Перейти к содержанию
  • записи
    144
  • комментарий
    1901
  • просмотров
    210835

Про китайские магнитолы и российские дверные ручки


Uncle Vёder

1191 просмотр

Я не аудиофил ни в коем случае, даже близко. Но некоторые пожелания к качеству звука у меня всегда имеются.

Так, например, при попытке послушать что-то на доставшихся мне с новой машиной магнитоле Kenwood KDC-4051U и непонятных динамиках, косящих под Hertz, первым же пожеланием стало "выкинуть это всё нахрен".

Не надо думать, что в старой 99 был какой-то супер-звук. Ничего выдающегося, но для моих ушей вполне.

Сзади была самодельная фанерная полка, в которой стояла пара трёхполосных блинов Kenwood. Спереди - некая фанерная пародия на подиумы с парой мидбасов Alpine. Передние твиттеры были где-то проёбаны, так что пришлось вместо них приколхозить то, что под руку попало. Под руку попали портативные колонки от моего тогдашнего телефона SE Walkman W200i, которые после допайки конденсаторов-фильтров вполне успешно справились с задачей, добавив высоких частот и вообще громкости.

Магнитола - опять же Alpine (ну или что-то усердно косящее под алпайн). Типичный CD/MP3 проигрыватель. USB/SD порты на магнитолах тогда были не в ходу, а компакт-диски имели свойство дёргаться и срываться на кочках, что весьма эффективно прокачивало скилл аккуратной езды, ибо для полноценного прослушивания любимой песни приходилось ехать размеренно и те самые ямы/кочки объезжать.

Впрочем, к закату владения той машиной левый задний динамик начинал отчётливо попёрдывать, один из самодельных твиттеров выдрали хулиганы (разбившие зимой стекло и утащившие из ценных вещей 2 литра незамерзайки, лол), а нерабочий антишок начинал реально напрягать. Всё это добро без каких-либо сожалений я отдал вместе с машиной.

И вот казалось бы что всё было очень плохо, но упомянутая вначале связка кенвуд+псевдохерц играла в 500 раз хуже этого.

Передо мной встала задача дотянуть звук как минимум до прежнего уровня.

Первыми в помойку улетели динамики, вместо которых после долгих раздумий я прикупил два комплекта самого настоящего китайского треша - Mystery MF 6.2 и Mystery MF 5.2. На самом деле выбирать я ужасно устал, ибо, как и в случае с любой другой аудиотехникой - толку от различных отзывов/обзоров нет ну вообще никакой. Отзывы на одну и ту же модель могут различаться от "говно полное, звука нет вообще" до "божественно, я аж кончил, услышав это". Причём это только половина комметариев, другая половина вообще конструктива не содержит и представляет собой тупо аудиофильский срач.

В общем выбор свёлся тупо к "шоб не коаксиальная" и "шоб недорого".

Спустя некоторое время заказанные колонки приехали, и после нескольких часов мучений с отвёртками я таки всё подключил и даже включил. Звук стал гораздо приличнее чем был, но всё равно был не торт, явно не дотягивая до уровня даже старого таза.

Методом проб и ошибок подобрал более-менее подходящие настройки, с которыми оно стало ещё получше, но всё-равно ощущал некоторую нехватку низких и особенно средних частот.

Но добило меня не это, а дико неудобное, тормозное и вообще ущербное управление на магнитоле.

После чего я плюнул и пошёл выбирать замену.

Моментально нарисовались и кандидаты - Alpine CDE-130R и Alpine CDE-170R.Старшая модель отлетела из-за нескольких отзывов на заторможенную работу с флешками, так что заказал младшую. Тем паче что она внешне до боли напоминала мафон, некогда стоявший в 99 =)

То, как я забирал заказ - отдельный квест с двухчасовой пробкой, пешей прогулкой в белых ботинках по грязи и получением груза в опечатанном мешке (типа в которых сахар обычно продают)...

Ну да ладно. Первым делом подцепил магнитолу к домашним колонкам для проверки и тут же споткнулся об один очень неприятный момент, которым страдает добрая половина всех USB MP3 магнитол.

Они замечательно читают названия файлов, даже теги, иногда даже русские. Но не умеют проигрывать их в порядке этих самых названий файлов, предпочитая порядок, в которым они были записаны на флешку. Это очень, очень неприятно. Вдвойне неприятно, что сраный кенвуд таки это умел.

Я уже практически расстроился, но всё равно пошёл, достал старую магнитолу (со специальными ключами для извлечения это делается за 10 секунд против 20 минут без оных >_<) и прицепил новую. И вот после включения все мои сомнения развеялись.

Нет, опять же я не получил ничего выдающегося. Но появился и более насыщенный бас, и наконец-то стали слышны средние частоты (причину чему я изначально видел в китайских динамиках). За это можно простить даже дебильный порядок чтения файлов.

И я хоть и являюсь ярым противником брендодрочерства, но в то же время сам потихоньку становлюсь фанатом Алпайна, ибо даже в бюджетном сегменте они умудряются делать весьма приличные железяки.

Ну и при чём здесь, скажете вы, дверные ручки? Да не при чём собсно, просто у водительской двери сломалась оная с наружной стороны, что добавляет теперь в мою езду немного челленджа и нецензурной брани. Для ремонта нужно разбирать пол-двери, а мне опять лень.

Так и живём =)

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...