Перейти к содержанию

Sakasama no Patema / Патэма Наоборот


Rosetau

Рекомендуемые сообщения

@Ханако Сейсин

D - город, в котором почему-то никто не живёт, но горят все огни

По моему это не город, а там находятся, что-то вроде, специализированные устройства для генерации солнца, неба и облаков. По этой причине запретили летать в мире С.

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно - все стали падать в небо или не все?

Если все - откуда взялись Патема и её народ?

Если не все - почему больше в A никто не живёт?

Люди, которые падали в небо, чтобы не падать, спустились под землю и построили C.

А кто и зачем построил D и почему теперь там никто не живёт? И почему огни до сих пор горят, если никто не живёт?

Внимательней смотреть надо. Там четко говорится, что часть ученых, что посчитали себя ответственными за судьбу перевертышей. отправились вместе с ними под землю. Не понятно лишь то, что могло привести к последующему расколу и изоляции двух народов друг от друга.

D построили все те же ученные, еще раньше или в период союза двух народов. По сути это скорее всего гео-термальные станции вырабатывающие электричество, а так же атмосферные фабрики. Никто там не живет, потому как все на автоматике, либо нам просто не показали обслуживающий персонал. Хотя я думаю, если бы он там был, "машину" отца за те несколько лет все таки убрали куда подальше.

Изменено пользователем NickName
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательней смотреть надо

 

 

Я видел попорченный емейл, но поленился проверять, осмысленный ли там код или просто мусор из цифр. А оказывается люди уже расшифровали:

 

From: ?AIA

Sent: Tue???y,??ly 29,v???x ?:30PM

To: Ma????ng list fre?ds

Cc: ?? com?unity

Subject: We are alive.

Attachments: I?mage582 Image6?5 Im??e661

This E-mail is an appeal to all recipients.

We are alive

We were spared the effects of the anti-gravity experiment.

We have yet to fully grasp the extent of the destruction

But we are absolutely certain that one particular undamaged area remains;

namely, the area on the exact opposite side of the Earth's mantle.

This is the reverse side of the Earth's axis.

After settling that area, we pushed forward with research into the repair of gravity inversion.

Now it seems a successful breakthough may by just out of reach.

We have placed our hopes in the networks still online in each area, and are

transmitting this E-mail all over the Earth.

To all recipients: please print as many copies of this E-mail as possible.

Then please distribute those copies to as many people, as you can, so that

they may know the truth.

We are resolved to wait in here, for generations if necessary.

Latitude 33.3526' N, Longitude 130.2401' E

Please convey this to all peopple on Earth. We are alive.

Впрочем, всё равно не особо понятно.

Осталась одна неповреждённая зона - в каком смысле? Только одно место на Земле не падает вверх? А как же Земля не рассыпалась? Хотя, если бы вся Земля стала отрицательной массой (кроме небольшой части, которые и оказались перевёртышами) - то да, она бы не рассыпалась, а тупо улетела бы от Солнца к чертям собачьим. Если, конечно, эффект не затронул всю Солнечную систему, кроме (внезапно!) зоны на обратной стороне ... мантии???

Нет, ну точно пишут: "Exact opposite side of the Earth mantle" - вот это как? Под мантией что ли? То есть Патэма с её народом живут в тоннелях в толще мантии, а Эйдж - и вовсе в ядре Земли? Что за бред? Во-первых они бы тупо сжарились, во-вторых там не настолько глубоко.

А дальше: "Reverse side of the Earth axis" - это как? Место на земле, симметричное данному относительно оси - так что ли? Как это согласуется с предыдущим?

Что-то чем дальше, тем меньше я понимаю.

 

UPD

Там, где взял расшифровку, вообще пришли к выводу, что "пещера", где построены C и D выкопаны в мантии (ход мыслей мне не ясен, ведь сказано: "на другой стороне мантии"), таким образом B находится в коре, а ядро Земли используется как источник энергии. Всё равно бред. Так можно договорится, что Геофронт выкопан в мантии, а Лилит распята на кресте внутри ядра Земли.

 

UPD2

И что таки главный злодей хотел от Патэмы?

Изменено пользователем Ханако Сейсин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не верю я в их реальность

он ищет логику в аниме жпг

 

без центральной идеи и какого-либо чёткого сюжета

ну если смотреть с закрытыми глазами или с таким занудным настроем то конечно.

 

МотаLance. Безусловно патема ориентирована на детские умы и большой прокат, никто и не отрицает. но критиковать фильм за бОльшую легкость чем кокон просто потому что кокон вам понравился больше - ну это неправильно.

давайте сразу определимся - Noisy Birth, Kikumana, Mizu no Kotoba были просмотрены? А если были, я обнажаю меч и заявляю, что по сравнению с ними Кокон ваш попса и безыдейность. (стоит заметить что Кокон был первой овашкой в которой Есиура начал рисовать гораздо качественнее и по-новому, вполне вероятно что именно изза этого столько внимания уделялось фонам.)

Нет ничего странного и плохого в том что режиссер старается прийти в массы. За арт-хаусом вам явно не в аниме. Однако не поймите неправильно - я тоже был бы только рад, если бы было хардкорнее. Но и в такой "воздушной" Патеме нет ничего плохого.

Особенно если смотреть и видеть, что режиссер верен себе и раз за разом пытается найти ту грань и ответ на вопрос, где же наше понимание и почему мы чаще друг друга не понимаем. Это же было в Языке воды (просто буквально и разжевано), это же было в Коконе, это же было главной темой каждой серии и общей темой сюжета Времени Евы, это же (ну, визуально сложно сказать более открыто, что персонаж вверх ногами - он другой) царит и в Патеме. 

Сюжет в фильме вполне оригинален, за что Есиуру и любим, и черт вас возьми, если вы пытаетесь найти физические законы по которым можно перевернуть мир вверх ногами. Ну не это же важно. "Роботы - лишь предлог".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уже говорил, ищу логику и нахожу. В Коконе вот нашёл, за что ему зачод.

Патема может нравиться больше или меньше, это право каждого. Я лишь констатирую медицинский факт: она примитивнее отдизайнена и нарисована, хуже продумана, менее оригинальна и серьёзна, более попсова, ориентирована на более юную аудиторию. Это что касается объективной стороны. А что это кому-то (подозреваю, что многим) нравится больше – да на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...