Перейти к содержанию

Наши Рассказы


Рекомендуемые сообщения

Просто небольшая история =^_^=

Доктор Джессил и доктор Рут.

Психиатрическая лечебница имени Адама Льюиса распологалась на востоке Канберры, столицы Австралии. Золотистый фасад желтого дома, находящегося в низине мужду двумя зелеными холмами, каждое утро освещался поднимающимся Солнцем, и из-за этого лечебницу называли не иначе, как "Солнечная долина". И это был не просто дом для душевнобольных, а настоящий комплекс, целое поселение, где могли спокойно жить врачи, санитары, медсестры, а, главное, пациенты. Но никто не называл их так, и даже не "больные" и не "психи". Это были гости, и так их называли все врачи без исключения. Гости, потому что каждый из них рано или поздно вернется домой, здоровый и счастливый. Таков был девиз лечебницы.

В полдень Солнце зависло прямо над домом, где располагалась зона отдыха для врачей. Здесь была и небольшая библиотека, и зимний сад, и даже спрортзал, но наибольшим спросом пользовался кафетерий на 60 человек, любимое место для уставших врачей, где можно было поговорить о жизни, о семье, о мире.

Доктор Джессил, неся в руках поднос с чашечкой черного чая и изумительно пахнущим круасаном, окинул взглядом зал в поисках свободного столика и с удовольствием приметил таковой, прямо у окна. Там же сидел его коллега доктор Рут, уткнувшись в газету над остывшей чашкой чая. Кофе здесь никто не пил, а его так не хватало...

Доктор Джессил, быстро направился к своему знакомому, бесцеремонно сел напротив него и радостно выпалил:

-Здравствуйте, коллега!

Доктор Рут поднял глаза, с минуту вспоминая, где он находится, а потом улыбнулся в ответ:

-А, доктор Джессил, доброго вам дня!

-Дружище, вы здесь, с нами?

-Что, простите?

Джессил хохотнул.

-У вас вид, будто вы объелись нембутала.

-Э.. простите, коллега, просто зачитался газету.

-А что там?

-Представляете, эти русские таки смогли соорудить работающий токамак!

Джессил удивленно поднял брови, чашка в его руке зависла над столом.

-Простите... что?

-Ну, ядерный синтез, плазма, электричество... Энергия Солнца! Вы разве этого не знаете?

-Нет, коллега, физика - это не мое. Я предпочитаю умы наших дорогих гостей, мозги мне как-то ближе, чем атомы.

-Зря, коллега, изобретение произвело революцию. Это же гарантированная Нобелевская премия! Новый источник энергии!

-Ну, в физике я ничего не понимаю, так что...

Вдруг Джессил хлопнул рукой по столу и чуть ли не подпрыгнул на стуле. Рут испуганно дернулся, едва не опрокинув чашку, и воскликнул:

-Господи, что с вами? Вы меня до инфаркта доведете!

-Коллега, все забывал вам рассказать, а тут вы сами напомнили мне об одном случае, связанном с физикой. Об одном пациенте...

-Пациент?

-Да, это случилось, когда я ездил на врачебную конференцию в Дрезден, месяц назад. Мы проходили обмен опытом с одной лечебницей, она конечно не ровня нашей, ну так вот. Там нам показали одного пациента, из-за которого поднялся большой шум на всю Германию.

-Вот как? - Рут заинтересованно наклонился.

-Да. Представляете, этот человек утверждает, что он является путешественником во времени!

-Ну, - разочарованно махнул рукой Рут, - таких и я видел.

-Подождите, коллега, вы не дослушали. Его нашли на автостраде, совершенно голым, и вот тут начались странности. Во-первых, он говорил исключительно на японском языке. Пока нашли переводчика, пока поняли, что он говрит, связались с консульством, но там заявлили, что пропавших японцев в Дрездене быть не может. Его личность установить не удалось, а когда перевели то, что он нес, отправили в лечебницу. Во-вторых, переводчик голову сломал, пытаясь понять этого гостя. Язык точно был японский, но он сыпал такими терминами, что переводчик просто разводил руками. Пригласили специалиста из самой Японии и вот тут-то открылось нечто поразительное.

-Что? - завороженно спросил Рут.

-Этот гость сыпал сложными терминами из области ядерной и квантовой физики, чертил какие-то графики, формулы, пытался доказать, что он говорит правду.

-Хм... Так эти графики были реальными?

-Специалисты оветили так: гость однозначно знаком с физическими терминами, может быть, он какой-то ученый, но его слова абсолютный бред. Они не имеют никакого смысла с точки зрения физики. Ладно бы только это, но он утверждал такое, что его однозначно запрятали в лечебницу с диагнозом прогрессирующая шизофрения.

-Что же он утверждал?

-Якобы он изобрел машину времени, вернулся в прошлое и убил диктатора - Адольфа Гитлера, чтобы предотвратить мировую войну. Но войну развязал еще один диктатор - Иосиф Сталин, так что гостю пришлось убить и его. Но и это не помогло, все равно кто-то начинал войну, которая оканчивалась настоящей ядерной катастрофой. Поэтому гость решил убить того, по чьей вине появилось ядерное оружие - Альберта Эйнштейна. Вы представляете?

-М-да...

Рут задумчиво отпил из чашки и взглянул в окно на озаряемую Солнцем долину.

-Бывает же богатая фантазия, - сказал Джессил.

-Просто бред умалишенного, - кивнул Рут.

Он еще раз отхлебнул чай и задумчиво произнес:

-А кто это вообще: Гитлер, Сталин и Эйнштейн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 565
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Омосирой, как говорят японцы) Интересненько. Люблю произведения в таком стиле, с неожиданной концовкой.

Хотя тут она и не очень неожиданной получается. Может еще доработаешь?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, переделать?

Нет, простите, но менять что-то уже смысла нет, да и не хочется. Смысл рассказа как раз не в неожиданной концовке, а в банальном разговоре двух психиаторов, о чем и говорит название. Так что, гомэнасай, как говорят японцы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну что вы, чего извинятся) Это ж взгляд с моей колокольни)

Посему если вас не затруднит написать идею этого рассказа я с радостью прочитаю*_*

Ну а если затруднит, то тоже не обижусь)

В общем, пишите ещё*_*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darkmessiah, вы это серьезно, про идею?

Майн Готт, смысла в моем опусе не больше, чем в анекдоте про Чебурашку. Я не претендую на лавры Михаила Веллера и не пытаюс привнести глубокую идею в минирассказ. Не ищите смыла, его там нет)

История из серии прочитал-улыбнулся-забыл))

Вы еще не читали мой опус "Я-Паук" из сери прочитал-ужаснулся-забыл. Только клочок бумажки с рассказом бездарно растрепан братьями нашими меньшими, а по памяти писать... лень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы, не путайте смысл и идею. Идея есть у всего. Даже у инсталляционных логов. Зачем-то ж вы это писали? О чем-то же думали?.. Ну в общем это такое) Черт с ней с идеей) Будемте лучше писать) Вот и я че-нить выложу, из серии прочитал-(задумался, поплевался, улыбнулся, почувствовал что-то, нужное подчеркнуть)-забыл.

Last Reincarnation

Я ничего не вижу и не слышу. Я ничего не обоняю и не осязаю, не ощущаю на вкус. Я просто знаю… Знаю то, что должен бы видеть, слышать, чувствовать.

Я знаю, что я лечу. Медленно, легко. Кружу высоко в небе. Болтаюсь из стороны в сторону. А подо мной мечется город. Пока ещё очень далёкий, он ощущается холодным и острым. Это, наверное, из-за телевизионных антенн,  они ведь все направлены на меня. Я знаю…

Ещё я знаю, что это  лишь очередная моя жизнь. Я только что родился, но я помню все прошлые свои жизни  такие разные: ребёнок, которого сожрал хищник, ворвавшийся в селение, и монах, умерший в пустыне отшельником в возрасте 102 лет. Я был и сталеваром, и академиком  12 разных жизней, 12 имён, 12 характеров, 12 жизненных позиций, которые не умещаются в моём сознании. Но самое жестокое то, что почти каждый из них умерев, был переполнен какой-то тоской и болью: девушки, которых я любил, которые разбивали мне сердце или безвременно уходили, оставляя меня один на один с миром, преступления, за которые я винил себя всю жизнь… Ужас! Всё это замедленной лавиной наваливается на меня, разрушая мой мозг. Так больно…

Всё ниже и ниже. Вокруг меня рой снежинок. Белые, красивые  само совершенство формы и содержания… Холода я не чувствовал, как и всего остального, просто знал температуру окружающего воздуха. Но кое-что ускользало от моего осознания до последнего. Почему-то, наверное из-за воспоминаний, я был уверен в своей человеческой сущности. Но реальность меня одновременно и оглушила неожиданностью, и отвлекла от боли прошлого. Я был снежинкой. Такой же красивой и белой, как остальные, но всё же особенной.

С этой новостью всё начало прояснятся.

Я понял, что это моя последняя жизнь, итоговая, потому-то я и вспомнил прошлые жизни. Я должен был оценить время, проведённое здесь, обрести покой и… и уйти? А времени-то у меня совсем немного  сколько там снежинке падать? А то что будет дальше скрыто от меня.

Неожиданно, боль и печаль прошлого ушли, и осталось только умиротворение. Вот я уже спускаюсь между домами по странной траектории. Я уверен, что не только ветер кружит меня, но и сама Судьба приложила руку к тому пути, который я совершаю.

С высоты восьмого этажа я вижу девушку, которая стоит под подъездом. Она зябко кутается в свою куртку и смотрит на падающий снег. Может быть она ждёт кого-то, а может и нет.

Выйдя из под козырька, девушка глядит на небо, будто пытаясь увидеть, откуда летит снег. Но мне кажется, что она смотрит на меня. Так приятно быть кому-то интересным, пусть даже это самообман.

Мгновение, и её лицо облепляют белые хлопья, но тут же растаяв, становятся похожими на слёзы, из-за чего девушка выглядит немного грустной.

Я уже так близко к ней. Она протягивает руку в разноцветной варежке и пытается поймать снежинку. Я приземляюсь на её руку, но от губительного тепла меня бережёт слой вязаной шерсти.

Я вижу её глаза, улыбку, странные «слёзы», оставшиеся от моих собратьев, и понимаю, что люблю её. Люблю за всё это, за то, что поймала меня среди сотни других, за то, что радуется, глядя на меня, просто потому, что мне хочется её любить, несмотря на то, что это чувство длиной всего лишь в мгновение.

Девушка подносит руку к губам. Я касаюсь её губ. Я чувствую тепло…

Я понимаю, что ошибался,  эта любовь не будет мгновением, она обращена в вечность…

Ведь это награда за прожитую жизнь…

Я таю…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...