Перейти к содержанию

Управление Евангелионом


Рекомендуемые сообщения

От фактов сериала ты открещиваешься, придумывая "самонаведение" Копья или открыто признавая "а тут у меня слабое место". Ни разу, ни одним фактом сериала твоя теория не подтверждается, а многими даже и опровергается.

От фактов я не открещиваюсь, просто не видел ни одного факта опровергающего мою теорию. Может быть не подтверждающего, да встречаются, но опровергающего ни одного.

Ничего не вижу зазорного в том что бы открыто признать недостаток своей теории. Да и как я говорил вполне могут быть и промежуточные варианты, когда в части случает МАГИ корректирует действия пилота, а в остальных случаях пилот сам ручками корректирует степень управляющего воздействия.

Ты придумал идею, ты начал ее обосновывать (с толпой допущений), но ты не связал ее с сериалом.

Допущение для 2-х обсуждаемых теорий одно и оно едино для них - мыслекоманды пилота можно корректировать количественно и/или качественно. Если это допущение не верно, то обе теории нежизнеспособны. ;)

Приведи, пожалуйста, номера постов где я делал допущения (хотя бы 2-3 что бы говорить о "толпе"). Если не приведешь, то твои слова всего лишь слова брошенные на простор Интернета.

Перечитал. Дальше что?

Как я уже писал игра в "объяснения" подразумевает логическое объяснение всех элементов управления. Вон Капеллан уже открестился от ручек. Хотя, надо отметить, у тебя в постах ручки объясняются.

Чего у меня в теории нет? Ручек? Есть. Назначения ручек? Тоже есть.

Да есть. Для психологического комфорта пилота. Просто подержаться для уверенности в себе. Например, пост 103 данной темы. Аске и Синдзи может быть и проще, ввиду их темперамента и особенностей характера, представлять управление Евой, когда они орудуют рычагами, но вот почему-то кажется что Рэй такая психологическая помощью ни к чему. Или все таки кажется? Да и как было сказано чего же Еву тогда не оснастить педалями и имитатором шейной нагрузки, дабы пилоту было не только легче сконцентрироваться на руках, но и ногах и голове? Я то не против психологической помощи пилотам для лучшей концентрации.

Целиться можно начать только после того, как были сделаны поправки. И при этом надо вручную устанавливать ствол с претенциозной точностью, пытаясь одновременно совладать с дрожью в руках.

А что мешает внести поправки заранее? А бороться с дрожанием рук помогает все тот-же масштаб. Чем выше масштаб, тем меньше дрожание рук влияет на точность. Это раз. А во вторых никак не доказано, что руки Евы должны дрожать. Рефлекторное дрожание мышц у людей возникает из-за их микросокращений, при нагрузке на мышцы. И не факт, что у Евы есть такое же явление. У пилота сидящего в Еве нагрузки на мышцы как бы отсутствуют. А раз так, не доказуемо что при взаимодействии пилота и Евы у одного из них возникает рефлекторное дрожание мышц. Это значит что автосопровождение цели на основе дрожания рук - явления под большим вопросом. Проще представить как Рэй мысленно танцует пляску "Святого Вита".

Зачем было "изменять масштабное соотношение" в подводном бою? А в вырубившейся Еве?

В подводном бою можно сдвинуть баланс в сторону меньшая точность - большая скорость, дабы быстрее и надежнее раздвинуть пасть Ангелу. А про Синдзи в вырубившейся Еве я писал в посте 174.

Баланс можно изменить не только от метров к микронам, как при стрельбе. Но и от 1 сантиметра к 0,5 сантиметра, как в обычном бою, для удобства действия пилота в наиболее выигрышном для него масштабе.

Ствол оружия направлен в область цели. ЭВМ рассчитывает все необходимые поправки и совмещает прицельные марки. Электроэнергия поэтапно подаётся к Еве-01 и при выходе мощности на рабочий уровень пилот производит выстрел.

Еще одно уточнение необходимо ли произвести выстрел строго в момент достижения максимальной мощности или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает внести поправки заранее? А бороться с дрожанием рук помогает все тот-же масштаб. Чем выше масштаб, тем меньше дрожание рук влияет на точность. Это раз. А во вторых никак не доказано, что руки Евы должны дрожать. Рефлекторное дрожание мышц у людей возникает из-за их микросокращений, при нагрузке на мышцы. И не факт, что у Евы есть такое же явление. У пилота сидящего в Еве нагрузки на мышцы как бы отсутствуют. А раз так, не доказуемо что при взаимодействии пилота и Евы у одного из них возникает рефлекторное дрожание мышц. Это значит что автосопровождение цели на основе дрожания рук - явления под большим вопросом. Проще представить как Рэй мысленно танцует пляску "Святого Вита".

ОМГ... ну вот допустим синхронизация у пилота 60%. То есть координация движений (качественная погрешность, прошу заметить!) уже неточна. Применительно к нашей ситуации - катастрофически неточна. Мало того - эта синхронизация - не постоянная величина даже на отрезке времени, равном одному бою. Мало того - пилот снайперскую подготовку не проходил и железной выдержкой не обладает. Ему страшно, у него учащённое дыхание и пульс, подрагивают и потеют руки.

И всё это счастье корректируется вручную припомощи манипуляторов?

Не смешите мои закрылки.

В подводном бою можно сдвинуть баланс в сторону меньшая точность - большая скорость, дабы быстрее и надежнее раздвинуть пасть Ангелу.

Ну сдвинули. Зачем давить изо всех сил, что за глупость?

А про Синдзи в вырубившейся Еве я писал в посте 174.

Баланс можно изменить не только от метров к микронам, как при стрельбе. Но и от 1 сантиметра к 0,5 сантиметра, как в обычном бою, для удобства действия пилота в наиболее выигрышном для него масштабе.

Про вырубившуюся Еву. Тогда по твоей "теории" Син должен был вжать ручки до отказа, дабы резкость своих движений увеличить на случай внезапного включения. А не то в момент запуска Евы он бы из-за такой свистопляски масштабов не смог бы сразу вернуться в бой.

В обычном бою ему нафиг это всё не надо, ещё раз повторяю. Видео в капсуле, ИЛС, баллистический вычислитель - и пилот спокойно может силой мысли навести ствол гораздо проще и быстрее, чем с этим вашим масштабированием, причём не в ущерб точности.

Еще одно уточнение необходимо ли произвести выстрел строго в момент достижения максимальной мощности или нет?

В случае внештатки - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>но вот почему-то кажется что Рэй такая психологическая помощью ни к чему. Или все таки кажется?

Не надо путать, не Рэй - хозяйка 00, а 00 - ее Евангелион. Зачем привлекать к ней внимание, внося изменения в конструкцию Капсулы? Да, согласен, ей многое не нужно. Но зачем концентрировать на этом внимание, в т.ч. и Комитета? Генда даже на интеррогацию Рицку вместо Рэй послал в одной из последних серий.

>>не видел ни одного факта опровергающего мою теорию

См. предыдущий пост Капеллана.

А вот как насчет фактов, подтверждающих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем их дёргать на глубине под 50м?
В том посте я лишь предложил ОДИН ИЗ вариантов их использования, склоняясь к версии, что они многофункциональны.
Зачем дёргать их было Аске, после того, как она споймала лбом КЛ?

Свежим воздухом подышать захотелось после нелёгкого боя?

Извлечь капсулу, оборвать синхронизацию - избавиться от невыносимой боли. Очевидно же. Как вариант - запустить Еву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том посте я лишь предложил ОДИН ИЗ вариантов их использования, склоняясь к версии, что они многофункциональны.

Если элемент управления многофункционален - значит мы приходим к выводу, что евангелион просто опасно пилотировать, не то что воевать на нём. Вот захочешь ты, например пилон распахнуть - а он не поймёт, да и перегрузит энергоконтур ядра. Запросто можно костей потом не собрать.

Извлечь капсулу, оборвать синхронизацию - избавиться от невыносимой боли. Очевидно же. Как вариант - запустить Еву.

Её от боли ничего уж б не спасло, зерцало-то всё равно у пилота пробито. Запустить Еву - близко. Повторюсь, из того, что мы видим, этот вариант менее всего противоречий встречает в сериале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>из того, что мы видим, этот вариант менее всего противоречий встречает

Ну да, а как Аска завела Евангелион в озере, будучи без сознания?

Откуда Синдзи умел заводиться в первой серии, когда ему еще не объяснили вообще ничего?

Как завелась 01, когда Синдзи отрубился во время Сахиила?

Нет, как "ключ зажигания" тоже есть противоречия. Противоречий нет только у одной версии, которую я двигаю с самого начала - нет у "ручек" никакой функции, кроме как у элемента для фокусировки Пилотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обычном бою ему нафиг это всё не надо, ещё раз повторяю. Видео в капсуле, ИЛС, баллистический вычислитель - и пилот спокойно может силой мысли навести ствол гораздо проще и быстрее, чем с этим вашим масштабированием, причём не в ущерб точности.

Звучит так как будто ты там был сам и рулил Евой. :)

Противоречий нет только у одной версии, которую я двигаю с самого начала - нет у "ручек" никакой функции, кроме как у элемента для фокусировки Пилотов.

Насколько я помню курс психологии, использование не однообразных движений не есть элемент для концентрации. Да и как уже писал, педалей для ног тоже не видно, а ведь Еве не только руками размахивать, но ходить надо. Почему тогда нет педалей для помощи пилотам в концентрации на передвижениях?

Я уже писал, что обозначил лишь функциональную предназначенность рычагов, а вот направления их движения уже есть тот элемент который действительно лишен системы в том числе и в угоду зрелищности. Так что полагаю, что с какой силой и в какую сторону двигался джойстик можно пренебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит так как будто ты там был сам и рулил Евой. :)

Да нет:asuka_megalol:

Просто требования точности к крупнокалиберным автопушкам - это уже область не научной фантастики, а объективных фактов.

Противоречий нет только у одной версии, которую я двигаю с самого начала - нет у "ручек" никакой функции, кроме как у элемента для фокусировки Пилотов.

Тоже есть, надо сказать.

Ну да не суть.

Я уже писал, что обозначил лишь функциональную предназначенность рычагов, а вот направления их движения уже есть тот элемент который действительно лишен системы в том числе и в угоду зрелищности. Так что полагаю, что с какой силой и в какую сторону двигался джойстик можно пренебречь.

Дык если пренебречь направлением - то тогда я могу таких версий стругать целые страницы. Начиная от управления пилонами и яркости символов на ИЛС, и заканчивая распределением энергии ко внутренним потребителям и управленим сенсорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Тоже есть, надо сказать.

Например?

>>Насколько я помню курс психологии, использование не однообразных движений не есть элемент для концентрации.

Насколько я помню, использование однообразных движений - признак процесса отупления.

Да и как уже писал, педалей для ног тоже не видно, а ведь Еве не только руками размахивать, но ходить надо.

У тебя такое слабое воображение? Я например могу себе представить, как Пилот управляет ногами Евы (мысленно), плавно двигая ручки поочередно взад-вперед (физически).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например?

Ну например эту же самую проблему решить можно было гораздо проще. Может быть, вообще безо всяких управляющих элементов.

Непонятно, зачем именно две ручки.

Непонятно, зачем пилот цепляется за эти ручки даже при выполнении элементарных операций навроде ходьбы.

Словом, для такой-то задачи это явно излишество-с.

Моё мнение, повторюсь - это просто элемент дизайна и никакого осысленного подтекста не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...