Перейти к содержанию

[FIN] Настоящая жизнь


Мисато-сан

Рекомендуемые сообщения

Автор: Мисато-сан

Редактор: f@bLER

Рейтинг: PG

Жанр: Психологическая драма

Размер: Миди

От автора: Рассказ о необычных приключениях Синдзи, о том, что иногда реальность очень трудно отличить от вымысла и наоборот

Статус: Завершен

Глава 1.

Он лежал, скрестив руки на груди, и тупо глядел в потолок. Юноша пытался успокоиться, но сердце по-прежнему бешено стучало в груди. Он все еще не мог поверить в то, что произошло. Он попробовал подвигать пальцами, это далось ему куда сложнее, чем обычно. Тело стало почти что каменным, очень тяжелым и неспособным к движению.

«Значит, лекарство начало действовать. Надолго ли я тут?», - успел подумать юноша прежде, чем потолок начал тонуть в черной мгле.

Синдзи закрыл глаза и крепко заснул.

«Я должен остановить его сам!», - решил парень, когда заметил, как из-за угла здания выплывает черно-белый шарик.

«Евангелион-01» сжал покрепче пистолет в руке, затем резко высунулся из укрытия и сделал три точных выстрела. Юноша наверняка бы попал в свою цель… Наверняка, но…

То место, где еще секунду назад был Ангел, теперь пустовало. Синдзи начал вертеть головой, пытаясь понять, где сейчас находится его враг. Он ничего не понимал, но искренне надеялся, что это существо больше не появится. В глубине сознания появилась робкая надежда на то, что все уже кончилось – Ангела просто разорвало на части, и они растворились в воздухе абсолютно немыслимым образом. Однако это был простой самообман, еще одна попытка к бегству. И вдруг Синдзи почувствовал, как что-то зажало его ноги, словно в тиски. Он опустил взгляд, но увидел под собой лишь черноту.

«Что происходит? Что с моими ногами? Помогите, кто-нибудь!», - мысли вихрем бушевали у него в голове.

Синдзи начал беспорядочно стрелять по той бесформенной массе, которая захватила его, но только еще глубже увязал в черной жиже. Он поднял голову, пытаясь найти любой предмет, за который можно было бы зацепиться, но… Черно-белый шар. Над ним. Под ним. Везде. Зрачки Икари-куна расширились, он закричал, почувствовав, что уже по пояс исчез, но все еще не мог оторвать взгляда от Ангела.

- Мисато, что это?! Аска, Рей, где прикрытие? – он запаниковал, почувствовав, что скоро просто упадет в обморок от ужаса.

Голова робота начала исчезать. Никто не отвечал ему, не говорил что делать – все были в таком же шоке, что и Синдзи. Юноша понял, что на этот раз никто не придет к нему на помощь, но все равно продолжать звать.

«Это конец?»

- Мисато-сан! Мисато-саааан!!!

Тяжело дыша, весь в поту, Синдзи открыл глаза. Перед ним был все тот же потолок. Слегка приподнявшись, юноша обнаружил, что на стуле около кровати уже сидит Кадзи. Он был одет в белый халат, в руках находилась увесистая папка, видимо, с личным делом Сина.

- Ты в порядке? – обеспокоенно спросил он.

- Да… Доктор… - Икари-куну сложно было привыкнуть к новому званию старого знакомого. – Мне приснился кошмар.

- После такого большого количества лекарств это возможно. Как себя чувствуешь сегодня?

- В порядке, - соврал Синдзи.

«Неужели непонятно, что я не могу быть в прекрасной форме после всего, что произошло? Как меня достали эти глупые вопросы… Я начинаю чувствовать себя психом».

- Не будешь больше проказничать? – настороженно, но с улыбкой на губах спросил Редзи.

Синдзи задумался. Он не мог дать гарантий, что новая волна ужаса не отразиться на его поведении, что окружающие люди не напугают его настолько, что он сойдет с ума, или, что он просто не возьмет и не сбежит. Но правда была в том, что он знал слишком мало, а когда ты лишен простейшей информации, то не можешь ориентироваться в пространстве адекватно. Он не знал, куда бежать, что делать и даже чего бояться.

Синдзи очнулся в совершенно ином помещении. Свет, слепивший глаза и ужасный холод заставили Синдзи понять, что он больше не находится в «Еве». Это помещение больше напоминало больницу.

«Я выжил?» - удивленно подумал он, пытаясь отыскать в своей памяти любые воспоминания о том, что произошло между этим временным отрезком и тем, когда его начала засасывать в себя черная бесформенная масса.

«Надо, наверное, позвать медсестру. Пусть хоть кто-то радуется тому, что я еще на этом свете», - с этими мыслями Икари-кун попытался сесть, но…

Что-то держало его, он скосил глаза вниз и увидел, что весь опутан толстыми ремнями. Почему-то первой вещью, с которой у него ассоциировались подобные путы, была психбольница. Не стоит говорить о том, как силен был его испуг.

- Кто-нибудь! Отвяжите меня! – заорал он изо всех сил, желая привлечь к себе внимание.

На крик довольно быстро сбежалось много людей, большинство из которых он видел в первый раз, но сейчас это было не так уж важно. Единственное, что его удивило, было отсутствие доктора Акаги.

- Развяжите! Развяжите меня!

- Успокойся, Синдзи-кун, - рядом появился Кадзи, - пожалуйста. Пойми нас, это вынужденная мера. Мы еще не уверены, что ты будешь вести себя хорошо после того, что случилось.

- Что случилось, Кадзи-сан? Я ничего не знаю! – чуть ли не плакал юноша – Я ни в чем не виноват! Отпустите…

- Ну-ну, спокойнее, все хорошо. Тебя здесь никто не обидит. Не стоило тебе все-таки орать на всю палату «Атака Ангела!» и бросаться на ни в чем не повинных людей. Они же живут с тобой под одной крышей, ты должен уважать их.

Синдзи потерял дар речи. Он не мог понять, о чем говорит Кадзи.

- Это розыгрыш, я угадал? – спросил Икари-кун, стараясь улыбнуться. – Смешно получилось. Я почти поверил.

- Синдзи, ты хорошо себя чувствуешь? – обеспокоенно спросил мужчина, на этот раз озадачен был он.

- Замечательно, - он засмеялся.

Все тело начало дрожать. Хохот непроизвольно вырывался из его рта, глаза слезились.

- Ты знаешь, где находишься?

- Дома, хи-хи, я дома… Я все понял!

Синдзи покосился на дверь, ожидая, что в нее просунется ошарашенная рожица Аски.

«В этот раз ей… никому не удастся обмануть меня».

Но вместо рыжеволосой в помещение вошла пухленькая женщина, таща за собой небольшую тележку с лекарствами.

- Ты в больнице для людей… с отклонениями. Ты поступил сюда полгода назад, - произнес Редзи так, будто Синдзи должен был это знать.

«Он хорошо играет свою роль», - отметил про себя юноша.

Женщина передала средней длины шприц в руки Кадзи. Именно в этот момент Синдзи начал сомневаться в своем решении. Все было слишком натурально даже для розыгрыша.

- Что вы собираетесь сделать? – произнес он, стараясь не выдать голосом страха, который медленно набирал силу.

- Это успокоит тебя. Только и всего. Мы положим тебя в отдельную палату, но только на время, не бойся. Потом, дадим тебе снотворное, если потребуется.

Синдзи попробовал уйти в сторону от иглы, но все было напрасно – ремни были слишком тугими и хорошо сдерживали его. Отыскав вену, медсестра ввела туда лекарство. Боль длилась всего секунду, после этого наступило ощущение какого-то странного оцепенения, мозг словно стал работать медленнее. Дыхание юноши выровнялось.

«Это так глупо… Не зря я ненавижу розыгрыши…»

-Синдзи-кун, ты ответишь на мой вопрос? – голос Кадзи вывел юношу из оцепенения.

- Да-да, конечно. Я буду вести себя хорошо.

В этот самый миг пейджер доктора подал голос. Синдзи не мог не заметить, как изменился в лице Редзи, едва услышав этот звук.

- Прости меня. Я попрошу, чтобы тебя проводили в «игровую комнату»… У меня есть дело, ты же не против, - каким-то странным, умоляющим тоном протянул Кадзи.

- Конечно, нет.

«А у меня есть выбор?»

- Спасибо, - искренне произнес мужчина и вышел из палаты.

Синдзи снова остался один, но сейчас он был скорее рад этому факту. Он наконец-то мог поразмыслить над тем, что произошло. Особенно его радовало то, что на этот раз его не накачивали никакими лекарствами, следовательно, мозг мог беспрепятственно работать.

«Итак, что я знаю? Я нахожусь сейчас в больнице для «людей с отклонениями». Это может быть все, что угодно, но предположим самое логичное и банальное – какой-нибудь дурдом. Но как я тут оказался? Кадзи сказал, что я прибываю здесь уже достаточное количество времени. Возможно, схватка с Ангелом не прошла так гладко, как мне показалось. Есть мысль, что все произошедшее вызвало у меня некоторое помутнение рассудка или нервный срыв. Хорошо, если так, но я не могу быть уверен полностью. Думаю, мне следует попозже расспросить Кадзи-сана об остальном или хотя бы дождаться прихода знакомых. Надеюсь, Мисато не забыла обо мне, пока я тут лежал… »

В палату вошел медбрат. Первым делом он избавил юношу от пут. Встав с кровати, Икари испытал настоящее облегчение. Многие мышцы онемели, но Синдзи был все равно рад боли. В конце-концов, уж лучше боль, чем неподвижное существование.

Медбрат, крепко держа Синдзи за плечи, будто тот пытался вырваться, вывел его в просторный коридор, а оттуда – во вторую дверь справа. В игровую комнату.

Глава 2.

Кадзи шел по коридору быстрым шагом, иногда переходя на бег.

«Надеюсь, с ней все хорошо», - одна и та же мысль преследовала его.

Заметив знакомую дверь, он вошел внутрь. К нему сразу же бросился знакомый практикант – юноша девятнадцати лет, в очках с ужасно толстыми стеклами:

- Она начинает просыпаться, вы просили меня сообщить, как только…

- Спасибо, постой за дверью, - перебил его Редзи.

Когда посторонний человек наконец покинул палату, Кадзи позволил себе сесть на стул.

Эта комната мало чем отличалась от той, в которой находился Синдзи – средней величины, с одной кроватью, прикроватной тумбочкой и, собственно, стулом. Именно в такие палаты обычно помещались больные, которые не могли ужиться в коллективе с другими.

Женщина, лежащая на кровати, сонно пробормотала что-то несвязное. Тем не менее, Кадзи весь напрягся. Он неотрывно следил за каждым ее движением, словно был охотником, а она – его жертвой. Наконец, женщина потянулась и зевнула. Только после этого Кадзи смог откинуться на спинку стула.

- С добрым утром, Мисато, - ласково произнес врач.

Она открыла глаза и, заметив его, улыбнулась:

- Мммм… уже утро…

- Как ты чувствуешь себя сегодня?

- Странно…

- Что-то болит? – обеспокоенно спросил Кадзи.

- Нет, все дело в арбузе, - Мисато перевела взгляд вниз, на свой живот.

Он был просто огромным. Нормальная мамаша радовалась бы тому, что внутри нее растет будущий богатырь, но Мисато явно не испытывала счастья. Она была уже на восьмом месяце беременности.

- Что не так? – беспокойство внутри мужчины росло, больше всего на свете он боялся, что Мисато может причинить вред своему ребенку. Поправочка: ИХ ребенку.

- Иногда мне кажется, будто он живой, - прошептала она доверительным тоном, - будто он становится больше… Мне страшно…

Кадзи осторожно провел рукой по ее упругому животу, в его жесте чувствовалась отцовская гордость и любовь к будущему малышу.

- Я люблю арбузы, - заметил Редзи рассеянно.

Мисато улыбнулась:

- Я знаю, поэтому обязательно отдам его тебе потом.

Мужчина едва заметно вздохнул.

«Хорошо, если так. Не знаю, пройдет ли ее болезнь ко времени появления ребенка на свет».

- А теперь угадай, что со мной произошло, - она позвонила ему прямо на работу, хотя знала, что Кадзи этого терпеть не мог.

- Не собираюсь, выкладывай сама.

- Ну, уж нет, - веселый тон сменился на притворно-обиженный, - догадайся, это связано с капустой!

- Ты собираешься завести огород? – погруженный в свои мысли, Кадзи отвечал, не задумываясь над серьезностью вопроса.

На другом конце трубки раздался приглушенный смех:

- Бака! Подумай еще!

- Ну, хватит, - он уже начинал потихоньку закипать от всех этих типичных женских штучек, - скажи нормально!

Голос в трубке внезапно замолчал. Было слышно лишь тихое дыхание Мисато. Кадзи успел подумать о том, что сейчас он услышит короткие гудки на другом конце провода, как вдруг, она резко втянула в себя воздух , и прокричала:

- Да я беременна!

Только после этого Редзи и услышал гудки. Он был слишком удивлен, чтобы сразу начать набирать знакомый номер. Немного погодя, мужчина молча повесил трубку, а, вернее, он просто выронил ее из ослабевших рук. Где-то в глубине сознания плавало слово «беременная», значение которого еще не достигало его рассудка.

«Господи…», - он весь побелел и на ватных ногах, все еще слабо соображая, начал одеваться.

Сейчас Кадзи должен был быть рядом с ней, женщиной, которую он любил, которая носила его ребенка. Его дорогого ребенка. До машины Редзи почти бежал. Эта новость наконец-то охватила его полностью, и он дрожал от волнения.

«Успокойся» - сказал себе мужчина, - «Она же не рожает еще, а тебе сейчас предстоит помириться с ней, так что тебе понадобится ясный разум».

Через несколько минут он уже открывал дверь в их квартиру. Кадзи был готов увидеть все, что угодно, но не это. Он нашел Мисато, сидящей на полу, с абсолютно пустым взглядом. До этого момента, она казалась ему сильной женщиной, не показывающей другим людям свою боль. Когда Мисато подняла лицо, на ее щеках высыхали дорожки от слез. Он присел на колени и взял ее руки в свои.

- Что случилось? По телефону твой голос казался таким счастливым по началу… До того, как я все испортил.

Мисато всхлипнула в последний раз. Она пыталась собрать всю свою волю в кулак и ответить более спокойно:

- Мне… Я не знаю… Готов ли ты…

- Я буду рад быть… отцом, - сказал Кадзи, делая акцент на последнем слове.

Другие слова уже не требовались. Возможно, женщина просто почувствовала, что Кадзи на этот раз не обманывает ее, а может, у Мисато просто не было другого выбора, кроме как довериться этому человеку.

Мисато удивленно посмотрела на мужчину.

- Что-то случилось? – Кадзи уловил тревогу в ее карих глазах.

Она снова молча перевела взгляд на свой живот. Кадзи обеспокоенно приложил к нему руку, и тут же почувствовал вполне ощутимый толчок. Мужчина инстинктивно прислонил к животу свое ухо, пытаясь наиболее живо представить себе ощущения Мисато. Это было непередаваемо. Еще толчок, потом еще. Они следовали через примерно равные промежутки времени. Кадзи не смог сдержать улыбки. Сейчас ему было так спокойно за своего малыша… Мальчика. Почему-то сейчас он был совершенно уверен, что в утробе матери находится именно будущий мужчина. Кадзи еще раз представил себе, что в скором времени все встанет на свои места: Мисато поправится, а ребенок родиться здоровым и будет счастлив в полноценной семье.

От радостных картин будущего его отвлекла гримаса ужаса, которая отразилась на лице Мисато. Ее руки были подняты вверх до предела, как будто бы она собиралась… Кадзи сумел вовремя сориентироваться, и схватил их за секунду до того, как они успели опуститься на живот.

- Пусти меня! – в порыве безумия крикнула женщина. – Он разорвет меня изнутри!

Мисато отчаянно металась в руках мужа, словно борясь за свою жизнь. Да, для нее, безусловно, все происходящее было больше похоже на Ад.

- Нееет! – новый истошный возглас раздался в помещении. – Арбуз убьет меня! Он пытается вырваться наружу!

Ребенок все продолжал толкаться внутри Мисато, вызывая у нее новые приступы неподдельного ужаса. Он даже не представлял, в какой опасности сейчас находился, если бы не Кадзи.

- Успокойся, успокойся, Мисато. Все хорошо.

- Уйдиии! Ты не понимаешь!

Она стояла в оцепенении, не в силах отвести взгляд от Кадзи. Он также не двигался с места. Черт побери, она все-таки сумела застать его врасплох! Теперь деваться было некуда. - Мисато, успокойся, ничего страшного не произошло! – только и сумел произнести он.

Женщина же внезапно развернулась и побежала прочь, но куда она могла деться из собственной квартиры, на которой три замка и охранная система. Бежать просто бесполезно, она скорее делала это неосознанно. Тем не менее, Кадзи бросился вдогонку. Очень быстро он настиг ее, и, обхватив руками сзади, прижал к себе:

- Что ты делаешь, глупая?

- Уйди от меня! – неожиданно властным тоном прокричала Мисато, попытавшись вырваться.

Сейчас как никогда, ей был противен этот человек.

- А что если не уйду?

- Я… - она приостановилась буквально на минуту, а затем выпалила, - я убью себя!

В тот же миг Мисато изо всех сил двинула ему локтем в солнечное сплетение, и, снова став свободной, юркнула на кухню. Придерживаясь за больное место, Кадзи вновь ринулся за ней. Когда он вошел, женщина уже держала над своим сердцем большой разделочный нож.

- Не подходи я сказала!

- Успокойся, ты не можешь причинить вреда ребенку!

- Уж лучше я его убью, чем он будет жить с таким человеком, как ты, - эти слова дались Мисато с трудом, она все еще любила Кадзи, но здравый смысл брал верх над чувствами.

Мужчина попробовал сделать шаг вперед, нож на один сантиметр приблизился к ее телу.

- Я предупреждаю! Я – не шучу!

Кадзи остановился. Он тщательно пытался просчитать все возможные ходы, но так и не находил нужного. И тут Мисато покачнулась. Сначала, ее странное телодвижение выглядело комичным, но заметив помутнение в глазах женщины, Кадзи понял, что она близка к обмороку. Так и случилось – через пару секунд Мисато начала оседать, нож выпал из ее рук. Мужчина вовремя подоспел к ней на помощь и подхватил на руки.

- Очнись, пожалуйста, очнись! – он начал легонько похлопывать ее по щекам, пытаясь привести в чувства.

Когда она очнулась, то уже была… другой.

- Тише! – крикнул мужчина, не выдержав, но это не помогло.

Его жена становилась просто неуправляемой. Маленький ураган по имени Мисато, который может обернуться смертью для малыша, продолжал буйствовать.

- Хонда-сан! – наконец крикнул Кадзи, обращаясь к медбрату, стоящему за дверью. – Принеси снотворное, мне нужна твоя помощь… - мужчина окинул жалостливым взглядом свою пациентку, - Прости меня, Миса, но это для твоего же блага.

В комнату вошел юноша по имени Хонда, держа наготове небольшой шприц.

- Нееет, он же убьет меня! – по щекам женщины бежали слезы.

Мисато задергалась еще сильнее, понимая, что в движущуюся мишень не так-то просто будет попасть. Однако, наловчившись за годы работы в этой клинике, медбрат быстро выполнил свои обязанности. Женщина начала понемногу успокаиваться, как бы растворяясь в руках Кадзи. Мужчина аккуратно положил ее на койку и пристегнул ремнями на всякий случай. Перед тем как выйти наружу, он нежно поцеловал спящую в лоб.

Оказавшись в коридоре, Кадзи уже не мог сдерживать свои эмоции. Он закрыл лицо руками и тихо прошептал:

- Боже… Это я во всем виноват…

Глава 3

Охранник закрыл дверь за Синдзи. Услышав, как тот вставляет ключ в замок, юноша почувствовал себя запертым в клетке. Он старался смотреть в пол, а не по сторонам, боялся просто поднять глаза, он даже почти не двигался. Охранник грубо толкнул его, заметив это:

- Не стой на месте, парень! Радуйся той свободе, которая у тебя есть!

Синдзи сделал несколько шагов, и только затем, набравшись храбрости, поднял голову. Все оказалось не так плохо, как он думал. Люди вели себя довольно спокойно. Какая-то пара играла в шашки с печеньями вместо фишек, несколько психов смотрело телевизор, сидя на дряхлом диванчике и прижавшись друг к другу, словно стайка несчастных воробьев. Икари-кун не замечал в них ничего необычного, агрессивного или пугающего, люди как люди, только очень несчастные на вид.

Юноша перевел взгляд на другую часть комнаты и замер. В углу, будто пригвозденная к стене, слегка сгорбившись, неподвижно стояла страшная фигура. Это было абсолютно тощее существо, на которое для приличия была накинута простыня, выполняющая функцию одежды.

Единственное, что удерживало фигуру на месте – были металлические подпорки, которые шли из стены и были скреплены между собой. Несмотря на полную убогость человека, Синдзи тянуло к нему. На ватных ногах, он подошел, чтобы рассмотреть поближе. Юноша подошел на расстояние полутора метра и снова замер, на этот раз это случилось совершенно неосознанно.

Синдзи был испуган – он узнал в этой дистрофичной фигуре Аянами. Икари-кун подумал, что тут же закричит, поэтому быстро поднес руки ко рту. Кричало все его существо, его тело, но он молчал, потому что боялся. Боялся того, что не сможет остановиться. Боялся, что его снова уведут в другую комнату, накачают лекарствами и оставят одного наедине со своими мыслями. И это было страшнее всего.

«Рей… как она тут оказалась? Что с ней сделали? Боже, помоги мне! Я схожу с ума…»

Он снова посмотрел на ее, некогда знакомое лицо. Внутри все сжалось от боли за подругу. Кожа девушки была болезненно бледной, белой, как кость. Синдзи никогда не мог даже и подумать о том, что человек может выглядеть настолько плохо. Волосы отрасли и закрывали собой часть лица. Никто не убирал их, поэтому Рей видела только правым глазом.

На секунду юноше показалось, будто она не двигалась из-за железных подпорок, но неподвижные черты лица доказывали обратное. Даже моргала Аянами гораздо реже, чем обычный человек.

- Рей, - выдавил он из себя полушепотом, - как ты здесь очутилась?

Молчание. Через пару секунд девушка моргнула, но даже не перевела взгляд на Синдзи, будто не услышав вопроса.

- Ты… меня помнишь? – спросил он еще тише, будто боясь собственного вопроса.

Опять никакой реакции. Он отступил на шаг.

- Что здесь происходит? – свой голос казался чужим, все вокруг него происходило словно в тумане.

Синдзи не мог придумать ничего умнее, кроме как подскочить к девушке вплотную и тряхнуть за плечи. Они были такими хрупкими, такими неживыми…

«Кукла», - невольно подумал юноша.

Аянами Рей стояла перед зеркалом, молча глотая слезы. Отражение серьезно, не мигая, глядело на нее.

«Я теперь не уникальна. Рей не одна», - думала она, - «И с этим ничего нельзя поделать…» Она провела рукой по стеклянной глади.

«Мое отражение – фальшивка. Оно похоже на меня, но его не существует в реальном мире. Я не могу дотронуться до настоящей Рей, дотрагиваясь до отражения. Я чувствую только холодную преграду, но не человеческое тепло. Может, та, другая я – такая же ненастоящая?»

Дверь в комнату внезапно распахнулась, и внутрь пошла девушка, как две капли воды похожая на Рей, а точнее, ее родная сестра, Ити. Она ворвалась в ее жизнь почти также неожиданно.

Рей всегда жила вместе с отцом и даже не волновалась о том, где и с кем находится ее мать… до последних дней. Кейко Аянами вернулась обратно, без денег, покинутая всеми своими любовниками, и попросила прощения. И все было бы прекрасно, если бы не ее дочь, сестра-близнец Рей.

Аянами зло посмотрела на сестру, внутри нее все кипело:

- Уходи, ты, ненастоящая!

Ити застыла на месте, испуганно хлопая глазами.

- Рей, я только на минутку…

- Пошла вон, копия!

Сестра не понимала такое изменение в поведении родственницы, являющейся, по сути, ее второй половиной.

Рей, тем не менее, все продолжала закипать, она переводила взгляд с отражения на сестру и обратно несколько раз, словно не понимая, кто же из них реальнее. И вдруг, не выдержав, подняла руки и резко опустила их на зеркало. Раздался звук глухого удара. Девушка, словно удивившись, отступила и еще раз посмотрела на свое отражение. Несмотря на силу удара, она не чувствовала никакой боли в руках.

Ити испуганно выбежала из комнаты, еле сдерживая крик. Она ни минуты не сомневалась, что ее сестра – сумасшедшая.

Рей еще раз ударила своего двойника, потом еще и еще. Вторая Аянами смотрела на нее из глубины, копируя каждое ее движение. На зеркало обрушился шквал ударов. Рей так и не успокоилась, пока от зеркала не отлетели все стекла. На миг девушка ощутила прилив сил, ей казалось, будто она победило само зло. Однако взглянув на пол, Аянами закричала от ужаса – в каждой маленькой стекляшке отражалась она, ее было много, слишком много для одного мира…

Девушка не двигалась, просто безжизненно болталась в его руках, зависела от каждого его движения, и это безумно пугало Синдзи. Он еще раз потряс ее, и внезапно заорал, обращаясь ко всем, находившимся помещении:

- Что вы сделали с ней? Почему она стала такой? Кто виноват? ЗА ЧТО? – с каждой фразой его отчаяние нарастало.

К юноше подбежали санитары, но он никак не мог отпустить Рей. Ему казалось, что она, а точнее ее тело – единственное, что осталось знакомым и родным здесь.

- Я не пойду, пока вы не объясните мне, что с ней произошло! – кричал Синдзи.

Его пальцы до боли вцепились в кожу Аянами, оставляя за собой красные полосы на ее теле, но девушка никак не реагировала на боль. Икари-кун ослабил хватку.

Насилу оттащив юношу от Рей, санитары повязали его и потащили за собой.

«Как куклу…» - удручено подумал Синдзи.

С посторонней помощью, он покинул комнату игр. Его уводили все дальше и дальше от этого места, и юноша боялся, что следующим, что он увидит, будет уже знакомый потолок его отдельной палаты, но такого не случилось.

Его внесли, будто он сам не мог ходить, внутрь хорошо обставленной комнаты. В ней пахло табаком и горячим, только что приготовленным, кофе.

Синдзи не мог видеть того человека, который сидел на большом кожаном кресле, стоящим в конце комнаты, так как оно было повернуто в другое сторону. Тем не менее, стоило открыть рот этому мужчине, как Синдзи тут же признал его. Коленки затряслись, словно схваченные страшной судорогой, а дыхание перехватило.

«Здравствуй, отец», - пронеслось в его голове мгновенно.

Глава 4.

Оценив обстановку комнаты, юноше было нетрудно догадаться, что его отец занимает здесь высокий пост. Поведение персонала только подкрепило эту догадку, поселив в душе Синдзи еще большее смятение.

Кабинет словно располагал к мрачным мыслям. Он плохо освещался – небольшие окна были плотно завешаны шторами, а свет маленькой люстры не мог покрывать собой всю площадь этой большой комнаты. Стоя почти у дверного проема, в полумраке, Синдзи чувствовал себя узником, которого привели на допрос.

- Икари Синдзи снова вышел из себя, - доложил один из санитаров, - мы не знаем, что с ним делать.

- Разве вы не учились в медицинском институте? Вас не обучали, как надо работать с такими пациентами? Или вам диплом выдали просто так? – спокойно, выделяя каждое слово, произнес Гендо и повернулся лицом к собеседнику.

Санитар, смутившись, замолчал.

Синдзи устремил на отца яростный взгляд.

«Он совсем не изменился… Отец… я ненавижу тебя».

Гендо перевел взгляд на сына, будто услышав его мысли, но взгляд мужчины ничем не выдавал его истинные чувства.

- Фуюцки-сан, достаньте мне, пожалуйста, личное дело пациента.

В этот момент Синдзи обратил внимание на еще одного человека, находящегося в этой комнате. Фуюцки Кодзо, как и прежде, был подле своего командира. Он стоял в углу комнаты, словно тень, отбрасываемая от ящиков с личными делами, и не выдавал своего присутствия до последнего момента. Так же молча, мужчина подошел к одному из ящиков и выдвинув его, аккуратно выбрал оттуда нужную ему папку.

- Возьмите, Икари-сан. Я помню почти все, что касается моего пациента. Вы знаете, как часто мне приходится с ним работать…

Гендо хмуро кивнул и быстро пробежался глазами по делу.

- У вас интересный случай, - мужчина снова посмотрел Синдзи прямо в глаза.

Юноша почувствовал себя ужасно неуютно. Ему хотелось перевести взгляд на что угодно, чтобы не видеть этих черных глаз за стеклами очков, но он не мог. Даже мысленно Синдзи не мог думать ни о чем другом. Больше всего на свете юноша мечтал сейчас сжаться в маленький незаметный комочек и покинуть эту комнату, это здание.

«Отец… Он обращается ко мне на «вы» и делает вид, что не знает обо мне ничего… Или он действительно обо мне ничего не знает? Я должен смириться, теперь он не мой отец. Где бы я ни был, Гендо Икари - не мой отец».

В другой ситуации эта мысль, наверное, даже бы обрадовала Синдзи, но не сейчас. Он снова почувствовал себя ужасно одиноким. Это слово «одиночество» обрело теперь почти реальное воплощение, физическую оболочку. Друзья не узнают его, родитель даже не догадался о том, что лечит собственного ребенка, вокруг ни одного дружеского лица, никто не поддержит его теперь.

- Можете его уводить, - сказал Гендо, обращаясь к санитарам, безмолвный паренек его больше не интересовал.

Санитары, как обычно, плотно схватив руки юноши, направились к выходу. Синдзи безвольно поволокли назад, в его взгляде можно было прочитать страх загнанного в ловушку зверя.

«Погодите… Отец, остановись, я не хочу… Они же будут пытать меня, ты знаешь… Перестань. Я никуда не пойду… »

Синдзи резко подался всем телом вперед. Санитары, на мгновение поколебавшись, сжали его плечи еще крепче, и заторопились наружу, но единожды проявив усилие, юноша уже не мог успокоиться:

- Я только хотел знать, почему Аянами Рей находится здесь! – закричал он.

Гендо встал с места. Что-то в его взгляде насторожило Синдзи – слишком необычные эмоции он смог там прочесть, слишком странно он смотрел на сына, слишком подозрительно заволновался. Санитары внезапно ослабили хватку. Для Синдзи это было настолько неожиданно, что он потерял равновесие, и если бы они не придерживали его, то парень не смог бы избежать падения.

Мужчина же поправил очки, почти неслышно вздохнул, и как ни в чем не бывало, обратился к Фуюцки:

- Да, вы правы, это очень интересный случай.

Гендо снова сел в свое кресло. От минутной слабости не осталось и следа.

- Синдзи-кун, Аянами наш пациент. Как бы это тебе попроще объяснить… в ее мозгу будто случилось короткое замыкание. Очень многие системы отказали, она не может говорить, не может двигаться, несмотря на то, что биологически ее организм работает отлично. Эта девочка словно заблокировала себя от окружающего мира. Таких как она здесь называют «овощами».

Овощ. Какое банальное и емкое слово. Отлично передает суть того, что Синдзи видел сегодня, но.. .Но не бесчувственно ли называть живого человека подобным образом? Парень почувствовал полное отвращение к работникам этого учреждения, но даже оно не могло затмить его ненависти к отцу.

- Больше тебя ничего не беспокоит? – спросил Кодзо.

Синдзи хотел ответить «нет», внутренний голос настойчиво повторял ему, что самое время соврать, что он и так уже спросил слишком много, не стоит снова испытывать судьбу, навлекая на себя еще больше проблем. Тем не менее, еще оставалось нечто, что он был просто обязан узнать.

- А как… как я здесь оказался, в таком случае? – в его тоне слышалась внутренняя боль. Он был похож на ребенка, который ожидал своего наказания.

«Я же не псих…»

Этот вопрос заставил Фуюцки сильно удивиться, он кинул на Гендо вопросительный взгляд, но остался недоволен молчанием начальника.

- Мне казалось, что ты уже давно свыкся с этой мыслью, - пробормотал он, - мы с тобой неоднократно говорили об этом на наших сеансах, ты обещал мне, что будешь работать над собой, чтобы выйти отсюда.

«Я сплю… Нет, я просто брежу. Неужели человек может что-то обещать, а потом забыть об этом? Да и что за сеансы с Фуюцки-саном?! Мне кажется, это больше похоже на бредовый кошмар…»

«Но ты же никому не покажешь, что не понимаешь, о чем речь? Сейчас ты вынужден притворяться, иначе будет хуже», - предупредил его внутренний голос.

- Да, я знаю, - солгал юноша, - но я забыл, что со мной. Я хочу, чтобы вы напомнили мне, нет, я прошу вас, напомните мне, почему я здесь.

-Мне тоже интересно узнать ваш вердикт по делу этого молодого человека, - Гендо самодовольно посмотрел на Кодзо сквозь очки. Он как будто забыл, что несколько минут назад уже читал дело Икари Синдзи.

- Итак, - мужчина откашлялся, - Синдзи поступил к нам с тяжелым случаем. Он склонен путать реальность с вымыслом. Вы знаете, что такое типично для малых детей, но если подобное случается с подростком или взрослым человеком, это признак расстройства психики. Временами эти вспышки фантазии настолько ярки, что Икари-куна становится невозможно контролировать. Тогда он может начать проявлять агрессию, и даже стать опасным для других людей.

Он говорил все это, даже не смотря на Синдзи, обращаясь только к Гендо. Если в этот момент Фуюцки повернулся бы к юноше, то заметил выражение абсолютного шока на его лице.

«Ты знал, чем для тебя может обернуться подобный вопрос», - снова произнес в голове голос.

«Это лучше неведения», - сказал себе Синдзи.

«Да неужели? Почему же ты так не уверен в этом?», - в этом незнакомом поначалу голосе появились нотки иронии, свойственные лишь одной его знакомой, - «Признайся, глубоко внутри ты всегда знал, что ты - сумасшедший».

Нет, теперь он готов был поспорить, в его голове ясно звучал голос, принадлежавший Аске.

«Неправда!»

«Ты не можешь знать, что является правдой, а что нет. Сейчас ты не в том положении, чтобы судить об этом».

Рей… Второй голос принадлежал именно ей.

«Они все меня обманывают… И вы тоже!»

«Ха-ха! Маленький мальчик снова убегает! Подумай головой, бака! Неужели ты думал, что все, что происходило с тобой до этого реально?! Большие роботы? Монстры, именуемые ангелами? Ты в качестве главного героя? Это скорее тянет на какой-то дешевый боевик, не более того!»

В голове Синдзи снова всплыли слова Кадзи:

- Не стоило тебе все-таки орать на всю палату «Атака Ангела!» и бросаться на ни в чем не повинных людей. Они же живут с тобой под одной крышей, ты должен уважать их…

«Господи, я… я … Нет, я не верю!»

«А придется», - ехидно отозвалась Аска.

«Оставь меня…» - прошептал он.

Даже в своих мыслях он не мог найти покоя.

«Зачем это? Я хочу дождаться момента истины. Я жду твоего признания».

«Уйди из моей головы…»

«Просто скажи: Я – псих».

Синдзи нервно засмеялся, заставив Фуюцки и Гендо посмотреть на него с подозрением.

- Наверное, Икари Синдзи необходимо отдохнуть, - Кодзо снова прибегнул к помощи санитаров, которые, не мешкая, потащили за собой юношу.

Теперь он уже не сопротивлялся, лишь обмяк в чужих руках, дожидаясь, когда же его доставят до палаты и оставят одного.

«Я псих… Да, я псих…»

Глава 5.

Синдзи снова оказался в своей палате, снова совсем один. Он лег на кровать и пролежал там неподвижно несколько часов. В голове царил хаос. Икари то просил голоса оставить его навсегда, то, чувствуя себя безмерно одиноким, молил их вернуться. Юноша совсем потерял счет времени, но его это не волновало. Синдзи чувствовал, что после того, что он сделал в игровой комнате, его не скоро выпустят. Кроме того, разобраться в себе и в голосах было не последним делом.

«А, может, я умер и попал в Ад? Последнее, что я помню – это сражение с Ангелом. Наверное, он все-таки убил меня… »

«Не говори глупостей, приди в себя! Ты в психушке!»

«Тебе легче поверить, что я псих, чем в то, что я труп?!» - вспылил Синдзи.

Аска замолчала. Юноша снова остался один. Внезапно он услышал громкий топот в коридоре, будто кто-то выпустил на волю табун лошадей. Он поднял голову насколько мог и посмотрел на щель под дверью – в коридоре ярко горел свет. Судя по большому количеству теней, за дверью что-то случилось. Синдзи снова положил голову на подушку.

«Хотя… какое мне дело до всего этого? Если только это не массовый побег…»

Он не мог расслышать того, что говорили за дверью, но ему и не было до этого никакого дела. Вскоре, все снова стихло. Почему-то именно сейчас Синдзи почувствовал, что может расслабится. Голоса в голове также замолчали, но он не чувствовал себе одиноким – ему стало просто все равно, ему хотелось лишь спокойно полежать, и может даже заснуть.

Юноша вздохнул, ноша, которую взвалила на него судьба, растворилась в воздухе вместе со вздохом. В тишине и покое, Синдзи и не заметил, как плавно провалился в сон.

Это было одно из тех сновидений, когда четко понимаешь, что ты находишься где угодно, но не в реальном мире.

Поскольку голоса больше не доставали его, Синдзи наконец-то мог мыслить свободно. Он мог думать о чем угодно и не вступать в полемику с теми, кому его мысли совсем бы не понравились.

Тем временем, парень медленно шагал по длинному мало освещенному коридору. Временами лампочки угрожающе начинали мигать, обещая когда-нибудь и вовсе погаснуть.

На нем была одета пижама, которую стандартно выдавали всем психически неуравновешенным людям, невзрачная, не совсем по размеру, да еще и выкрашенная в противные серые полутона. На ногах же ничего не было. Носки и тапки исчезли. Он ступал по холодному полу голыми ногами.

Синдзи не понимал, зачем и куда идет, пока не заметил в конце коридора дверь. По мере того, как он приближался к ней, радость покидала его, и в груди появлялось ноющее чувство тревоги. Икари-кун не мог сопротивляться неведомой силе, которая подталкивала его к двери, не мог повернуть назад или остановиться вовсе, и это пугало его еще больше. Он понял, что кто-то хочет, чтобы он открыл эту странную дверь и вошел внутрь, но самого Синдзи подобная прерогатива не радовала. Во что бы то ни стало, он не хотел открывать эту дверь, будто за ней таилось что-то нехорошее, само зло…

Тем не менее, расстояние до двери стремительно сокращалось. Юношу уже начало тошнит от слепящей глаза белизны двери. Наверху сверкала табличка, на которой должно было быть написано название этого кабинета или того, кому он принадлежал, но Синдзи не мог поднять глаза, чтобы взглянуть на нее. Подсознательно юноша чувствовал, что лучше ему не знать того, что там написано.

Подойдя вплотную, он закрыл глаза, пытаясь различить какие-либо звуки, которые помогут ему узнать, что творится за этой странной дверью, но так и не услышал ни единого звука, кроме шипения лампочек над головой, которые снова грозились выключиться.

Синдзи взялся теплой рукой за ледяную ручку двери. Мурашки волной пробежали по его телу, заставив встрепенуться. Он не понимал, что вводило его в дрожь больше – смена температуры или осознание того, что очень скоро он окажется внутри другого незнакомого помещения.

«Господи… это всего лишь глупый сон. Скоро он закончится…» - подумал юноша, пытаясь заставить себя повернуть ручку.

Еще немного поколебавшись, он медленно повернул ее и осторожно потянул дверь на себя. Внутри помещения его ждала кромешная темнота – причина страхов большинства детей. Обычно Синдзи не боялся темноты, в таких местах он должен был чувствовать себя уютно, совсем как в утробе матери, но сейчас все было совсем по-другому. Тьма была поглощающей, холодной, таинственной, и ему совершенно не хотелось быть частью ее, соприкасаться с ней.

Тем не менее, он сделал пару шагов и вошел внутрь. В тот же момент дверь позади него с грохотом захлопнулась, отрезав путь назад и лишив Синдзи единственного источника света. С криком, юноша бросился назад, к двери, он попытался схватиться за ручку, но его пальцы обхватили лишь пустоту. Дверь словно исчезла. В слепую он царапал стену, пытаясь найти ее, но там не было ничего похожего. Синдзи попробовал отойти в сторону, на тот случай, если он просто дезориентировался в пространстве из-за темноты, но его поиски все время заканчивались ничем.

Устав, юноша наконец остановился и в этот момент понял, что все это время в комнате находилось нечто, что наблюдает за ним. Он чувствовал его взгляд на своей спине, его слабое дыхание, его присутствие, но не решал повернуться лицом к нему. Синдзи прижался всем телом к стене. Дыхание юноши стало прерывистым, он изо всех сил старался не заплакать.

- Уходи отсюда. Тебя не должно здесь быть, - прошептал он.

Даже не поворачиваясь, Синдзи понимал, что существо вряд ли исчезнет из комнаты по его приказу.

Внезапно комната озарилась ярким светом. Синдзи не успел закрыть глаза, и поэтому на время почувствовал себя совершенно слепым. Существо никак не отреагировало на изменения. Однако юноше это дало небольшую надежду. Если он встретится лицом к лицу со своим страхом, то, может, в свете дня все это будет не так уж и ужасно. Кроме того, легче бороться с врагом, когда ты его видишь, чем мучаешься от неизвестности.

Именно поэтому, Икари-кун набрался смелости и резко развернулся. Несмотря на то, что он ждал, что сейчас увидел нечто ужасное, Синдзи не смог сдержать крика – над ним навис тот самый черно-белый шар.

«Без Евы… в этой комнате у меня нет шансов выжить…»

- Что тебе нужно от меня? – истерично прокричал Синдзи.

Ангел издал непонятный булькающий звук. Юноша уже был готов снова потребовать ответы, как вдруг почувствовал, что его босые ноги начинают замерзать, потому что их окружает что-то вязкое и холодное. Он кинул взгляд вниз и окончательно потерял дар речи.

«Кровь!» - Синдзи почувствовал, что его голова начинает кружиться, он посмотрел по сторонам, и понял, что убегать ему, действительно, некуда. – «Я знаю, что это его рук дело. Он пришел, чтобы завершить свою миссию и убить меня!».

Уровень красной жидкости в комнате быстро рос. Синдзи снова бегло осмотрел комнату, ему необходима была та дверь.

«Она все-таки должна где-то быть. Это мой единственный шанс к спасению», - подумал он, пробегая глазами по помещению в который раз.

Кровь уже дошла до его груди, сковывая его движения холодом. Синдзи медленно, держась за стенку, начал двигаться. Ему нельзя было останавливаться. Если он не видит дверь, это же еще не значит, что ее нет! Юноша лихорадочно ощупывал каждый сантиметр стены. За несколько минут, показавшиеся ему часами, он успел пройти почти целую стену, но так и не нашел ничего, что могло бы ему помочь.

Тем временем, кровь подступила совсем близко – ко рту. Синдзи едва мог пошевелить руками в этой неприятной массе. Сейчас юноша мог чувствовать весь этот отвратительный запах ржавчины, исходящий от кровавой гущи. Его тошнило от этого, но перестать дышать он не мог и приходилось терпеть. Икари-кун имел неосторожность поскользнуться и на несколько секунд затерялся в кровавой гуще. Найдя в себе силы снова встать, он вынырнул и жадно начал хватать ртом воздух. Во рту держался привкус крови, которую он случайно заглотил. От этого теперь было не избавиться.

- Я не хочу умирать! – крикнул юноша в ужасе.

Синдзи попытался хотя бы немного удержаться на плаву, но ничего не вышло. Кровь была слишком густой. Теперь она застилала глаза. Дышать было почти невозможно. Синдзи силой выталкивал свое тело из бассейна крови, прекрасно понимая, что обречен. Он сделал последний глубокий вдох и закрыв глаза погрузился в кровавую жидкость.

- НЕЕЕТ! – воскликнул Синдзи, попытавшись резко подняться, но его сдержали ремни кровати.

Он снова был в своей палате. Холодный липкий пот градом лил с юноши, все его тело дрожало, он тяжело дышал. Во рту стоял противный привкус крови.

«Это только сон, простой кошмар, успокойся» - попросила его Рей.

- Господи… Господи… Господи, - зашептал Синдзи, закрывая глаз, - я не хочу больше здесь находиться… - застонал он.

Слезы сами потекли из глаз, он откинул голову набок и беззвучно заплакал.

Несмотря на все опасения, на следующий день, утром, за ним зашли санитары и освободили его от пут. Кадзи, во время всей процедуры наблюдавший за юношей, приказал Синдзи последовать за ним, как только последние ремни, стягивающие его, спали. Юноша не мог не повиноваться. Он понял, что сегодня его снова выпустят на свободу, но неприятное чувство сомнение одолевало его:

- Почему вы меня так быстро решили выпустить?

Кадзи улыбнулся, вальяжно шагая по коридору. Синдзи, однако, не чувствовал себя таким уж свободным – сзади широкой шеренгой шагала армия санитаров, готовая наброситься на него в любой момент.

- Неужели тебе не надоело все время сидеть взаперти? Не волнуйся, я замолвил за тебя словечко, я же знаю, как ты любишь бывать в игровой комнате… Кроме того, ты уже давно не завтракал в общей столовой, санитары жалуются, никто не хочет быть твоим личным официантом.

Синдзи попытался улыбнуться в ответ на реплику мужчины, но улыбка вышла слишком неестественной. Живот же юноши заурчал, желая показать, что крайне рад тому, что скоро его покормят.

Кадзи остановился у широкой двери. По запахам, царившим вокруг, можно было точно сказать, что они уже на месте.

- До скорой встречи, - сказал Кадзи, приглашая юношу внутрь.

Запах еды еще сильнее защекотал ноздри Икари-куна и он не заставил себя долго упрашивать.

Глава 6.

Столовая была очень просторной комнатой – слева был своеобразный шведский стол, справа же все было заставлено столами и стульями. Синдзи готов был поспорить, что все они привинчены к полу. Везде дежурили санитары, присматривали за порядком. Пациенты вели себя крайне тихо, все ели, уткнувшись лицами в тарелки, либо в медбрата, который подкармливал тех, кто самостоятельно не мог обслужить себя.

Синдзи подошел к шведскому столу. Он не обнаружил там ни подносов, ни каких-либо столовых приборов, и подумал, что все это ему выдадут только после заказа. С другой стороны на него пристально смотрела девушка, по-видимому, повар. Юноше очень не понравился ее взгляд. Так смотрят на дикое животное, которое в любой момент может напасть.

«Или как на психа…» - иронично добавил Синдзи.

- Чего желаете? – вежливо спросила девушка, взгляд которой все также напряженно скользил по его лицу.

Юноша наугад ткнул пальцем в два пюреобразных блюда, выглядевших наиболее нормально. Работница, как и предполагалось ранее, наполнила его поднос выбранными «деликатесами», не забыв положить туда же алюминиевую ложку. С невероятной осмотрительностью , она передала поднос Синдзи с бледными, лишенными всяких чувств, словами:

- Приятного аппетита.

Юноша кивнул и тихо отошел от стойки.

Как оказалось, в отличии от еды, напитки не выдавались свободно, по столовой ходила работница и наливала желающим что-то. Она подошла к столу, который выбрал для себя Синдзи, и небрежно плеснула в кружку жидкость, напиток кроваво-красного цвета. Комок застрял в горле юноши, его снова затошнило, в нос ударил запах крови.

- Спасибо… - бледнея, пробормотал он.

«Быть этого не может…»

Стоило работнице отойти от него, как сзади что-то тяжелое навалилось на Синдзи, подгребая его под себя. В глазах начало темнеть. Он хотел кричать, но не мог – что-то сдавило грудную клетку, не давая вдохнуть, и тут Икари вновь услышал знакомый голос.

- Эй, где ты пропадал все это время?! И что ты делаешь за этим столом, ты обещал всегда сидеть со мной!

Синдзи понадобилось некоторое время, чтобы осознать, что этот голос не исходит из его головы.

- Аска? – прошептал он, в душе надеясь, что его надежды оправдаются.

- Кто ж еще… - буркнула девочка.

Темнота сразу же отступила, вместе с ощущением сдавленных органов. Рыжеволосая села на соседний стул и угрюмо посмотрела на юношу. Синдзи наконец-то смог убедиться в том, что не окончательно сошел с ума.

«Кажется, я становлюсь параноиком… Она всего лишь пыталась показать, как она рада, увидев меня, а я выдумал черт знает что…»

Тем не менее, его подруга выглядела не так хорошо, как раньше. Один глаз почему-то закрывала черная повязка (Икари так и подмывало спросить, что случилось, но он не мог решиться, так как боялся, что это может задеть девочку), под вторым четко вырисовывался темный круги, волосы были больше похожи на солому, одета была Аска также как и Синдзи – в стандартную «пижаму» психиатрической клиники.

«Неужели я выгляжу также ужасно?», - спросил себя он, но тут же заставил себя забыть эту мысль – сейчас внешний вид был не так важен. Первый раз за долгое время он чувствовал себя счастливым, - «Слава Богу, что с ней все в порядке. Аска… живая… такая реальная, такая родная…»

Юноша был готов обнять ее прямо сейчас, но понимая, что при таком настрое с ее стороны, для него это было бы фатальной ошибкой. Аска явно была явно чем-то недовольна, Синдзи постарался исправить положение дел:

- Извини, что не сел с тобой за один стол, я немного рассеян сегодня… меня долго держали взаперти.

- Бака! Нас всех держат в таких комнатах, думаешь, ты особенный?! – повысила голос девочка.

- Прости…

- Не надо извиняться! Я-то думала, что ты станешь таким же, как и девочка-альбиноска! Тут поговаривали, что ты был на волоске от смерти! – сказав это, Аска взяла со стола кружку и красным напитком и быстро высушила ее до дна. Синдзи почувствовал себя очень нехорошо.

- Извини… я ничего из этого не помню…

«Она тоже не знает меня… настоящего…»

- Ну, ты даешь! И как тебя Кадзи-сан поймал, тоже не помнишь?

Синдзи отрицательно помотал головой. Он не имел ни единого представления о том, что говорила Аска. Она же смотрела на него, как на полоумного, впрочем, в этом юноша не мог ее упрекнуть. Аска уперлась глазами в пол.

- Я должна извиниться перед тобой, бака-Синдзи. Ты этого не помнишь, но я очень виновата…

Она всегда чувствовала себя умной, даже больше – гениальной. Каждый день Аска доказывала остальным свое превосходство, забывая об остальном.

В одно обычное утро она встала с кровати, подошла к столу и замерла. Вчерашний день окрасился для нее в траурный черный цвет. Она получила двойку по экзамену. По самому простому экзамену для нее. И, естественно, не понимала почему. Аска винила во всем дурацкого преподавателя, который не смог осознать ее гениального решения, и по-глупости, поставил ей двойку.

Но долго уверять себя в этом ей не пришлось – она вспомнила, что действительно допустила досадный промах в расчетах, из-за чего все и получилось не так, как должно было быть.

И так она и стояла у своего стола – вся в смятении, ужасе и ненависти к себе. Решение этой ситуации пришло внезапно:

«Нет человека – нет проблемы, нет потрепанной гордости, нет Аски, которая получила двойку, и, наверное, никогда и не было».

С этими мыслями девочка села за стол, за которым провела немало часов, изучая учебный материал, и достала из одного из ящиков тонкое лезвие.

«Моя жизнь не имеет смысла. После такого провала я буду противна людям. Все мои знания канули в лету. Считайте, что я сошла с ума…»

Закусив губу, она резко провела лезвием по запястью. Капли крови остались на бритве, стол также начал покрываться красными каплями, как асфальт каплями дождя. Аска, почувствовав легкую боль, прижала руку к груди.

«Я всегда была лучшей. Теперь все это уйдет вместе со мной».

Она закрыла глаза и откинула голову на стул. Рука немного ныла, но Аска знала, что терпеть ей осталось не долго.

И все прошло бы идеально, если бы ее мачеха, человек которого она ненавидела больше всего на свете, не спасла бы ее. Эта женщина появилась в комнате Аски абсолютно неожиданно, будто чувствовала, что сейчас должно произойти что-то страшное. Увидев окровавленную девочку, она позвонила в скорую, та примчалась быстрее, чем ожидалось, и Аску удалось спасти.

Родители не хотели, чтобы она попыталась еще раз убить себя. Так она и попала в сумасшедший дом.

Жизнь стала еще кошмарнее, чем до этого. Но потом… потом появился ОН – Синдзи. Он снова заставил ее поверить в то, что жизнь, какой бы она не была, прекрасна, до тех пор пока…

- Аска… - Синдзи вывел ее из воспоминаний. – Эй, очнись!

Девочка удивленно посмотрела на него, никак не в состоянии вспомнить о том, что же произошло несколько минут назад, что ввело ее в такой сильный транс.

- Я хотел спросить… - начал он.

- Ну, так попробуй, - немного игриво произнесла Аска.

- Что с твоим глазом? – юноша пристально посмотрел на черную повязку, отделяющий от взора любопытных, ее око.

Аска нервно прижала руку к глазу, словно желая скрыть уже замеченное. Выражение лица ее резко изменилось – на некогда веселом личике теперь было отражено чувство страха и злобы.

В это мгновение за стеной раздался страшный шум. Санитары, синхронно подняв головы, переглянулись. Решив, что подопечные могут побыть наедине несколько минут, все устремились в соседнее помещение, чтобы решить проблему. Пациенты, возможно уже привыкшие к подобному, продолжали трапезу, не обращая ни малейшего внимание на шум.

Аске тоже было наплевать на это.

- Зачем? – прошептала она, тело девочки задрожало. В голосе чувствовалась боль.

Синдзи ничего не понимал и лишь молча мог наблюдать за ней. Аска резко встала из-за стола. Ее глаза буравили юношу. Синдзи подумал, что сейчас, наверное, для него будет лучше последовать ее примеру, чем чувствовать себя мышкой, над которой навис ястреб. Он также встал. Поравнявший с ней, Синдзи вопросительно пожал плечами, всеми силами показывая свое нежелание ссориться:

- Аска, я…

Резкий толчок в грудь воспрепятствовал дальнейшему потоку речи. Синдзи еле удержался на ногах.

- Бака! Зачем ты сыпишь соль на рану?! Тебе приятно видеть как страдают другие?! – закричала она.

«Ненавижу его! Ненавижу!»

- Я же говорил, что…. – попытался успокоить ее Синдзи, но был перебит.

- Плевать мне, что ты говорил!

На пол полетел стакан с жидкостью кровавого цвета. Раздался звон разбитого стекла. Юноша снова почувствовал запах крови. Еще один толчок в грудь сбил Синдзи с ног. Полетев на пол, он боком задел стол. Как он и думал, тот был привинчен к полу, поэтому несмотря на сильный удар, стол ни на миллиметр не сдвинулся, бок же разболелся ни на шутку. Синдзи понял, что в прошлом случилось что-то очень серьезное, раз Аска рассердилась настолько, что начала применять силу.

Юноша испугался ее, не потому, что она могла причинить ему настоящий вред, а потому, что сейчас рыжеволосая действительно напоминала ему больше пациента психушки, чем ту девочку, с которой он был когда-то знаком.

- Перестань! – прохрипел Икари-кун, прижимая руку к больному боку и пытаясь унять в нем боль.

- Нет, это ТВ перестань! Ты обещал мне, что все будет нормально, обещал, что я выйграю бой с серийными Евами, что ничего плохого не случиться!

У Синдзи на мгновение перехватило дыхание, он уже не слышал дальнейшую тираду Аски – ему было это уже не так важно. Он услышал то, что заставило его снова ощутить реальность своей прошлой жизни.

- Что ты сказала? – юноша взял Аску за плечи и посмотрел ей прямо в глаза.

- Что слышал! – упрямо ответила девочка, отведя взгляд.

- Какие еще серийные Евы?!

- Герои твоих любимых фантазий, кто же еще?! Только не говори, что ты все забыл, и теперь живешь счастливо! Хочешь напомню? Это те существа, которые лишили меня глаза… Нет! Это ты лишил меня глаза, играя в них!

Эта новость еще больше шокировала Синдзи. Он отпустил плечи девочки и отступил на два шага назад, задыхаясь.

«Что за бред?! Этого не может быть…» - юноша прижал ко рту ладонь, пытаясь сдержаться – запах крови был по всюду и его ужасно тошнило, - «Я же не сумасшедший!»

- Ты врешь! – крикнул он.

Ему не стоило этого говорить, в полнейшей ярости, Аска, схватилась руками за его шею и больно сдавила горло.

- Хочешь проверить? – и словно угадав момент, на этой секунде натянутая на глазу повязка не выдержала и порвалась. Черная ленточка медленно начала спадать, открывая Синдзи истинную правду, указывая на его сумасшествие.

Юноша судорожно пытался заглотить ртом воздух. Неизвестная сила, появившаяся в Аске, почти оторвала его от пола. Теперь Синдзи почти навис над ней, не в силах пошевелиться.

На его счастье, санитары наконец-то вернулись в кафетерий. Один из них подмял девочку под себя, освободив Синдзи. Почти сразу же ее утащили куда-то. Она бурно проявляла свое негодование происходящем.

«Я не мог причинить ей вред… Неужели я выдумал весь тот мир, в котором жил, и все это время самостоятельно делал больно дорогим мне людям?!»

- Синдзи, у меня для тебя плохие новости, - прошептал над ухом тихий голос.

Юноша вздрогнул от неожиданности и повернулся к собеседнику. Перед ним был Кадзи, белый как мел.

- Что случилось?

- Пойдем со мной… Так легче будет тебе все рассказать...

Глава 7.

- Ты же помнишь свою школьную учительницу? – спросил Кадзи, ведя за собой юношу по коридору. Синдзи отдал тому должное – с ними не было не единого медбрата, значит, мужчина хоть немного, но доверял ему или, по крайней мере, не боялся.

- Учительницу… - задумчиво произнес Икари-кун.

Ему оставалось лишь молчать, так как в той жизни, которую он считал раньше реальной, у него был лишь один педагог, и тот был мужчиной.

Кадзи не стал ждать долго и произнес имя, которое вновь заставило мальчика погрузиться в омут воспоминаний.

- Кацураги Мисато.

«Учительница? Здесь она явно потратила свой талант впустую… Знали бы они, какой из нее командир! - от этих мыслей Синдзи стало ужасно грустно. – Этот мир отвратителен. Здесь все совсем не так, как я привык, все изменилось, приобретя при этом уродливые очертания сумасшествия… Мне тошно здесь находиться…»

Тем не менее, ему пришлось взять себя в руки и продолжить разговор – Кадзи слишком подозрительно стал поглядывать на него, возможно, выискивая какие-либо признаки начала буйства.

- Теперь вспомнил. Но только внешне.… Напомните, как долго она вела у меня уроки?

- Жаль что ты забыл… Мисато преподавала у вас в классе седьмой и половину восьмого года обучения в средней школе, до того как случилось это…

«Это? Только не говорите мне, что и у нее дела идут нехорошо… Пожалуйста, не говорите…»

Синдзи замолчал, решив не задавать тот вопрос, что сейчас вертелся у него в голове. Он действительно не хотел знать, потому что в этот момент искренне верил, что не выдержит еще чего-то ужасного. Но ничего спрашивать и не требовалось, Кадзи продолжил говорить, так как ему требовалось сообщить юноше нечто важное.

- И сейчас все стало еще хуже. Мисато… ее никто, наверное, не поймет лучше, чем ты… Она сделала нечто нехорошее… Ужасную вещь. Но она не понимает, насколько все это ужасно, так как находится в таком же состоянии, что и ты…

«Я так и знал… В таком же состоянии, что и я… Она – душевнобольная… Я ненавижу этот мир!» - Синдзи захотелось убежать. Прямо сейчас. Неважно куда и зачем, просто убежать. Чтобы не видеть Мисато такой, какой она является здесь, чтобы не слышать то, что говорит Кадзи, чтобы забыть все, что он знает о себе и об этом мире. Но вместо этого он лишь сделал шаг вперед, еще один шаг для того, чтобы узнать страшную правду:

- Что она сделала? Не скрывайте, пожалуйста. Вы же все равно хотели, чтобы я узнал. К чему тянуть время?

«Дурак!» - крикнул сам себе Синдзи.

Кадзи выглядел еще более опустошенным, чем тогда, когда зашел за Икари-куном, чтобы отвести его сюда. Ему явно давались нелегко те слова, которые требовалось сказать.

- Мисато… убила человека.

Эти слова действительно были страшными. Не только для Синдзи и Кадзи, а вообще, для любого, кто бы их услышал.

- Это был один из санитаров.

«Она же не могла… Даже в этом мире! Мисато-сан всегда была добра!» - юноша почувствовал, что сейчас расплачется от несправедливости, царившей вокруг. Он сжал ладони в кулаки настолько крепко, насколько мог, пытаясь вновь почувствовать себя сильным, ему было это сейчас ужасно необходимо.

«Аска… она всегда была сильной, я не видел, чтобы она когда-нибудь плакала. Мисато тоже не понравилось, если бы я начал распускать нюни, вместо того, чтобы действовать. Они всегда ждали от меня чего-то другого, а я и не понимал, что есть вещи, которые всегда будут тебя выводить из равновесия, но, что бы не случилось, я должен выстоять до конца. Хотя бы ради тех, кто мне дорог. Мисато дорога мне. И сейчас важнее всего на свете увидеть ее».

- И что ей за это будет?

- Поскольку она невменяема, ее не посадят в тюрьму, если ты об этом… Но через пару месяцев курс лечения, применяемого к ней, изменится. Для всеобщего блага, ей придется дать более сильные успокаивающие средства.

Синдзи вздрогнул.

«Более сильные… Если Мисато находится в плохом состоянии, то это просто убьет ее или сделает похожей на Рей… Если она еще не такая…»

Отвлекшись от своих мыслей, юноша перешел к сути дела:

- Вы хотели, чтобы я увиделся с Мисато-сан?

- Да… Ты нужен ей, она не приходит в сознание, но в бреду часто повторяет твое имя. Может, твое присутствие поможет ей очнуться, - Кадзи уже было взялся за дверную ручку, но Синдзи жестом остановил его.

- А вы уверены, что именно Мисато его убила?

На секунду юноша заметил, что Редзи изменился в лице. Он, не ожидавший такого вопроса, потерял контроль над эмоциями, и было прекрасно видно, как он на самом деле переживает за Кацураги, хоть и старается всеми силами это скрыть.

- Да. К сожалению, все случилось именно в ее палате. И все улики тоже указывают на ее причастность. Медсестра, пожалев ее, слегка ослабила путы, сдержавшие ее от преступления ранее, и это стало роковой ошибкой нашего персонала, в результате чего погиб другой работник.

Синдзи понуро опустил голову.

- Понятно.

Кадзи распахнул перед ним дверь в палату:

- Добро пожаловать в апартаменты Кацураги Мисато! – сказал он, грусть исчезла с лица мужчины, он весь преобразился, старательно делая вид, что радуется, в то время как на душе было ужасно неспокойно.

«Он должен держаться ради нее. Я понимаю».

Синдзи вошел внутрь, вслед за ним зашел Кадзи. Юноша очень боялся, что Мисато будет выглядеть так же как Рей или Аска, рисовал в своем воображении картины одна страшнее другой. Он не хотел, чтобы Кацураги казалась похожей на живого покойника или даже была просто потрепана. Слава Богу, его кошмары не стали реальностью. На кровати, абсолютно нормальная, лежала Мисато-сан. Волосы были, конечно, немного длиннее обычного и лежали неухоженными, но эта женщина больше других походила на своего двойника из мира, к которому так привык Синдзи.

Его взгляд скользнул немного ниже, оторвавшись от прекрасного лица неподвижно лежавшей Мисато. И тут юноша обнаружил для себя нечто новое – под одеялом четко вырисовывалась округлость живота спящей.

- Она… беременна? – удивленно воскликнул Синдзи, поворачиваясь к Кадзи.

Ответом ему служил вполне красноречивый кивок.

«Ее ведь можно назвать почти счастливой… Если бы не то помещение, в котором мы встретились».

Он заметил также, что женщина была довольно крепко привязана к кровати.

«Они явно не хотят повторить свою прошлую ошибку», - подумал Синдзи.

- Подойди к ней поближе, я думаю, что она обрадуется, увидев твое лицо, когда откроет свои прекрасные глаза, - произнес Кадзи.

Синдзи последовал его словам и подошел довольно близко. С одной стороны кровати стоял стул. Юноша подумал, что сидя он сумеет еще лучше наладить контакт с Мисато, и тут же сел. Он мог дотронуться до ее руки, которая смиренно покоилась поверх одеяла, но ему казалось это излишним. Синдзи вообще плохо представлял, чем он может помочь в такой ситуации. Видя его смятение, Кадзи решил помочь юноше:

- Мы оба знаем, что оставлять пациентов наедине запрещено, но в этой ситуации, думаю, так будет лучше. Я выйду на ОДНУ минуту. Ты сможешь с ней поговорить по душам. Надеюсь, у тебя получится привести ее в порядок, - с этими словами мужчина вышел из палаты.

Его слова звучали почти что как приказ, и Синдзи не сомневался, что сейчас он просто обязан что-то сделать для Мисато, другой вопрос – что? Юноша посмотрел на ее прекрасное лицо:

«Наверное, люди в гробах выглядят точно так же – умиротворенно лежат, их лица не выражают боли, и им, возможно, даже хорошо… Надеюсь, где бы Мисато-сан сейчас не была, ей хорошо… Что же я должен сделать, чтобы привести ее в сознание, чтобы вывести ее из состояния такого приятного сна? Кадзи-сан сказал, что мы можем поговорить по душам, но о чем я с ней могу разговаривать?»

Тем не менее, он начал:

- Я сомневаюсь, что вы помните меня таким, каким я помню себя сам «что за ерунда, прекрати немедленно!», но это я – Икари Синдзи. И я очень хочу, чтобы вы очнулись.

Тишина. Никакого ответа.

«А чего ты ждал, дурачок?» - произнес он сам для себя, подражая голосу Аски.

- Извините… Наверное, правду говорят, что чудес не бывает. Вы не проснетесь только из-за того, что я сел у вашей кровати и пытаюсь поговорить с вами. Вы даже вряд ли понимаете, что сейчас творится вокруг. Думаю, мне стоит позвать сюда Кадзи-сана и просто уйти, не теряя времени даром, хотя, куда я могу торопиться…

Синдзи остановился, не договорив до конца. Слова просто застряли у него в горле от потрясения. Мисато, еще секунду назад лежавшая неподвижно, открыла глаза. Он сам замер, не зная, чего ожидать. Ее взгляд бегло оглядел комнату и остановился на мальчике. На лице Кацураги появилась улыбка:

- Никогда не говори таких страшных слов. Чудеса встречаются.

Это была она. Ту, которую он знал всегда. Мисато не поменялась ни на йоту. От радости Синдзи был готов кинуться обнимать ее, но он знал, что перво-наперво этому происшествию обрадуется куда больше другой человек, и уже собирался позвать Кадзи, но был прерван предостерегающим шипением:

- Шшшш, тихо. Не зови никого, - лицо Мисато стало тревожным, - ты должен запомнить одну вещь: никогда не доверяй Редзи Кадзи.

Она говорила тихо, но очень четко, чтобы никто, кроме Синдзи, не мог расслышать ее.

Юноша расценил эти слова как признак сумасшествия его знакомой. Ведь такие слова вряд ли могли исходить из уст человека, который находился в здравом уме и трезвой памяти.

- Я знаю, о чем ты думаешь, Синдзи-кун, но ты должен мне поверить. Случилось нечто, что вернуло ко мне рассудок. Не говори ничего Кадзи о том, что со мной все в порядке. Он должен верить, что я нахожусь без сознания. А ты должен запомнить, что я никого не убивала.

Это заявление заставило юношу усомниться в своем первоначальном суждении.

«Может, я слишком наивен, но я очень хочу верить в то, что Мисато – не убийца, поэтому буду слушать каждое ее слово и следовать ему».

- Знай: то, что говорят тебе здесь врачи, соответствует правде лишь наполовину. Истину половина этих людей не ведает, а остальная нагло подменяет. Доверяй пациентам, какими бы сумасшедшими они не казались, - по быстроте ее речи Синдзи понял, что минута, отведенная им, заканчивалась, - помнишь, с тобой в школе учились две девочки, Аянами Рей и Сорью Аска… Они должны знать кое-что, что поможет тебе со всем разобраться.

- Подождите, - внезапно вступил в разговор юноша, - с чем разобраться?

- На твои плечи легла очень тяжелая ноша, Синдзи-кун, - мягко проговорила она, - ты должен спасти моего ребенка. Он родится очень скоро, и его заберет Кадзи… Тогда может случиться нечто ужасное, и мне можешь помочь только ты.

Синдзи отвел взгляд, полный горечи.

«Снова я? Да что я могу сделать? Я ничего не знаю, я вообще родился в другом мире! Я не понимаю, почему должен кого-то спасать, особенно от человека, которого не считаю опасным!»

- Пожалуйста… - прошептала Мисато.

В глазах женщины застыло выражение полного отчаяния. Ее рука старательно пыталась дотянуться до него, словно это могло помочь убедить Синдзи в чем-либо, но не могла из-за того что была прикована к постели. Заметив это, Синдзи взял ее ладонь в свои руки. Она была теплой и приятной.

«Почти как у мамы.… А ведь Мисато сама скоро станет чьей-то мамой. И для матери самое кошмарное – лишиться своего ребенка. Это я могу понять. Мне надо просто убедить Кадзи оставить ребенка с Мисато…» - решил Синдзи.

Он посмотрел на несчастное лицо женщины и произнес очень ласково:

- Хорошо, я сделаю все, что смогу, Мисато-сан. Все будет в порядке.

В эту же секунду ее глаза закрылись, и Синдзи услышал, что дверная ручка поворачивается. В палату вошел Кадзи. Так и не заметив, что женщина в сознании, он лишь покачал головой:

- Видимо, не помогло… Но ничего, Синдзи-кун, не расстраивайся, с первого раза мало что получается. Пойдем, я отведу тебя в игровую комнату, чтобы ты не переволновался.

Глава 8.

Они снова пошли по коридору, на сей раз, в обратном направлении. Синдзи решил, что чем быстрее он начнет действовать, тем скорее исполнит обещанное Мисато. Для подобного разговора время было весьма подходящим, и юноша начал:

- Кадзи-сан, когда Мисато родит, вы возьмете себе на воспитание ее ребенка?

Мужчина сбавил шаг:

- Да, но с чего ты так решил?

Синдзи понял, что легко может выдать себя и Мисато, и начал придумывать на ходу:

- Ну, это же очевидно. Вы всегда были очень близки с моей учительницей, я не помню никого, кто был бы ей родней.

Эти слова понравились Кадзи. Он даже слегка улыбнулся.

- Ты абсолютно прав.

На мгновение наступила тишина. Синдзи знал, что найдет в себе силы задать следующий вопрос, ведь он делает это для Мисато, а значит, все правильно. Даже не смотря на то, что ему было страшно, и что-то внутри подсказывало, что не стоит этого делать, юноша лишь набрал в грудь побольше воздуха и выпалил:

- А может, не стоит отнимать ребенка у его матери?

Глаза Кадзи расширились. Тот чуть было не потерял контроль над собой. Если бы перед ним был пациент, Синдзи ничуть бы не удивился, но перед ним был врач, профессионал своего дела. И тот не мог позволить себе подобного.

- Я не думаю, что ты можешь трезво оценивать ситуацию, - грубо отрезал Кадзи, чеканя каждое слово, но через несколько секунд добавил: - Пойми, я знаю, что ребенку будет очень тяжело жить без матери, но это лучше, чем каждый день мне беспокоиться о его безопасности.

- Но… я уверен, что Мисато сможет контролировать себя при ребенке! – почти что в отчаянии вскричал юноша.

- Нет, Синдзи, - мужчина резко остановился, и посмотрел ему в глаза, словно пытаясь закрепить каждое сказанное им слово в мозгу Икари-куна, - Мисато никогда не сможет контролировать себя. По крайней мере, для меня это останется неизменным.

«Он больше ей не доверяет», - ужаснулся мальчик, - «Зачем тогда вообще любить?! Чтобы превратиться в такого, как он? Кадзи-сан ничего не понимает, он не знает Мисато! Иначе бы доверял…»

- Хорошо, я понял, - произнес Синдзи, но в глазах его четко читался вызов.

Оставшийся путь игровой комнаты они прошли абсолютно молча. Кадзи открыл дверь для Икари-куна и пропустил того внутрь.

«Итак, Мисато-сан говорила, что помочь мне могут Аска и Рей. В таком случае, думаю, что мне стоит попробовать расспросить Аянами обо всем», - проанализировал Синдзи.

Ему не стоило большого труда, чтобы отыскать в просторной комнате, полной других пациентов, синеволосую девочку. Казалось, что с последней встречи она так и не шелохнулась, даже на миллиметр. Тем не менее, Синдзи не спешил подходить к ней, так как представлял тщетность своих усилий.

«И как же я заставлю ее заговорить? Она же, вроде, не притворяется так, как делала это Мисато… Мне нужна Аска.… Но ее наверняка заперли, как когда-то меня, в одиночной палате, или сделали нечто похуже… »

Юноша сам не мог представить, что делают с больными людьми в случае бунта в клинике. Как-то он видел по телевизору фильм про душевнобольных людей над которыми врачи измывались, как только могли, применяя к ним чуть ли не средневековые средства пыток. И ему стало страшно за Аску. Ведь, в каком-то смысле, она «взорвалась» из-за него.

Он продолжал сверлить взглядом Аянами.

«Господи, я, кажется, окончательно сошел с ума…» - подумал Синдзи и наконец-таки подошел к Рей.

- Здравствуй, Рей.

Молчание в ответ.

- Я не знаю, что я здесь делаю, но мне нужна твоя помощь. Не думай, что я совсем идиот и не понимаю, что ты мне ничего не ответишь, но ты нужна мне сейчас.… От тебя сейчас так многое зависит, если бы ты только знала.… Но главное – не то, что ты можешь мне рассказать, главное то, что я… Я просто хочу услышать твой голос.

Ни малейшего признака жизни, только робкое дыхание и редкое моргание глазами.

- Аянами… Мне нужно с тобой поговорить, ты понимаешь? Здесь происходит что-то странное, это пугает меня. Я не знаю, кому доверять. Мисато-сан сказала мне, что Кадзи – враг, - шепотом произнес Синдзи, так, чтобы никто, кроме Рей не услышал его.

***

В это время, в палате Мисато Кацураги было очень тихо. Женщина была предоставлена самой себе, но она знала, что за дверью стоит человек из медперсонала, который обязательно придет, если услышит что-нибудь подозрительное.

Одиночество помогало Мисато еще больше сосредоточиться на своих мыслях и немного размять свое уставшее тело. Несмотря на обилие веревок, которое значительно сокращало возможность каких-либо движений, женщина очень старалась восполнить недостаток кровообращения, который мог повредить ребенку.

«Мне стоило придти в себя гораздо раньше…» - ругала себя Кацураги.

В животе сильно толкнулся ребенок. Мисато закусила губу, чтобы не воскликнуть от неожиданности.

«Прости, мой дорогой. Мамочка так долго отсутствовала, что не привыкла к тому, что ты такой сильный».

Она тихо выдохнула и продолжила осторожно разминать кисти рук, но ее занятие вновь прервал очередной волной боли, не совсем похожей на предыдущий приступ. Как будто бы все мышцы в теле внезапно натянулись, а потом ослабли. Мисато не могла сказать, что это было ужасно больно, но неприятно и неожиданно точно было.

«Что с тобой, малыш?» - мысленно озадачилась она, решив, что с ребенком что-то могло случиться.

Однако через полчаса, когда эта странная боль повторилась, женщина внезапно поняла, что происходит. Это могло разрушить все ее надежды. Это могло попросту ее убить.

«Нет, только не сейчас, пожалуйста», - взмолилась Мисато, - «я не должна родить сегодня!»

Новая схватка продлилась чуть дольше предыдущей. Женщина тихо выдыхала из себя воздух, чтобы облегчить нарастающую боль. Мисато понимала, что чем дольше ей удастся не привлекать к себе внимание персонала, тем будет лучше.

«Они сделают мне анестезию и кесаревым сечением быстро избавят от ребенка. Тогда тот будет полностью в руках Кадзи, я не могу этого допустить! Пока еще есть надежда, что схватки - ложные, я буду терпеть это».

***

Синдзи вздохнул.

«Видимо, все-таки не судьба…»

- Ладно, Рей, прости меня за причиненные неудобства… Я верю, что когда-нибудь мы снова поговорим… А сейчас, мне лучше, наверное, уйти, а то на меня уже с подозрением косятся медбратья, - мальчик попытался улыбнуться, но у него так ничего и не вышло – в следующий момент его лицо отобразило полнейшее удивление.

Глаза Аянами внезапно ожили и уставились на него. Синдзи затаил дыхание, но все пошло не так, как он того ожидал. Рей быстро закрыла свои прекрасные очи, ее рот приоткрылся и все услышали громкий крик, по диапазону близкий к ультразвуку. Икари также раскрыл рот, но уже от полнейшего шока. Он посмотрел по сторонам – медперсонал не спешил к ней, чтобы успокоить. Один из них лишь красноречиво набрал кого-то по телефону.

Тем не менее, Синдзи был рад хотя бы тому, что его снова не повязали за нарушение общественного порядка. Видимо, никто не думает, что он виноват в том, что Рей начала истошно орать. Его голова уже начала болеть от такого шума, но он ничего не мог поделать, разве что закрыть ее рот рукой… Нет, такого Синдзи никогда не сделает, он не хочет причинять ей боль, даже малейшую. Кто знает, что она уже испытала здесь за все это время?

Позади себя юноша услышал отчетливое цоканье женских каблуков. Кто-то, даже не обратив на него внимания, прошел мимо, немного даже задев Синдзи белоснежным халатом. Женщина работала оперативно – она взяла ни на минуту не замолкавшую Рей за руку и вколола ей в вену лекарство. Крик медленно затухал и вскоре совсем исчез, но рот никак не закрывался. Аянами стояла, глядя на всех безумными глазами, силясь закричать, но не могла. Вскоре она полностью успокоилась, обмякла и снова застыла.

Когда этот ужас прекратился, Синдзи переключил свое внимание на доктора, которая сумела успокоить его подругу, и был приятно удивлен – перед ним была ни кто иная как Рицко Акаги. Конечно, в своем мире он не питал к ней особых чувств, но, тем не менее, сейчас он был рад ее видеть. Она уже собиралась уходить, но Икари-кун остановил ее:

- Доктор Акаги?

Та удивленно обернулась.

- А, Синдзи же, верно?

Юноша молча кивнул. В этом мире она его знает.

- Я хотел…

«А что я, собственно, хочу от нее? Просто поздороваться – глупо. Может, она поможет мне? Надо выяснить, доверять ей или нет…»

- Я хотел у вас спросить, не знаете ли вы, где сейчас находится Сорью Аска?

- Ммм… не припомню такой, а зачем тебе эта информация? – строго посмотрела на меня Рицко.

- Поговорить с ней хотел, извиниться…

- Ну, раз так, пойдем со мной, спросим моих коллег, кто-нибудь должен знать.

Несмотря на дружелюбный тон, Синдзи чувствовал, что этой женщине в тягость разбираться с его проблемами. Ему стало немного неловко. Вместе они вышли в коридор. Как назло, он был абсолютно пуст. Акаги едва слышно вздохнула.

- Извините, я не хотел отрывать вас от работы.

- Ничего страшного… Знаешь, я так часто делаю тебе различные процедуры, необходимые для лечения, что я уже привыкла, что ты доставляешь мне столько неприятностей, - слегка улыбнулась женщина.

Синдзи так и не понял, шутила она или говорила всерьез, но, на всякий случай, улыбнулся в ответ.

«Если она проводила со мной так много времени, значит ли это, что она может мне поверить?» - терзался в догадках юноша, так и не зная, как поступить, и решил зайти издалека.

- Вы же знакомы с Мисато-сан?

- Это бывшая возлюбленная Редзи-куна? Конечно, припоминаю такую… Несчастная женщина.

- А вы бы хотели, чтобы она поправилась, чтобы с ней было все хорошо?

Рицко удивленно посмотрела на Синдзи:

- Разумеется. Что за глупые вопросы?

Юноша медленно вдохнул. Он больше не мог сдерживаться. Оставалось только рисковать.

- А если я вам скажу, что на самом деле, с ней все в порядке?

Левая бровь Акаги поползла вверх, но женщина молчала, гадая, что будет дальше.

- Если я скажу, что единственная опасность для нее, которая возможна, исходит не из головы Мисато, а от Кадзи Редзи?

Казалось, доктор была в замешательстве. Она явно не ожидала подобного разговора, и понятия не имела как реагировать на подобные замечания. Синдзи показалось, что прошел час прежде, чем она соизволила дать ответ:

- Я не понимаю, откуда у тебя могут быть такие данные… Но если с Мисато действительно все хорошо, то я буду только рада.

И ни слова про Кадзи. Она будто пропустила мимо ушей вторую часть предложение. Но несмотря на это, у юноши словно камень с души свалился. Дышать стало легче. Однако продолжить разговор так и не удалось – в коридор вышел Кадзи. Рицко, заметившая коллегу, поспешила его поприветствовать.

- Редзи-сан, здравствуйте! Как хорошо, что мне встретились именно вы. Мне казалось, или Сорью Аска является вашей пациенткой? – с неизменной улыбкой и напором обратилась к нему Рицко.

- Да, именно так.

- Отведите, в таком случае, вот этого юношу, вам также знакомого, к ней. Ему не терпится с ней пообщаться.

- Разумеется, - не поведя и бровью, ответил Кадзи.

Синдзи с недоверием наблюдал за этим диалогом. В глубине души что-то подсказывало ему, что здесь не все так гладко, как кажется на первый взгляд, и отношения этих двух людей скорее приторно-вежливы, чем по-настоящему уважительны друг к другу.

«Теперь Рицко понимает, что он опасен, она на моей стороне», - мысленно ликовал Синдзи.

Икари-кун снова оказался под присмотром Кадзи.

«Не думай сейчас о плохом. Тебя ждет встреча с Аской, подумай лучше об извинениях…» - сказал юноша сам себе.

Но в то время, пока он старался сосредоточиться на подруге, Рицко осторожно наклонилась к уху Кадзи и едва слышно прошептала:

- Будьте осторожны, доктор. У этого мальчика все-таки серьезно нарушена психика. Он сказал мне, что Мисато в полном сознании и убедила его в том, что вы – ужасно опасный человек.

Кадзи ответил негромким смешком.

- Не волнуйтесь за меня, я со всем разберусь. Он прикоснулся к плечу Синдзи, и того словно ударило током. Реальный мир исчез, растворясь в белой пелене. Юноша все вспомнил.

Он стоял над Аской, почти что кожей чувствуя свой триумф. Никогда раньше он не гордился собой так сильно, как сейчас.

Девушка, пошатываясь, медленно встала, закрывая глаз рукой. Из него сочилась кровь. Она неторопливо текла, просачиваясь сквозь пальцы и покрывая собой щеку Ленгли. Сама Аска, казалось, не понимала, что происходит. Она молча стояла и смотрела одним глазом на Синдзи. Складывалось странное ощущение, что девушка вообще не чувствовала боли.

Остальные пациенты также молча наблюдали за этой сценой. Они сохраняли тишину, возможно, благодаря негласному правилу – «когда я ем, то глух и нем», а возможно, потому, что все они были в полнейшем шоке от увиденного, и ничего не могли сделать. Единственный санитар, оставшийся на боевом посту, зеленея от вида крови, выбежал в коридор. По-видимому, помощь вызывать ему было некогда.

- Аска, - нарушил тишину Синдзи, - не волнуйся, ты просто должна поверить в себя. Тогда, ты сможешь одержать верх над серийками.

- Ненавижу…

- Что? – осекся Икари-кун, весь преисполненный удивления.

- Ненавижу тебя! Я не хочу больше играть в твои дурацкие игры! Разве ты не понимаешь?! Посмотри, что ты наделал!

Синдзи открыл было рот, чтобы возразить, но слова просто застряли в горле.

- Я положу всему этому конец! – решительно произнесла Аска и заорала во все горло:

– КАДЗИ-САААААААН!

- Прекрати! – крикнул мальчик и закрыл ей рот ладошкой, но было уже поздно.

Будучи неподалеку, Редзи услышал знакомый голос и вбежал в столовую. Увиденное шокировало его. Гнев силился вылиться наружу, но будучи все-таки врачом, примером для своих пациентов, Кадзи сдержал себя. Первым делом он осторожно, но настойчиво посоветовал Синди отойти от Аски, затем быстро связал сзади руки мальчика и повел его прочь из столовой. По пути он наткнулся на испуганного медбрата, который вел за собой остальных врачей на помощь Аске.

Мужчина же тащил Синдзи совсем в противоположную сторону – в кабинет, который многие обходили стороной. Не только пациенты, но и даже некоторые врачи не любили заходить внутрь – слишком давящей была царившая там атмосфера. Не колеблясь ни минуты, Кадзи вошел внутрь.

«Как в камере смертников», - испуганно подумал Икари-кун, очутившись там впервые.

Было темно. Свет от лампочки был очень слабым. Можно было отчетливо видеть центр комнаты, но при этом понятия не иметь о том, что творится по ее углам. Даже по силуэтам Синдзи смутно представлял, что там могло находится.

Закрыв дверь за собой, мужчина будто преобразился. Он бросил на Синдзи угрожающий взгляд и молниеносно оттолкнул его к стене. Слава Богу, там не было никаких посторонних предметов, поэтому мальчику удалось ничего себе не сломать.

- Да как ты смеешь творить такое в нашем учреждении?! Ты хоть понимаешь, какие последствия могут повлечь твои «игры»?! – Кадзи внезапно замолчал и пристально посмотрел на Синдзи.

Юноша не отвечал – все чувства заглушила боль в спине. Редзи закрыл свое лицо руками. Послышались нечастые всхлипывания, но мужчина не плакал. Он смеялся, и с каждой секундой его смех становился все громче и громче:

- Что же я до тебя пытаюсь донести такие простые вещи? Ты же псих. Идиот. Ты никогда не поймешь то, о чем я говорю. Теперь тебя ждет наказание.

- Нет… пожалуйста, - снова обрел дар речи Синдзи, понимая, каким суровым оно может быть.

- К сожалению, я не в силах тебя простить. Зато, ты можешь радоваться, ты скоро присоединишься к своей подруге, - произнес Кадзи взглядом указывая на кого-то, лежащего на носилках совсем рядом с тем местом, где стоял Икари-кун.

Несмотря на плохое освещение, Синдзи проследил за взглядом мужчины и обнаружил там Рей. Она выглядела абсолютно безжизненной, что не могло не напугать его.

- Правильно, Синдзи, бойся, - Кадзи медленно подошел к юноше.

Икари-кун не мог ничего поделать. Он почти не сопротивлялся, когда его привязывали к операционному столу, когда на его голову водрузили странную вещь, похожую на шлем. Юноша смутно осознавал, что будет дальше. Кадзи отошел к прибору, для того чтобы выстроить нужные ему значения чисел… Это было последнее осознанное воспоминание. А дальше – только боль, темнота и бессознательность.

Синдзи пришел в себя и обнаружил, что уже давно находится уже не в коридоре, а в самом страшном для себя помещении. Там, куда недавно привели его собственные воспоминания.

«Рей… теперь я понимаю, о чем говорила Мисато. Аянами была единственной свидетельницей того, что происходило со мной в той комнате. Как жаль, что она так и не смогла мне ничего рассказать… Хотя… лучше бы я не знал этого вовсе».

Позади себя он услышал странный шум - Кадзи включал аппарат. Тот самый аппарат, который причинил ему столько боли. Синдзи метнулся к двери – та была заперта на ключ. Юноша почувствовал себя загнанным в угол. Теперь больше некуда бежать. Будто издалека раздался бешенный смех Редзи-куна.

- Теперь-то я завершу начатое, Синдзи. Ты больше не будешь совершать ошибок, которые меня так огорчают.

Глава 9.

Юноша бегло осмотрел комнату, единственным предметом, что его сейчас интересовал, был выход. Однако, как и в прошлый раз бежать было некуда. Он начал медленно отступать к противоположной стене, стараясь придумать хоть что-то, что могло его спасти. Прислонившись спиной к ледяной стене, Синдзи услышал чье-то тихое дыхание рядом с собой. Недалеко от него была лишь каталка, покрытая простыней, Под которой явно выделялся женский силуэт. п

Мельком бросив взгляд на Кадзи и убедившись, что тот все еще сравнительно далеко, Синдзи одним движением сбросил простыню. Вид человека, которого он обнаружил, поразил мальчика. Это была Аска, и она как никогда, была напугана. На ее щеках виднелись дорожки от слез. Девочку привязали к каталке настолько сильно, что она не могла даже пошевелиться.

«Я спасу тебя, Аска!» - молниеносно решил Синдзи. Теперь он снова был в ответе за других.

В этот момент Кадзи повернулся в поисках своего пациента. Икари почувствовал, как сильно из-за паники начало биться его сердце.

- Иди сюда, Синдзи-кун, не бойся. Ты почти ничего не почувствуешь.

- Зачем вы это делаете? – закричал мальчик, надеясь, что его крик услышит кто-нибудь из врачей.

- Зачем? Хм… Как тебе сказать… Я считаю правильным наказывать людей, достойных кары.

***

Схватки шли уже каждые десять минут. Мисато подбадривала себя мысленно, но понимала, что долго так она не протянет. Боль уже начинала сводить ее с ума.

«Солнце, ты понимаешь, что сейчас совсем не подходящее время. Я не знаю, какой трюк на этот раз может выкинуть твой папа…»

Мисато в который раз пыталась дозвониться до своего отца. Последний разговор с ним закончился не слишком хорошо, и она была просто обязана образумить его. Военный в отставке, капитан Кацураги, был против ее брака с Кадзи. А услышав о появлении ребенка в новоиспеченной семье, так вообще пришел в бешенство.

Гудки в телефонной трубке не прекращались и это немного пугало женщину. Она вдавила педаль газа в пол и, позабыв о правилах дорожного движения и о своей безопасности, помчалась через дворы туда, где мог находиться ее отец – в доме, где Мисато жила вместе с Редзи.

Она почти бесшумно открыла ключом дверь в квартиру. Машина, припаркованная перед самым подъездом, лишь подтверждала ее догадки о том, что отец все-таки поехал сюда. Именно поэтому Мисато ожидала, что войдя внутрь, она первым делом услышит спор двух мужчин, но квартира встретила ее неожиданной тишиной.

«Неужели они уже успели помериться? Кадзи все-таки хороший оратор, он может многих убедить в своей правоте, но я не верю, что папа так легко сдался», - подумала женщина, размеренно шагая вглубь такого знакомого помещения.

Она бросила взгляд вправо – кусочек кухни, видневшийся отсюда, выглядел вполне одиноко. Никто не сидел за столом, не обсуждал насущные проблемы, как того хотела бы Мисато. Тогда женщина повернула налево. Свет, горевший в ванной, привлек ее внимание. Дверь не была едва прикрыта, поэтому Кацураги с чистой совестью вошла туда без стука. И через минуту поняла, что поступила абсолютно правильно.

Ей показалось, будто она попала в фильм ужасов. Весь кафельный пол, еще вчера намытый ее стараниями до блеска, был запачкан кровью. Животом вниз, перед женщиной лежал ее отец. Превозмогая приступ тошноты, Мисато тут же наклонилась к мужчине и, приложив два пальца к шее, попыталась прощупать пульс. Тишина. Ее отец был мертв. В ужасе, она отпрянула назад. И тут поняла, что позади нее кто-то стоит.

Мисато повернулась и увидела Кадзи. Тот был абсолютно спокоен. Женщина просто не верила своим глазам, и не собиралась верить тому, что подсказывал ей здравый смысл:

«Неужели это все сделал он?»

Она стояла в оцепенении, не в силах отвести взгляд от Редзи. Он осторожно приблизился к женщине и встал в нескольких метрах от нее.

- Мисато, успокойся, ничего страшного не произошло! Твой папа был немного резок в своих суждениях, и мы повздорили, но теперь все будет хорошо, – произнес мужчина, но смысл его слов не доходил до Кацураги.

Как это – не беспокоиться?! Когда ее собственный отец лежит здесь в луже крови, когда перед ней стоит убийц, когда внутри нее теплиться жизнь маленького ребенка а. Мысль о малыше вывела Мисато из ступора. Она пулей выскочила из ванной и бросилась к входной двери. Ключи, которые женщина оставила в замке, были предусмотрительно вынуты. Она оказалась в ловушке.

Пытаясь найти хоть какое-то спасение, Мисато метнулась к кухне.

«Использую нож в качестве оружия», - мгновенно промелькнуло у нее в голове.

Внезапно ее талию обхватили сильные мужские руки.

- Что ты делаешь, глупая? – она слышала голос Кадзи как в тумане.

«Это не может быть он. Редзи совсем не такой, он не способен на убийство. Это совсем другой человек».

- Уйди от меня! – закричала Мисато, попытавшись вырваться.

- А что если не уйду?

- Я… - женщина немного поколебалась, а затем без дрожи в голосе произнесла - я убью себя!

Эти слова словно подарили ей силу, Мисато почувствовала уверенность в своих словах и в правильности того, что она делает. В следующее мгновение ее локоть уже направлялся в солнечное сплетение Кадзи. Мужчина отпустил ее, и, согнувшись, издал непонятный булькающий звук. Но Кацураги не было никакого дела до того, какую боль она причинила человеку, которого любила. Она влетела на кухню и, потратив лишь несколько секунд на осмотр комнаты, вытащила из деревянной подставки большой разделочный нож.

В кухню осторожно вошел Кадзи.

- Не подходи я сказала! – сквозь зубы процедила женщина.

Вместо того чтобы нацелить нож на Редзи, она приставила его к своему животу. Это показалось ей единственным разумным выходом из ситуации. Умереть, как настоящая японка, но не сдаться.

- Успокойся, ты не можешь причинить вреда ребенку!

- Уж лучше я его убью, чем он будет жить с таким человеком, как ты! – выпалила Мисато на одном дыхании.

Мужчина попробовал сделать шаг вперед, и нож еще на сантиметр приблизился к ее телу.

- Я предупреждаю! Я – не шучу!

Кадзи остановился. Он выглядел очень взволнованным.

«Господи, помоги мне!» - подумала Кацураги, сжимая рукоятку ножа.

Ее начало тошнить.

«Я не могу проиграть сейчас. Мой ребенок в опасности», - она пыталась заставить себя держаться столько, сколько возможно.

Но почему-то лучше не становилось. Ей стало тяжело стоять на ногах. Пол ходил ходуном, но Мисато и вида не подавала, что ей плохо. Голова внезапно стала словно свинцовой, острая боль пронзила висок. Она поняла, что это конец. Последнее, что отложилось в ее памяти – неестественно громкий звук ножа, который, выпав из ее рук, ударился о пол.

Дверь в палату отворилась и внутрь вошла Рицко. Единственный врач, которому хоть немного, но могла доверять Мисато. Тем не менее, пока она не знала, как лучше поступить, и дала себе время на размышления – женщина закрыла глаза и притворилась спящей. У нее было всего два выхода – раскрыть карты перед Акаги, положившись на удачу, или терпеть дальше, надеясь невесть на что.

Неожиданная схватка застала Кацураги врасплох. Она издала негромкий мычащий звук.

«Все чаще и чаще», - грустно просчитала женщина.

Это насторожило Рицко. Она положила свою ладонь на покрытый испариной лоб Мисато, и обнаружила, что тот просто горит. Доктор Акаги не на шутку встревожилась.

Мисато же, стараясь дышать ровно и спокойно, все еще раздумывала, что ей лучше сделать.

«В конце-концов, подумай, что лучше – если ОНА примет роды или это сделает Кадзи?! Или, что вообще замечательно – ты родишь одна, без анестезии и вообще любой помощи со стороны, с привязанными к кровати конечностями!» - голос разума громко заявил о себе.

В следующую секунду схватка просто громадной силы заставила Мисато откинуть голову назад, выгнуть спину настолько, насколько ей позволили это сделать путы, и закричать.

- О, Господи… - пробормотала Рицко не своим голосом.

Она быстрым жестом скинула тонкое одеяло, и увиденное далее подсказало ей единственно верную мысль:

«Воды отошли. Она рожает!»

Доктор начала быстро набирать по телефону номер операционной, но остановилась. Она почувствовала, что Мисато сильно тянет ее за край халата. Рицко наклонилась к больной, всем своим видом показывая, что внимательно ее слушает.

- Послушай меня. Не смей звать Кадзи, пожалуйста, - железный тон Кацураги медленно таял, и последнее слово она уже произносила шепотом.

«Я вообще-то и не собиралась», - оправдательно заметила Рицко, продолжая набирать номер.

***

- Подойди сюда, - приказал Кадзи.

Синдзи стиснул зубы и покачал головой.

- Не заставляй меня гоняться за тобой! – его тон стал более угрожающим.

Мальчик промолчал. Все его тело задрожало в испуге.

Редзи быстрым шагом направился к нему. Девять шагов. Всего лишь несколько секунд. Пара ударов сердца, по громкости не уступающих звуку шагов. И хриплый голос Аски:

- Представь, что ты в Еве!

Последние слова дошли до сознания Икари-куна весьма вовремя. И когда Кадзи был уже готов его схватить, юноша резко увернулся. Синдзи влетел в стоящие рядом с ним ящики. К его счастью, они не были прибиты к стене или к полу, что смягчило удар. Громкий шум ненадолго дезориентировал как Синдзи, так и Кадзи. Первым очнулся мальчик, и, сделав двойной кувырок, оказался у противоположной стены. Ему нельзя было мешкать. Рядом, словно специально для него, стоял ящичек с медицинскими инструментами. Синдзи выбрал себе первое попавшееся оружие, развернулся и… оказался лицом к лицу со своим врагом.

Он всего лишь маленький мальчик, не мощная машина, а человек. Что он может? Икари-кун не мог причинить боль другому человеку, не мог представить, как нож проникает в плоть Кадзи. Даже несмотря на то, что знал, что в ином случае обречен. Через секунду орудие уже лежало на полу. Выбить его из нервно дрожащих рук мальчика было проще простого.

Обида захлестнула Синдзи, он готов был расплакаться от собственной беспомощности.

Аска еще что-то кричала ему, но юноша ничего не слышал. Он еще немного посопротивлялся, пока Кадзи тащил его до стола, пока надевал на него шлем, через который очень скоро пройдет электрический ток. Но все это было бесполезно. Что мог ребенок сделать против взрослого? Оставалось только кричать. Однако Синдзи не хотел. Он так устал. Может, это и есть единственно верный выход – умереть?

А как же Аска? Как же Рей? Мисато и ее ребенок?

«А что я могу для них сделать?» - обреченно подумал Синдзи.

- Последнее слово? – поинтересовался Кадзи, словно заправский палач.

- Прощай, настоящая жизнь, - безэмоционально прошептал Икари-кун.

По его лицу потекли слезы.

Кадзи подошел к рычагу, пускающему ток. В этот момент кто-то торопливо начал отпирать дверь ключом. Редзи удивленно обернулся, пытаясь угадать, кто же это ломиться сюда в такое время. Аска, чуя спасение, заорала:

- ПОМОГИТЕ!! КТО-НИБУ-У-УДЬ!

Этот крик явно подстегнул человека за дверью. Кадзи, не собираясь останавливаться, мигом опустил рычаг вниз. Синдзи весь напрягся. Через секунду он почувствовал ужасную боль. Последнее, что он видел, было удивленное лицо Гендо, входящего внутрь и его низкий грудной голос:

- Кадзи-сан, вы должны объясниться!

Боль становилась такой сильной, что он просто не мог молчать. Из последних сил Икари испустил не то стон, не то крик и погрузился в темноту.

«Прости меня, Аска…»

***

- Синдзи-кун! Синдзи-кун! – кричал кто-то. – Ты в порядке? Синдзи-кун!

Мальчик попытался открыть глаза. Голова ужасно раскалывалась, тело ныло от боли. Глаза медленно сфокусировались на человеке, зовущем его по имени. Это была Мисато. Увидев, что Синдзи пришел в себя, она неловко улыбнулась. Слезы текли по щекам женщины. Не осознавая, что может причинить ему боль, Кацураги, рыдая, бросилась ему на грудь.

- Ты разве не собиралась его отчитать? – напомнила Аска, стоящая сзади и наблюдавшая всю эту сцену.

Он все еще был в контактной капсуле. Не в психбольнице. В своем, нормальном мире, с обыкновенными людьми. Однако, несмотря на столь долгое пребывание в совсем иной реальности, мальчик не помнил ровным счетом ничего, из того, что происходило с ним там.

«Я дома…» - устало подумал Икари-кун и закрыл глаза.

Настоящая жизнь.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Created
  • Последний ответ

О_о, психодельчик) Ева и психодельчик, вместе веришь больше. Ну действительно мало, мало. Завязка интересна. Посмотрим что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдзи наконец-то попал туда, где ему самое место.)

Или не туда? Делаем ставки, отличаем реальность от вымысла.

Пока я думаю, что дурка - вымысел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Миса расщедрилась на ещё один фанфик!

Прочитаемс!

Тихо шифером шурша крыша едет не спеша.

Натуральный психодел, Шинжика даже жалко.

Ему и так не сладко жилось а тут такие глюки пошли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоньше надо, коллега, тоньше. подробностей и красивых описаний навертеть, аккуратно подобрать эпитеты - чтобы когда нужно, они вызвали в читателе неуверенность в том, что он только что прочитал, пасхалок и крючечков, наконец, раскидать.

пока гордым термином "психоделик" это называться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, все еще впереди... я надеюсь)

Кроме того, это первый мой психоделический фанфик, так что я открыта для критики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то в голове рисуется картинка а-ля American McGee's Alice: съезд крыши, долгое лежание в больнице, блуждание по своему внутреннему миру и возвращение крыши на место как апофигей комплементации. "Поздравляем!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, вторая глава выложена. Прошу простить за возможное обилие ошибок -_-"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...