Перейти к содержанию

Сверхчеловек


Arselen

Рекомендуемые сообщения

Вот и я об этом говорю, мне кажется, что в какой-то момент человечество может прийти к мнению (уже на тот момент будучи единым сознанием), что физическая оболочка сдерживает дальнейшее развитие и только тогда произойдет массовый "исход" с формированием как раз того самого Homo Novus... и таким образом, возможно, снова оказаться на нижней ступени развития, но уже как трансцендентных существ.

По поводу же генетических преобразований тела, не слишком много шансов, что мы с вами увидим что-то подобное, а вот массовый прирост технических и биотехнических средств усиления и адаптации, вполне вероятно придется на середину этого века, я бы даже предположил - 30-е года. Просто, со своей колокольни, мне особенно хорошо видно насколько проще и функциональнее становятся механические имплататы и протезы, применяемые сейчас в реконструктивной хирургии и процесс этот идет по экспоненте, если брать выборку за 2000-2010 года и это не шутки. Пока что развитие очень сильно ограничивает две вещи: это запрет на использование клонированных человеческих тканей, что заставляет пользоваться ксенобиотиками, которые сами по себе сложно адаптировать к человеческому телу, поскольку иммунная система часто распознает их как инородные (что и есть) компоненты и достаточно быстро приводит в полную негодность, а сердце или кишечник каждый год пересаживать затруднительно и отсутствие сверхёмких аккумуляторов, которые позволили бы использовать в полной мере крайне энергоёмкие гидравлические (в том числе и микро) системы, без которых, как вы понимаете, создать настоящие полноценно функционирующие протезы невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме если брать абсолютно, то сверхчеловек это в любом случае новый вид, относительно - личность достигшая новых высот в свое время

Но есть отличие между гением и сверхчеловеком

Сверхчеловек - это такой человек, обладающий гипертрофированным самомнением, для которого остальные люди - букашки, копошащиеся под ногами. Вот например я ради своих интересов готов на всё и против них весь мир ни во что не ставлю. Или вот Гитлер, Наполеон, Нерон, который ради своих амбиций Рим сжёг дотла...

Есть так же отличие между амбициозными людьми и сверхчеловеком

Ну а если NortUS рассмотреть ни медленную социально-технологическую эволюцию которая затянется на десятилетия, и представить что определенная социальная группа создаст его целенаправленно и быстро то что это за сообщество должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос следует формировать другим образом: зачем? Зачем любой социальной группе намеренно создавать сверхчеловека. Цель всегда определяет средства, а не наоборот. Если же я прав, а я прав, то этот вопрос мы уже обсуждали в рамках данной темы и примеры из фантастической литературы приводились. Да и чем он будет сверх? Сильным? Умным? Сексуальным? Все это - просто гипертрофия обычных человеческих сторон и возможностей. А сверхчеловек не должен быть очень, он должен отличаться всем. Это должен быть новый вид, как минимум - и тут перечитываем посты Нортуса и мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос следует формировать другим образом: зачем? Зачем любой социальной группе намеренно создавать сверхчеловека. Цель всегда определяет средства, а не наоборот. Если же я прав, а я прав, то этот вопрос мы уже обсуждали в рамках данной темы и примеры из фантастической литературы приводились. Да и чем он будет сверх? Сильным? Умным? Сексуальным? Все это - просто гипертрофия обычных человеческих сторон и возможностей. А сверхчеловек не должен быть очень, он должен отличаться всем. Это должен быть новый вид, как минимум - и тут перечитываем посты Нортуса и мои.

Зачем... богоподобный слуга, творец мира на заказ, стахановец индустриального рая, инструмент для воплощения тысячелетних человеческих грез без необходимости развиваться самим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ты веришь в то, что подобное существо, даже если допустить саму возможность его искусственного создания, станет служить людям, не желая этого? Ах, увольте. Вспомните хотя бы того же Доктора Манхеттена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверхчеловек - это такой человек' date=' обладающий гипертрофированным самомнением, для которого остальные люди - букашки, копошащиеся под ногами. Вот например я ради своих интересов готов на всё и против них весь мир ни во что не ставлю. Или вот Гитлер, Наполеон, Нерон, который ради своих амбиций Рим сжёг дотла... [/quote']

Да но как умудрится ни во что людей не ставить и при этом ничего для себя не потерять, при такой позиции люди приставляются клопами которые постоянно копошатся под ногами и мешают, в то время эти клопы из-за такого отношения к ним постоянно будут хотеть попить тебе кровь. Живя в обществе нужно иметь немерено денег чтобы не зависеть от него, и от не факт что одних денег для этого достаточно. Я почти уверен что многие люди хотели бы не в грош не ставить общество, однако они понимают что такое отношение чревато негативными для них самих последствиями, нужно быть действительно кем-то невероятным да ещё и со спреем от клопов чтобы не считаться с людьми.

И ты веришь в то, что подобное существо, даже если допустить саму возможность его искусственного создания, станет служить людям, не желая этого? Ах, увольте. Вспомните хотя бы того же Доктора Манхеттена.

Люди да и вообще любое существо что-то делает или чего-то не делает потому что к этому предрасполагает его природа, на эту естественную основу садятся индивидуальные качества приобретенные в процессе формирования и развития, но основной смысл сохраняется, сиречь, человек, животное, компьютерная программа делает то для чего она предназначена, и каждый из них "стремится" выполнить своё предназначение. Не ищите в сказанном мистической или духовной основы, просто таков закон эволюции, жизнь появилась не по тому что это значимо, а потому что это имело смысл, она появилась чтобы выживать и самовоспроизводиться, чтобы опять таки выживать. Все просто потому что такова была программа заложенная в результате случайности, даже если вы придерживаетесь другой версии о происхождении жизни, это не мешает существовать подобной возможности, так и здесь это существо - сверхчеловек может воплощать желания людей просто потому что таково будет его предназначение, оно может выражаться самим желанием служить людям или неявными факторами. Единственной проблемой в такой постановке является изначальное закладывание программы, один просчет и сверхчеловек может начать думать только о собственных интересах и прихотях... например решить что "надо этих букашек людей истребить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди да и вообще любое существо что-то делает или чего-то не делает потому что к этому предрасполагает его природа, на эту естественную основу садятся индивидуальные качества приобретенные в процессе формирования и развития, но основной смысл сохраняется, сиречь, человек, животное, компьютерная программа делает то для чего она предназначена, и каждый из них "стремится" выполнить своё предназначение.

Либо автор просто искренне заблуждается, либо не имея реальных знаний и биологическом и социальном развитии выстроил в своем уме некую псевдонаучную теорию и пытается ее втюхать. Либо просто троллинг...

Если у человека отнять свободу воли и право выбора, то это будет уже не сверх, а недочеловек - так как не будет обладать прежде всего личностью, мотивацией...

Хотите создать искуссного биоробота? Тогда зачем БИО и зачем новый вид - гораздо проще создавать информационные и технологические усилители человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно хотелось бы вбросить по поводу работы со стволовыми клетками, "генетических првивок/ улучшений" и возможного неравенства из-за наличия/отсутствия оных.

Не надо рисовать мрачных антиутопических картин. Уже сейчас вакцинация / её отсутствие в числе прочего влияет на продолжительность жизни людей в развитых странах по сравнению со странами третьего мира, и по сути от внедрения "генетических прививок" ситуация не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А биологическое эволюционирование в номосе невозможно. Если хотите, могу расписать подробнее - но вкратце - темпы биологической эволюции гораздо ниже социальной, и полезные мутации просто не могут закрепиться в ходе отбора. Не говоря о том, что в номосе и отбор как таковой не работает.
Это в случае если не произойдет какая либо глобальная катастрофа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...