Перейти к содержанию

Macropod

ЕнЕтовцы
  • Публикаций

    57
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Macropod

  1. Философический трактат "О тщете всего сущего". Или может быть "Ярбух фюр психоаналитик".
  2. nippi ЕМНП, никакой другой манги, кроме "Наусики" и Миядзаки нет. С тех пор, как стал режиссёром в "Джибли", он занимался только аниме.
  3. Никого, видать, не впечатлило. Один я вот такой вот быдлоизвращенец!!!
  4. Сейчас мощно подсел на "Йокогаму" (Yokohama Shopping Trip). Вещь ни на что не похожая (ну немного - на Мумми-троллей). Пока в моём рейтинге - третья, сразу после "Берсерка" и "Наусики". Но блин, что творится с Мангапрожектом? Удаётся достучаться только примерно раз в два дня. P.S. Мисаго из бухты - лампочка!
  5. Macropod

    Магия

    Тайна происхождения богов http://contr-tv.ru/common/2585/ про религию статья, как раз в тему
  6. Лекс О!!! Спасибо!!! З.Ы. Всё же термин "незабвенный" как-то не того... Тётенька Масами, слава Богу, жива и здорова, пусть и дальше так будет.
  7. Люди, прошу Вас, ответьте, если кто знает: Как называется песня из мувика про революционерку Утену, под которую Утена и Химемия танцевали? Ну из середины кина, в саду, когда ещё Химемия зверски разрубила поливочный шланг и все электросветильники закоротила? А то хочу скачать, а на тенши по Утене целая куча альбомов
  8. Macropod

    Магия

    Пентаграмма - символ знания, ещё со времён Пифагора, а может ранее. Большевиками, кстати, всерьёз рассматривался вариант сделать символом Советской россии красную правостороннюю свастику, но она была отвергнута, как слишком народнический символ. А народники были не только социалистами, но и в той или иной степени русскими националистами. Свастика вообще - не только символ Солнца, но и крови и почвы. Поэтому була выбрана красная пентограмма. Большевиков, как принципиальных интернационалистов и противников "великодержавного русского шовинизма", она устраивала, поскольку символизировала только знание, т.е. учение Маркса, "которое всесильно потому что верно". Только при чём тут магия-то?
  9. Macropod

    Магия

    Магию и религию смешивать не следует, это совершенно разные предметы. Религиозные верования происходят из склонности человека судить обо всём по своему примеру, приписывать всему на свете свои мотивы поведения, т.е. антропоморфизму. Монотеистические (и близкие к ним) религии возникли как отражение социальной иерархии патриархального общества и служили для её объяснения. Религиозное мышление не является сомо по себе нерацищнальным. Магия же происходит из "магического мышления", которое допускает что неудовлетворительную реальность можно изменить просто проведя какой-нибудь ритуал, в миниатюре моделирующий желаемую реальность. Или в более продвинутом случае - изменив названия и имена. То есть если вы из абсолютно достоверного источника (от дедушки с бабушкой) знаете, что существуют духи, с которыми надо уметь договариваться, проводите соответствующий ритуал, то вы вполне рационально мыслящий человек. Если же вы - папуас с Тихого океана, который в 1944г. строит из соломы самолёт, надеясь что в результате этого на остров совершит вынужденную посадку ещё один "Лайтнинг", и в нём опять будут разные классные вещи, то вы совершаете магичекое действие.
  10. Macropod

    Магия

    С философской тчк зрения магия - это манипулирование с символом предмета с целью оказать реальное воздействие на сам предмет. Следовательно, всю существующую реально или в воображении верящих магию можно разделить на 3 части. 1. "Условная магия". Разного рода "деятели" часто говорят, что всё, чем они занимаются - вполне научно объяснимые вещи, просто наука ещё не доросла, как когда-то не знала про электричество. Следовательно - можно излучать мозгами ренгеновские лучи, двигать предметы силой мысли, видеть будущее и общаться с духами предков - магом в строгом смысле ты не будешь. Если всё это объективно существующие явления, то они познаваемы, то наука найдёт способ провесть экспериментик. "Магия" тут - просто синоним "тайного знания". Алхимики проходят по этой категории. 2. "Абстрактная" и "конкретная" магия. Точнее - "псевдо-магия". То, чем занимаются йоги, шаманы, фанаты Кастанеды, гипнотизёры, НЛП-шники, специалисты по рекламе. Данный род занятий подразумевает целенаправленные усилия по управляемому изменению своего (аюстрактная магия) или чужого (конкретная магия) психического состояния и получению за это всяких "волшебных пряников". Все это граждане имеют полное право именовать себя магами по историческим причинам. Именно они и творили в истории всё то, что понималось как чудеса. Однако в строгом смысле они - не маги. На реальный материальный мир их власть распространяется постольку, поскольку они способны влиять на поведение людей. 3. Настоящая магия. Воздействия на символы, приводящее к изменению в реальности. Представление о магии у людей имеется потому, что люди владеют абстракным мышлением. Имя (символ) предмета отождествляется в сознании с самим предметом. Если мы живём в объективной реальности - никакие заклинания со словом "табуретка" не могут повлиять на саму табуретку. Значит магия не существует. В противном же случае - между предметом и изображающим его символом нет фундаментальной разницы, и стало быть мы все живём в матрице.
  11. Запал на главгероиню. Несмотря на явную стервозность характера и дурацко-сомнительную первую и вредную для здоровья вторую её профессии. Есть в этой девушке что-то нежное и притягивающее. В настоящее время Саики Мисаки в моём рейтинге манга-анимешных тёток - первая, с большим отрывом.
  12. Macropod

    Slayers

    В тех ОВА, что я видел, нет вообще никаких героев из сериала, кроме самой Лины. Вместо них - некая Нага, линина подруга-соперница и полная противоположность: длинноногая, сисястая и тупая. Но посмотреть ОВЫ стоит, т.к. гораздо более качественныя вещи. Они абсолютно не пафосные, целиком юморные, но заметно умнее. Никакого спасения мира, никакого тупого юмора, всё действительно смешно (правда грудь у Лины по-прежнему маленькая). И кстати нарисовано намного лучше, местами напоминает Миядзаку.
  13. У меня лежит уже полгода на полке, всё руки не доходят. На диске сабы с каким-то расширением .ass , надо что-то на комп ставить, лениво разбираться и выяснять, что именно. Но нарисовано ОЧЕНЬ здорово.
  14. ... если спускаясь в метро на эскалаторе, внимательно слушаешь все сообщения
  15. Ковыряясь в салате вилкой, недоумеваешь: откуда на ней взялись два лишних зуба?
  16. Замахиваясь тапком на таракана, прикидываешь вероятность пробить АТ-поле.
  17. Болею. И вот приснилось. Аска решила напугать Мисато и Синдзи и спряталась в холодильник. А дверь захлопнулась и изнутри не открывается. Приходят они домой, а по кухне бегает Пен-Пен и матерится по-пингвиньи. Открывают холодильник, а Аска вся в инее, дрожит, волосы стали синие, как у Рэй. Чистого спирта в доме не было, поэтому стали её растирать пивом.
  18. Для первого просмотра всё же лучше озвучка. Понятно, если не тошнотная. И лучше одноголосая, а не дубляж, чтобы оригинальный звук пробивался. Потому что глазам есть куда смотреть и без того, чтоб ещё сабы читать. А если уж вещь понравилась настолько, что захотелось ещё раз-другой посмотреть, тут уж желательно иметь оригинальный звук.
  19. Дорвался до DearS. Несмотря на сюжетное сходство с Чоббитами, впечатление совсем другое. Бескомпромиссный напор агрессивного идиотизма. В принципе, можно и не смотреть... Но можно и смотреть, потому как прикольно!
  20. Гостила как-то у нас моя двоюродная племянница. Попросила чего-нибудь посмотреть. Завёл ей на компе "Трою", смотрим... В эпизоде, где Парис собирается признаться Гектору, что умыкнул из Спарты Елену, слышу вопрос: - А на чём это они плывут? Суть вопроса слегка ставит меня в тупик, поскольку очевидно, что плывут они на корабле, на чём же ещё? Об этом ей и сообщаю... В ответ она выдаёт: - А чего у них корабль-то такой бомжовский?
  21. Я понял так, что все именно умерли. В том числе и по своей воле. Однако Бог (или кто там за него) посчитал справедливым дать возможность им показать себя в другом мире, который не жесток и не подталкивает детей к смерти. Что стало ясно кто виноват больше - они сами или обстоятельства.
  22. Насчёт эскапизма - согласен на 200% (ох, Мисато, милая Мисато...) Померещилось: не есть ли Тихон некий опер-уполномоченный Гоблин? (Шутка (почти)) То же железное благоразумие в шутовско-раздолбайской таре (что само по себе хорошо). Лексика и орфография также соответствует.
  23. Macropod

    Dears

    Хе-хе... Ну что вы, граждане, какие к лешему Чоббиты? Это вам не заводная кукла Чии, тут настоящая живая девушка инопланетного происхождения, носит ошейник и без смущения произносит: "Рен - рабыня Такеи!" Настоящая мечта всякого маньяка-хетайщика. Такея правда парень сильно тормознутый, синдром Икари Синдзи налицо, внешне выражается в форме грубости и хамства. От миляги Хидеки из "Чоббитов" отличается разительно. К сожалению совесть у Такеи присутствует, а потому никакого хентая в особо извращённой садо-мазо форме в манге нет. Кстати, аниме по манге тоже есть.
  24. Ну а как же... Мальчуган на своём опыте разбирается что есть природное явление под названием "Бабы", каковы они бывают при всяких обстоятельствах. Сиё есть философия.
  25. Можно-то можно, только вряд ли кто рискнёт. В кнце концов аниме - это попса. А потому ради гарантированного коммерческого успеха предпочтительно придерживаться жанровых границ. Вся прелесть Евы заключается в серьёзном отношении создателей к своим героям. Они и в самом деле получились живые. Понятно что подобный подвиг совершён на голом энтузиазме, просто потому что люди в данный момент были очень увлечены и вышли за границы дозволенного. Повторяется подобное крайне редко. Есть всякие хорошие вещи: Алхимик, Призрак В Доспехах, Альянс Серокрылых, всё это очень здорого, однако вполне определённая жанровая ограниченность прослеживается, все они несколько "плоские", искать серьёзные аналогии в реальной жизни в голову не приходит. Мне достаточно сильным, чтоб встать рядом с Евой, кажется только Берсерк, однако там герои мягко говоря спецефические, далёкие от привычной нам жизни. Можно конечно взять какой нибудь хороший сюжет, ну хоть Мастера и Маргариту и попробовать что-то слепить, главное - не угробить. Или (всё-таки аниме) что-то попроще. Мне досмерти обидно, что в Японии Сергея Садова не читают - любая его книга под основу для аниме подошла бы идеально.
×
×
  • Создать...