Перейти к содержанию
  • записей
    38
  • комментариев
    389
  • просмотра
    36143

От расвета до заката


Agronom

1281 просмотр

В результате реформа академии наук, наша Россельхозакадемия перестала существовать и мы влились в стройные ряды новой организации под названием ФАНО (Федеральное агентство научных исследований). И пока начальники решают, что мы. как мы и по каким планам будем делать, думают об аттестации работников и т.д. нам не холодно (не, ну ваще при -40 холодно, окна старые) ни жарко (летом жарко). Мы пишем календарные планы на этот год, планируем постановку опыта, ссылаясь на книжку Доспехова от 60 какого-то там года. Поскольку все планы проходят так или иначе через меня (хорошо иметь рабочий принтер), то я уже примерно представляю что ждет всех в частности, и меня (как одного из немногих мужиков в целом женского коллектива) в общем.

Похождения человека-культиватора.

Я в естественной среде обитания во время летних полевых работ. И мой друг культиватор "Нева". 100 кг веса, три скорости (две вперед, одна назад), сенокосилка, ножи для культивирования, лемех с отвалом, окучник. Можно ездить на телег. За лето мне надо офигачить все опыты. Где-то косилкой, где-то культиватором

N9b6POu.jpg

В бесконечность и далее.

Ребята из лаборатории земледелия занимаются севооборотами, исследуют влияние удобрений и извести на урожайность и угорают по 2-м гектарам посевов. Перед комисией эти два гектара надо красиво обкосить, чтобы видно было, где один вариант, а где - второй.

tbeFEwj.jpg

Картошечка.

Картошки у нас много. И она разная. Кто-то ведет опыты по применению удобрений и биопрепаратов.

kcKyEJc.jpg

exy2E82.jpg

Кто-то возделывает и выводит новые сорта картофеля. Их у нас на подходе два - устойчивые к болезням, высокоурожайные. Я даже стырил себе немного на пробу на дачку.

fV5Yszm.jpg

5POuuPQ.jpg

Кто-то испытывает сорта, которые свозят нам со всей страны на экологические испытания.

3KTuL57.jpg

Суммарно где-то полтора гектара посадок. Моя задача - распахать все дорожки фрезой так, чтобы ни одного сорняка не было видно. Ну а как зав. фотолаборатории я должен побегать и наделать фотографий копок картофеля на определенные дни (65, 75, 85).

TavGUp3.jpg

Плевое дело.

Рядом с картошкой у нас морковочка. Тут вообще плевое дело - три дорожки поперек. Другое дело для нашего ученого секретаря, которая ведет этот опыт на пол гектара. Ведь все сорняки она чистит вручную. Но к комиссии все блестит.

8RUIM23.jpg

Еще один плевый опыт для меня и трудоемкий для исполнителя - помидоры. Тут вообще надо вокруг них пройтись, чтобы сорняк не подступал.

59Cigbf.jpg

Работать негры, солнце еще высоко.

Самая жесть конечно, это наш ягодный питомник. Гектар слез, пота, крови и страданий. Сотни тропинок, которые я пропахиваю по три раза в неделю на жаре. Сгораю при этом полностью, меня кожу аки змея. И все это ради получения новых сортов земляники, крыжовника, малины, смородины.

DXQAaXo.jpg

uOIpfcY.jpg

rllY2To.jpg

AOZL9EY.jpg

И даже яблонь, которые дают плоды в наших северных условиях.

8Y4AfK7.jpg

Родная лаборатория.

У себя мы выводим новые сорта кормовых трав. Работа в целом не сложная, но кропотливая. Наблюдения за отличительными признаками, многочисленные учеты, да и за чистотой селекции наблюдать надо.

neZ2NN7.jpg

rOVWtXb.jpg

NYuXame.jpg

Ну а я сам по основной специальности провожу исследования на заливных лугах. Главная задача - так внести удобрения и стимуляторы роста, чтобы и природе не навредить и урожайность и качество кормов поднять. опять маленький. Делов-то, обкосить его:

qEM0hHi.jpg

Да сделать учет урожая:

V1zWitj.jpg

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Да вообще прекрасный материал. По своим шести соткам сужу - безумно нудно в жару всем этим заниматься, зато от результата я бы,  наверное, как Хрущев, шляпу на волны травы кидал и руками широко размахивал)). Агроном в зеленых тонах убийственно хорош)). Цветущий картофан похож на элитный кустарник для бордюров)). И выращивание вкусной жратвы - дело, которым можно и нужно гордиться. Тут и доказывать нечего.

Ссылка на комментарий

Устраивают. Вообще мы три года подряд не могли полностью убрать картофель, поэтому местные с удовольствием копали всю очень себе на еду. В этом году мы получили помощь и убрали все в августе и местные лоснули тунца. В отместку он вынести почти всю морковку. Ягоды регулярно тырям местные дети. Дачники пытаются стырить яблони. Один раз с питомника забора утащили 10 столбов.

Пасиб, Сабуро ^_^

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...