Перейти к содержанию

Мега Сходка 2011


  

77 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Ребятки, залейте пожалуйста фотки в группу в контакте. у меня мультизагрузчик почему-то не работает, а вручную делать это смерти подобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EnE-2011

Пролог

Over the hills and far away

Рано или поздно съезд должен был пройти в Минске, так что для меня большого сюрприза не было.

Как всегда, приключения начались еще на этапе подготовки. 17 июля состоялся поход за билетами, самым заметным событием которого стало то, что так и не появилась Аояги. Все попытки установить связь, продолжавшиеся до самого возвращения домой, заканчивались неудачей. Мы честно прождали полчаса с назначенного срока (лично я, как приехавший на полчаса раньше, ждал еще дольше) и ушли. Потом стало известно, что она подъехала немного позже нашего ухода со станции, а телефон у нее сел, и найти нас она уже не смогла. “Такая вот печаль”(с). Дабы еще добавить впечатлений, Гарг подкатил ровно тогда, когда мы уже выходили из здания вокзала с билетами в зубах. Мота и Ревиндерон проводили его до кассы, а мы с Другоном решили дальше не тратить время и направились по домам (Кхарн с сопровождавшей его Керри и Генерал уехали сразу по получении на руки билетов). Первая встреча участников съезда вышла не безоблачной.

Несмотря ни на что, синхронизация прошла на удивление удачно. На следующий же день Аояги отчиталась об успешном набеге на кассы (всю инфу о поездах, вагонах и местах я скинул ей смской и потом продублировал на форуме), Яка, ехавшая из Перми и бравшая билеты отдельно, тоже вписалась в нужный вагон и сравнительно недалеко от нас, и даже Эшли, закупившийся раньше всех, оказался рядом (тут, впрочем, не обошлось без расчета с нашей стороны в лице Кхарна). В вагоне достаточно кучно разместилась группа численностью в 10 ЕнЕтовцев из разных городов.

11 августа в 21:50 я в последний раз посмотрел на всех через экран. “Десант московского отделения ЕнЕ отправляется. Сорь, опоздаю минут на 20”, – отписался я и с улыбкой закрыл окно браузера. Еще немного – и http-барьер падет на 4 дня.

Опоздал я минут на 18. Аояги не было, и я напрягся. Слишком уж хорошо запомнилось 17 июля. Через несколько минут она подошла к остальной группе, яркая и улыбающаяся, и мы двинули на поверхность. Вообще-то оставался еще Другон, но он заранее предупредил, что пойдет сразу на поезд.

До поезда – где-то полчаса. Первая мысль – найти, где купить в дорогу выпивки. Так уж получилось, что никто так и не вылез за ней в течение дня. В прошлый раз этим вопросом ведал я, и московская делегация подняла в поезде за ЕнЕ по паре стаканов весьма недурственного итальянского красного полусладкого. В этот раз весь день стояла мерзкая погода, и высовывать нос до вечера у меня не было никакого желания. И вот результат. Впрочем, на вокзале мы тоже ничего не купили. Мест в пределах прямой видимости было не так много, и топать до них лично мне отчего-то было влом. А если уж что-то влом мне, то, как показывает практика, вероятность доведения этого до логического завершения заметно снижается. (В следующий раз всеми силами постараюсь заранее раздобыть нам в вагон бутылочку чего-нибудь приятного и культурного.)

Минут за пятнадцать до отправления опять появился повод для легкого беспокойства: Другон так и не подошел. И беспокойство становилось все менее легким по мере приближения часа Х. Мы уже давно расселись по местам, раскидали вещи, скучковались на нескольких полках, дабы приятнее было ехать всей компанией, а Другона все не было. Звонить не было смысла: если бы ему нужна была помощь гида, он бы сам позвонил, а отвлекать его, когда он, скорее всего, и так бежит очертя голову, - только мешать. Тут уж либо успеет, либо нет, от нас ничего не зависело. Другон успел. Его голова показалась в тамбуре, если не ошибаюсь, за 4 минуты до отправления. Мы выдохнули.

Сама дорога совершенно точно была приятнее, чем год назад. Мы не стали биться на группы (пары), продиктованные размещением, а все собрались в пределах двух блоков с боковыми местами напротив них. За разговорами незаметно пролетело около четырех часов, ЕнЕтовцы начали укладываться спать (что другие пассажиры сделали уже давно). Вот тут и началась расплата. В блоке напротив меня кроме Кхарна и Генерала ехала пара иностранцев (язык определить не удалось, предположительно, прибалты). Мужчина – округлое тело, чей вес я даже приблизительно оценить не берусь, но меня он превосходил в габаритах раза в два с половиной-три – издавал такой зычный храп, какого я, пожалуй, за всю жизнь не слышал. В конце концов мне все-таки удалось заснуть и хоть как-то выспаться. Генералу и Кхарну повезло меньше.

12.08.2011

So many things are waiting to be done

Мы сошли на платформу – они, кстати, в Минске низкие – и столкнулись лицом к лицу с встречающими (Керри, Шал, Омега). Кап подбежал буквально через пару минут. Ары с его иждивенцами закономерно не было. Чтобы не топтаться на перроне, мы спустились-поднялись и продолжили ожидание у выхода на улицу.

Когда остальные встречающие подтянулись, на лицо Ары было больно смотреть. Думаю, нечто похожее увидели советские солдаты, войдя в Аушвиц. Картину дополняла неподвижная правая рука, задвинутая в неестественно толстый рукав. Будь я скучающим ментом – обязательно подошел бы посмотреть, что там. И нашел бы бутылку пива на опохмел. В общем, хорошо накануне прошла репетиция пьянки.

Я вручил Аре заказанные им девайсы, и он сразу приободрился. Прямо под крышей вокзала начались первые финансовые операции в обход официальных обменных пунктов. Сам процесс скрытой передачи денег надо было видеть, адекватно передать словами всю его прелесть я не смогу. После закупки билетов на транспорт и краткого брожения по окрестностям вокзала (в этот раз попытка сунуться в костел закончилась тем, что нас вежливо, но решительно выставили) только что воссоединившаяся группа снова раскололась: Шал повез к себе Моту, Кап – Другона и Вирала, мы поехали на съемную хату, а Ара со своими пассажирами – вместе с нами.

Дифирамбы хате все-таки сильно преувеличены. С радужными обещаниями царских хором за гроши, виденными на сайтах, суровая реальность контрастировала, и контрастировала существенно. Впрочем, нам от хаты было нужно не так много: место для ночлега 9 голов (даже 8, т.к. Эшли напросился к Аре попользоваться инетом для работы, да так там и остался) и место для совместных посиделок. И то и другое мы получили. Но для порядка Кхарн все же высказал хозяйке свое фи по ряду пунктов в письменном виде, в результате нам заменили холодильник на рабочий (только к вечеру), у нас появилось мыло (все равно потом сами купили еще), туалетная бумага (аналогично) и еще какие-то необходимые для уютного быта предметы, полный список претензий пусть приведет сам Кхарн.

Когда чувство усталости отступило перед чувством голода, толпа поднялась и выдвинулась в “Лiдо” – чудеснейшее местечко, которое я оценил еще в октябре. Уютно, вкусно, сытно и доступно. Выходили примерно одновременно: мы – из “Лiдо”, Кап со своими – из метро в нескольких метрах от нас. Опять перегруппировка: Ара повез квартирантов к себе, Кхарн, Керри и Генерал решили отоспаться в квартире, остальные устремились на осмотр города. Не вместе, правда. Томми, Гарг и Ревиндерон решили пойти втроем. Без сопровождения местных. Группа под командованием Капа (я, Аояги, Другон, Вирал) рассудила, что чужую свободу нужно уважать, и не стала их останавливать. По дороге были подобраны Мота и Шал, позже – укатывавший по делам Омега.

Первый контакт с местными органами охраны общественного порядка произошел в парке. Личный состав распределился по найденной по пути скамейке, Другону не хватило места, и он, не особо парясь по этому поводу, разлегся на газоне рядом. Реакция милиции не заставила себя ждать: двое патрульных подошли, сделали нравственное внушение, заинтересовались гражданством, целью приезда, паспортом, пропиской, билетами на поезд (с последним у Другона как раз было не очень хорошо – его билет проводница клала на стол в его отсутствие, я это точно видел, но после билет таинственным образом исчез). К счастью, любопытство ментов оказалось праздным (не очень интересно целыми днями по парку вышагивать), и наша компания была оставлена в покое, хотя было очевидно, что он в ней – не единственный приезжий.

Подтянулись арэлдаровцы, и в таком составе была осмотрена последняя достопримечательность на этот день – суши-бар “Манга”. Без Керри, из-за чего она впоследствии негодовала. Из самого помещения нас выпроводили с формулировкой “мест нет”, зато на летней веранде столик нашелся. В процессе заказа забавно было полистать меню, иллюстрированное анимешными артами. С одной стороны, эстетично, с другой – отвлекает от дела, тратишь время на просмотр страниц с едой, которую заказывать заведомо не собираешься. Мота не смог пройти мимо милой 22-летней официанточки в костюме горничной (вернее, весьма паршивенькой его имитации) и попросил ее попозировать для кадра.

Далее был традиционный небольшой тупинг, поездки к Аре и обратно с опять же финансовыми операциями с привлечением третьих лиц. Окончательное воссоединение всего коллектива (кроме Эшли, который так и заработался у Ары) произошло в супермаркете с целью обеспечить квартиру провиантом. В общем-то, когда я в составе самой отставшей группы (Ара, Яка, Адам) встретился с остальными, основная часть продуктов уже лежала в корзине. Беглый взгляд на ее содержимое вызвал мысль: “НАХРЕНАЭТАДРЯНЬНУЖНАКТОДОДУМАЛСЯ?!!!111” Ну да ничего, мы жертвовать иногда личными интересами во имя общественных приучены, поэтому состав покупок я оспаривать не стал. Надеюсь только, что действительно многим были нужны, например, клецки. Которые, впрочем, все равно почти в полном составе отправились после освобождения квартиры на хату к Аре, как и мороженые лисички (про которые вообще никто не вспомнил), оставшийся пакет молока и еще много чего вкусного и не очень, расфасованного в два или даже три полиэтиленовых пакета.

Вечер прошел, как и положено, в виде посиделки всего съезда (кроме, увы, отчаливших каповцев) на съёмной квартире. К сожалению, это был первый и последний вечер, прошедший в таком формате, в дальнейшем все разъезжались восвояси, что не могло не огорчать, хотя и избавляло от некоторых проблем компоновочного характера. Была проведена некоторая перестановка, одно из кресел перекочевало на кухню (да так там и осталось до самого конца, лень было вытаскивать его обратно), комнатка с балконом и кроватью-бастардом (по аналогии с мечом-полуторником: слишком просторна для одного человека, но недостаточно просторна для полноценной ночевки двух, если это не две компактные девушки), облюбованная Томми и Гаргом, была твердой супермодераторской рукой очищена от их барахла в пользу Аояги (а на ближайшую ночь – еще и Яки). Постепенно выделилась группка, засевшая в моей с Генералом комнате и проведшая всю ночь за интересными беседами и тремя бутылками довольно крепкой, но пьющейся легко и без последствий настойки. Спать я лег уже утром.

13.08.2011

Set ablaze the campfires

С утра прибывал наш сбитый “Черный ястреб“ – Фаблер, завернутый погранцами за старую фотку в паспорте. Точнее, он должен был прибыть, но гарантии не было, поскольку он не нашел ничего лучше, чем просто взять да и попытаться наудачу проломиться еще раз с той же фоткой – а вдруг на этот раз проканает? Звучит смешно и невероятно, но проканало: когда я проснулся, он уже сидел в квартире.

Фаблера ходили встречать Адам и Гарг, может, кто еще, но было это без меня. Поскольку эти два красавца были в числе группы, просидевшей всю ночь, спать им не пришлось. Желанием разделить их судьбу я не пылал и твердо решил поберечь силы для питерцев, потому и выставил будильник ровно так, чтобы успеть к их поезду. Впрочем, в итоге среди желающих присоединится к встрече оказалось все население квартиры, и выдвинулись мы здоровой такой и не самой высокомобильной толпой.

Питерцы были встречены и тут же отправились к Аре вместе с остальными его квартирантами, Омега опять поехал по делам, арендаторы вернулись на квартиру – и начался самый эпичный тупинг за весь съезд. А на этот день были намечены шашлыки, и именно на них мы традиционно тормозим больше всего. Растолкать всех и установить контакт с обитателями других квартир удалось уже в середине дня, кое-как собрались в магазине и стали закупать продукты и пойло. Всплыла большая подстава: собственно, мяса для шашлыков нет. Т.е. само мероприятие встало под вопрос. После отправки делегации в другой магазин вопрос разрешился благополучно, остальное закупили здесь. И снова ступили. Алкоголь каждый брал себе сам, и суммы порой различались в несколько раз, поэтому было бы неправильно пробивать все одним чеком и делить поровну. “Пиво каждый покупает себе сам, а остальное пробиваем потом и делим”, – высказал я не самую глупую мысль, но к ней не прислушались и потащили-таки все одной кучей на кассу. Раз уж так, то оплатить все должно было как можно меньшее число людей, которые потом будут сдирать деньги с остальных, и, что неудивительно, эту ответственность на себя взяли я и Муни. После чего все поперлись к Аре, где я вооружился калькулятором из мобильника и ручкой и начал изображать из себя бухгалтера. Чертовски прав был Муни, когда сказал: “инициатива наказуема”. Я поимел, наверное, самый большой геморрой за весь съезд и не единожды во время расчетов шипел: “Чтоб я еще раз добровольно подписался на подобное!” Хотя, кого я обманываю, подпишусь и в следующий раз.

Хоть изначально мероприятие планировалось у Минского моря, из-за наших тормозов планы пришлось менять: с водохранилища мы бы уже просто не уехали. И предпочтение было отдано банальному, но проверенному варианту – лесу. Пока добрались, уже начало смеркаться. На стадо остолопов, непонятно что забывших в таком месте в такое время, радостно слетелись местные комары. Досталось всем, но больше всех изнывала Аояги, вырядившаяся, прямо скажем, не самым подходящим для местности образом. Спасение пришло в лице Арэлдара, пожертвовавшего ей свою куртку, после чего поводов выть волком прибавилось уже у него.

Решение комариной проблемы было найдено простое и изящное – костер. Уж не знаю, чью светлую голову посетила эта идея и отчего эта голова не просветлела пораньше. Мероприятие заиграло новыми красками. В огне вообще есть что-то магическое, он способен любое место сделать уютнее. Если не переходит в неконтролируемое горение – тогда эффект прямо противоположный.) Быстро нашлись желающие прыгать через костер, с одежды некоторых из них пришлось смахивать тлеющие угольки.

Шашлык был съеден, оставшиеся продукты и мусор собраны пакеты, колонна двинулась прочь из леса. Дорога, не самая приятная и днем, в темноте стала вообще забавным квестом. Заросли, лужи, толстые ветки поперек дороги – чтобы не скучали. И сразу на выходе группа опять распалась на подгруппы, разбежавшиеся в разные стороны. Мы вошли на станцию метро до закрытия и благополучно добрались до квартиры.

На этом рассказ о втором дне можно было бы закончить, если бы не один курьез. Мы сидели на кухне, потягивали сливочный ликер, болтали, народ по очереди занимал ванную, дабы ополоснуться после жаркого дня и посиделок у костра. Последним ее в свое распоряжение получил я. И вот когда я уже попытался выйти, замок открываться отказался. Потискав еще немного ручку и диск защелки, я вооружился своим ножом и начал выворачивать винты. Один удалось выкрутить почти на всю длину, но в итоге он уперся в ручку. Ко второму подобраться мешал косяк. Оценив ситуацию (хреновая) и имеющиеся в распоряжении средства (ни хрена), я замолотил в дверь ногой. Проснувшийся Кхарн малость офонарел от моего заявления “разбери замок”, потыкал в него подручными средствами и пошел будить Томми. После ряда манипуляций ножом (уже своим) Томми удалось сдвинуть язычок замка, и я вышел на свободу. Керри потом сообщила, что ручки ей сразу не понравились. Такие же были на другой съемной квартире, тогда заклинивший язычок задвигала Ева двумя ножами. Больше мы не запирались.

14.08.2011

I must take your farewell, carried by destiny

Этот день был отведен под поездку в поселок-музей Дудутки. И тогда же нам предстояло расстаться с Аояги, посему нужно было рано уехать и рано вернуться. Но, как всегда, планы и реальность разошлись.

В квартире все спали. Я зашел на кухню и объявил Керри, что выйти мы должны были две минуты назад. Керри сделала глаза по семь копеек. Так мы нацелились на следующий автобус и отправились досыпать. На других квартирах ситуация повторилась: в ответ на попытку Капа разбудить Другона и Вирала оба дружно его послали, а арэлдаровцы еще с вечера сказали, что никуда в восемь часов не попрутся. Выход перенесли на двенадцать.

Кап в поездке не участвовал, ограничившись доставкой своих квартирантов. Собранная толпа загрузилась в автобус и принялась наслаждаться полуторачасовой поездкой в газенвагене с заклиненными окнами. Я разнообразил ее, собирая со всех насчитанные накануне суммы за пиво. Собственно, этим я периодически занимался с утра и до вечера.

Касательно самого музея должен сразу прояснить одну вещь – я не любитель всех этих деревенских радостей. Я люблю город с его ночной иллюминацией, правильными очертаниями, развитой транспортной и торговой сетью, лужами на ровном темном асфальте, который не раскисает под ногами. А все эти свинки-телята-петухи, орущие каждый на свой лад, грязь под тобой и вокруг тебя и удобства во дворе – это не для меня. Впрочем, разок для расширения кругозора съездить не так уж вредно, но второй раз там делать точно нечего. К слову, такого мнения, насколько я заметил, придерживался не я один, так что этот пункт культурной программы получился самым спорным.

Сам музей к обходу всем скопом никак не располагает в силу небольших размеров объектов, поэтому вполне разумным было предложение Кхарна разбиться на группы. Сначала народ хаотично рассыпался по территории недалеко от входа и ходил туда-сюда, постепенно устаканился состав групп. В мою группу вошли Муни и Миса, с которыми мы сразу держались вместе, а также примкнувшие позже Аояги и Мота.

Собственно, что из себя представляют Дудутки. Ближе всего к входу находится закуток ремесленников. В одном домике рассказывают и показывают, как ткать, рядом – все то же самое про изготовление посуды на гончарном круге, далее – плетение из соломы и т.д. и т.п. Тут же ряд прилавков, где можно купить сувениры – от наивных деревенских украшений до кованых предметов двойного назначения, которые после должной обработки напильником больше всего будут напоминать стилет. В общем, рай для туриста. Далее – сыроварня, кроличья ферма, конюшня, птичий двор (содержащий, в числе прочих, павлина), загон со страусами. Тут я испытал нехилый когнитивный диссонанс, т.к. сначала представил себе философию музея как слепок с быта типичной старой белорусской деревни. Павлины и страусы в моем понимании соотносятся с этим слабовато. Самый интересный павильон – авторетро. Такой сарай, в котором стоит несколько старых машин, от банальных 402-го “Москвича” и 21-ой “Волги” до немецкого “Хорьха” времен Второй Мировой и одной из немногих достойных инициатив фюрера – “народного автомобиля” “Фольксваген Жук”.

Стоимость билета составляет 30 000 местных рублей, что примерно соответствует (при том курсе, по которому мы меняли у аборигенов) 150 нашим рублям. Мне трудно судить, насколько это адекватная цена, но если учесть, что гулять по территории можно и так, а по билету надо только сыр на дегустацию получать (ну, и хлеб в хлебопекарне, но туда мы не проломились), т.е. 150р. – это цена трех мелких ломтиков сыра средних вкусовых качеств, то не уверен, что оно того стоит. Зато порадовала кафешка с вкусным и недорогим ассортиментом. Благодаря ей помереть на территории музея от голода гораздо сложнее, чем от скуки. Под занавес последовала фотосессия с моим флагом NERV, еще несколько попыток содрать деньги за пиво и, собственно, погрузка на обратный автобус.

По возвращении в город опять решили поесть в “Лiдо”, но по дороге мы с Аояги прикинули, что мотаться туда-сюда-обратно перед отъездом уже может быть опасно, я взял ключи у Керри, и, прихватив с собой Моту и Вирала, мы двинули на квартиру за вещами Аояги. Остальных успели догнать в забегаловке и даже перекусить немного сами, после чего предложили всей компании интересную дилемму: идти в бар “Гудвин” за Кхарном или ехать на вокзал провожать Аояги. Большинство поехало на вокзал. Предполагалось, что потом остальные тоже подъедут в бар, но не сложилось: там была корпоративная вечеринка с драками в грязи. Отправившиеся в “Гудвин” сразу повернули домой.

Страхи оказались беспочвенными, и до вокзала мы добрались с нехилым запасом. Поспособствовала этому и погода: уже больше часа лил дождь. Как будто сам город плакал из-за раннего отъезда гостьи. Пешая прогулка до вокзала была заменена на банальную поездку на метро, что высвободило, по меньшей мере, минут двадцать. Излишек времени был употреблен на фотосессию в здании вокзала, а когда мы прошли на платформу, меня постигло первое разочарование в белорусских железных дорогах. Я как-то уже уверился, что в Минск все поезда прибывают, как минимум, вовремя, а то и на пару минут раньше. Когда поезда не было уже 10 минут, я начал беспокоиться, не перепутали ли мы пути. Но нет, не перепутали.

Ая села в вагон, поезд тронулся, мы пошли за ее окном. Медленно, быстрее, еще быстрее, трусцой, бегом, понеслись, как ошпаренные. Я отстал за несколько метров до края платформы, уступив только Другону. Поезд скрылся, мы спустились в метро, еще не зная, что на следующий день Аояги по техническим причинам не придется работать и досрочное расставание было напрасным.

Опять все разбрелись кто куда, с нами на квартиру поехал только Омега. Мы выпили по паре стаканов облегченного псионик-шторма, после чего я перешел в освободившуюся комнату и бросил сумки на пол рядом с кроватью-бастардом. Впервые за долгое время мне что-то снилось. Как всегда, что-то сумбурное и забывшееся через пять минут после пробуждения. Помню только, что видел ЕнЕшную сходку. Все еще с Аояги.

15.08.2011

But when I'm gone you'll never be the same

Единственный раз за весь съезд я как следует выспался. На этот день не было каких-то конкретных планов, нужно было лишь освободить квартиру до полудня, и все этим воспользовались. Мебель была переставлена обратно (только кресло, вытащенное на кухню, осталось там), кровати застелены, мусор собран, оставшиеся продукты из холодильника упакованы в пакеты. Кхарн с Керри выехали раньше – отвезти к Керри вещи, прихваченные ей на съемную квартиру. Остальные не торопясь вышли во двор, мы с Генералом еще раз осмотрели всю квартиру, я запер дверь и спрятал ключ.

Сумки решили отвезти на вокзал и сдать в камеру хранения, чтобы не мотаться потом лишний раз к Арэлдару – путь все-таки неблизкий. После вокзала нас снова оставил Омега, и до Ары мы добрались своими силами. Приятным сюрпризом стала встреча в автобусе с Капелланом, Виралом и Другоном.

У Ары на квартире царил бардак. Гости были разбросаны по дивану и полу, первый взгляд на Мису вообще ввел меня в заблуждение, что она еще и не вставала. ЕнЕтовцы дорвались до компа с инетом, и началось насилование тытрубы. Я лишь ненадолго вклинился, чтобы заюзать гугл в мирных целях. В моей личной культурной программе значились два невыполненных пункта, с которыми я обломался еще в пятницу. Во-первых, хотелось посетить музей Отечественной войны, а во-вторых – детскую железную дорогу. По обоим пунктам я обломался еще разок – понедельник в обоих местах почитается за выходной. Далее вопрос уже стоял иначе – надо идти хоть куда-нибудь. Дождались сначала Кхарна и Керри, потом – загулявшую с утра Яку, которую мы с Капом прямо с порога поздравили с днем рождения. Следующие полчаса ушли на то, чтобы донести до Кхарна, что нехрен приезжать в другую страну только для того, чтобы сидеть весь день на заднице. Кхарн, в общем-то, был главным диссипативным элементом, после того, как с места сдвинется он, остальных я мог поднять кратким и емким “ВСТАЛИ И ПОШЛИ!”, что впоследствии и сделал. Еще некоторое время ушло на переговоры с сушиедами в лице Керри и Мисы. В итоге план нарисовался такой: едем к библиотеке (ее очень хотел видеть Адам, да и я бы на нее взглянул еще разок), потом любители суши идут снова в “Мангу”, а остальные – в “Гудвин”, где их в конце концов настигают и сушиеды. “ВСТАЛИ И ПОШЛИ!” Все встали и пошли.

У остановки Кхарн поинтересовался, на кой нам облокотилась библиотека, находящаяся на другом конце города, особенно с учетом того, что нам уже скоро Адама на поезд сажать, и не лучше ли доехать до “Немиги” и погулять там. Особого энтузиазма у меня его предложения не вызвало – в пятницу уже там были, – но звучало резонно. На “Немиге” Кхарн и Томми откололись и пошли покупать ножи, а мы направились вдоль реки. Вот тут я и проникся идеей повторной прогулки здесь. На причале красовались две лодочные станции, которые в пятницу мы просто не заметили с другого берега. Вот она, возможность заполнить один из пробелов в жизненном опыте. Миса кататься отказалась, и мы набрали чисто мужскую команду – я, Муни, Дупа и Рики. За весла пустили Дупу, как самого опытного, позже гребцами побывали и мы с Муни. При случае я попытался достать веслом другую группу наших на катамаране.

Оплаченного часа мы не наплавали. Ара окликнул нас с берега, и Муни причалил. На поезд Адама уже надо было бежать, я даже предвкушал повторение истории с Якой на первой сходке. Часть группы отстала в метро. В общем-то, по моей вине: не увидев, все ли забежали, я позвал народ обратно, чем выдернул из вагона где-то четверть личного состава. Когда мы добежали до поезда, Адам уже сидел. Правда, рекорда Яки, запрыгнувшей за две минуты до отправления, он так и не перекрыл.

Начались очередные тормоза, связанные с желанием Фаблера добыть себе билет в Питер. Наконец, произошло окончательное деление на тех, кто идет есть суши, и всех остальных, и мы выдвинулись. У выхода из метро внимание Дупы вероломно привлекла реклама музыкального магазина. Так Керри, Миса, Яка, Эшли и Гарг двинулись дальше, а мы с Муни, Дупой и Рики свернули с пути истинного ради гитар. Магазин меня не впечатлил, гитары там – либо азиатская дешевка (подавляющее большинство), либо просто не интересующие меня образцы. Зато Дупа обрел то, что искал, – гитарный ремень. Магазин находился аккурат рядом с Площадью Победы, на которой мы до этого так и не побывали, и при выходе наш взгляд уперся прямо в обелиск. Дело закончилось очередной фотосессией на площади и в переходе под ней, апофеозом которой стала Рики, восседающая на моем загривке. В сушильню вломились с неплохим опозданием, но довольные, как черти.

Сушильня в этот раз разочаровала временем ожидания заказа. К примеру, у меня глаза округлились, когда я узнал, что свой заказ опередившие нас пока не получили. Пока ждали, подошли Капеллан и Вирал. И вот как-то всплывает давно всеми забытый факт: Эшли уезжает отдельно от нас на час раньше. Керри надо бы его проводить, а ей все роллы не принесут.

Я, как обычно, вызвался сопровождать Керри на вокзал, но уже в метро она засоветовала мне ехать с остальными в бар, а с ней поехали Муни и Миса. Как потом выяснилось, проводы снова вылились в скачки с факелами. Мы вошли в “Гудвин”, сели за стол, я взглянул на время и скептически хмыкнул. До отъезда оставалось немногим более часа. Я заказал два стакана пива, один из которых в итоге почти полностью отдал Муни и Мисе – они бы сделать заказ уже не успели. Второй стакан остался наполовину недопитым. И вообще, не понравился мне бар. Ни ценами, ни пивом.

В который уже раз мы двинулись к вокзалу. Только на этот раз шли провожать нас. Закупка провианта затянулась – и опять стадо обезумевших анимешников несется вдоль состава, бросая косые взгляды на таблички с номерами вагонов. А вагон у нас как раз последний. На скаку распрощавшись со всеми, стараясь никого не пропустить, я запрыгнул в тамбур, только потом поняв, что как-то не заметил Кхарна. Надеюсь, он зла не держит.) И вот когда мы уже смотрели на оставшихся на платформе сквозь стекло, Мота сделал, наконец, то, что забывал сделать весь съезд, – развернул флаг ЕнЕ. Сначала развесил его с внутренней стороны окна, а потом начал пропихивать в щель чтобы вывесить наружу. В этот момент Кхарн резким движением вырвал его из окна и унес с собой. Кинологический вопль Моты пронесся по вагону, но ушей провожающих не достиг. Поезд тронулся.

В эту ночь я толком не заснул. Я ворочался на своей полке, иногда впадал в дремоту, но полноценный сон так и не пришел. Через три часа после отправления ожил мой телефон – пересекли границу. Все кончилось.

Эпилог

We'll turn back the time and start again

На самом деле кончилось не все. Перед тем, как снова забиться в свою квартиру, я должен был сделать кое-что еще. Прошлым утром Керри привезла к Арэлдару со съемной квартиры черную женскую кофту. Прикинув возможные габариты хозяйки, Керри заключила, что принадлежит находка, скорее всего, отбывшей накануне Аояги. Последующий запрос по смс это подтвердил (первый и, надеюсь, последний раз я раскрыл чей-то номер без согласия хозяина – со своего телефона я написать не мог, а ответ был нужен). Кофта была вручена мне, и теперь мне предстояло решить увлекательнейшую задачу: где и когда, собственно, ее вернуть законной обладательнице. Ответ Аояги откровенно обрадовал: она сама нас встретит с поезда. Остальным я этого решил раньше времени не говорить. Хотя, Другону все-таки проболтался.

Ая шла по платформе в той же красной блузке, в какой мы встретили ее пять дней назад. От этого странного дежа вю мне в который уже раз захотелось, чтобы это оказалось только началом, чтобы мы все снова вернулись в Минск. Но… Все разъехались: Генерал и Аояги – на работу, Яка – бродить по Москве в ожидании поезда, Другон – довезти Якину сумку до вокзала, а оттуда – опять же на работу, Мота, Ревиндерон и я – по домам, встреченный на вокзале Эшли – к Моте за своей сумкой. Я пришел домой, включил компьютер и опять посмотрел на всех через экран: http-барьер снова поднят.

P.S. Благодарность всем минчанам. Прежде всего, конечно, хочется выделить Капа и Керри - без преувеличения лидеров съезда. Омега постоянно выручал нас в роли гида, да и просто познакомиться и пообщаться с ним было очень приятно. С Шалом, к сожалению, опять толком не пообщались, но те краткие обрывки разговоров оставили самые положительные воспоминания. Надеюсь, при третьей встрече наверстаем. Ну и, конечно, наш ветеран Ара - при всем свойственном ему раздолбайстве, без него у нас бы вряд ли все получилось.

P.P.S. Ненавижу состояние после сходок. В душе остается какой-то вакуум, который долго не удается заполнить. Этот съезд я не считаю лучшим из проведенных, но почему-то именно после него начало ожидания следующего лета особенно болезненно. А может, мне просто так кажется.

P.P.P.S. Это еще не все, впереди - несколько маленьких бонусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Over the hills and far away

So many things are waiting to be done

Set ablaze the campfires

I must take your farewell, carried by destiny

But when I'm gone you'll never be the same

We'll turn back the time and start again

Лэнс въезжает с этот тред на стальной электричке прямиком из Минска.

________________

А вообще, крутой рассказ; ты явно растёшь с каждым годом в литературных излияниях.

Я бы хотел добавить пару нюансов насчёт нашего последнего дня. Мы покатались на здоровенном колесе оборзения, посетили чайную, в которой проходят минские сходки, таки сходили в музей От. войны (я купил гранёный стакан со Сталиным!11), наелись мороженного и... и чуть было не опоздали на поезд.

Дело в том, что изначально была идея вместе с Виралом вернуться на хату, забрать все вещи да проводить его, кинув вещи в камеру хранения. В итоге, все задолабались настолько (да и время поджимало), что вещи Виралу к метро привезла Керри. Все остальные двинулись до Ары, где постепенно приходили в себя и готовились к отъезду. На поезд выдвинулсь вроде как вовремя - за час с небольшим, однако вышло так, что уже севши в метро, мы поняли - можем опоздать. На станции пересадки мы бежали на другую ветку как открылись двери нашего поезда. Когда дже оехали до вокзала, нас вообще ждал нехилый пробег, а с учётом многодневных походов и нагруженности вещами да жратвой это было чертовски тяжело. Лёгкие болели, мышцы ныли, да ещё и вагон мы пробежали. Впрыгнули в него где-то как раз минуты за две, так что рекорд Яки если не перебороли, то повторили точно.

А приехав домой на след. день выяснилось, что мы больны. Горло болит у всех, у меня температура, ломает тело и всё в таком духе.

Но, ясен батон, я ни о чём не жалею - эта сходка была одной из лучших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лэнс въезжает с этот тред на стальной электричке прямиком из Минска.

Дрезине же...

Отчет в порядке, зачитался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, таки повторение Якиного подвига прошло без меня.) А вообще, действительно, игры в догонялки с поездом стали трендом этого съезда. Уж не знаю, хорошо это или плохо - все-таки лишнее приключение и воспоминание. Главное - чтобы не стало в порядке вещей, а то весь смысл пропадает.

Кстати, действительно, почему-то в этот раз не посетили чайную. В октябре в ней сидели. Правда, может, это и правильно - она не для такой толпы.

Фотки надо будет кому-нибудь запостить в контакт, там и мейда будет. Ну, можно и здесь, но в контакте прикольнее.) Официанточка, повторюсь, симпатишная.

И, питерцы, вам партийное задание - выздороветь до 25-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...