Перейти к содержанию
  • записи
    144
  • комментарий
    1901
  • просмотров
    210855

Internet Installer


Uncle Vёder

1394 просмотра

Продолжаю тему суровых будней монтажников.

Во-первых, про название самой профессии.

Официально в документах числимся мы как "Инженеры-электронщики", а для Ростелекома вообще являемся "Инсталляторами". Инсталляторы, ага. Далее, далее, ОК.

Во-вторых, немного про саму технологию подключения.

Называется это GPON, кому интересны подробности - в гугл. Здесь кратко.

На район выделятеся один или несколько OLT (оптический коммутатор). От каждого порта OLT идёт своё волокно на сплиттер, у которого на выходе опять же несколько волокон, уходящие на нижестоящие сплиттеры. И так - пока не надоест не доберёмся до сплиттера в конечном здании. От которого оптика отводится уже в отдельные квартиры (или офисы например), где ставятся ONT (оптические терминалы). Таким образом, количество подключенных терминалов к одному OLT ограничено лишь мощностью самого OLT. Максимальная пропускная способность одного порта OLT - 2.5Гбит/с.

При этом под OLT, сплиттеры и сам кабель чаще всего используются существующие телефонные коммуникации. Неудивительно, что данную технологию так облюбовали операторы стационарной связи.

В-третьих, про технологию подключения.

Процесс это несколько более сложный, чем банальная обжимка витухи.

В подъезде дома проложена оптическая магистраль (трубостойка), либо в отдельном защищенном кабель-канале, либо по существующим щиткам. Представляет собой толстую трубку, в которой относительно свободно болтаются оптические жилы в краске и изоляции.

На n этажей от нужнго нам (двигаясь в противоположную сторону от сплиттера) в трубке обычным канцелярским ножом вырезается окно, ищется нужная нам жила (они промаркированы цветом и насечками) и... обрубается =) Ну и проверяется наличие сигнала (специальным приборчиком). Если сигнала нет - давайдосвидания звонок в техслужбу и всемирная печаль. Если сигнал есть - возвращаемся уже на наш этаж, режем окно, ищем свою жилу, и вытаскиваем её наружу. Для защиты от перелома всего этого добра, на магистрали закрепляется специальная железяка - этажник, жила убирается в транспортную трубку (дополнительный слой изоляции) и крепится к нему.

Дальше вариантов развития событий несколько. Монтажники самого РТ любят вытащить этажей эдак 6-7, завести это добро в квартиру и там уже заделать жилу в коннектор или сварить с пигтейлом (кусок волокна, обжатый коннектором с одной стороны). У нас же например нет специальных транспортных трубок, вместо них используется внешняя изоляция, снятая с обрезков ШОС (оптический шнур, обжатый с двух сторон), в которую волокно пихается хорошо только первые 2 метра. Поэтому кабель режется лишь на 1-2 этажа, со стороны квартиры ведётся половина ШОС, и в месте встречи жилы свариваются и для предотвращеия обрыва наматываются в ШКОН (оптический кросс).

shoc.jpg

Технологий сварки две. У РТ есть сварочные аппараты, которые сами стоят чудовищно дорого - от 5 до 10 килобаксов, но работают на копеечных расходниках и обеспечивают точную сварку без потерь сигнала. Мы же используем 3M Fibrlok - быстрые соединители, которые просто защёлкиваются на проводе руками, но могут давать потери сигнала и стоят дохрена уже сами - около 10 баксов за одну такую маленькую пластиковую хуёвину. 3M, кстати, делает ещё и аналогичные "ручные" коннекторы по аналогичной же цене (при том что уже обжатый с завода 60-метровый ШОС стоит баксов 20). Так что как ни крути, а малой кровью при организации оптоволоконных сетей не обойтись.

3m_fibrlok.jpg

В квартире оптика втыкается в ONT (самый распространённый у нас - Huawei HG8245), от терминала - вайфай (при его наличии) и обычная витая пара до проводных компов и IPTV приставок (коих целый зоопарк, что доставляет отдельных проблем...).

Ну и в-четвёртых, у меня закончилась стажировка и сегодня, например, я уже работал самостоятельно. При наличии авто работа просто шикарна - взял наряды и уехал в адреса, а дальше практически свобода.

Захотел перекур - перекурил. Захотел пожрать - поел. Нет постоянного присутствия начальства, никто не стоит над душой, не торопит, не капает на мозги. Главное - чтоб работу выполнял. Это на самом деле очень круто.

А в-пятых, Лэнс, увы, был прав: посты про говно и пиздец набирают гораздо больше просмотров, чем, например, про технику и технологии.

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

электроник

А где у тебя кнопка? XD

 

А по сабжу: почитать было занимательно и интересно. Мож и про свою работу блог замутить что ли? Там будет не только "про технику и технологии" но и про "г-но - п-дц".

Ссылка на комментарий

Говно и пиздец встречаются и здесь.

Просто скучно же писать про то, как приходишь на адрес оптику протягивать - а там всё уже сделано и терминал стоит, а надо то всего лишь телек второй подрубить. И приходится звонить в техподдержку и лучи поноса посылать тому менеджеру, который продал это.

Или например делает мужик ремонт, всё уже продумал, протащил все провода для трёх телеков, всё по-науке, с разветвителями, витуху на лестничную площадку вытащил и до компа провёл, обои поверх всего этого уже поклеить успел, потолки всякие модные прикрутить. И тут ты такой со своей оптикой и телеприставками.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...