Перейти к содержанию

Антисфера

ЕнЕтовцы
  • Публикаций

    171
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Комментарии блога, опубликованные Антисфера

  1. Спасибо, Лэнс, за интересный пост. Никогда не знала, как такое происходит, и не хотела бы узнать. Сочувствую железнодорожникам - меня поразила статистика, что, получается, каждая бригада хоть кого-то сбивает, и регулярно?.. Жуть, мне казалось, таких случаев гораздо меньше... А машинисту после такого происшествия дают какое-то время на психологическое восстановление? Скажем, пару дней отпуска? Или нет? В метро, я читала, дают. 

  2. Великолепнейшая дискуссия. Каждый рассказывает о своем кусочке истины, абсолютно верном - но все вместе они не собираются. Очень символично, на самом-то деле. Каждый по-своему представляет себе главный фактор стабильности общества, но единства нет.

    Добавлю и свой осколок мозаики. Prohan хорошо подметил - каждый выбирает то, что считает единственно верным. Если пойти еще чуть дальше - получится, что у каждого общества и государства своя "формула" кнута и пряника, которая помогает ему оставаться стабильным и при этом выполнять все необходимые функции - организовывать людей, позволяя им достигать коллективных целей, обеспечивать защиту каждого члена общества, обеспечивать людям доступ к благам. Это зависит, на мой взгляд, от сложившихся традиций и менталитета, от специфики страны.

    Каждому государству необходима своя "замесь" из морали, свободы, обеспеченности населения, страха перед Богом и страха перед властью. Нет идеальной формулы. Со временем меняются проявления этих факторов - виселица превращается в электрический стул, а закон запрещает есть детей, потому, что не за горами вступление в ЕС. Но суть все та же.

    И если страна развивается по своей "программе", все у нее хорошо. А если вот вторгается какой-то чужой фактор - допустим, в мусульманское государство, построенное на страхе перед Богом и султаном ВНЕЗАПНО приходит свобода - и что же будет?

    Отберите у голландцев свободу, у китайцев - коллективизм, у японцев - уважение к старшим, у ОАЭ - нефть, а у турков - их гибкость и предприимчивость. А лучше - поменяйте местами эти факторы в произвольном порядке. Что будет?

    Получите - нашу - разруху. Наше недоверие ко властям. Наше чувство глобальной потерянности и незащищенности.

    У нас что-то отнято. Не хватает какого-то жизненно важного столпа государства, и из-за этого общество не функционирует. Потому, что когда общество и государство здорово, то существует личная ответственность каждого. А у нас ее нет - потому, что мы знаем, что, если нарушить ПДД, можно дать взятку и ехать нарушать дальше, а дорожный инспектор получает эту взятку и через пару минут забывает о том, что отпустил на свободу потенциального четырехколесного убийцу. У нас всем на всех "положить", извините за грубость. Потому, что перед нашим нездоровым обществом мы ответственности не чувствуем. Потому, что нас ничего, по сути, не объединяет.

    Может быть, свобода для нас действительно губительна. Вполне может быть, что нам не хватает религиозного страха перед богом, морали и совестливости. Это ведь всегда было в нашей культуре - что во времена царя и бога, что во времена Союза (ответственность перед партией). Другое дело, что мы к этому не вернемся, ибо уже познали сладкий вкус свободы...

    На мой взгляд, нам нужна не свобода, а власть, заслуживающая уважения. Только вот не родится такой здесь.

    • Дизлайк 1
×
×
  • Создать...