Перейти к содержанию

Windows


Hammer7

Рекомендуемые сообщения

 i 
Уведомление:
тему X-BOXvsPS3vsPC давайте свернем она к 7ой Винде не имеет никакого отношения как и тема игр в общем случае
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти это так, но с другой стороны многие недостатки операционки не видны, пока она не вышла в люди. Первое время всегда неспокойное, невозможно протестировать систему на всех реальных конфигурациях.

Хотя в случае с Вистой да, у них был прокол больше обычного. Но даже она была не настолько плохой, как многие думают.

В Висте, помимо откровенно паршивой работы ядра и склонности его к загаживанию памяти и свопа, есть иные недостатки. На пример, то, как они слепили во едино меню настроек мыши, рабочего стола, монитора, параметров системы и ещё много чего, что раньше лежало отдельно и было абсолютно логично. Теперь, щёлкая правой мышой по "Три Компьютер" получаешь не понятный и логичный пунктик "свойства системы", а какую-то ересь с химерическими "оценками производительности" и прочей белибердой (ну какой, на фиг, производитель компьютера? Мы-же не в долбаной пиндосии живём, где все вокруг - ламеры и компы покупают в супермаркетах!). Аналогично попытка влезть в свойства монитора классическим способом (да, в общем-то, любым способом) приводит к выскакиванию некой "персонализации", которую (по крайней мере, йа точно) видали в гробу. Ну на кой фиг мне вместо настроек разрешения и частоты развёртки монитора нужны настройки курсора мыши? И что за бред вообще такой, издеваться над курсорами? А эти анимированные обои - чистой воды идиотство, только ресурсов немеряно жрут, а практической ценности - зеро. Настроить нормально внешний вид окон вообще невозможно! Только два типа интерфейса: Старый, как в Вин98/2000 и Новый (который ну вообще ни в какие ворота не лезет). И зачем понадобилась прозрачность окон? А боковая панель, которая отображает погоду над каким-то там лосанжелесом и мерцает кучей картинок из случайной папки (о индексах акций на пиндосской бирже вообще молчу, это - ахтунг)??

Нет, как ни крути, Виста - ось уродливая и кривая. Кроме непомерной кучи технических проблем, у неё есть не меньшая куча проблем чисто косметических и эргономических.

Ну а Вин7, судя по скринам беты, будет иметь этих проблем ещё больше. Чего стоят только одни-лишь тупенькие картинки в панели задач, пришедшие на смену вполне нормальным и эргономичным "свёрткам" с кратким описанием запущеного процесса (в Висте, к слову, вместо описания вываливается само окно в уменьшенном виде, что тоже не эргономично, ибо порой совершенно не понятно, что там такое изображено и в чём отличия от соседнего, точно такого-же рисунка). Отказ от кнопок "быстрого запуска" тоже помогает Вин7 отправиться в минуса, ибо, допустим, у меня на этой панели висит подавляющее большинство нужных мне приложений. А вот нет этой панели, и куда мне их девать? Загадить ярлыками рабочий стол? Нет уж, пусть с такой "эргономикой" мелкомягкие отправляются в Бабруйсг, или ещё куда подальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень субъективные претензии. Мало того, не видны даже попытки понять и опробовать изменения.

А еще очень интересно какие у вас претензии ИМЕННО к ядру?

Далее по поводу памяти. Не буду спорить что Aero и еще куча различных системных служб и программ чувствительно расходуют память. А вот про само ядро очень сомневаюсь.

Кстати, пример из истории, многие юзеры критиковали изменения в работе свопа в Вин98 по сравнению с 95. В основном были претензии к тому, что своп использовался часто тогда, когда не был нужен(по мнению этих "спецов"). Кроме того его размер рос быстрее чем в 95 и большее время оставался довольно большим. Однако как показали тесты и практика, система виртуальной памяти в Вин98 работает заметно эффективнее.

Аналогично и в этом случае. Вы знаете как работает система памяти в Висте? Вы профессионал высокого уровня по дизайну ОСей, чтобы уметь это оценить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cruel Angel

На пример, то, как они слепили во едино меню настроек мыши, рабочего стола, монитора, параметров системы и ещё много чего, что раньше лежало отдельно и было абсолютно логично. Теперь, щёлкая правой мышой по "Три Компьютер" получаешь не понятный и логичный пунктик "свойства системы", а какую-то ересь с химерическими "оценками производительности" и прочей белибердой (ну какой, на фиг, производитель компьютера? Мы-же не в долбаной пиндосии живём, где все вокруг - ламеры и компы покупают в супермаркетах!).

Согласен, хотя бенчмарк все-таки пожалуй нужен. Но более мощный.

И все-таки не забывай, что сейчас пол-мира живет так и это нормально - купить компьютер в супермаркете.

Аналогично попытка влезть в свойства монитора классическим способом (да, в общем-то, любым способом) приводит к выскакиванию некой "персонализации", которую (по крайней мере, йа точно) видали в гробу. Ну на кой фиг мне вместо настроек разрешения и частоты развёртки монитора нужны настройки курсора мыши? И что за бред вообще такой, издеваться над курсорами? А эти анимированные обои - чистой воды идиотство, только ресурсов немеряно жрут, а практической ценности - зеро.

Не, ну настройки разрешения там тоже есть, просто их задвинули в самый низ, чтобы их не видно было. Не знаю, кто так придумал. Если интересно, то это вообще тенденция такая. Сейчас в драйверах NVidi'и нормально настроить цвет невозможно. Раньше там был совершенно чудесный график по которому прекрасно было видно соотношение цветов и оттенков. Сейчас его заменили какими-то идиотскими индикаторами с цифрами, которые не пойми что значат и словесными описаниями, которые не приносят никакой пользы.

Это называется "маркетологи дорвались до технических настроек".

Про анимированные обои это +100.

Настроить нормально внешний вид окон вообще невозможно! Только два типа интерфейса: Старый, как в Вин98/2000 и Новый (который ну вообще ни в какие ворота не лезет). И зачем понадобилась прозрачность окон?

Я сейчас посмотрел, там есть еще две цветовых гаммы - черная с белым и какая-то синяя с зеленым что-ли, в стиле Windows 3.0 и MS-DOS :)

Прозрачность окон можно отключить, но она мне нравится, кстати... А вообще тонкая настройка интерфейса делается через сторонние программы, как оно всегда и было, в принципе.

Aero мне тоже нравится, симпотично так...

А боковая панель, которая отображает погоду над каким-то там лосанжелесом и мерцает кучей картинок из случайной папки (о индексах акций на пиндосской бирже вообще молчу, это - ахтунг)??

Ну это же сейчас модно, заваливать рабочий стол всякой дрянью. Это все из Mac OS пришло.

Ладно бы там еще что-то нормальное было, вроде программы которая проверяет все почтовые ящики и позволяет там же читать и отвечать на письма или там, не знаю, сверхлегкий торрент-клиент какой-нибудь... Но там главным образом всякая ахинея, причем ничем другим оно даже и быть не может из-за технической реализации. Эти штуки по сути являются веб-страницами со скриптами.

Нет, как ни крути, Виста - ось уродливая и кривая. Кроме непомерной кучи технических проблем, у неё есть не меньшая куча проблем чисто косметических и эргономических.

Ну вот тут мы и дошли до самого главного.

Какие у нее технические проблемы? В данный момент уже в принципе никаких. Кроме съеденного гигабайта оперативной памяти, что вообщем-то не имеет особого значения на практике и свопа (что тоже не имеет значения, поскольку сейчас нет никаких проблем купить жесткий диск размером 320 гигабайт и выше), ничего толком-то и нет.

Единственным серьезным разочарованием для меня было то, что не пошло несколько игр еще времен Windows 98. И то может быть можно что-то сделать с ними, я не разбирался.

В остальном это крайне надежная и стабильная система. Я думаю, что она лучше, чем Windows XP. Во всяком случае я ни разу не видел ни экрана смерти, ни какой-либо серьезной ошибки, после которой нужно было прекратить работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В остальном это крайне надежная и стабильная система. Я думаю, что она лучше, чем Windows XP. Во всяком случае я ни разу не видел ни экрана смерти, ни какой-либо серьезной ошибки, после которой нужно было прекратить работу.

Сколька я их видели из-за несовместимости со старыми программами. Особенно с Алкоголем, просто жуткие враги. Не знаю, сейчас уже может поменялось, но осадочек остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бенчмарк все-таки пожалуй нужен. Но более мощный.

Для этих целей придостаточно "стороннего софта", на пример, 3Д-Марк, СуперПи и им подобные ^_^

Сейчас в драйверах NVidi'и нормально настроить цвет невозможно.

Хорошо, что у меня ATI и нет потребности цвета настраивать... Хотя, их Каталист Контрол Центр - "образчик стабильности" (его лучше вообще не ставить, от греха подальше).

Да, раньше мне Невидевские дрова одно удовольствие доставляли, через них даже разгонять можно было на прямую... ^_^

Я сейчас посмотрел, там есть еще две цветовых гаммы - черная с белым и какая-то синяя с зеленым что-ли, в стиле Windows 3.0 и MS-DOS :)

Во! MS-DOS и надо ставить! %-))))

А у меня небыло Досовско/Вин3.0евской :-(((

Прозрачность окон можно отключить, но она мне нравится, кстати... А вообще тонкая настройка интерфейса делается через сторонние программы, как оно всегда и было, в принципе.

Aero мне тоже нравится, симпотично так...

Прозрачность-то оно да, пробовал раньше её в ХР делать (ещё до релиза Висты, кстати)... Но, что-то она уж больно лишняя. Вот на компах в магазинах, или ещё где, где надо устроить показуху - то да, может кто и поведёццо, а с чисто практической точки зрения, как выяснилось, лишь пустая трата ресурсов :-(

А интерфейс настраивать-то всего ничего: убрать поганые стрелки с ярлыков, да поставить нормальные обои )

ХР в этом плане отличается большей демократичностью предоставляемых изначально вариантов ^_^ (пробовал, опять-же, ставить всякие СтайлХР и иже с ними, но оказалось, что родной зелёный интерфейс ХР куда как приятнее для фотоэлементов и гораздо сбалансированнее, чем сторонние решения).

У Висты одним лишь истреблением стрелок да установкой обоев дело не ограничится... Да и заменой "темы", пожалуй, тоже вопросов эргономики не решить... <_<

Это все из Mac OS пришло.

Однозначно, оттуда... Сектанты и до Винды добрались V_V

Сидят себе, собирали свои убогие компы со стоимостью как у автомобиля и универсальностью как у точилки для карандашей...

Нашли мелкомягкие, с кого пример брать )))))))))))))))))) Ещё-бы у йоговистов или саентологов что-нить позаимстововали-бы *стучит по дереву* ))))))))))))

Кроме съеденного гигабайта оперативной памяти, что вообщем-то не имеет особого значения на практике и свопа (что тоже не имеет значения, поскольку сейчас нет никаких проблем купить жесткий диск размером 320 гигабайт и выше)

Не скажи. Потеря гигабайта памяти в жёстких условиях, когда этой самой памяти и так кот наплакал (а 2 гига для Висты - именно такие условия) - это, йа тебе скажу, потеря существенная. Даже, скажу, катастрофическая.

А своп... Ну да, не проблема ))))))))))))))) Тока проблема потом харды менять (и тут уж чем дороже хард, тем веселей последствия). Ведь она не только свопит, она ещё и терроризирует хард почти безостановочно (прекращает лишь если её оставить постоять минут 10 в абсолютном покое, но стоит тронуть мыша, как "и вновь продолжается бой"). А это, разумеется, ведёт к его преждевременному износу.

Во всяком случае я ни разу не видел ни экрана смерти, ни какой-либо серьезной ошибки, после которой нужно было прекратить работу.

Приходи в гости, посмотришь ;-) )))))))))))))))))))))))))) Особенно в 64-разрядном исполнении... Синие экраны так и лезут, так и лезут изо всех щелей, причём абсолютно рэндомно V_V

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agronom

Сколька я их видели из-за несовместимости со старыми программами. Особенно с Алкоголем, просто жуткие враги. Не знаю, сейчас уже может поменялось, но осадочек остался.

Сейчас все окей... вначале это было да. Я тоже попытался поставить эту программу.

Cruel Angel

Для этих целей придостаточно "стороннего софта", на пример, 3Д-Марк, СуперПи и им подобные ^_^

Я понимаю, но я как-то больше сторонник того, что сама система должна уметь все что надо для обслуживания железа. Вроде того, чтобы измерять температуру процессора и т.д.

А своп... Ну да, не проблема ))))))))))))))) Тока проблема потом харды менять (и тут уж чем дороже хард, тем веселей последствия). Ведь она не только свопит, она ещё и терроризирует хард почти безостановочно (прекращает лишь если её оставить постоять минут 10 в абсолютном покое, но стоит тронуть мыша, как "и вновь продолжается бой"). А это, разумеется, ведёт к его преждевременному износу.

А известно ли это совершенно точно?

Сейчас такие харды делают, что их средний срок службы - пять лет. Видимо, просто их емкость несовместима с долгим сроком службы. Поэтому волей-неволей придется делать бэкапы на других хардах.

Вообще это из той же серии что и "снижает ли дефрагментация срок службы диска?". Вроде выигрываем с одной стороны и теряем с другой.

Приходи в гости, посмотришь ;-) )))))))))))))))))))))))))) Особенно в 64-разрядном исполнении... Синие экраны так и лезут, так и лезут изо всех щелей, причём абсолютно рэндомно V_V

Я не знаю... меня удивляет, что у разных людей такой разный опыт, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил семерку (х32) бету. кому надо - могу кинуть образ - они прикрыли раздачу образов - ключ можете забрать на ихнем сайте майкрософта.

по сравнению с вистой конечно в плане UI все охрененно круто, исправлено много чего из висты. Как например не нужно больше VistaGlazz чтобы стекло было всегда. UAC стал дефолтным но с регуляцией надоедливости: Паниковать при любом изменении (Виста) - Выводить окно при установке\изменении каких программ, не выводить при измененеии настроек - то же что и предыдущее + не затемнять экран (УРА!) - сжаться в угол и не подавать виду. Таскбар претерпел сильные изменения - можно иметь большие иконки без лабелов, прицеплять их (вместо квиклаунча же), можно вернуть "классический вид" если вам так угодно. вообще порадовало то что давно было в кедах\гномах - можно развернутое окно "стащить" за верхний край - "восстановить", прицепить к левому\правому краю, вытянуть и проч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HJ.koshinji, тогда раз пока у тебя одного вроде стоит она - так же как в гномах/кедах + компиз можно делать динамическую прозрачность окон? альт+скролл вроде было в линуксе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...