Перейти к содержанию

Melodia Corta

ЕнЕтовцы
  • Публикаций

    380
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Комментарии к изображению, опубликованные Melodia Corta

  1. ...Всегда было ощущение, что здесь что-то есть, а я не догоняю.

    Внезапно осенило: этот образ - прекрасное выражение депрессии. Тот самый "черный экран на глазах".

    ...

    Еще можно сказать, что Аска действительно слепа - текущих обстоятельств и людей "не видит". Потому что эмоционально она всегда в своей внутренней ситуации. Сражается с матерью.

  2. Вот сейчас обидно было

    Сожалею. Вот это – сойдет за извинение?

    Я просто знаком с этим на практике. И более-менее знаю, какие внутренние процессы дают такие внешние проявления, как у бедной Раечки.

    И что способность к агрессии (жизненный ресурс, между прочим!) у таких людей, слава тебе господи, жива, но диссоциирована, то есть находится в отдельном секторе психики, куда им самим нет доступа. И в какой дикой и архаической форме она у них там пребывает, в той части их души, которая вроде бы уже и не они. Лилит, да ) Сорвется с цепи, уничтожит мир ) Очень типичное неосознанное убеждение у шизоидов. И что происходит, когда контакт с ней действительно начинает восстанавливаться. Никаких инфернальных ужасов, отнюдь. Даже забавно – как если бы из Рей периодически выпрыгивала разъяренная Аска.

    Насчет монолога Рей – манга никанон!!11  это уже немного оживленная версия такого характера, но и здесь в момент взаимодействия реакция отсутствует, только монолог постфактум. Это вполне шизоидно, и очень грустно. В аниме же она, со всеми ее реалистическими и фантастическими обстоятельствами, и вовсе прорисована как лабораторно-чистый образец шизоидного характера.

  3. погладить Рей - это безопаснее

     

    ...но и позитивного отклика тоже нет. Бревно шизоид, мать иху...

    С другой стороны, пресловутая "убийственность" Рей с коммуникацией действительно никак не связана. Генде руку она откусила не за то, что гладил, и пару миллиардов грохнула тоже не за проявление к ней нежности. Скорее наоборот, рассчиталась за годы мучений. Сразу и со всеми.

     

    С определенной т.з., Рей совершенно безопасна: ее агрессия диссоциирована и вытеснена в фантазию "не дай бог стану собой богом - всем п-ц". Богом она не станет, жизнь - не ЕоЕ фантазия.Но если стоит задача научить ее живым отношениям - контакт с собственной агрессией ей нужно будет ставить. И в процессе освоения этого навыка трендюлей своему окружению она будет выдавать не слабее Аски.

    • Дизлайк 1
  4. ...Или ему щас хана по-вашему?

     

    Нет, конечно )

    Здесь засада в другом. На месте котэ может быть только котэ. Ты б там не оказался никоим образом, сколько с ним ни солидаризируйся.

    С теми, кто не котэ, у Аски связано слишком много «прекрасного». Из-за чего она их в глубине души боится. А потому атакует. И чем ближе человек подошел – тем ей страшней, и тем сильнее хочется врезать.

    «Для оригинальной Аски снятие брони и признание потребности в отношениях => реактивация вытесненных переживаний, связанных с материнской (не)любовью.  Всего, что Аска чувствовала, когда мать ее использовала, когда бросила, когда пыталась убить, когда убила сама себя. И этих переживаний, как показал Ариил, ей не вынести. Потому - как бы она одной рукой к Сину ни тянулась, другой - под любым предлогом будет его отталкивать, да еще и ногами добавит. Ибо к нему – значит, через маму, а мама – это смерть.»

    Вот, кстати, хорошая иллюстрация: (огромное спасибо l0kki за перевод)

    https://ficbook.net/readfic/3338011/8966577#part_content

    ….

    – Ты… ты ведь не оставишь меня? – тихо спросила она. Хотя ее голос казался таким расслабленным и одурманенным, нотка беспокойства был слышна в вопросе.

    Синдзи остановился на секунду, обдумывая как лучше ответить… не желая сказать что-то не так. Слегка улыбнувшись, он продолжил.

    – Я не оставлю тебя, – прошептал он ей на ухо. – Я обещаю.

    Она замурчала, одобряя его ответ.

    – Хорошо… - что-то щелкнуло у нее в голове, что-то изменилось… Его руки вернулись к ее спине и шее...

    Что-то было не так…

    Гадая, в чем дело, Аска сфокусировала свои затуманенные мысли и повернулась.

    ВСПЫШКА!

    Два глаза… дикие и ярко горящие в темноте… уставились на нее так пристально что она громко ахнула. Растрепанные волосы отбрасывали на потолок странную тень.

    – М… мама?

    Она попыталась отпрянуть, но эти руки все еще обвивали ее шею… держа ее с нечеловеческой силой. Глаза были неподвижны, хотя женщина была жива… она дышала спокойно и равномерно.

    – Мама! Отпусти меня! – молила Аска.

    – Аска… не позволяй другой девочке видеть, как ты дерешься со мной… - раздался голос, четкий и пугающий, – она может подумать, что ты плохая дочка!

    Пальцы вокруг ее шеи стали сжиматься. Аска пыталась плакать, но воздух не поступал в легкие.

    – Папа ушел… - продолжал голос. – Он оставил нас…

    – Мне все равно! – пискнула Аска. – Я могу жить самостоятельно!

    – Нет, Аска… пожалуйста не говори таких глупостей, – продолжала ее мать. В тени, она могла лишь слабо улыбнуться. – Мы будем вместе, всегда… ты обещала мне.

    – НЕТ!

    – А теперь, пойдем со мной…

    – НЕЕЕТ!

    – Умри со мной, Аска…

    – НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ! – закричала она, изо всех сил пытаясь вырваться, но ее руки и ноги были как ватные… будто тряпичные. – Я НЕ ТВОЯ КУКЛА!

    – Умри со мной!!!

    ВСПЫШКА!

    Синдзи уже собирался отпустить ее, напуганный тем, что он сделал больно Аске и из-за этого она внезапно закричала… но все случилось слишком быстро.

    Ударила ли она его рукой или ногой, но удар был сильным. Затем его ударили еще раз, очевидно ногой, прямо по голове.

    – НЕЕЕТ! – в истерика закричала Аска. Ослепленная ужасом, она бросила находящегося в полубессознательном состоянии Синдзи там, где он был, и бросилась в свою комнату, едва не выбив дверь.

×
×
  • Создать...