Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218869

О проблеме Кавказа.


Calter

1006 просмотров

Честно копирую у Мокрушина такой текст.

Таким же "логичным" примером служат постоянные обращения ко мне по "проблеме Кавказа", с ожиданием того, что я непременно должен пожелать смерти всем кавказцам и еще чего-то там радикального. Отделить их, сравнять с землей, возопить: "Доколе!" и т.п. Это обычные действия наших тру-националистов, которые дальше своего носа не видят. А если и видят, то очень не хотят заметить интересных вещей, которые мешают их "стройным" теориям.

Ну с чего начнем. Наверно с: "Они нас там ненавидят, а мы им денег вваливаем. Не давать ни рубля!". Отлично. Не будем вспоминать, что большая часть регионов и в европейской части и в Сибири дотационна, а сосредоточимся на Кавказе. Эдакое туннельное мировоззрение. Обрубаем им нахрен дотации, пусть вертятся на свои кровные. Чудесно. Развитие региона полностью прекращается, безработица растет в геометрической прогрессии, люди начинают валить на заработки в центральные регионы России. Но вы же их там не хотите видеть! Значит барьеры и кордоны на границах этих республик! Плюем на конституцию, ставим границы внутри государства. Эдакие гетто. Про осложнения на уровне международных отношений не говорю, ведь тру-националистам на них насрать. Подумаешь эмбарго очередное наложат или еще какую санкцию. Экономика нам не важна. Но простыми запретами внутреннюю миграцию не остановишь, значит нужна полноценная граница, для чего придется усиливать полицию, внутренние войска и т.п. и расставлять их по периметру (патрули, все дела). Отлично, расставили патрули, ввели внутреннюю границу. Народ в гетто, охреневая окончательно от такого подарка со стороны Родины, начинает слушать добрых благообразных мужчин с бородами, но без усов, которые им рассказывают о прелестях ваххабизма и дают денежку. начинается сколачивание банд, которые занимаются грабежом, и нападают на федеральные войска и полицию. Повсюду носятся слухи о провозглашении независимых эмиратов и борьбе с предателями-русскими. Итог - боевые действия на просторах от Черного до Каспийского моря. Горы трупов с их и нашей стороны, тру-националисты счастливы. Подобные боевые действия не имеют никакого конца, т.к. и кавказцам один хрен делать нечего, либо помирать голодной смертью, потому что федеральный бюджет не дает ни копейки, либо хоть как-то обеспечивать семью и мстить за такое отношение. Начинается резня во всех городах России, где есть ЛКН, гибнут и русские, и татары, и кабардинцы и т.п. Море крови, что совсем уж радует тру-националистов.

Отделение. О, чудная вещь, которая должна магическим способом избавить нас от "ненавистных ЛКН". Полномасштабная стройка на границе, одновременно войска стягиваются на периметр, чтобы оградить от возможных набегов банд. Русские жители массово бегут из вновь образованных независимых государств в неизвестность, где жить, где работать и т.п. Тру-националисты счастливы - сотни тысяч граждан остались без домов. Взамен они предлагают выселить, имеющихся в РФ, ЛКН. Те, естественно, не хотят, - резня, погромы, международные санкции в виду действительно изуверских мер. Красота. Утерян нефтепровод Баку-Новороссийск, Азейбарджан отворачивается от нас и окончательно переориентируется на Баку-Тбилиси-Джейхан. Туркменистан, не хочет иметь дел с националистами и тоже сворачивает сотрудничество с нами, переориентируясь от некуда деваться на Иран и Китай. Грузия активно ведет антирусскую позицию, захватывая назад ЮО и Абхазию и открыто посылая нас нах. Саакашвили во всю поддерживает формирование бандгрупп на Северном Кавказе и натравливает их на Россию. Недостаток денег не способствует стойкости новых независимых правительств и к власти приходят радикальные исламисты, спонсируемые арабскими государствами и террористическими организациями. Регион стремительно нищает, растет наркоторговля, независимые банды в несколько тысяч человек устраивают нападения на приграничные российские населенные пункты, подстрекаемые к этому все теми же Грузией, арабскими странами, террористами. На границе происходят регулярные боестолкновения, гибнут наши солдаты, гробы идут родителям. Россия наносит превентивные удары по базам боевиков на территории независимых государств, те заявляют протесты, международное сообщество все сильнее осуждает и вводит санкции против России. Пат.

Уничтожение всех ЛКН. Международное сообщество вообще охреневает от такого и исключает нас из ООН и вводит полный набор санкций и эмбарго. Солдаты и офицеры в ужасе от того, что необходимо убивать женщин, детей и стариков. Весь Кавказ стихийно вооружается и начинается война. Погромы и резня охватывают всю Россию, гибнут миллионы кавказцев и десятки и сотни тысяч русских. Армия отказывается вырезать мирняк. Начинается анархия и развал государства. Тру-националисты пока еще работает интернет, писают от счастья в бложиках.

Вот поэтому и приходится дотационным регионам СК выделять дотации, восстанавливать одну сильно перепаханную республику, наводить порядок в других. Малая кровь и большие деньги, чтобы не было большой крови и еще больших денег. Или того похуже - развала государства.

Другое дело, что нынешняя власть не может обеспечить строгое соблюдение законодательства и дает поблажки представителям некоторых республик, которые можно было бы и не давать. Так может необходимо, чтобы власть изменила свое отношение, либо сменилась? Без войны и резни?

А к тру-националистам у меня презрительное отношение. Они громко вопят про засилье ЛКН, но в КТО на Кавказе как-то не торопятся участвовать, поступив в полицию, ВВ, ФСБ или войска МО. Это ж очково, убить могут. Гораздо безопаснее пыжить щеки перед монитором или толпой таджика запинать в подворотне. Он же не ответит. Когда у них прямо спрашиваешь, почему они сейчас (или раньше) не в Чечне, Ингушетии и Дагестане, то у них сразу отмазки: "Не за эту власть! Не хочу стать вторым Аракчеевым!". При этом сотни тысяч ребят, без дешевых понтов, служат/служили/будут служить в горячих точках, где в том числе прикрывали этих тру-националистов, не думали о власти, не сели, как Аракчеев и т.п. Вот это ЛЮДИ. А не петушки, которые хорохорятся перед компом, но ссутся побывать там, где несладко. Клавиатурные герои. Часть этих "героев" кидает зиги, кося под нацистов, но клятвенно уверяя, что это не нацистское приветствие, а какое-нибудь исконное. Тихонечно таджиков убивают в закоулках и гордятся этим.

Вот, собственно говоря, поэтому я презрительно и отношусь к воплям: "Доколе!", потому что это все пустой треп. Они не хотят подумать чем могут обернуться их желания. Кровью. Большой кровью. Горами трупов. А я этого не хочу, потому что видел войну. Она всех коснется, все хлебнут.

Оригтнал - тут в комментах.

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Другое дело, что нынешняя власть не может обеспечить строгое соблюдение законодательства и дает поблажки представителям некоторых республик, которые можно было бы и не давать. Так может необходимо, чтобы власть изменила свое отношение, либо сменилась? Без войны и резни?

—Расскажите, как лично Вы боретесь с системой? —Пуск > Меню > Выйти из системы.

да не, ну на самом деле, по-моему весь пост это чистый кэп.

призывы "не давать ни рубля" просто отражают настроения в обществе. понятное дело, что это несерьезно, но относится к этому как "фу ссыкуны, интерент-воины и лохи" это полный улет. если русскому человеку не нравиться, что его страну топчут, это типа повод посмеяться над ним и сказать что все норм могло бы быть и хуже? да ну нахер, блин.

человек просто выражает свое недовольство. он может быть простым рабочим, который мало сечет в политике и выкрикивает неадекватные лозунги НО. не просто же так он это делает и нельзя списывать его недовольство со счетов.

Ссылка на комментарий

Бредом опровергаем другой бред.

Грузия активно ведет антирусскую позицию, захватывая назад ЮО и Абхазию и открыто посылая нас нах.

Автор фантазер.

А если по теме, то проблема в том, что дотации не сильно улучшают жизнь в республике, пока товарищ Рамзан устраивает фейрверки и приглашает голливудских знаменитостей на свой день рождения.

Ссылка на комментарий
А если по теме, то проблема в том, что дотации не сильно улучшают жизнь в республике, пока товарищ Рамзан устраивает фейрверки и приглашает голливудских знаменитостей на свой день рождения.

Куда тратятся - вопрос тоже интересный. Но приоритетней другое: что кое-кто жрет за четверых только за то, что ничего не делает. Или это каждый дотационный регион так финансируют, что хватает на мечети и N-ск-сити, которых бы не постеснялся царь Мидас?

Ссылка на комментарий

Evgen

Куда тратятся - вопрос тоже интересный. Но приоритетней другое: что кое-кто жрет за четверых только за то, что ничего не делает. Или это каждый дотационный регион так финансируют, что хватает на мечети и N-ск-сити, которых бы не постеснялся царь Мидас?

Маловероятно. Причем интересно то, что та же Сибирь без Москвы проживет, хоть она и дотационая, а вот Москва без Сибири... :)

На самом деле дотации это гиблый путь в том плане, что дотационные регионы могут стать дотационными навсегда, хотя в теории каждый благополучный регион должен обеспечивать сам себя. Конечно, дотации нужны как начальный капитал, иначе ничего не построишь, вопрос в том, есть ли какие-то реальные движения в нужном направлении, или предпологается, что жизнь будет за счет Москвы всегда?

Ссылка на комментарий

В Чечне нефть добывают. Так, на минутку.

и че? это повод подтираться нашими с вами деньгами? а что насчет того, что не смотря на все эти вливания там постоянно что-то взрывают?
Ссылка на комментарий

0_6850c_9af41348_orig

От так вот. Остальным тоже давать перестанем, скинем ярмо?

А у меня вопрос - предложения-то какие? Ну вот предложите реальный вариант решения проблемы.

Трикси, ты дофига-то денег в федбюджет перечислил, студент?

Ссылка на комментарий

А остальные субъекты тоже привыкли к практически постоянному режиму контр-терристической операции? Имеют персональные Тадж-Махалы и небоскребы? Дотации для Чечни - это отнюдь не то же, что дотации Сибири.

А предложений никаких. Безболезненных. Болезненные перечислили. Но оставлять все как есть - это давать пухнуть огромному гнойному волдырю.

Мне кажется с СК пропустили время. То время, когда вырезать все население города было логичным завершением осады.

Ссылка на комментарий

Мне не доставляют проблем выходцы с Камчатки. Которых по Москве (кстати тоже неплохой повод намекнуть на мою несостоятельность, можешь воспользоваться) как-то вообще не очень много, скажем так.

Ну и потом, распил бюджета на Камчатке не показывают по телевизору под предлогом возрождения республики.

хотя что можно объяснять тебе. Ты, как я, понимаю, не сталкивался с проблемой когда по торговым центрам носятся угорелые чечены с национальным флагом, а менты в общем-то не в состоянии что-либо сделать и просто наблюдают, или, скажем, когда к тебе просто начинают приставать, потому что, ты, русский, а не приехавший завоевывать рашку бусурман. Или ты скажешь МНЕ, что я тебе сказки рассказываю? Да после этого в общем-то неудивительно, что очумевший от злости народ вымешает её на всех подряд. Если бы твои ненаглядные кавказцы уважали нашу культуру, раз уж они приезжают в Москву в таких безумных количествах... Все наверное было бы немного по-другому.

Нет, я не говорю, что все такие. Но кадров хватает. Так что твоя позиция в общем-то ничем не лучше моей. тут каждый выбирает в зависимости от среды обитания, скажем так.

опять же, я не предлагаю решения, но сейчас это только повышает социальную напряженность в обществе. и это закончиться коллапсом, которого не хочет никто.

Ссылка на комментарий

Calter

А у меня вопрос - предложения- то какие? Ну вот предложите реальный вариант решения проблемы.

В свое время я сделал запись в своем блоге, где я написал следующее:

Кстати, про националистов. .. Это не более чем естественная реакция народа на неспособность власти решить их проблемы. Если бы не было проблем, не было бы и националистов. .. Что делать, если органы правопорядка и национальный безопасности не могут защитить граждан, с одной стороны от кавказкой мафии, которая буквально лютовала в некоторых местах еще в 2000-х (сейчас я не знаю о текущей ситуации), с другой стороны от террористов с того же Кавказа. Народ старается решить проблемы самостоятельно в таких случаях и, естественно, эти методы грубые, малоэффективные и часто несправедливые. Но кто в этом виноват?

Хуже всего то, что проблема взаимоотношений с кавказским регионом дошла до такой стадии, что никакого внятного решения проблемы даже не близко не видится. В то, что спецслужбы вместе с тремя уровнями угрозы как-то смогут предотвратить следующие теракты, я лично не верю. Со дня на день качество их работы не повысится. Я не знаю насчет терактов, которые они предотвращают, но факт то, что результатов их работы из глаз обычных граждан не видно, а именно это является единственным качественным показателем.

[...]

Единственным более-менее внятным решением проблемы кажется полная очистка российской территории от нелегалов с Кавказа (а так же всех подозрительных личностей, с проблемами с законом и так далее), а так же официальный или неофициальный запрет на их въезд с вообще любой целью. Возможно, что лет за 10-15 такого режима число терактов было бы значительно уменьшено, а если за то время еще бы и уничтожили все банды, то его можно было бы и снять в перспективе и вернуться к нормальной жизни.

Но видя как власть относится к данной проблеме подобные меры являются просто невозможными.

То есть сильно закрыть границу, но при этом не отменять дотации и развивать регион до нормального состояния.

Впрочем, на самом деле главный вопрос это не что делать, а как делать. Наибольшая часть успеха или неудачи зависит от конкретного воплощения решения, а не от самого решения.

Ссылка на комментарий
То есть сильно закрыть границу, но при этом не отменять дотации и развивать регион до нормального состояния.

То есть закрыть границу СУБЪЕКТА РФ? Вы точно пишите из демократической страны, члена ЕС? МСПЧ итак чуть ли не без рассмотрения, удовлетворяют иски жителей ЧР с совершенно дикими размерами компенсаций. За такие действия рашку утопят в сраче.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...