, ня? Я вот на прикид не вспомню что тогда было.

Давайте лучше о чем-нибудь позитивном. Например Ева заставила меня поверить в то, что один человек в мире все-таки значит многое, несмотря на слабость и смертность. Ну еще и халф-лайф...

"Человек, попавший не туда, может перевернуть мир." М, мистер Фримен? =) Цитаты я не помню, но смысл один.

Все великие открытия делались по ошибке или случайно. Приснилась таблица/ привиделись 6 обезъян с бензольным кольцом. Компас лежал возле провода. Возле лаборатории по исследованию каучука была рентгеновская установка. У ассистента появилась бредовая мысль поставить золотую пластинку перед рабочим телом, а не за ним. Кусок урана лежал на фотопластинке. И ещё много подобных случаев. Я уже не говорю о квантовом коте Шрёдингера и демоне Максвелла xD. Своих сфероконей хватает.

А вот все великие деятели стали собой именно благодаря своим качествам. Наполеон был простым капралом, Сталин - секретарём (когда это не имело такого смысла и никто не знал, что "кадры решают всё"). За примерами в карман лезть не приходится. Так что с твоим утверждением я и согласен, и немного нет :)

З.Ы. Насчёт вампиров - зависит от контекства. Может, я и не поверю, когда он мне скажет "щас буим обедать", но жутковато всё же станет +)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратенько. ^^

Все великие открытия делались по ошибке или случайно.

Антиимперская пропаганда! Всем же известно, что все великие первооткрыватели стали собой именно благодаря своим качествам. Эйнштейн был простым работником патентного бюро, Кулон - рядовым военным инженером. Не говоря уже о том, сколько случайных лиц оказывалось на вершине управления народными массами: от Николая I и Лжедмитрия, до рядовых марионеток эпохи дворцовых переворот в каждой второй европейской стране. За примерами в карман лезть не приходится. Так что с твоим утверждением я и согласен, и немного нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хитрец, батенька :)

Не говоря уже о том, сколько случайных лиц оказывалось на вершине управления народными массами: от Николая I и Лжедмитрия, до рядовых марионеток эпохи дворцовых переворот в каждой второй европейской стране. За примерами в карман лезть не приходится. Так что с твоим утверждением я и согласен, и немного нет :)

Дык Лжедмитрия мы помним по сухой хронологии, мы навскидку не вспомним кто он и что делал. Да и Николая Первого я не сильно помню. Помню антиреформы и армию, больше ничего. Поэтому они и не великие. Вотъ!

Всем же известно, что все великие первооткрыватели стали собой именно благодаря своим качествам. Эйнштейн был простым работником патентного бюро

Сам он объяснял своё открытие (СТО и ОТО) как раз именно тем, что поздно начал говорить и поздно пошёл в школу, начал изучать физику только в 13 лет и постоянно на ней имел тройки :)) Это и сформировало его отличный от других интеллект. Да, он был работником патентного бюро в Цюрихе, а до этого был постоянно голодным студентом, это я знаю, но как это касается моих прошлых утверждений?

З.Ы. оффтопим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...
Знания отдельной личности вообще говоря не расширяются - увеличивается багах знаний цивилизации и скорость информационного обмена. Допустим, кто из нас знает как подоить козу или косить траву косой? Сейчас это нам не нужно.

Боюсь в этом вапросе необходимо говарить только за себя!

Например я смагу научится с первого прасмотра за человеком делающим какую либо работу и без разницы какую, плитку он кладёт, казу доит, траву косит, или разделывает толко-што убитого оленя. И так сможет каждый если захочет!

И при этом в замен новым знаниям старые не забудутся!

Кроме того, сама информационная вместимость человека не изменяется.

Мне кажется чтобы тут утверждать надо опиратся на какието факты?

А вот скажем ГЕННАЯ память с этим что делать!

Неизвестность всегда пугала человека!

Туда идут закрыв глаза и затоив дыхание. Не знаю харашо это или плохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратенько. ^^

И при этом в замен новым знаниям старые не забудутся!

Достаточно очевидно, что просмотр не даёт вам всех тонкостей, нюансов и тонких моментов того, как правильно косить траву, класть плитку или строить избы. Соответсвенно даже при вашем подходе, размер знаний не будет соизмерим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 years later...

Раз уж зашла тема о философии в "NGE", то я бы посоветовал каждому проникнуться видением Артура Шопенгауэра. Отрицать, что "Ева" большой кусок его философии откусила, бессмысленно (хотя бы потому, что дилемма дикобразов его рукой написана).
Ну так вот, я тут повникал немного (потому что нет особо времени, институт всё съедает) и вынес для себя пока что примерно следующее.

Давно знаю, что в "Евангелионе" от Шопенгауэра философии прилично взято. Так вот, я в этом лично убедился. Он, если говорить кратко, пишет, что мир можно рассматривать как представление (фантомный мир, который мы воспринимаем органами) и как волю (воля у него идёт и как мировое, всеобщее движение, и как воля отдельного существа. Воля по Шопенгауэру — это что-то вроде Бессознательного Фрейда, только воля обозначает общее стремление к жизни и, естественно, к удовольствию, но не только к сексуальному, как у Зигмунда, а вообще. Можно сказать, что под удовольствием Шопенгауэр понимает отсутствие страданий). Однако воля — бессмысленное и не подчиняющееся законам разума стремление, которое приносит только страдание. Быссмысленное оно потому, что исполнение одного желания приносит одно или несколько новых желаний. Но в то же время желание как таковое несёт в себе страдание из-за отсутствия в данный момент желаемогою. Поэтому всё живое обречено на вечное страдание, так как волю ничем не усмиришь, она (по Шопенгауэру) -- первооснова всего. А разум — высшая форма развития жизни — позволяет осознать бессмысленность воли и сознательно попытаться подавить её (тут стоит вспомнить, во-первых, слова о том, что Ангелам дана жизненная сила, т.е. стремление к жизни, а людям дан разум. Во-вторых, надо вспомнить, что Каору — последний перед самим человеком Ангел, уже обладал человеческим разумом. И он, прямо как по Шопенгауэру, давит свою волю к жизни, присущую всем предыдущим Ангелам, и позволяет Сину себя прикончить).

Я бы поразвивал ещё эту мысль, но пока что это всё, к чему я пришёл. Надо будет после сессии зачитать его "Мир как воля и представление". Это должно быть куда интереснее каббалистической подоплёки "Евы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припомнился сгинувший где-то в глубинах соответствующей темы анализ Гуррен-Лагана как сериала о противостоянии философских доктрин Гегеля (спираль как воплощение диалектического развития) и Шопенгауэра (антиспираль с ее стремлением к небытию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопить - так по-чёрному sneaky.png

Вообще мысль, высказанная в посте Seatbelt'а, очень сильно ещё и с Пушкиным перекликается

 
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.
 
Ну и рассказ Олдей назван в честь второй строчки "Давно, усталый раб, замыслил я побег". В нём одна из ключевых мыслей как раз про демиурга, который обязан быть одинок
Т.е. если рассматривать концовку ЕоЕ именно как сотворение нового мира... Однако подобную идею вроде уже отметали при обсуждении ранее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...