Перейти к содержанию

Life as it is

  • записей
    5
  • комментария
    24
  • просмотров
    4828

Армейские байки


l0kki

1269 просмотров

Разбирая завалы хлама на жестком диске, наткнулся я на старые фотки из армии. Посмотрел, понастальгировал. И вспомнилась мне по случая одна забавная история. Ее и попробую рассказать :-)
Срочную службу в эстонской армии я проходил в 2004-2005 гг. А через 5 лет призвали меня на переподготовку. Так как службу я закончил младшим сержантом, то загребли меня летом 2010 года на целых 3 недели. Кстати лето в тот год выдалось жарким, весь месяц температура была под 30 градусов.

 

На складе мне выдали снаряжение на все три недели. Среди прочих жизненно необходимых бойцу вещей были получены: полевая форма - 1 кмпл, футболка - 1 шт, нижнее белье - 1 шт, носки 2 пары, а так же ЗИМНИЙ спальный мешок.

 

Программа переподготовки была довольно плотной. За 3 недели надо было повторить все изученное 5 лет назад + ознакомиться с новой техникой. Практически с утра до вечера бойцы проводили в поле. Дело осложнялось тем что господа офицеры, в своей бесконечной мудрости и для более полного погружения в армейскую атмосферу запретили пользоваться душевыми в казармах. Мол обученный боец должен уметь мыться при помощи одного котелка воды. Котелки есть, горелки спиртовые есть, вода тоже имеется. Осваивайте базовые солдатские навыки.

 

В результате к концу второй недели бойцы роты представляли собой печальное зрелище. Если с личной гигиеной большинство худо-бедно справлялось, то с одеждой дела обстояли гораздо хуже. Каждый день по 8-10 часов интенсивных занятий на жаре, после такого на стирку физически не было времени. Да и особо негде было стираться. Постоянно влажное белье, форма стала липкой и лоснящейся от жира и пота. Про запашину в палатке я даже вспоминать не хочу. Очень, очень круто было.

 

Вобщем в такой вот атмосфере прошли 14 дней. В последнюю неделю всех вывезли на центральный полигон Сил Обороны, для финального этапа учений.
И вот тут то и начинается наша история )))

 

Как оказалось нашему взводу повезло, приехав на полигон, мы обнаружили что метрах в 300 от позиций взвода протекала речка. РЕЧКА! ВОДА! ЧИСТАЯ ПРОТОЧНАЯ ВОДА! В неограниченном количестве! Вначале сержанты попробовали получить официальное разрешение на помывку у командования. Ясень пень получили отказ. Но вода была так близка, а некоторые бойцы уже устали чесаться.

 

Был разработан ХИТРЫЙ ПЛАН. Операция "Большая Стирка". На водные процедуры решили идти ночью, не больше чем 1,5 отделения за раз. Составили график и моему отделению выпало идти первым. Место купания находилось рядом с бродом через речку. Проведя первичную оценку местности пришли к выводу что брод не используется и вряд ли нас здесь застукают.

 

Добравшись до речки личный состав быстренько разделся и с остервением принялся плескаться. Но у меня и второго сержанта на душе все скребли кошки, все таки рядом дорога и брод, мало ли чего. Надо бы дорогу как-то перекрыть. Так как дело происходило на полигоне, то долго искать подходящий способ не пришлось. Неподалеко обнаружились оставленные саперами заграждения "испанский всадник", так же известные как "проволочная рогатка". Вот ими и решили перекрыть дорогу с обеих сторон, чтобы никто не мешал принимать водные процедуры.

 

И вот, дорогие читатели представьте картину: Пятеро парней подхватив эту рогатку тащат ее вверх по дороге чтобы перекрыть движение. Ночью. Голые. Но с автоматами за спиной. Чего не хватает на этой картине? Правильно! Звука мотора и света фар! Те кто купались, тут же рванули вверх по течению, прятаться за изгибом реки, только пятки да голые зады сверкнули в летней ночи. Нам же, с этой чертовой рогаткой бежать было некуда, так и застыли как загнанные олени в лучах фар.
Подъезжает военные джип. Внутри ком.взвода и зам.ком. роты. Выражения лиц у обоих О_О, О_О.
- А че это вы здесь делаете?! - задали нам логичный вопрос
- Да вот, заграждения ставим...- последовал не менее логичный ответ.

 

Очевидно рукодвство ответ полностью удовлетворил, без лишних расспросов они продолжили свой путь. Правда далеко они не уехали, так как начала возвращаться убежавшая ранее группа бойцов, а за ними, группа туристов на байдарках. Очередная немая сцена. О_О, О_О. *facepalm.jpg*.

 

Короче это был такой фейл что получился даже вин. Санкций за самовольную отлучку не последовало а личный состав смог наконец-то помыться и постираться. А голые мужики устанавливающие ночью посреди дороги проволочные рогатки, надолго заняли место в военном фольклоре.

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Да уж, я помню лето '10-го. У нас тоже духовка была. Впервые на моей памяти от ветра было ни разу не легче, потому что он тоже был горячий.

А по сабжу – иногда мне кажется, что самые весёлые вещи в этом мире происходят именно в армиях. Причём во всех.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...