Перейти к содержанию

Generation П


Рекомендуемые сообщения

Раз уж захотел посмотреть, а времени читать нету - проконсультируюсь. Rosetau, ты вот скажи - чем Пелевин так распопулярился и почему фильм нужно смотреть 5 раз? Сразу скажу, что об авторе я знаю только то, что он не стесняется на выражения, благо цитаты его то тут, то там достаточно дерзкие. И не отправляй меня на интернет-ресурсы пожалуйста, правда интересно мнение читающего фаната автора. Можно же про тебя такое сказать? :asuka_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ну я не так уж чтобы много книг его читал. штуки две-три.

Чем он так популярен - могу предположить, что у него очень интересные теории устройства мира. Он не любит СССР и всячески проходится по окружающему нас миру, который вырос после развала союза. Например конкретно в Поколении П (название книги соответственно образова но фразы "поколение пепси" - первое в новом мире, как я понимаю), Пелевин предложил модель нового устройства страны. Кто чем управляет и куда все это идет. не буду расписывать в деталях, ты это в фильме увидишь. К тому же в книге есть очень интересная wow-концепция, которая основывается на рекламе.

Телевизор выступает в роли алтаря и удаляет из человека все, за исключением трех импульсов - орального вау-эффекта, анального и вытесняющего. Могу ошибиться но смысл примерно такой - когда ты видишь друга на мерседесе, у тебя срабатывает оральный вау-импульс, ты хочешь такой же. Когда ты покупаешь мерседес, который тебе в принципе то и не нужен - это действие анального вау-импульса. И вытесняющий - когда в тебе ничего не остается кроме орального и анального импульсов, которые используют деньги.

Этот момент в фильме очень скомкан, поэтому я вкратце рассказал, чтобы было более понятно.

Ну и плюс в самой книге есть еще пара интересных теорий на этот счет, все это перекликается с реалиями, в юморной манере - словом, читать приятно и интересно.

Еще одна книга которую я читал, была Empire V - тоже завязанная на токе денег, но там в качестве образа использовались вампиры, которые, постигая прелести современного мира (гг одет в костюм, гг-ня в джинсы. герой говорит - ты в рабочей одежде. гг-ня отвечает - посмотри вокруг, планктон. все в костюмах. так кто из нас в рабочей одежде?), сосут не кровь а баблос. все это тоже подкреплено всякими примерами из жизни и заставляет немного задуматься.

А пять раз нужно посмотреть фильм потому что в нем не объясняются эти теории. то есть они присутствуют там визуально - плакаты, надписи, все дела - но ты их не замечаешь потому что понятия не имеешь на что конкретно нужно обратить внимание в кадре (это похоже на Бойцовский Клуб, в котором ты только после третьего пересмотра начинаешь замечать тайлера в толпе официантов или случайно на улице). ты следишь за героем и я могу предположить, что не всегда понимаешь, а на кой черт он сделал вот то-то. когда как в книге перед этим герой целую главу изучает легенду об иштар и становится понятно, зачем он собирал пальмы, телевизор и забирался на "зиккурат".

Концовка фильма для нечитающего может выглядеть наигранной, но если потом прочитать книгу и еще раз все осмыслить - весь путь татарского от продавца в ларьке до ... - становится понятно что тут лежит очень глубокая идея, и книга действительно классно написана и очень интересна.

До или после просмотра, я крайне рекомендую ее прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пять раз нужно посмотреть фильм потому что
я бы сказал "если тебе понравился аватар, а 99 франков ты смотрел около 16 раз"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и плюс в самой книге есть еще пара интересных теорий на этот счет, все это перекликается с реалиями, в юморной манере - словом, читать приятно и интересно.

Ну и отлично. А то уже пугали званием "русского Паланика" =(

я бы сказал "если тебе понравился аватар, а 99 франков ты смотрел около 16 раз"

Оба фильма смотрел по одному разу, если уж откровенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет-нет. что совершенно точно - Пелевин на Паланика не похож. и дело тут даже не в употреблении мата или описании неприятных вещей, они просто совершенно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то уже пугали званием "русского Паланика"

Да ну, глупости какие, не верь. Знаешь, к прочтению "Чапаев и Пустота" еще рекомендуется. Чтобы поймать дозу пелевинского очарования, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, к прочтению "Чапаев и Пустота" еще рекомендуется. Чтобы поймать дозу пелевинского очарования, так сказать.

Вот уж хрень каких поискать, на середине отправил в помойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже тема в просто Пелевинскую превращается. Ну чтож, не против.

к прочтению рекомендуется
Вот уж хрень каких поискать, на середине отправил в помойку.

Вот такие пироги. Я, уж если честно, скептически отношусь к современным писателям-журналистам. Выплёскивают своё мнение об обществе в книги, а мы, покупая, хвалим его за те выводы которые как будто бы раньше не делали. Выражаем восхищение "жизненно, реалистично". При теперешних то цензорах и критиках, которые и дневник трубочиста какой-нибудь признают шедевром "за жизнь". Но заценил на кинопоиске таки трейлер... и да. Думаю это должен быть один из самых умных, хитрых и саркастичных видимых мною фильмов! :asuka_bcry: Точно посмотрю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скептически отношусь к современным писателям-журналистам

с сомнением относятся к позднему пелевину. а чапаев и поколоение п были написаны в 90х годах.

и опять же, его читатели составляют две основные группы - кому он нравится (более или менее), и кому он абсолютно не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dupa писал:

Вот уж хрень каких поискать, на середине отправил в помойку

Удивительно, что дошел до середины, а не выкинул после первых трех страниц. Запишем: почти понравилось.

Вот такие пироги

Док, для себя окончательные выводы ты сделаешь только если сам прочтешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...