Перейти к содержанию
  • записей
    65
  • комментариев
    1120
  • просмотров
    69686

«Внешний мир» Дэвида ОРэйли, придумавшего Октокота


Мелькор

1130 просмотров

Вот уже девять месяцев к настоящему времени я являюсь журналистом в сфере медиа, однако же всё руки не доходили что-нибудь вбросить на родной форум подобной тематики, всегда удавалось успешно превозмочь желание необоримой ленью :Р

Поскольку голова у меня сейчас занята исключительно организованной нашей конторой конференцией можно вбросить что-нибудь для затравки из мною недавно написанного... далее ожидайте сегодняшние форматы японских шоу о_О

«Внешний мир» в Бадене открыт только для смелых

В швейцарском Бадене в аккурат в день церемонии закрытия Венецианского кинофестиваля завершился IX международный фестиваль анимационных фильмов «Фантош», проходивший с 6 по 11 сентября. Дэвид ОРэйли (David OReilly), молодой ирландский мультипликатор, проживающий и работающий в Берлине, со своим проектом «Внешний мир» (The External World) взял на нем главный приз в международной категории. Автор примечателен тем, что в 2009 году в рамках 59-ого Берлинского международного кинофестиваля стал обладателем «Золотого медведя» (Goldener Bär) в рамках международной программы короткометражных лент за свою десятиминутную работу «Пожалуйста, скажи что-нибудь!» (Please say something). Действие в нем происходит в далеком будущем, где отслеживаются сложные супружеские отношения эмоционально нестабильной кошки и ее мужа, терпеливого мышонка.

Однако гораздо большую известность Дэвид ОРэйли приобрел в сети интернет благодаря придуманному им образу Октокота (Octocat), кота-осьминога, путешествующего в поисках своих родителей в «Приключениях Октокота» (Octocat Adventure); персонаж даже стал интернет-мемом. Что касается «Внешнего мира», то к этой картине продолжительностью 17 минут можно отнести любой из эпитетов, которые только приходят на ум: пугающая, смешная, шокирующая, грустная, абсурдная – но в любом случае, это совершенно точно смелая работа, происходящее в которой действие не поддается описанию. Ее премьера состоялась на прошлогоднем Венецианском кинофестивале, и с тех пор «Внешний мир» успел собрать свыше 20 наград по всему миру.

Короче, если ещё не видели, от создателя отсосат

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Кстати, мне например доставило люто. Ты прикинь, сколько он травы скурил и какими колёсами закидывался, чтоб придумать историю о мальчике, учащемся игре на пианино.

Доктор, выписывающий рецепт Go fuck yourself - это нечто

Ты ещё не смотрел Please say something про кош и мыш-пейсателя) Глянул только что)

Ссылка на комментарий

Не вставило, наверное, сугубо по моим личным ощущениям. Насчёт того, что он должен был много "скурить травы", после некоторого анализа можно сказать, что не всё он сам придумал. Утверждать не берусь, конечно, но есть вещички, по-моему, связанные с аниме. "Почему" и "что" автор выбирал для своих образов не очень ясно. Но беглую 1.трактовку можно дать, некоторые моменты можно раскрыть 2.своеобразно, 3.отметить определённые места, и сказать 4.почему не особо удивила его работа:

Единственное, что 100% сразу понравилось - это 0:18 (сложное построение города) и 2:37 (с идеей про кирпич).

4:52, 10:12, 13:12

Обезьянка, лягушка, мишка, которые сношаются, это не новость. Где-то такое уже было.

5:21

Надпись на такси "Одинок? Иди заведи друзей". Совет от автора.

5:30

Надпись "Nothing is real" (Ничто не реально), (Всё иллюзия) Странное предложение на стене. К чему оно? На фоне озабоченной "кучки"-мамаши, превращающейся после избавления от ребёнка, в злую зубастую гадость.

6:31

Вспомнился мангуст из "Лиричная волшебница Наноха". Когда парень в форме животного был готов помереть, Наноха его спасла.

Только в отличии от этой девочки спаситель из машины "GFY"(go fuck yourself) сразу засосался с мангустом, - что может быть вполне желанием автора этой короткометражки по поводу развития сюжета Нанохи.

Немного обламывает моё предположение иной ошейник у мангуста (не Rasing Heart, а просто кошачий колокольчик).

Растение, которое подошло к "сосущимся", и которое имеет много сисек, подобное вы можете увидеть в старом аниме "Жар-птица: Космос". Там это растение тоже живое и также имеет множество "выпуклостей" (но совсем другой смысл).

7:01

Битьё рыбой по морде тоже можно в манге и аниме найти. Автор прикалывается.

7:23

На машине номер: 01011010 = в десятичной системе исчисления это = 90. Если думать, что 9 - это достижение максимума человеком своего совершенства в данном мире, а 0 - это Бог (само совершенство), то получается, что человек достиг совершенства и приблизился к Богу. Об этом, возможно, свидетельствуют и ключи, которые он вытащил из сточного колодца. То есть кропотливыми усилиями (удочка) и неимоверным терпением (удочка и не отвлекание на проходящих мимо (прохожий был одет в спец-костюм для захвата движений - то есть, возможно, этот человек не имеет собственной воли, или марионетка, или просто низкого развития (о чём может говорить показанный "фак")) (вспомните про будду, который сидел под деревом в подобной (или такой же) позе и не отвлекался на .. демонов (или кого там?) соблазнявших его и угрожавших)) он нашёл в темноте (колодца ключи) то, что дало ему возможность сесть в машину "90" (можно обозвать её переходом на уровень ближе к Богу), но так как люди переходят с текущего их уровня - Выше (т.е. ближе к Богу) только через смерть, то после этого следует взрыв (выплеск энергий, мгновенная смерть. О том, что человек пойдёт к Богу, (косвенно) можно судить по 1. отсутствию агрессии на "фак", 2. хороший костюм (приличный вид), 3. мгновенная смерть ((скорей всего) это значит, что он верно прошёл свою жизнь и нигде не наделал ошибок (то есть нет долгов, которые надо отрабатывать), а это обычно от высокого уровня развития; мгновенная смерть бывает и у тех, кто уничтожается насовсем, но тогда (если уж здесь всё показано символически) внешний вид человека могли представить зрителю отвратным, омерзительным (синяком или бомжом каким-нибудь), что не соответствует гладкому костюму и галстуку).

На 7:48 надпись "METAMETAPHOR", во-первых, сразу в уме всплывает фраза "memento mori (помни о смерти)", во-вторых, "мета-метафора". Перед машиной есть полоса (граница), вперёд за которую собирался ехать человек; происходит взрыв, смерть. То есть человек исчез, дальше за границу, перешёл в обычному глазу не видимый мир.

9:08

Мозг в корзине и за дверью дома. Девочка с изворотливым умом в отношении получения секс-удовольствий, приспособившая червя себе в качестве вибратора, в-принципе, вторая оригинальная идея (после 2:37), но если кто читал, например, мангу "Fairy Fetish", то жуками и прочими насекомыми, используемыми для удовлетворения, тех не удивишь подобным.

Мозг за дверью, кстати, может значить, что разум (нормальный, в лучшем смысле этого слова) вы не найдёте в доме, и даже музыка (хоровое пение), которую включила лолита, совсем не означает её высокой духовности.

9:30

Парня случаем не ломиком ли из Half-Life "сняли"?

9:41

Обедневшее искусство в зале и любующиеся им люди (так как другого ничего и нет). Надпись "The Cat", возможно, отсылка к "Octocat".

9:46

Надпись "Art Show", "Genius". Дурак возведён в ранг гения. Если вспомнить надпись "The Cat"(см. выше), (а где кошка, там и мышка, то) переделать "Art Show" в "Rat Show", то получим крысиное искусство, а где крысы в основном обитают? Обычно ассоциируется с нечистотами. Такое вот и получается "Rat"-искусство. А также, возможно отсылка к "Please Say Something" (отношениям м/у кошкой и мышкой) Cat&Rat ?Mouse.

10:21

Игра "Portal". Все и так поняли.

11:57

Здесь фашизм, преподаваемый взрослым человеком, молодому поколению. Фашизм который ведёт к печальным последствиям (смотрите на горы трупов, оформленные в виде голов детей).

12:07

Ну, и так всем понятный, прозрачный момент про свободу, равенство, братство, и государственные службы выполняющие волю "железной руки" власти.

4:52, 10:12, 13:12

Завывания персонажей электронными голосами похоже на упоминание Hatsune Miku. Отсылка к японцам возможна ещё и потому, что обычно именно они пользуются подобной ерундой, такими костюмами (в клипах тоже), и на 4:52 звучат японские слова.

14:40

Ну, здесь понятно, - насилие на тв. Тентаклями торчащими из тела тоже не удивишь (вспомните хотя бы фильм "Люди в чёрном").

15:13

Момент с головой и рельсами, как все поняли, по "новаторскому" замыслу автора соединяет во времени события 2:48 и 15:13. (Пускай не супер оригинальная идея, но всё равно можно замысел удачный).

16:22

Сложность строения здания по сравнению с остальными "серыми" постройками может навести на мысль, что это своеобразная церковь. А музыка, играющая в нём, добытая трудом мальчика по освоению творчества, трогающая всех без исключения, кто её слышит, и толпа персонажей собравшихся в одном месте, наводит на мысль, что "все едины" и "все мы там будем".

"Please Say Something", понравилась эта история.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...