Перейти к содержанию
  • записей
    38
  • комментариев
    389
  • просмотра
    36143

Два зайца одним выстрелом


Agronom

1320 просмотров

Вместо предисловия:

f11GJMR.jpg

f0ltQDY.jpg

g6MSxIF.jpg

Примерно так выглядела наш участок, когда мы его только купили. На фотографиях участок нашего соседа, у которого мы собственно и купили свою дачу (у него их было две рядом). Самое забавное что его дача в этом плане за десять лет практически не изменилась.

Как видно из фотографий выше, местность у нас болотистая. воды много. Выращивать что-то в таких условиях - очень плохая идея. Решать проблему стали сразу по двум направлениям - капать канавы, которые отводили лишнюю воду и отсыпать огороды. И если для первого нужен физический труд и немного досок, то для второго нужно очень много земли. Причем не какого-нибудь песка, а именно хорошей плодородной земли, которой у нас не было. Где-то мы справились смешиванием песка и опилками и навозом, но для большинства пришлось снять весь плодородный слой с одной половины дачи насыпать его на другой. Огороды мы сделали, но проблема половодья для внушительного куска нашей земли не решилась. И тогда мы стали рыть вглубь.

Рыли зимой, пока грунт был более мене замерзший, укрепляли досками, в результате получили лужу, но земли хватило для того, чтобы отсыпать заезд для машины.

"А ведь пруд получается, давай копнем глубже" - подумали мы с батей и стали рыть. Дорылись до того, что одна стена не выдержала и плывун замыл половину работы. Но отступать было уже поздно и мы стали рыть дальше. В результате получился пруд версии 1.1

P1R1VkA.jpg

Деревянные стены, деревянные полы. Все это быстро стало зарастать, появились жуки. В общем стало получаться болото. Чтобы болото совсем не зазеленело мы стали брать воду для полива и подкачивать с колодца свежую. Ну а ответом жукам стали караси из соседнего пожводоема.

xM9HwVN.jpg

Самая мякотка, что караси даже стали размножаться и теперь мы ловим их и иногда даже варим уху. Весьма вкусно.

HgkZwb6.jpg

Убедившись, что караси вполне переживают зиму (один Аллах знает как это им удается, ведь ила на дне нет, как и доступа воздуха), мы были довольны и решили, что эпопея закончилась.

OQcJZNB.jpg

Фиг там. Случилась засуха. В результате наш пруд ушел под землю, осталось каких-то 20 см грязной воды, в которых булькали карасики. Нас это решительно не устраивало. В один прекрасный день караси оказались переселены в бочку, пруд откачан и очищена от грязи и в ход пошел цемент и пленка.

ah1jDgF.jpg

Пруд версии 2.1.

I0xQQST.jpg

После чего вода и караси вернулись на законное место.

VZu6ir2.jpg

А местность вокруг облагорожена и засажена вкусной белой земляникой и цветами.

0arHWWh.jpg

Теперь если вода и пропадает из пруда, то сугубо потому, что мы поливаем грядки из него, когда случается засуха.

hiq0DMK.jpg

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

1) Комаров дофига и больше, ибо болото в соседнем лесу никто не отменял.

2) Уже нет, вода отводиться по системе каналов в центральную канаву.

+огороды отсыпаны настолько, что вода даже если и стоит, растения все равно выше уровня воды и растут нормально (соседям правда от этого только хуже, ведь вода ищет где ниже, а они ниже нас)

+в последние два года куда острее стоит проблема летней засухи и резервуар размером 2.5 на 2.6 на 1.9 метров не плохое такое подспорье в поливе. К тому же мы подве водосток с крыши дома к нему и любой ливень наполняет его.

Ссылка на комментарий

1) Мне кажется, что в июле месяце стало меньше дождей, отсюда и все проблемы.

2) Голов сорок было. Мы раз в год примерно летом ловим, чтобы проредить их поголовье. На обычную удочку с червяком. Так же регулярно ловим по принципу "поймал - отпусти"

Ссылка на комментарий

Ничем. Они как раз и нужны, чтобы прочая фауна в виде личинок комаров и жуков не размножалась слишком активно. Плюс черви сами туда из прилегающих грядок падают. А зимой вообще не трогаем, да и спят они на дне.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...