Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218887

Брошенный фанфик.


Calter

926 просмотров

Примерно под Новый год мне почему-то страшно захотелось написать фанфик про НЕРВ-Россия. Хотелось увязать с событиями Второго Ребилда, точнее описать становление и развитие русской базы НЕРВ и своими силами сочинить появление Мари. Написал пару отрывочков, но дело дальше не пошло. Писать дальше уже откровенно лень, поэтому выкладываю те крохотные отрывки, что уже успел наваять - может, кому интересно будет.

Вступление

Россия. Центральный военный округ. 2004 год.

- "Товарищ капитан, въезжаем на дорогу"

- "Так. Стоп, орлы. Сержант Бийский, прием"

- "Слушаю вас, товарищ капитан"

- "Идешь на разведку, возьмите миноискатели и тепловизоры, тщательно смотрите по сторонам"

- "Так точно!"

- "Лейтенант Федорчук, прием"

- "Слушаю вас, товарищ капитан"

- "Поднимайте свою жужжалку, пусть проверит, не ждет ли нас кто"

- "Так точно!"

- "Товарищ капитан, это Бийский, есть несколько противопехотных мин и растяжек"

- "Вас понял, продолжайте"

- "Товарищ капитан, это Федорчук, какие-то личности в трех километрах"

- "Федорчук, они вооружены?"

- "Кажется, нет"

- "Так кажется или нет?"

- "Не вооружены, товарищ капитан"

- "Смотри у меня. Ладно, приглядывай за округой. Бийский, как у вас там?"

- "Пока тихо, товарищ капитан, больше гостинцев нет"

- "Вас понял, ждите нас. Так, колонна, вперед к Бийскому, осторожно. Всем быть начеку"

- "Вас поняли"

Мирно до этого тарахтевшие моторы КамАЗов и БТР взрыкнули, и машины медленно двинулись вперед. Бойцы смотрели по сторонам во все глаза, хотя из узких бойниц было мало что видно. Стрелки в башнях обеспокоенно вертели стволами мощных КПВТ во все стороны. Шедшая уже третий год гражданская война быстро приучила людей к постоянной опасности и крайней осторожности, граничащей с паранойей. Капитан Константин Куприянов, которому за немецкие корни и хладнокровие дали прозвище "Кальтер", постоянно помнил об опасности - и поэтому выживал с самого первого дня войны.

***

Война не началась неожиданно. В вихре Второго Удара одна половина стран, с которыми Россия поддерживала дипломатические или товарно-денежные отношения, сгинула, а второй половине стало резко не до торговли и дипломатии. Серьезно поднявшийся уровень моря доставил немало проблем стране. Половина правительства, решив, что это конец России, утекла за границу, прихватив денежки. Из оставшейся половины две трети внезапно расхотели иметь что-либо общее с правительством, рассудив, что им могут припомнить прошлые грешки, и сбежали с поддельными документами. От государственной системы осталась бледная тень, чем незамедлительно воспользовались различные нацистские и сепаратистские группировки и просто преступники всех мастей и калибров. Большинство военных просто заперлось на своих базах, ни во что влезая, и просто тихонько проедали накопленные стратегические запасы. На военных частях за глухими стенами было относительно тепло, тихо и безопасно. В таком аду прошел первый год после Второго Удара.

Однако позже власть все же разобралась между собой, нашла преданных командиров, и начала железной рукой в сталинском стиле наводить порядок. Многим, уже привыкшим к сытой и вольной жизни, это не понравилось. И разгорелась война, длящаяся уже третий год. Разрозненные группировки объединились в повстанческое движение АСР - "Армия Свободной России" Впрочем, инициатива и первенство принадлежала все федеральным властям - преданных людей оказалось немало, да и народ быстро устал от грабежей и беззакония и в большинстве своем поддерживал центральную власть.

***

Колонна медленно подкатилась к инженерно-саперному отделению. Кальтер распахнул люк своего БТР-80А и высунулся по пояс из проема.

- Бийский, что там у вас?

- Товарищ капитан, заминировано щедро, но без фантазии.

Сержант махнул рукой в сторону лежавших на обочине МОНок, нескольких примотанных к колышкам гранат с обрывками лески, привязанными к чекам, и двум фугасам из шести артиллерийских снарядов, перемотанных между собой проволокой и снабженными простеньким взрывателем.

- Похоже, это не АСР, а какие-то местные сочувствующие - окинув взглядом этот склад, сказал Кальтер.

Бийский только пожал плечами - мол, вы начальство, вам виднее. Внезапно в шлемофоне Кальтера раздался взволнованный голос оператора беспилотника:

- "Товарищ капитан, сюда движется большая группа! Похоже, АСР и местные партизаны. Их примерно... А, черт, сбили машинку!"

Кальтер скрипнул зубами - опять каптер на базе будет вонять! - и начал отдавать приказания:

- Бойцы, всем спешиться! Коробочки - далеко не разбегайтесь, но и боками не тритесь! Все наши здесь, так что стреляйте по всему что движется! Занимайте укрытия, используйте местность - не мне вас учить!

Синхронно грохнули люки БТРов, и бойцы отточенными движениями стали выбираться из машин.

Кальтер, вопреки уставу, выскочил из машины, закрыл за собой лязгнувший люк и снял с предохранителя свой АК. Капитан предпочитал быть вместе со своими солдатами, и мысль, что пока он находится под уютной броней БТР - его ребята открыты всем ветрам и пулям, ему отчаянно не нравилась. Машина тут же заурчала, разворачиваясь. Башня с 30мм пушкой заелозила в погоне, нащупывая цель.

На горизонте показались отдаленные силуэты. Кальтер вскинул автомат, приготовившись встречать дорогих гостей. Тут раздалась оглушительная очередь, заставившая его вздрогнуть, и в сторону боевиков полетели осколочные снаряды. Несколько далеких фигурок упали, как подкошенные, но остальные тут же разбежались в стороны, и пропали из виду.

Кальтер хладнокровно подумал, перекатываясь и залегая за разбитым "Уралом": "Зря, надо было ближе подпустить, а теперь они залягут и будут тихо ползти". Солдаты тем временем прятались за дорожную насыпь, за камнями, использовали в качестве укрытий раскуроченные остовы машин, уничтоженных на этой дороге раньше. У всех на лицах была только деловитая сосредоточенность - Кальтер мог бы гордиться своей сработанной, закаленной в боях ротой. Но сейчас ему было не до этого. Сейчас он думал о ведении боя, и о том, как бы ему сохранить жизни своих ребят.

Раздался треск очереди - один из бойцов заметил в кустах движение. Его примеру тут же последовали еще несколько человек. Боевики АСР, поняв, что подобраться скрытно, пока идущая открыто группа (столь, как выяснилось, удачно разогнанная БТРом) отвлекает внимание, не удалось, в долгу не остались. Пули посыпались, как семечки, потому что патронов, наделанных запасливыми предками, никто не считал. Кальтер напряженно за видимым ему участком дороги, и, быстро среагировав, срезал парня, неосторожно высунувшегося из-за камня. Из горла у того внезапно забил маленький алый гейзер, и он свалился, выронив старенький АКМ, схватившись за шею и оглашая окрестность дикими воплями.

Боевики АСР заметно занервничали - легкой победы над "псами режима" и последующей награды как-то не вытанцовывалось. Еще один боевик, внушительный бородач с пулеметом, вдруг лишился верхней части черепа, щедро поделившись своими мыслями с находившимися рядом с ним. Кальтер одобрительно показал большой палец солдату, сделавшему столь удачный выстрел. Веселья боевикам добавляли коробочки - тех, до кого дотягивались 14,5мм пули КПВТ или снаряды пушки 2А72, превращало в гуляш на глазах у их товарищей. Таких, правда, было немного - местность была щедро усыпана естественными препятствиями и следами предыдущих боев, да и рельеф был скорее на руку боевикам - сразу за обочиной дороги начинался овраг, при этом за оврагом был внушительный холм.

Внезапно огонь боевиков усилился, и по ржавым останкам грузовика, за которыми прятался Кальтер, забарабанили пули. "Что они..." - подумал было Кальтер, но подсказок уже не требовалось - в сторону головного БТРа со свистом полетела реактивная граната, которая вскоре разорвалась, осыпав осколками трех бойцов роты Кальтера, залегших поблизости. К счастью, худшего не произошло - на машине был решетчатый экран, и она отделалась разодранным экраном и проплешиной на броне.

Кальтер ухватился за микрофон рации, и, успокаивая требовавший поднять всех на "ура" и разорвать врагов голыми руками врагов адреналин, забубнил:

- Так, машины назад метров на 500! Прикрывающий огонь!

Коробочки послушно затарахтели, сдавая назад и поливая огнем все в направлении на противника. Бортстрелки превзошли себя - грохот стоял как на тяжелой дискотеке, воодушевляя своими ударными ритмами Кальтера и его бойцов. Боевикам же такая "музыка" пришлась не по вкусу - превращаться в суповой набор никому не хотелось и все, кто мог - ужались за укрытиями. Большинство боевиков, стоявших в этот момент, как попало, быстро посыпались в овраг. Пару недостаточно расторопных попросту разорвало на месте, еще больше снизив и так упавший до нуля боевой дух архаровцев.

Кальтер почувствовал, что сейчас можно все закончить, и таким образом выйти из боя с минимальными потерями.

- Орлы, аккуратно вперед, дожмем их! Машины - прикрывайте!

И сам немедленно подал пример - сколь бы не был хладнокровен Кальтер, но адреналин никуда не девался. Бойцы, пользуясь огневым прикрытием техники, двинулись за ним. Приблизившись к линии насыпи, они разом кинули вниз несколько гранат. Раздались вопли ужаса, и пара гранат выпрыгнула обратно, заставив уже бойцов Кальтера с матом броситься врассыпную, а следом за гранатами выскочили несколько боевиков из числа особо резвых и натренированных. Кальтер, падая на спину, срезал одного очередью, и тот рухнул на землю кулем. У остальных же убрали желание бегать и прыгать при помощи автоматов остальные бойцы. А затем грохнуло несколько разрывов.

Наступила тишина. Слышно было только тарахтение двигателей и тихие стоны внизу. Кальтер, шумно сглотнув, поднялся на ноги и приказал:

- Со мной пара человек к оврагу, остальные прочешите местность и разберитесь с недобитками. Коробочки – прикрывайте

Кальтер подошел к краю оврага и глянул вниз. Зрелище было крайне омерзительно, земля была буквально залита кровью и засыпана внутренностями вперемешку с конечностями. Сзади раздались характерные звуки - у кого-то не выдержал желудок. Кальтер навидался такого за годы войны, и его зрелище не впечатлило. Было видно несколько раненых, которых, видимо, защитили тела других боевиков. Кальтер посмотрел на группу прочесывающую местность - они аккуратно подходили с двух сторон к укрытию, затем одновременно огибали его и успокаивали прячущихся. Несколько боевиков бросили оружие и шли к федералам, держа над головой руки.

- Что у нас с потерями?

- Товарищ капитан, двоих посекло осколками от ракеты, и еще один в плечо пулю получил. Ничего серьезного

- Хорошо. Санитары, окажите нашим первую помощь. Ну а потом выковыряйте этих - Кальтер указал на стонущих боевиков, - перевяжите, и поболтаем по душам. И займитесь кто-нибудь сдавшимися.

Всего трое раненых - это очень хорошо. Впрочем, бойцы роты Кальтера прошли рядом с ним три года, и прекрасно умели воевать, тогда как АСР находить новых боевиков взамен убитых становилось все труднее и труднее.

Вернулась группа, прочесывавшая местность.

- Товарищ капитан, все чисто!

- Хорошо. Вяжите этих - Кальтер мотнул головой в сторону сдавшихся - и в грузовик, дома разберемся.

- Так точно!

Кальтер подошел к краю оврага. Внезапно один из "умерших" резко сел и направил на похолодевшего капитана автомат...

Спавший в своей комнате в Российском отделении NERV генерал-полковник Куприянов вздрогнул и проснулся.

Совещание Правительства

Россия. Дом правительства РФ, 2005 год.

Президент окинул глазами 18 присутствующих.

- Итак, все заинтересованные в сборе. Господин министр иностранных дел, у вас, кажется, было что-то важное?

Министр поднялся.

- Да, господин президент. Итак, это связано с деятельностью российского филиала организации 6378. Как вам известно, ее сотрудниками во льдах Новой Земли был найден объект А-3. В связи с этим головной филиал организации 6378 при полной поддержке ООН требует либо отправить объект А-3 к ним, либо укрупнять российский филиал и строить вокруг объекта мощную международную базу. На этом у меня все.

Президент призадумался. Лично ему, крепкому хозяйственнику, было мало дела до всех этих организаций и исследований - лишь бы в стране был достаток и порядок.

- Господа, у кого какое мнение на этот счет?

Тотчас же поднялись и взволнованно загалдели несколько человек. Председатель Правительства счел своим долгом это пресечь.

- Тихо! Господа, высказывайте мнение по очереди.

Первым слово взял министр экономического развития.

- Господин Президент, я считаю строительство объекта подобного рода сугубо положительным явлением для страны. Организация 6378, как известно, является мировым лидером в области внедрения и использования высоких технологий. Строительство крупного объекта этой организации в России может стать серьезным толчком для нашей промышленности, науки и энергетики - уверен, господа министры соответствующих ведомств со мной согласятся - вышеназванные молча кивнули. Министр экономического развития продолжил - подобного рода строительство даст нам так же множество рабочих мест, а данный объект, в перспективе, можно будет направить на решение других целей. На этом, у меня все.

- Хорошо, господин министр, я вас понял. Еще кто-нибудь желает высказать свою точку зрения?

Слово взял министр обороны.

- Товарищи - как военный старой закалки, министр обороны не мог себя заставить называть кого-либо "господами" - Товарищи, я считаю, что нужно проявлять крайнюю осторожность. Объект, судя по заявлению ООН, должен быть международным. Не кажется ли вам, что это может быть опасно для суверенитета нашей страны? На территории России будет находиться множество иностранных военных и агентов. Этим можно будет воспользоваться в целях подрыва нашей безопасности и независимости. Поэтому я категорически протестую против ввода войск ООН на территорию России. Я закончил.

- Спасибо, господин министр, я понял вашу точку зрения и принял ее во внимание. Еще кто-нибудь?

Министры молчали - высказаться явно никто не хотел.

- Что ж, давайте проголосуем. Кто ЗА строительства объекта организации 6378 на нашей территории?

Президент сам незамедлительно поднял руку. Его примеру последовало... Пять, семь, десять... Четырнадцать человек! Голосование на это можно было считать законченным, но Президент всегда блюл политес до конца.

- Кто за передачу объекта А-3 в головной филиал организации 6378?

Поднялись три сиротливых руки. Председатель Правительства решил не голосовать.

- Итак, господин министр иностранных дел, отправьте в ООН ответ: "Будем строить объект, при условии охраны армией России". Остальные - подготовьте предварительные планы действия своих ведомств. На этом все свободны.

***

- Здравствуйте, господин председатель.

- Совещание прошло, как запланировано?

- Да. Все полностью соответствует нашему сценарию.

- Прекрасно. Приступайте к следующей фазе сценария.

P.S. Это НЕ селф-инсерт.

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...