Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218918

FT-17


Calter

999 просмотров

Renault FT-17.

950034.jpg

Renault FT-17 - французский легкий танк, принятый на вооружение в 1917 году. "Рено" FT-17 это, без сомнения, одна из самых выдающихся конструкций танков за всю их историю. Его компоновка (впереди - отделение управления, силовое - сзади, боевое - посередине) признана классической и широко распространена и по сей день. Силовое отделение, что немаловажно, изолировалось от остальных противопожарной перегородкой. Вооружение впервые на танках установили во вращающейся башне.

Происхождение аббревиатуры FT в названии танка связано с тем, что все транспортные средства фирмы "Рено" получали буквенные индексы: легковые машины AG, артиллерийские тракторы - EG, грузовики - FV. Полное официальное название нового танка - "Char leger Renault FT modele 1917", в обиходе же его сократили до более краткого FT-17.

FT-17 был прост в изготовлении, эксплуатации и обслуживании. Через большой носовой и запасной (в башне) люки было очень удобно забираться в танк и покидать его. Водитель имел хороший обзор, а стрелок без особого труда разворачивал башню при помощи плечевых упоров. Температура внутри танка также была вполне приемлемой (важное достоинство машины, если вспомнить условия, в которых приходилось трудиться английским танкистам). Небольшой танк был бронирован, почти как тяжелый, представляя гораздо меньшую цель, и отличался хорошей проходимостью. К тому же "Рено" FT-17 оказался единственным танком Первой Мировой войны, способным разворачиваться на месте вокруг вертикальной оси.

Исходя из всего выше сказанного, не стоит удивляться, что легкий французский танк долгого времени служил образцом для подражания и стал классикой в танкостроении.

Так, а к чему это я? Да просто так. На фото, ессно именно ФТ-17. Тот самый, про которого в тексте столько хвалебных слов. На ней нет ровно ничего необычного. Обычные афганские будни 1988 года...

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Да, история смешная. Модель жила очень долго, но чтобы до 88 - даже не ожидал.

Вращающаяся башня вроде с него тоже начала применяться активно. По крайней мере английские спичечные коробки её не имели, а дальше у меня провал в знаниях)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...