Перейти к содержанию

Gate - Jieitai Kanochi nite, Kaku Tatakaeri / Врата: там бьются наши воины


Альвад

Рекомендуемые сообщения

Так к чему претензия?

к тому, что аниме ущербное, а мы ничего не понимаем. Рисовка бред, персонажи бред, кровищи нет.

В чём можно упрекнуть, так это в более "детской" атмосфере. Но это влияет только на тех, кто пристрастился к манге.

А свою цель аниме выполняет на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Претензии к Вратам (и не только) сводятся вот к чему (далее не совсем про Врата - потому оффтопом).

Как известно, все познается В СРАВНЕНИИ. Мы сравниваем нечто, в данном случае аниме, с неким эталоном, который считаем за абсолют. Тот самый "10 из 10". И тут дело даже не в том, что у всех разные вкусы (и потому разное отношение), а в том, что это самое "10" может быть неодинаковым.

Если привести пример из моего опыта, то я считаю НГЕ шедевром, который будут помнить спустя десятилетия и потому так или иначе сравниваю все посмотренное с ним. (Уточняю: сравнение идет по некоему абстрактному чувству, которое тайтл вызывает при просмотре - чтобы не говорили про то, что я пытаюсь сравнить несравнимое). Но что было бы если надцать лет назад я так и не посмотрел Еву? Очевидно, что за мой идеал, мои "10" я принял бы другое аниме, великолепное, но менее для меня сейчас значимое. Мое "10" было бы несколько ниже по сравнению с текущим.

Можно восторгаться неким произведением, которое основано на некотором первоисточнике и не будучи с первоисточником знакомым. Но нельзя винить тех. кто с ним знаком в плохом отношении к плохому (по их мнению) переносу произведения в новый формат. Я не пытаюсь сказать, что ВСЕ экранизации хуже оригинала (хотя большинство - по плохим оригиналам экранизаций не делают, хороших экранизаций - тем более), но некие потери из-за несоответствия художественных форматов неизбежны.

Опять приведу примерчик из личного опыта. Я считал ДИИНовский F/SN замечательным аниме до тех пор, пока не почитал ВН и понял насколько бы оно могло быть лучше. Иными словами, ВН задала мне новый "10", в сравнении с которым ДИИНовская экранизация значительно упала в качестве. Аниме не стало хуже, но у меня повысились стандарты.

Теперь переходим ко Вратам. Хоть манга и не является первоисточником (если кто-то читал оригинал и считает, что она не катит, то я не смогу это оспорить - не читал), но она задала читавшим ее некую планку качества. Которую, по мнению многих, экранизации взять не удалось. И не надо пытаться доказать обратное - для аргументации придется почитать мангу. Ибо: "давайте спорить о вкусе цианистого калия с тем, кто его пробовал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специально вот начал ранобе. потом сравню.

 

 

Мы сравниваем нечто, в данном случае аниме, с неким эталоном, который считаем за абсолют

Дык. Путаешь теплое с мягким.

Правда так многое делают. Оценивают именно экранизации, а не произведение. Похоже, что всегда нужно приписывать "по мотивам" или ещё чего.

Но если рассматривать в таком ключе, то практически всё будет хуже = )

Тот же Оверлорд. Или мастера меча \я понимаю, что это не эталоны для многих сами по себе, но всё же\. Благо с данными тайтлами ознакомлен полностью. Ктстати, именно ИЗ-ЗА аниме. Собственно и смотрите пункт про задачи врат..

Даже меланхолия Судзумии! Даже несмотря на довольно сложный \уж для ранобэ точно\ стиль подачи.

Давайте теперь, опустим Красную Шапочку, ибо извратили они оригинал. И кровищи меньше В РАЗЫ, кстати.

 

 

Ибо: "давайте спорить о вкусе цианистого калия с тем, кто его пробовал".

Ибо у нас есть разделение по разделам, например.

Абсолютно не понимаю зачем для оценки А мне обязательно нужно изучить Б.  Я так задолбаюсь в конец. Искать манги\комиксы\книжки\словесные рассказы и народные сказки по всему, что смотрел когда-либо. А иначе как мне вообще отзывы оставлять в самом-то деле!? Хотя, скорее просто ничего нигде не смотреть, а сразу искать первоисточники и изучать их.

Что же делать, если это ВНЕЗАПНО оригинальный фильм? Будем искать сливы сценария в сеть. А то коварные актеры ещё и импровизацией занимаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценивают именно экранизации, а не произведение.

Очень сложно оценивать что-то независимо от другого формата если там те же герои, имена, события. Создавая аниме ПО КОНКРЕТНОМУ ПРОИЗВЕДЕНИЮ аниматоры сами обрекают свое творение на такое сравнение.

Но если рассматривать в таком ключе, то практически всё будет хуже = )

А я и написал, что потери "при переносе в другой формат" неизбежны.

Абсолютно не понимаю зачем для оценки А мне обязательно нужно изучить Б.

Я и не говорю тебе читать мангу. Я говорю чтобы ты не пытался доказать читавшим что аниме хорошее. Можешь считать его хорошим, но пойми, что у остальных есть некоторые причины так не думать.

Что же делать, если это ВНЕЗАПНО оригинальный фильм?

При текущем состоянии киноиндустрии такой сперва найти надо. :asuka_ohohoh:

 

ЗЫ Перечитал написанное - слишком много оффтопа. Волевым решением убрал 60%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лелиил, ты похоже вообще "не слушаешь что тебе говорят". Если ты считаешь, что для оценки произведения мы оперируем только сравнением с первоисточником или другой адаптацией, то ты сильно заблуждаешься. Еще раз повторю, Врата как аниме еле-еле дотягивает до середнячка, а при сравнении с мангой так и вовсе падает ниже "проходняка". Ты можешь сколь угодно приводить свой аргумент о популярности данного произведения, но вот только это никак не показатель его качества. Скоро вроде как должна выйти последняя серия этого сериала, так что я планирую пересмотреть его еще раз, но теперь уже целиком. И в итоге постараюсь собрать все те претензии которые у меня к нему скопились в одном скажем так "обзоре".

Изменено пользователем NickName
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю чтобы ты не пытался доказать читавшим что аниме хорошее

а какого тогда МНЕ доказывают, что аниме плохое?

С первой страницы началось "атмасфера ни та! дизайнчики ни те! сабытия каверкают!".

Когда на деле графоний подвезли \в рамках современного аниме\, Атмосферу хоть и изменили \это очевидно\, но она смотрится очень годной в данном контексте.

Ну а про события ничего сказать не могу, ибо то, что показывают смотрится хорошо и не скучно \особенно начальные и конечные серии\. Что мне ещё нужно?

Но нет, если бы я опирался исключительно на обсуждение "экспертов", то, возможно, и не посмотрел бы.

 

Нравится второисточник? Вперед! У нас целый раздел есть для этого. Я же не лезу туда с воплями "фу! развели тут кровищу и лютое средневековье!"

 

Врата как аниме еле-еле дотягивает до середнячка

А тут уже идёт исключительный субъективизм. Полный и зависящий от возраста и количества поглощенных тайтлов.

В определенный момент у всех критиков включается пластинка про штампы и прочую лабуду. И всех отправляют смотреть "неподдельные шедевры и оригиналы (под оригиналами понимаются произведения в которых данный ход был показан впервые)". А это - бред сивой кобылы. Никто и никогда не посмотрит всё. Для большого количества людей сабж может оказаться первым тайтлом и итоговым 10 из 10. И уже остальные произведения могут что-то там дублировать и прочее и прочее.

Среди нескольких знакомых убийца Акаме считается 10 из 10.

А уж если посмотреть сеть, то несчастный Гуль сколько положительных отзывов имеет!   Не в пример Евангелиону, кстати. Даже тут оно у многих не входит в топ 10.

 

 

У меня вот по ходу просмотра отношение к аниме только улучшалось. Собственно

Я мангу не читал, поэтому ничего особенного и не ждал \особенно после стартового описания и скринов. моэ миссия, блин\

Сейчас в разы лучше.  Но уже тогда три страницы были изведены на сравнения с мангой \ну да ладно. это нормально\. И потом мне начали опять тыкать в расхождения с мангой. (и там да, согласен, что на паре скринов детализация статичной картинки была получше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лелиил, ты понимаешь что плохим произведение делают не заезженный сюжет, штампы, кража чьих то идей или откровенный плагиат? Плохим произведение делают некачественная реализация этих самых штампов, клише, бородатого сюжета и плагиата. А если к этому всему добавляется еще и просто технические огрехи ака неудачная постановка кадра, откровенно дерьмовый монтаж сцен, слишком затянутые или слишком короткие сцены, не выверенный хронометраж повествования и т.д., то такое смотреть не то что противно, а просто физически сложно. К счастью, предмет нашего спора не относится к подобным "шедеврам", но всё таки имеет некоторые из описанных мной ошибок производства.

И напоследок, мог ты мне объяснить один момент. Если ты так против оценочного суждения основанного на накопленном опыте ранее просмотренных произведений, то как именно ты предлагаешь делать свою оценку? Просто по принципу "нравится/не нравится"? Или как то еще?

Изменено пользователем NickName
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто по принципу "нравится/не нравится"?

отчасти. Аниме не может быть плохим, если тебе там что-то когда-то смотрелось. Это не аргумент для людей, которые никогда в жизни не посмотрят тот тайтл, на основании которого ты опускаешь оценку.

Субъективизм, конечно. Ведь "просто" нравится\не нравится не будет никогда. Просто нужно отсеивать явно субъективные части во время оценки.

Это как зарезать Евангелион, например, из-за того, что там противный ГГ.

Плохим произведение делают некачественная реализация этих самых штампов, клише, бородатого сюжета и плагиата.

ну и где же она? Где? опять в мангу тыкать будете? И вас не смущают комментарии от людей, которые её не смотрели? Что всё абсолютно нормально смотрится?

Про рисовку уже отмечали. Всё на уровне \особенно с учетом тенденции ВСЕХ современных аниме\.  Про сюжет тоже - вот его никуда не дели абсолютно.

Что ещё не так?

смотреть не то что противно, а просто физически сложно

и смысл было расписывать то, чего в аниме нет? Огрехи есть везде и всегда. \это я про частности\

Особенно при учете, что речь идёт не об оценке 10 из 10.

 

 

ЗЫ: начал первый том ранобэ пока что. Отпишусь после прочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне даже интересно стало, из-за чего такое движение по этому аниме, что даже посмотреть захотелось (когда выйдут все сезоны на блюрей ахахаха).

но да, никнейм прав:

- несоответствие первоисточнику не может служить недостатком;

- возможность сделать лучше не будет являться недостатком;

- неоправданные ожидания не являются недостатком.

это все оценочные суждения. а недостатки - это кривая рисовка, халтурная анимация, бездарная режиссура и запоротый сценарий. в качестве примера всего этого я обычно привожу Zettai Shougeki: Platonic Heart - там все настолько плохо (даже по сравнению с не самой шедевральной оригинальной вн), что за это нужно давать отдельную награду. но в любом случае плохим тайтл делает не сравнение с оригиналом, а сравнение с коллегами по цеху и современными стандартами индустрии. я тайтл не смотрел, но по превью и амв создается впечатление, что соответствие стандартам наличествует. а если они не дотягивают до представлений о шедевре, то это наверное уже претензия ко всей индустрии - мол, чегой-то она не выдает шедевр в каждом тайтле. однако если смириться с сим фактом, то становится видно, что вещи традиционно критикуемые (вроде фейта или огненновласой шаны) на самом деле не плохи, а на весьма даже хороши.

как написал альвад выше, он тоже считал фейт нормальным, пока не прочел оригинал. но несоответствие оригиналу - не недостаток, а в отрыве от него аниме вполне себе хорошо, хоть и не идеально. говорю как человек, безразличный к первоисточникам и жанру городского фентези в целом - претензии имеются, но потраченного времени не жалко.

также и с вратами. их еще конечно посмотреть надо, однако стоит все же определиться, что вменяется в вину подсудимому - несоответствие оригиналу, "обычность" или всё-таки халтура?

а вот вещи, превзошедшие оригинал на самом деле не так уж редки - Cardcaptor Sakura, Hunter x Hunter (первый), Bakuman, Ghost in the Shell, притом что местами они разнятся с оригиналом и даже включают филлеры, но по оставленному впечатлению и восторгу опережают первоисточник на полкорпуса. и я не говорю о вещи вроде Hidamari Sketch, где его светлейшество Симбо Акиюки из простенькой йонкомы сделал гениальнейший и просто напросто идеальный слайс, заложив основы для своего знаменитого визуального стиля и на его основе сотворив позже богоподобные моногатари. собственно, я о чем - сей факт не говорит, что первоисточники были плохи, тут просто создатели аниме выстрелили выше условных стандартов индустрии, за что им почёт и уважение. а плохие вещи за версту чуются, и не в несоответствиях их беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...