Перейти к содержанию

Melodia Corta

ЕнЕтовцы
  • Публикаций

    380
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Комментарии блога, опубликованные Melodia Corta

  1. В 30.07.2017 в 05:16, Saburo сказал:

    Чем всё закончилось-то, а??

     

    ...Выжил. Не совсем понятно зачем как, но выжил.

     

    После Цхинвала бросил маршрут, перевалил на северную сторону, и на три недели тупо завис среди гор, в районе шумакских источников. Без связи.

    • Нравится 1
  2. Плюс ещё бывает так, что "в психологи" заявляются те, кто нахватался литературы в поисках договоренностей со своими собственными мозговыми тараканами. И если такое "светило" восходит на работе/телеэкране, рано или поздно оно "зажжот". По этим вспышкам, в немалой степени, и формируется общественное мнение.

     

    Аха. "Не без этого"(тм)

     

    Старая типашутка, что в психологию идут для того, чтобы разобраться с собственными проблемами, у меня вызывает печальную улыбку. Если бы, если бы "разобраться". Обычно это не более чем "научиться более эффективно их отрицать".

  3. А в чем смысл приема LSD?

    Лечение психики. Снятие защит и вывод на поверхность прежде не осознававшегося эмоционально значимого материала. В расчете на то, что при осознании произойдет его переработка, рекомбинация, переосмысление, т.д.

    Форма, в которой выходит материал (сильно символизированная, часто абстрактная, вообще "странная" и "ненормальная") - это то, в каком виде он на самом деле в нас "живет". Так что психоделики - это еще и окошко, через которое можно заглянуть внутрь "реактора", и что-то о нём понять. 

     

    Банан большой, а кожура еще больше!

    "Во всей вселенной пахнет мамой нефтью"(с)

     

    В свою очередь сознание является нашей величайшей ценностью.

     

    +100500!!!111

  4. Опа, на ЕнЕ как раз случайно завалялся один любитель этой темы, ждём развернутого ответа)

    Если ты о том, о ком я думаю, то он и попросил Гипп`а об этом написать.

    Развернуто - не силах, увы.

     

    ...Гипп, самого Грофа читал?

    Если нет - советую "Области человеческого бессознательного". Остальное уже вторично и с сильным паранормальным уклоном.

     

    Честно говоря, я надеялся, что с тех пор, как прекратил слежение за темой, появилась действительно кровь! кишки! обстоятельная критика грофовских теорий. Они в ней нуждаются. Но увы.

    Про миелинизацию, без которой якобы невозможны переживания и память, уже давно писали и давно опровергали - переживается, хоть и искаженно. И не слабее, а  генерализованно. Память - да, переформатируется, но, хоть и в другой форме, всё равно остаётся.

    Ну и тотальная пропитанность культуры фетальной символикой нам как бы говорит, что тот опыт - похоже что действительно основа для структурирования всего последующего.

     

    Что могу сказать о собственной эмпирике.

    13.12.1994, мой первый сеанс холотропного дыхания (альтернативная техника, разработанная Грофом после запрета LSD,  в наших палестинах в то время сдабривавшаяся микродозами кетамина - легального на тот момент) - первый из моих "вторых дней рождения". Всплытия реалистичных воспоминаний не произошло, но по соматическим и психическим проявлениям - огромной интенсивности - да, это было оно. Рождение.

    И - не могу вспомнить, когда мне еще было настолько плохо.

    А на следущий день обнаружилось, что и тело, и мысли, и чувства, и весь комплекс "я и мир" радикальное изменились. Будто упала гранитная плита, лежавшая на макушке с рождения.

    Потом было еще много сеансов, много разнообразного материала, но ни разу тот кошмар не повторился. Отработано.

    Как потом оказалось, измененные состояния сознания всё-таки не панацея."Недельный курс LSD-терапии заменяет 3 года психоанализа, но два курса не заменят шести лет"(с). Нужна была добавка в виде аналитической терапии и проработки постнатальной биографии. Но, помимо того, что об этом не знал ни я, ни психотерапевт, устраивавший эти сеансы, в стране, и тем более в моё ауле, не было специалистов, хоть что-то в этом понимавших. Их, собственно, и сейчас дефицит.

     

    С LSD я пообщался лет на десять позже. В другой стране. Дозы использовал малые, связи с реальностью не терял, воспоминаний не было. Но видение бытия менялось поразительно. Глубоко, философски, т.д. На финальном сеансе, как понимаю теперь, подошел к основной своей проблеме, и перешагнул наконец через неё. Но - увы, мой ассистент слажал. Был внезапно затоплен собственным материалом, атаковал меня, и ретравматизировал. Из жесточайшей депрессии я выбирался месяц. Теперь понимаю, насколько он был непроработан сам, и как страшно я рисковал с таким ассистентом. Сойти с ума или убиться было не вопрос.

    Тем, кто собирается попробовать... почитайте "Центр циклона" Лилли. Репорт о его первой серии экспериментов. Когда он через день после сеанса жил-жил - и вдруг очнулся в реанимации. Бессознательная попытка суицида - колол себе антибиотики и "забыл" выпустить воздух из шприца.

    Это реально очень опасно. Пэтому сеттинг, сеттинг, и еще раз сеттинг, а если такой возможности нет - ну нафиг.

  5. Это, да. Если сам с непроработанными проблемами, то и помогать полноценно не сможешь. 

    Это так. Но тут я про второй момент - насколько глубже и объемней становится понимание этих вещей, когда вживую наблюдаешь их работу у себя самого.

    которых в свою очередь многие считают "шарлатанами",а их труды лженаукой дискредитирует психологию как науку.

    Не без оснований. По мне так никто не дискредитировал психоанализ больше, и не принес ему больше вреда, чем сам Фрейд. Медленное преодоление его наследия, КМК, стало едва ли не главным содержанием теоретической работы следующих ста лет. И оно еще далеко не завершено.

  6. "И в процессе меня "стукнуло молотком по голове" и я осознал, что психика сукаочень сложная штука, особенно то что не находится в поле сознания индивида. И работа с этим сравнима с какой-то магией. И весь день ходил с мыслью, что я то оказывается причастен к чему-то настолько плохо постижимому,что волосы становятся дыбом."

    Истинно глаголишь. Многомерная текучая бездна )

    А  кто не сходил с ума тот не психолог  если еще в свою личную поныряешь - изумишься еще больше. УВИДЕТЬ ее работу вживую - несравнимо и незаменимо ничем. 

    Недаром "кое-где но не у нас" подготовка специалиста предусматривает обязательное прохождение собственного анализа/терапии.

     

    "Знание механизма действия" - не более чем приятный самообман. Свести психическое к материальному субстрату удается в столь узком круге вопросов, что рассчитывать в клинике опираться на эту детерминацию чаще чем "изредка"...  Пару раз слышал от психоаналитиков с первым психиатрическим: "не скажу что оно прямо мешает, но... " )

  7. Да какая претензия, помилуйте! О_о

    Ваше право писать как пишется, "не нравится - не читай".

     

    Просто на автомате идентифицировался с автором текста, ощутил внутри неуютность (м.б. свою - а может и вправду его), поразмыслил о причинах, затем - что с ними делать... Настолько сильная неуверенность - в своем праве себя выражать? 

  8. "Ошибочно решив, что его мнение кому то важно..."

    "своим САМЫМ важным мнением..."

    "Никуда ДАЛЕЕ чем за пределы ЕнЕ, этот бложик не уйдет..."

    "хотя бы во время стояния в длинной очереди или поездки в общественном транспорте...."

    "проект совершенно без претензии и не факт, что взлетит..."

     

    Упреждающего самообесценивания... некоторый избыток, не? )

  9. Что ж, ты выбрал свою судьбу )

     

    Как говорил то ли Стерн то ли Спотниц, общество не может быть не враждебно к пси-специалистам, как минимум бессознательно.

    Во-первых, те, кто имеют дело с безумием - идеальная коллективная мишень для проецирования соответствующих страхов, желаний, т.д. 

    Во-вторых, "типа видящие правду" бессознательно ощущаются как угрожающие конвенциональному самообману.  

    А еще от них неизбежно хотят намного больше, чем они в силах предоставить - по самой природе предмета их деятельности ) 

  10.  

    И для психологического портрета составления ради biggrin.png

    В принципе, пожалуй да - сама попытка понять человека уже является построением некоего "портрета". Но в итоге все равно "для расширения моих собственных горизонтов". Так как никаких контактов - в которых я мог бы применить этот "портрет" каким-либо иным образом - у меня с этим человеком нет.

  11. Мелодия, ну что Вы такое пишите-то: "...и, наконец отравившись, безотчётно надеются не вернуться"
     

    ...Салют! )

    Да, это оно. "По Фрейду оговорочка, по Фрейду..."

     

    Выжил. Несколько бессознательных попыток убиться - и относительно небольшие травмы в результате. Везло безбожно...

×
×
  • Создать...