Перейти к содержанию

Сверхчеловек


Arselen

Рекомендуемые сообщения

Либо автор просто искренне заблуждается, либо не имея реальных знаний и биологическом и социальном развитии выстроил в своем уме некую псевдонаучную теорию и пытается ее втюхать. Либо просто троллинг...

Если у человека отнять свободу воли и право выбора, то это будет уже не сверх, а недочеловек - так как не будет обладать прежде всего личностью, мотивацией. ..

В заголовке вроде не написано "фрустрация и личность". Короче говоря воля это способность некой особью выбирать цели и собственное поведение, свобода воли, если по научному, а вы ведь её любите - это иллюзия, свобода воли ххоть и сложный, но все же детерминированный механизм основанный на потребностях, инстинктах, знаниях и той дополнительной информации что поступила в мозг, другими словами любая воля это заранее намеченная программа, воля на поддержание контакта с обществом может быть вызвана простыми инстинктами, воля к справедливости и морали - может быть с большой вероятностью в 95% запрограммирован социальными нормами, пример тому ребенок выросший в лесу не знает морали людей. О какой именно свободе воле и праве выбора вы говорите?

Хотите создать искуссного биоробота? Тогда зачем БИО и зачем новый вид - гораздо проще создавать информационные и технологические усилители человека.

На сколько я знаю нейробиологи продвинулись в IA дальше чем ученные в сфере информационных технологий в AI, по тому и предложил БИО в первую голову, да я и не отрицаю перспективности применения I&T усилителей

Я задался вопросом какие социальные, экономические, политические ну в общем культурные факторы могут существенно подстегнуть создание сверхчеловека miss-bone-191.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том виде, в котором ты пытаешься нам навязать этот образ - никак. Вот просто так - никак.

А иные случае, повторюсь, уже были рассмотрены и аргументированы. Тема раскрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к тому, что сверх-человеку присущи особенности более социальные, нежели физические. Наверное это сильный индивид и одновременно ячейка общества, направленный на совершенствование и улучшение жизни, свободный от предрассудков и общественного мнения, от страстей и тревог. Сознание его подчинено разуму, а не чувствам. Это не мешает чувствовать, или любить, но сами чувства носят иной характер - интеллектуальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаба, пока человек не удовлетворит биологические (физиологические) потребности, он не думает о реализации потребности социальных. Спросите у бомжа на мусорке - что он хочет больше: сходить в театр, или принять ванну.

А то, что ты написал... Прямо выстроилась линия героев 19 века. Рудин - Базаров - Рахметов.

Вот точно Рахметов... "Мы - Один Человек". Еще на гвоздях надо спать, чтобы закалять тело и дух

зы. Эйнштейн, предполагая, что наш мир полностью детерменирован, сказал фразу о том, что "Бог не играет в кости". Все знают, что это была одна из серьезнейших ошибок этого гения, который старался до смерти объяснить мироздание, не прибегая к квантовым эффектам и неопределенностям.

Наш мир вероятностен. Смиритесь.

ах да. Как минимум одним усилителем персонального интеллекта пользуется любой, кто здесь зареган. И усилитель этот явно технического плана, а не биологического

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаба, пока человек не удовлетворит биологические (физиологические) потребности, он не думает о реализации потребности социальных.

Ну так у идеального человека все распланировано: с 9 до 6-ти рабочий день, в 6:30 дома, в 7 ужин, в 7:40 - послеужинный секас, 9+ трэш угар и содомия, 12+ созерцание прекрасного. медитации, 01+ баиньки.

Уж коль скоро человек идеален он найдет способ удовлетворить физиологические потребности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сверх человек этим доволен :)

Но посредственности не соответствуют пунктам http://www.forum.evanotend.com/index.php?showtopic=13077&view=findpost&p=553255

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж коль скоро человек идеален он найдет способ удовлетворить физиологические потребности

Пока люди не являются хотя бы потенциально бессмертными, это не будет возможно в следствии того факта, что потребность в самосохранении не может быть фундаментально удовлетворена.

Сознание его подчинено разуму, а не чувствам.

Какая разница разуму или чувствам, если его сознание подчинено? Понимаете? Это такой же добровольный отказ от свободы, как и все остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно давайте придем к консесусу и перейдем к насущным вопросам?

Объединяя все услышанное здесь я слепил следующую картину:

Сверхчеловек - существо более свободное и независимое. Обладающее как минимум потенциальным бессмертием, усиленным интеллектом, и другими человеку не подвластными способностями, и конечно же наипростейшим но наиважнейшим условием - освобожденной волей, тем самым он практически не ограничен в удовлетворении своих потребностей. При том не важно какими способами это достигнуто техническими, биологическими или эзотерическими, так это может быть генетически модифицированный организм, информационная структура в некой системе, или "духовное" существо. Возражения будут?

Какая разница разуму или чувствам' date=' если его сознание подчинено? Понимаете? Это такой же добровольный отказ от свободы, как и все остальные. [/quote']

Если сознание ни чем не контролируется - это же экзистенциальный хаос в чистом виде, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сознание ни чем не контролируется - это же экзистенциальный хаос в чистом виде, разве нет?

Отвечу произвольным и случайным тезисом. Сознание, не контролируемое ничем, можно считать подчинённым самому себе. В таком случае, это ничем не отличается от подчинения сознания разуму, который сам по себе - часть сознания. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...