Перейти к содержанию
  • записи
    144
  • комментарий
    1901
  • просмотров
    210869

Ты нащяльнике не обижай


Uncle Vёder

920 просмотров

Про рабочие дни рассказать интересного особо нечего. Ездили по разным объектам - где-то просто на осмотр, где-то на аварии. Иногда с начальником, иногда с новым напарником, принятым буквально вот пару дней назад.

Но сквозь всю эту неделю проходила одна нехорошая мысль: предстоял мне монтаж на свежем воздухе.

Когда я на работу устраивался, то думал, что работать опять буду исключительно в помещениях, но тут сначала выяснилось, что у нас намечается строительство сети для одного завода (с протяжкой этой самой сети по бетонным столбам например), да и кроме этого есть пара небольших задач на ту же чердачно-крышную тему.

Мне стало печально, ибо в наружный монтаж я не умею. Напомню, прошлый раз когда я пытался заниматься наружкой - мне в итоге пришли бить морду. И хоть это и было довольно давно, но осадочек-то остался.

Осложняло ситуацию то, что начальник задания раздавал преимущественно в стиле "пойди туда не знаю куда, сделай то не знаю что", что в большинстве случаев превращало их в увлекательные квесты с исследованием подземелий чердаков, поиском тайных комнат технических помещений и убийством боссов выпрашиванием ключей у охранников.

Так вышло и в этот раз.

Задача стояла примерно такая: с нашей серверной шёл оптоволоконный кабель в соседнее здание по крышам, транзитом проходя через ещё один корпус. Требовалось этот самый корпус тоже подключить (точнее он и раньше был подключен, но каким-то левым каналом, который уже неоднократно падал). Кроме расположения серверной и нашего шкафа в подключаемом корпусе исходных данных никаких не было. В том числе например было неизвестно например, какой именно из многочисленных кабелей - наш.

А поскольку кабель в ходе работ следовало тупо разрезать например, то возможность неиллюзорного выхватывания пиздюлей за порчу чужого имущества никого не радовала. Пришлось потратить энное количество времени на брождения по крышам и чердакам чтоб его отследить, ибо начальник отбрехался уже ставшим традиционным "я вам дал задание - делайте".

Кабель то мы в итоге нашли. И даже с подходящим запасом. И даже ветку короткую до него успели прокинуть.

Но вот дальше всё интереснее. Кабель нужно было разрезать, разделать и сварить в муфте. А внизу, в помещении, соответственно разварить нашу ветку на кросс.

Ни муфты, ни многопортовые кроссы я до этого никогда не варил, о чём и сообщил начальнику. Тот сделал удивлённое щачло (наверное, разговор то традиционно телефонный был) и задал вопрос вроде "а что ты тогда вообще варил", на что и получил логичный ответ, что варил я однопортовые мини-кроссы, они же абонентские розетки. Поскрипев извилинами он порекомендовал не выёбываться и идти уже работать например. Пожав плечами и потратив ещё полчаса на поиски в недрах склада-гаража сабжевых муфты и кросса мы пошли выполнять приказ.

И тут нас ждала вторая подстава. Служебный сварочник оказался дико олдовой и труъшной фуджикорой FSM-50S, но от него куда-то умудрились проебать батарею.

Что из этого вышло - смотритете на видео:

Кроме того, среди инструмента не оказалось специального ножа-стриппера для разделки толстого кабеля. Пришлось обходиться обычным канцелярским ножом за 16р, купленным тут же в ларьке канцтоваров. В результате убили на этот процесс кучу времени и перемазались с ног до головы в гидрофобном геле, которого внутри кабеля ну просто дохрена.

Сам процесс сварки затянулся надолго. Первый УПС сдох уже после двух сварок и на замену ему был притащен китайский инвертор и модный аккумулятор. Аккумулятор оказался севшим и не тащил вообще. Нашли и принесли второй УПС - тот оказался такой же убитый и выдержалв всё те же две сварки. В порыве отчаяния сняли аккумулятор с моей машины и подцепили к тому же инвертору, но эта китайская поебень не выдерживала нагрузку сварочника в режиме прогрева и вырубалась. В итоге кое-как уломали охрану открыть нам окно на этаже и дотянулись до своего шкафа удлинителем (которого еле хватило).

Набегались при этом знатно - выход на крышу и офис/серверная находились соответственно на 4 этажах разных зданий, да ещё и плюс машина на уличной парковке.

Кроме этого, ввиду отсутствия стола и стула, все разделочно-разварочные операции пришлось выполнять тупо сидя на кортах, от чего у меня сейчас дико болят ноги (и как гопники могут так сидеть постоянно?).

Наработался в общем на неделю вперёд.

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...