Перейти к содержанию

Станислав

ЕнЕтовцы
  • Публикаций

    522
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Записи блога, опубликованные Станислав

  1. Станислав
    - Сижу дома. Вдруг звонок. Открываю дверь - никого. Только сел - опять звонок. Снова открываю дверь - опять никого. И так 6 раз.
    - Думаешь полтергейст?
    - Да нет, оказывается телефон звонил...
    Сижу дома, никого не трогаю. Звонок в дверь)
    Тут я сразу скажу, что звонок в дверь для меня - что-то из разряда "редкое явление". У меня в семье у всех свои ключи, а график работы может за день меняться по несколько раз. Поэтому нормально, когда кто-то приходит домой и открывает дверь своими ключами, а потом находит внутри еще кого-то.
    Так вот, звонок в дверь. За тамбурной дверью я обнаружил типичного алкодрона тело мужского пола, возраста около 30 лет, в состоянии "бросьте меня прямо тут" алкогольного опьянения высокой степени. Далее диалог:
    - Вы к кому?
    - Это я, Юра. Пусти меня пожалуйста.
    - Вы дверью ошиблись.
    После этого я оставил Юру в одиночестве и вернулся в квартиру. Юра тем временем принялся совершать над звонком в мою квартиру насильственные действия сексуального характера, и длились они минут десять. Потом ему видимо надоело (или может быть он все-таки понял, что я его не приму в гости), и трели прекратились. Когда через 15 минут я пошел на встречу с друзьями, Юры в подъезде уже не было. Не то чтобы я за него переживал...
    На самом деле звонок в дверь для меня не ассоциируется с чем-то положительным, скорее нейтрально-отрицательным. Ведь из тех, кто звонил в мою дверь, можно составить не такой уж и длинный список:
    - Товарищи, предлагающие счетчики воды/света/тепла и т.д. и т.п.
    - Товарищи, предлагающие установку интернета.
    - Товарищи из военкомата (и такое тоже было).
    Я могу еще вспомнить, как в детстве (первая половина лихих 90-х) примерно раз в месяц (летом чаще) приезжали газели, и крепкие ребята ходили и предлагали картошку в мешках по 25 кг. Кстати хорошая картошка была, может поэтому и отложилось в памяти.
    А к вам кто в дверь стучится?
  2. Станислав
    В этом блоге я постараюсь выкладывать свои наблюдения из жизни, когда люди наотрез отказываются подчиняться правилам системы и придумывают разные способы эти правила обойти. Порой доходит до абсурда...
    Сегодня речь пойдет о платной парковке, уж больно яркое общественное движение (в прямом смысле слова) я наблюдаю за неделю до Нового Года и за эти несколько первых рабочих дней.
    Выпуск #1. Платная парковка. Паровозик, танцы на квадратном метре, вдоль и поперек.

    Началось все еще осенью, когда нашей конторе объявили радостную весть - с 25 декабря парковка станет платной. Сам я автовладельцем не являюсь (пока, по крайней мере), а вот людей с работы, имеющих транспорт, эта проблема озадачила.
    Казалось бы, наше здание института вроде как "общественное учреждение", перед которым парковка должна быть халявной. А вот фига вам с маслом! Вы внутри Садового кольца? Так что парковка платная. И пофиг, студент вы или преподаватель института, или его сотрудник, или просто остановились покурить - извольте, 60 руб/час. Рабочий день 8 часов, итого почти 500 рублей. Занятия в институте (3-4 пары в день) - 4-5 часов, итого 300 рублей. Или 10 и 6 килорублей в месяц (я посчитал на 20 дней, примерно). Недешево, поэтому начинаем ломать систему. Контролирует парковку спецмашина, которая примерно раз в 15 минут курсирует вдоль стоянки. Объект атаки) А поскольку я общаюсь и с сотрудниками института, и с рядовыми студентами, вариаций ой как много...
    1. "Как пройти в библиотеку?" В округе есть масса мест, где можно запарковаться нахаляву. Это и дворы, и парковки перед организациями, которые засчитали за государственные, и стоянки перед магазинами. Проблема в том, что на всех этих мест не хватает. Да и топать потом долго.
    (На самом деле самая ходовая парковка - у местного гастронома. Подъезжаешь, ждешь 5 минут. Какой-нибудь покупатель выходит, грузит продукты в машину и уезжает, а ты встаешь на его место. Чем раньше приехал - тем больше шансов. Profit)
    2. "В дество впал, снеговика леплю". Ну это классика) Берем грязный снег (до недавнего времени в Москве эта масса была... эээ... похожа на грязный снег) и лепим на номер, так же как листья осенью. Типа само прилипло, не заметил. Люди просто забывают, что штраф за грязный номер - 500 рублей. Ну и конечно штраф за парковку сверху.
    Мало кто знает, что хитрая система не только считывает номер) Она еще и умная, контролируется человеком)) Он пробивает по базе марку машины и регион. И смотрит, что же у нас за машины есть в этом регионе.
    "Форд Фокус серебристый... 77 регион... Цифры не видно, а вот первая буква О, третья Е. Много таких машин? Ага, две. На что похожи цифры? На 117 или на 330? На первое, вот ты и попался, голубчик!" (Это я так, утрирую конечно. Но смысл именно такой).
    Поэтому просвященные лепят грязь на регион в первую очередь. Особенно забавно они прерывают процесс и бегут от машин, когда мимо проезжает спецмашина контроля)))
    На самом деле многие машины курьерских служб доставки катаются с грязными номерами. Довелось пообщаться, никто это зазорным не считает.
    3. Лезем на тротуар. Есть слух, что камера спецмашины фиксирует только транспорт, стоящий на дороге (камера якобы автоматически "привязывается" к тротуару как к линии отсчета, ну я думаю поняли смысл). Поэтому если ты залез на тротуар - тебя не оштрафуют. Знающие люди поясняют - фигня конечно, камера прекрасно снимает и тротуар, и машину на нем. А еще прекрасно шлет штраф за неправильную парковку - 3000 рублей.
    4. Перпендикулярная парковка. Снова байка (во что люди только не верят...), на этот раз камера фиксирует машины, стоящие только поперек тротуара. А все что вдоль, дало угла и прочее - не фиксируется. На самом деле прекрасно фиксируется, в крайнем случае оператор за рулем поворачивает камеру под нужным углом. 3000 рублей за неправильную парковку + 2500 за неоплаченную.
    5. "Слепая" зона. Опять байка. Парковка наша в форме полукруга (скорее полуэллипса, просто что было понятно), места для парковки - вдоль тротуара. И наивные гости центра Москвы думают, что если они встали вдоль дороги, то их обойдет стороной штраф (нет, серьезно, такие люди есть). Просто поясню - машина контроля заезжает на стоянку, чтобы снять припаркованный транспорт, проезжает сквозь нее. И есть поверье, что она снимает машины только по правой стороне от направления движения. Так вот, сотрудник московского паркинга не лентяй, два дня он проезжал сквозь парковку, потом втыкал заднюю и... Да! Выезжал на главную дорогу и снимал тех, кто стоит вдоль нее! Собственно, через два дня никто уже так не парковался. Видимо, письма счастья дошли.
    6. "Паровозик из Ромашкино". Да-да, пошел изврат) Въезд на территорию института. Полоска длиной 30 и шириной около 5 метров. Через нее проходит газель с продуктами для столовой, ЗИЛ, который вывозит мусорный контейнер, ну и т.д. и т.п. Как думаете, сколько машин туда влезет?) И шесть, и семь, и даже восемь! Причем встают все в 5-10 см друг от друга, чтобы свой номер и номер соседа не было видно. Коллективный разум торжествует. Только вот у первой машины номер не закрыт, он и будет платить штраф) Поэтому все сразу лезут как можно дальше, отдельные люди даже приезжают на час-полтора раньше, чтобы встать криво, а потом, когда приедут другие ребята с работы, встать нормально. А заодно освободить еще одно-два местадля своих)
    7. "Не прижимайся, мы не знакомы!" А вот еще один способ, видел на днях. Подъехала машина, мест (бесплатных) нет. Зато есть две бетонные круглые цветочные клумбы возле въезда в институт. Влезаем между ними, пряча попутно номер. (влезть между двумя бетонками, если расстояние около 5 метров - это то еще приключение). Прошел час...
    Подъехала машина, бесплатных мест по-прежнему нет) Зато есть бетонные круглые цветочные клумбы возле въезда в институт, но они заняты... Стучим по машине, приходит хозяин. И дальше обе машины, как в фигурном катании, тесно-тесно прижавшись друг к друг, начинают движение вперед-назад. 10 минут - и готово! И пофиг, что одному из водителей придется лезть через водительскую дверь) Зато все довольны)
    8. "Деньги на бочку!" Деньги - 1к рублей, на бочку - охраннику на воротах въезда в институт. Чтобы месяц пускал на территорию и разрешал парковаться. Пока таких не нашлось, уж больно народ боится что охранник забудет кого надо впустить) Или начальство настучит по шапке охране. Или проверка нагрянет. Но как вариант люди держат на прицеле.
    9. Я тут работаю... А вот это интересный вариант. В теории у института есть возможность выбить места на парковке для своих сотрудников, если не бесплатно, то по льготным тарифам. Но тут есть свои подводные камни. Чтобы выцыганить у города места для сотрудников у города, надо собрать рейд-группу покруче тех .что собирают в ММО на эпичных боссов) Поэтому инициативная группа пока только собирается. А устроить парковку на внутренней территории для всех не получится - уж больно много народу. Если начнется дискриминация, то с ней начнется и внутренняя война)
    10. Сломай систему! Просто не плати за парковку. Есть и такие, отчаянные ребята) Двоим уже штрафы прислали)
    О как, ровно десять получилось. Надеюсь читать было интересно, а кому-то вдруг чем-то поможет. В следующий раз попробую написать о чем-нибудь поинтереснее. А пока посозерцаю пустую парковку перед своим институтом)
    0 баллов пробок всем автолюбителям форума! ^_^
  3. Станислав
    Не с такого я хотел начинать свой блог, ну да ладно.
    Вот как ведь бывает: уйдешь в отпуск на неделю, возвращаешься - и тут тебе такая новость, что как обухом по голове. Хотя... "Дайте две"
    В общем, выгоняют мою организацию с насиженного места аренды, не сошлось руководство с хозяевами так скажем во взглядах на этот мир суровый.
    Впрочем, все к этому и шло, давно мы им глаза мозолили. Не беда, пойти всегда есть куда, найдем место, обустроимся...
    В общем, мои коллеги по работе такой новостью были весьма конкретно сбиты с ритма, поэтому как-то работа встала и превратилась в общее чаепитие.
    На этом вступление закончим.
    Вернулся домой. Сготовить поесть-поужинать-собраться на работу... Все как обычно. Лезем в интернет почитать новости, посмотреть обновления тематических сайтов.
    Так, стоп. Что за...
    Один из сайтов по обоям (наверно знаком здесь многим) отображается просто жуть как некорректно.
    Первая мысль - глюки. Вторая - частичная недоступность сайта. Третья - антивирус шалит.
    Хм, а какую категорию мы не отображаем? Оппа...
    http://konachan.net/forum/show/42936
    Впрочем, все к этому и шло, давно мы им глаза мозолили.
    Далее можно долго и громко кричать, топать ногами, но вместо этого давайте просто примем данную информацию к сведению, и пусть каждый сделает для себя выводы.
    Я уже сделал:
    1) Взялись за нашу отрасль всерьез.
    2) В ближайшем будущем пойдет хорошая такая чистка.
    3) "Нормальные герои всегда идут в обход".
    В заключение задам один лишь вопрос: с введением антипиратского закона много ли сайтов отправилось в небытие?
×
×
  • Создать...