Перейти к содержанию

ПЕрвый аниме-фест в Костроме


Рекомендуемые сообщения

Итак, сумбурный отчет про первый аниме-фест в нашем славном городе

Про фест я узнал ясное дело из аськи и от студентов. При чем точное время стало мне известно только вечером в пятницу. В час дня в доме народного творчества в субботу должен был состояться аниме-фест Chu-Chu организованный клубом S.A.G.A. И вот где-то в час с копейками мы с одним товарищем, сорвавшись с обеда у местного епископа, стояли в фойе этого самого дома. Там на двух стенах был развешен фанарт и фото-косплэй. Немного, листов наверное по 50-60 и того и другого. Мы там не задержались, ибо время. На пропуске на второй этаж нас встречали билетеры – один из них – юноша – оказался моим студентом четверокурсником. На лице у него было написано «Одоройта» или «Пиккуришьта», но, впрочем, не смертельно. Состоялся примерно такой диалог (с учетом что я был предупрежден что среди ОРКов мои студенты): - Билеты!!?? - А….Вы не за шубами? (как потом оказалось, на втором этаже происходила еще и продажа оных меховых изделий) /лукаво улыбаюсь/ - Нет, не за шубами - А еще преподаватели будут /толи с надеждой, толи с испугом/ - не знаю И приобретя два билета по 70 р мы прошли дальше.

На лестничной площадке второго этажа разместились три или четыре небольших стола с фигурками, постерами и значками. Среди торгующих мне запомнился паренек в косплее Кьёя-семпая из Оурана. Тем более что меня интересовал вопрос, где достать тебе оуранский клубный пиджак – для животрепещущего момента когда, наконец, наступит защита дисера.Почти не останавливаясь, мы прошли дальше - через зал с шубами в зрительный зал. Зал не ахти какой большой был полон кроме задних полутора рядов. Возраст зрителей – 15-20 лет. Ну еще надзирающие за действом работники этого самого дома. Всего народу – 2-3 сотни(хотя конечно для точной оценки надо справиться о вместимости зала). На сцене шел какой-то странной восточной танец, мы были опосля службы и мой товарищ начал дремать. Он пришел посмотреть на своих отпрысков – юных нарутардов 14 лет, не смотревших Наруто (ну окромя может части манги). Я же дождался до начала довольно косо поставленной, но милой сценки организаторов на тему Ромео-отаку и Джульетты-нарутарды. Эти сценки шли все продолжение феста. Да, нарутардов почему то называли нарутоманами. Ну таковы законы реала.

После етой сценки начались собственна выступления, и благоразумно и мудро начали с лучшего: с караокеров. Первым номером шел оппенинг к «Paradise Kiss» - «Gorgeus tears». Исполнен он был в полном, песенном (то есть неопенинговом) варианте. Исполняла ето дело девушка с ником – емнип – Белочка. Ну а остальной народ пытался слабать подтанцовку в классичном стиле. Получалось нестройно, но весело. Меня, по крайней мере, цапануло и подпевал как мог. Дальше уже весь фест пошел на подъеме. Среди косплееров первой выступала девушка в костюме Сейбер. Это был не то чтобы восторг – но радость узнавания. С мечом она двигалась очень уверенно, свободно и четко. Ну и вообще – попадание полное в образ было. Вообще было много всего. Отделения(три вроде) строились по схеме: караокеры, косплей-дефиле, сценки, АМВ. Караокеров (точнее караоке-гяру) мне запомнилось две: это Белочка (она потом во второй раз еще выступала), и Мэш – косплеившая Эдварда Элрика. Первая кроме оппенинга к Парадайз Киссу исполнила еще «My immortal» Evanscenes под клип из Финалки-7. Да, было две таких работы на фесте - пение под аниме-клип с музыкой из песен. Второй случай был Рамштайновский Энгель с общеизвестным винновым клипом из НГЕ. С караоке у меня был приступ дежа-вю…Точнее «уже слышал»… Откуда песня не помню, сидевшие рядом не ответили. Рефрен был что-то про воспоминания, и «еще немного» - «татто хитоцу». Ну, умерла так умерла – теперь может узнаю из программы, когда достану.

Мне показалось, что в паре случаев вообще номера не только теряли (было-было), но и ставили по просьбе или просто по инициативе. Мэш пела главную тему из 5 см/с (к сожалению – трек нулевки был не очень удачный, не песенный, а какой-то заставочный, проходной – такое неспешное пианино), а потом еще пару неизвестных мне вещей.

Одним из фэйлов было постоянное лажание звуковой аппаратуры. Но, дух свободы и юмора присутствовал и ведущая спасала в таких ситуациях, любой перерыв превращая в несомненный вин своим позитивным настроем и шутками. Сила Юности, ё-маё.

В косплее отличались ивановцы – мужики блин =) . Они косплеили Рагнарёк и Блич. И хоть в Бличе я толком никого не узнал (Гы… говорят там даже Ичиго косплеили Гыгыгы), а в Рагнарёке рулил обалденный Поринг. Артистизма ребятам было не занимать и костюмы были вполне. Сценки у них были простые, и потому доходчивые – они по ним и взяли первое место. Еще был милый косплей Покемонов (Йа-Ха, жаль не под Хьяку-го-джю-ичи =)), не такой виновый, как выкладывали на Няше (евпочя), но кА-ва-в-а-йный =) АМВ-хи были в основном простым клипорезанием пож музыку. В клипе по Хроно Крузэйд прорезался в начале вдруг липсинк, но потом спрятался и не появлялся. Единственное зачотное АМВ было – Файр Фрей Рамштайна с «Когда плачут Хигураши….э-ээээ цикады тоисть. Ну ето так сказать в общем.

Были конечно и фейлы - караоке то без голоса, то без музыки, были сценки заставлявшие ждать их конца (особенно когда одна фудзёси с огромным свитком заклинаний – текстом пиесы пыталась отыграть сразу кучу героев и рассказчика), но основное ощущение – КРАСАТА!!!! В первом перерыве я спустился вниз оборзеть галдареи, сопровождаемый своим студентом, который мне все и разъяснил, и поучаствовал в голосовании по фанарту и косплею. Голосовал за арт по Интерстелле 555 и косплею Мисы-Мисы из Тетрадки.

Еще зашел в комнату для фотографирования и сделал на телефон пару фоток с Сэйбер. Она кажется была етим несколько смущена. Но – такова Великая Традиция. Гишки, гишки дайо! Постоял у столов с фигурками. Их НГЕ был только Тодзик, ну и был постер с готик-Аской. Но моим приобретенным фетишем стала Азуманговская шапачка с котом (который Папа =) ). Да, Россия-кун еще приглянулся – там был набор чиби-Хеталия – но канэ най – денег то было мА-а-ало.

На последнем перерыве произошло голосование по поводу косплея, караоке, сценок и АМВ, я трепался с пареньком - Фаном DMC, мы даж Сатсугай напевали, немного тяпнули водки у косплеившего какого то бличевского алкоголика ивановца, сукоши, тока попробоватЪ =). За сценой видимо шел подсчет голосов, на сцене шли какие-то конкурсы в ожидании, а мне надо было уже бежать. Но кимочии, Kimochi MAX!

УПД: пара фоток (ксо, я не взял двух нужных вещей на фест - фотик и заджигалку) - здесь: фотты

Изменено пользователем Яkа
всё на месте, nippi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...