Перейти к содержанию
  • записей
    40
  • комментария
    214
  • просмотров
    50026

Твёрдое решение


Демон

1930 просмотров

Сегодня ночью мне пришла идея - сделать полноценную ламповую голову. Чисто свою, никого не копируя. Отличный отстроенный и нефонящий дисторшн своей схематики у меня есть, ламповые оконечники, опять же, собственной схематики имеется, что мешает воплотить этот проект?

Что-то наподобие этого:

5228d148f83f6d5ba6fe6282f26b31bd.jpg

Полноценную двухканальную голову. Чистый канал с регулировками и канал искажения, так же с регулировкой тембрального баланса. Не могу только решить вопрос с мощностью оконечника. Практика показала что пара EL34(6П3С) суммарной мощностью около 40-50 Ватт (смотря в каких режимах использовать) для дома слишком много, этого ресурса хватит для использования на репетиционной базе. Остаются варианты с 6L6(6П6С) и EL84(6П14П) мощностью 30 Ватт и 10 Ватт соответственно. Расчёт мощности по советским стандартам, как оно есть - произведение тока на напряжение. В китайских Ваттах эти значения умножаются на 1,5 (но не всегда, у них там стандартов куча). 30 Ватт на полную катушку вынесут мозги в среднестатистической квартире на раз два, а ламповая особенность раскрывается именно при пересечении 50-60% уровня усиления. Наверное, выберу схему на паре EL84(6П14П). По поводу буржуйских ламп и аналогов советских понял, что наши лампы ни грамма ни хуже звучат.

Работать с многослойной фанерой умею, обтягивать виниловой кожей тоже, остаётся выбрать под это время и надеяться что жена от меня не убежит)), так как времени на все расчёты и проектировку нужно очень много. А делать "на глазок" уже не в моём стиле.

Вы спросите зачем мне всё это? Ответ прост - я просто не могу ничего не делать, если я не паял ничего две недели, то у меня просто руки чешутся. А работа с ламповыми схемами меня дико вставляет. Отстроить "бездушный" транзистор (вывеслти на линейный участк т.д.) не составляет труда, но кайфа я от этого не ловлю вообще.

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Транзисторы я учил начиная с института, но когда пришёл на первую работу, то увидел лампы по 20 кг веса. Вот это был разрыв шаблона, я о них ровно ничего не знал. Спасибо одному очень умному дядьке, который мне все объяснил и всему научил. И после того, как я сделал свой первый ламповый усилитель, понял, что лампы в плане звука есть гут!

Вот он "красавец"))

http://i64.fastpic.ru/big/2015/0130/2b/2fc07eff9f35c78b41e44c6a5265d62b.jpg

Ссылка на комментарий

Наши лампы не просто не хуже, насколько я знаю, нередко их лампы и были перемаркированными нашими.

Сейчас вот встречаются понтовые американские конденсаторы за бешеные деньги. Бумага-масло, идеальны для получения того самого звука и т.д. Сдираешь обклейку – а это наши. Иногда, по-моему, ещё советские.

Ссылка на комментарий

Ага Дуп, именно она!

Сейчас голова уже во всю варит, как и что сделать. Схемы я разведу за один день, вопрос в металлическом корпусе. сам столь ровно не согну, а покупать - он как дорогая педаль выйдет, тысяч в 6. Такой радости не надо, ибо за такие деньги полтора таких усилка по себестоимости можно запилить.

Хочется сказать о наболевшем - цены за простенькие ламповые аппаратына 5-10 Ватт просто бешенные - начиная от 20 тыс. - это полный бред, их себестоимость 3-5 тысяч от силы. А уж про 20 и выше Ватт я молчу вообще. Цены на лампу раздуты до небес.

Ссылка на комментарий

Lance

Про конденсаторы я давно удивлялся. Электролит на 22 микро фарада 200 Вольтовый - чуть ли ни пол миллиона рублей!!! О-е! Он должен быть из чистого золота, но если прочитать описание, то там нет ни грамма золото а лишь посеребрённые контакты. И я уверен, что есть покупатели. Вот атк люди с ума и сходят.

 

Про лампы отдельная тема - ладно когда аналоги наших 6Н2П - 12AX7/ECC83 имеют возможность 12-вольтового накала, чего нет у советского аналога, это я ещё пойму почему цена выше, хотя по звуку разницы нет ровно никакой. Но когда аналоги наших 6П14П - EL84 стоят в десятки раз дороже, тут я в ступоре. На любом радиорынке или продвинутых магазинах радиодеталей её можно купить за 100 рублей, в то время как её аналог буржуйский EL-34 стоит более тысячи. Это охренеть не встать! Ламп Советский Союз наделал столько, что внукам нашим ещё хватит и вакуум в них не теряется. Проповеди на счёт худшего звучания и "ни за что не меняйте на советские аналоги!"  беспочвенны. Особенно Ерасовские маркетологи любят втирать своим покупателям, что буржуйские лампы лучше и трансформаторы из Америки рулят, хотя это просто куски намотанной медной проволовки, что и в России прекрасно умеют делать.

Ссылка на комментарий
то увидел лампы по 20 кг веса.
Из-за них еще лет 20 назад на радиоэлектронике читали сопромат, потому что надо было считать крепежи и прочее...

Нас-то с лампами сталкивало, но самим проектировать ничего по-настоящему теплого и лампового не приходилось =)

Так что молоток. Я то уже давно все это забросил...

Ссылка на комментарий

Взрыв бумага-масло - дробный, а вот высоковольтовые электролиты - реальную кумулятивную струю пускают)) 

На всю жизнь запомню взрыв масляного диода Д7Ж- меня аж оглушило немного, ни что так громко не бомбило.

По взрывал я много за всю мою практическую деятельность. Не зря же говорят, что количество опыта прямо пропорционально выжженной аппаратуре.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...