Перейти к содержанию

Дота как реальный спорт


Rosetau

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 53
  • Created
  • Последний ответ

Тут стоит упомянуть, что Дота существовала как дисциплина задолго до Дота 2. Просто не было удобного клиента, чтобы её смотреть. Задумка Валвов была именно в клиенте, который позволял бы следить за любым матчем сидя у себя. Раньше транслировались лишь самые крупные из турниров, а теперь каждый зажопинский городишка может собрать 100 парней, нарисовать билет, подать заявку и попасть в DotaTV. Это несомненный успех, так как больше людей может поучаствовать именно в соревнованиях.

 

Далее, есть такая штука как StarSeries. Это огромная лига -- раньше европейская, теперь ещё и Азия с Америкой втиснулись, -- где ЛЮБАЯ команда может себя показать. Играешь в сезоне игры, набираешь очки, подымаешься в лигах. Попав в СтарСерию ты можешь поиграть с такими титанами мировой Лиги, как Альянсы, НаВи, Фнатики, Мауза и прочие. Даже не попав на лан-финал, твоя команда получит просто невообразимый опыт, а если будете катать как львы, то, возможно и спонсорство.

 

Ну, и то, что Дота проживёт как дисциплина ещё лет -дцать -- это как пить дать. Реиграбельность как в шахматах, постоянные патчи ломают мету, Габен научился считать до трёх и устраивает уже 4-ый Интернешанол и т. д.

 

А сам спорт, как соревнование, весьма вреден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мораль то в чём? Какую мысль ты хотел этим постом донести?

да что вы привязались к своей морали. я пытаюсь выяснить, что люди думают по описанной ситуации. моя позиция - киберспорт так и останется игрушечкой и дальше шахмат в своей нише никуда не уедет, и неважно какую игру мы берем в пример. 

плюс дело в том что игру сравнивали с "большим спортом" и грезились о мировых чемпионатах типа футбольных где все будут смотреть и болеть. вот я и пытаюсь понять кто же это "все", кто так будет смотреть и болеть.

 

@Rоzеvir,

а вот и нет. все эти разговоры про нужную память для запоминания героев ничего не стоят, ибо эти знания в реальной жизни тебе не помогут никак. ну то есть вообще никак.

математика развивает память и логику. русский язык развивает память и культуру речи. история развивает память и тоже чему-то учит. а вот чем помогает знание способностей тысячи героев я сказать не берусь. 

со второй частью скорее согласен.

 

Лел

Большинство понимает, что они не пройдут на эти турниры с огромным призовым фондом. Абсолютное большинство.

вон фьюжну это скажи. он описал как можно вполне человеческими усилиями сходить поиграть к топам.

 

Но если считать это РАБОТОЙ, то вполне себе нормально.

работой это можно считать тогда, когда игроки начнут подписывать трудовой контракт. сейчас же ты выиграл большой чемпионат, а на следующем о тебе просто забыли, ибо пришли новые герои, и вот ты уже спонсорам не нужен. ой. 

Рос просто скажи что тебя раздражает что молодые ребята  зарабатывают большие деньги занимаясь любимым делом

ох боже. действительно. одни гитаристы в стране. работать кто будет?

 

@drugon,

по порог вхождения я имею в виду то, что для начала игры тебе просто нужен компьютер и интернет. даже ходить никуда не надо. а то что ты описал - это уже при желании подняться. конечно надо вникать в тонкости и прочее.

и да, все это относится к любой кибер-"дисциплине", о чем я и говорю. играли в кс, были фонды. теперь не играют. полагаю, так же будет и с дотой.

но возникает у меня один немаловажный вопрос - может он, конечно, и слишком абстрактный - но чем же теперь занимается игрок в кс, который потратил молодость на игру, получил единожды денежный приз и... что? на завод пошел работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже один немаловажный вопрос возник. Ты хотел узнать мнение насчет того является ли дота спортом. И похоже что да, является в полной мере, хотя труба ниже, дым жиже и тысячелетней историей не может похвастать.

Теперь большую часть твоих вопросов можно свести к "считаете ли вы киберспортсменов кончеными людьми?". Ок, лично я считаю если ты это хотел услышать, но вопрос провокационный и в ответ на него ты получишь не более чем еще один срач.

Изменено пользователем Kапеллан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда игроки начнут подписывать трудовой контракт.

который также могут разорвать, уволить) Тоже самое, что и лишиться спонсорства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и нет. все эти разговоры про нужную память для запоминания героев ничего не стоят, ибо эти знания в реальной жизни тебе не помогут никак. ну то есть вообще никак.
После этих строк у меня возникло мнение, что тебе лет 50-60. Моя бабушка примерно так же рассуждает. Это чисто совковая логика. Даже в России от нее постепенно отходят, вон, покер помнится сколько-то лет назад официально признали спортом. Типа "не приносит пользы - херня, нет смысла заниматься".

Подобные рассуждения - результат многолетнего прессинга со стороны окружающих мол, "че ты там свое ониме смотришь" или "хватит уже в игрульки играть, идти в мяч погоняй, как Ванька Ерохин". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вон, покер помнится сколько-то лет назад официально признали спортом

Покер пытались сделать спортом с одной простой целью - уйти от запрета на азартные игры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покер пытались сделать спортом с одной простой целью - уйти от запрета на азартные игры.
Пример получился неудачный, тем более, что википедия мне подсказывает, что статус спорта с покера в России уже сняли.  :rei_heheh:

В любом случае,  есть спорт в классическом понимании, есть экстремальный спорт, есть интеллектуальный спорт (например, соревнования по запоминанию или те же шахматы), есть киберспорт. У каждой группы - свои дисциплины и своя культура, соответственно и свои критерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работой это можно считать тогда, когда игроки начнут подписывать трудовой контракт.

 

Они подписывают.

 

на завод пошел работать?

 

В Дотане можно пойти работать комментатором, можно аналитиком, можно просто скопить бабок и открыть своё дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...