Перейти к содержанию

Re: ...


Rosetau

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 80
  • Created
  • Последний ответ
Человек в заглавном посте не просил критиковать, вследствие чего я не могу просто так, без разрешения начать его пытать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и Блесс и его Re-цензия! :suki:

Сейчас они отравят всех своим желчным занудством.

Внимание, спойлеры!

Прочитал все внимательнейшим образом. Что ж, сюжет определенно интересный, исполнение тоже на уровне. В начале. Но по мере прочтения начинает прослеживаться обратно пропорциональная зависимость между количеством страниц и коэффициентом грамотности. Любопытная тенденция. Спишем на то, что автор только начал редактировать текст.

Дальше я как обычно задам несколько малоприятных вопросов уважаемому писателю:

(Пунктуация и орфография традиционно будут сохранены) :suki:

«"Что за хрень творится сегодня?" - с этой мыслью она разобрала и собрала смарт. Но он не включался»

Не совсем понял, она разобрала беднягу на транзисторы и конденсаторы, а потом спаяла все обратно?

«Это новое поколение чипов, как раз использующих вашу теорию случайных чисел»

Когда я вижу слова «теория» и «число» в одном предложении, сразу хочу узнать, в чем эта теория заключается, потому что учился я плохо и теперь стремлюсь наверстать упущенное.

«когда эти имплантанты находятся в вашем организме, они смогут улавливать различные радиоволны»

Какие-какие радиоволны? Предложение ещё и не согласовано.

«эффект двадцать седьмого кадра»

Человек способен различать не более чем двадцать четыре кадра в секунду. Конечно это зависит от скорости движения объектов на экране, но двадцать семь кадров это уже перебор.

«В моем исследовании я рассматривала проблему генерации псевдослучайных чисел. Мне стало интересно, а настолько ли эти числа случайны.

Например, если в программе существует два условия, зависимые от случайного выбора цифры, но мы никогда не сможем быть полностью уверены, что этот выбор был действительно случайным. Ведь сама программа и выполняет условия, и выбирает цифру. А потому, быть может, возможно указать в алгоритме, когда программе нужно пойти по одному условию, а когда по другому?

То есть условий в принципе не существует. Во время выполнения самой программы, она может оказываться в таких ситуациях, когда два условия будут противоречить друг другу - ибо пока программы неразумны» :heheh:

Много умных слов, но абсолютно ничего не понятно, то ли из-за скверной пунктуации, то ли из-за отсутствия смысловой нагрузки. (Может отрывок наглядно показывает, как ГПСЧ расставляет окончания, запятые и тире?)

Рассмотрим для примера фразу «а настолько ли эти числа случайны». Это не математический термин, а философский. Наверное поэтому мне не понятно, что есть мера случайности.

Честно пытался разобраться в описанной теории, но ничего не получилось. Если мы имеем дело с ГПСЧ (генератором псевдослучайных чисел), то о непредсказуемости и говорить не приходится. Никакой детерминированный алгоритм не может генерировать полностью случайные числа, а только лишь аппроксимировать некоторые свойства случайных чисел.

«идея создания распределенной программы, основанной на генерации псевдослучайных цифр с неограниченной базой данных - это революционно и оригинально»

Что такое распределенная программа? Может система управления версиями? Распределенная база данных? Остается только гадать, но я больше чем уверен, что это определенно «революционно и гениально».

«Идея реализации проста и банальна - это будет обычный мега-поисковик. Основная часть работы - индексация страниц Интернета. Всех. К слову сказать, я очень хотела бы включить в него некоторые свои наработки... Я немного увлекалась хакерским искусством и желала бы, чтобы в программе присутствовали куски кода, содержащие алгоритм по взламыванию каталогов сайтов и умеющие перехватывать входящий и исходящий трафик. Над защитой я тоже думала - не беспокойтесь, никто не сможет вытащить из этого поисковика пароли и прочую секретную информацию, на шифры ему будет наплевать, но изучать людскую речь и культуру Сети он тоже должен»

Можно я не буду анализировать этот отрывок по причине его очевидной бессмысленности? :suki:

«Лишь компьютер, который защищал самый опытный сисадмин, смог выдерживать натиск Сета 7 минут - при длине пароля в 20 символов, самообучающаяся программа сломила защиту за 240 секунд, используя ресурсы компьютеров, на которых уже побывала»

Меня даже пробило на слезу. Смеялся, честно! Первое, 7*60=420 (три раза на калькуляторе персчитал), а двадцатизначный пароль это хорошо! Предположим, что «самый опытный сисадмин» ставит его и спокойно идет читать башорг или лепру, даже не думая, что кто-то в здравом уме попытается ЭТО подбирать. (Уверяю, так и будет)

Сколько это будет интересно, сейчас прикину. :suki: 36 символов (латинские и цифры, даже разные регистры брать не буду) => имеем 36^20 = 13367494538843734067838845976576 комбинаций. Сейчас в Сети порядка 1,32 миллиардов машин. Пусть будущее, пусть загрузим все по самые ананасы. (Не могу даже теоретически этого представить, трафик просто встанет) Скажем, их будет 2 000 000 000, чтобы обидно не было.

Хм, даже не знаю, как считать. Думаю, показать соотношение порядков чисел будет не достаточно, но анализировать вычислительную мощность всех компьютеров в мире, объединенных в кластер я не решусь.

Поступим проще, кощунственно разделим поровну между всеми работу над двадцатизначным паролем и увидим, что каждая система должна будет перебрать порядка 6683747269421867034000 с копейками комбинаций. Это очень сильно много! Я прикинул, что процесс растянется в самом лучшем случае лет эдак на тридцать тысяч, если я запятую там поставил. Хотя, какая разница, тридцать тысяч или триста? Несчастный админ перечитает весь «бор», пока его систему дружно ломает Сеть, а потом умрет от старости и скуки.

Наглядный пример с элементами загадки (Подсказка: лихая кракозябра, но не эб-си-дик, совместимо с ASCII, а в душе МАС) :heheh: :

Rosetau, ѓџ…›Лњ –… …ќ… њ”‰? Ќ‘‡‹‰? †’ЗЋѓ•љ“‹‰? ‚•ЊЏ‹ „З —™ђ…Љ ћЗй

И оцени, как загрузилась машина, пока перебирала. А это всего лишь тривиальная дешифровка, а наша цель - шестьдесят семь секстиллионов комбинаций за семь минут.

«обгоревший отец, мать, смотрящая стеклянными глазами, погибшее в пожаре имущество, любимый котенок с ожогами, несовместимыми с жизнью...»

У меня случилась истерика. Я очень громко и долго смеялся, когда прочитал про котенка в таком контексте.

«- Пси, объясни, - пытаясь ничем не выдать негодование, сказала Ленгли.

- По-видимому, циклический уровень»

Рекурсивное дерево? (Не сдержался)

«Теория вызова ответа»

Это что такое и из какой области?

«С усилием подняла ее и приперла к стенке.

- За меня.

Ударила ее в грудь и вырвала сердце.»

Это возможно? Нет, я серьезно! Всегда хотел провести эксперимент, но не решался.

Далее пойдет стилистика и прочая мелочевка, без комментариев и кучненько (в целях экономии места):

«полетела в университет с первым поездом метро»

«в своих инстинктивных движениях рыжая умудрилась упасть»

«Эти люди опускались даже до того, что путем пиратского изменения программ нано-чипов заставляли их убивать организм, в котором они окажутся, обвиняя в этом властей»

«Не скрою, твои мысли, о которых ты рассказала сегодня утром с телефона, были очень интересными. Но твоя работа в целом еще не готова для ее обнародования. В ней содержатся немало идей, которые человеку сейчас знать необязательно»

«Девушку разрывало плохо предчувствие»

«Только осознание того, что в ней плавают миллионы микро-антеннок не давали ей сравнить эту воду с точно такой же, но из-под крана.»

«Пси, нахмурясь, выскользнула из вагона»

«медленно ехала какая-то очень красивая машина, она не знала названия производителей»

«Вживляется под кожу головы - примерно на лице»

«Пси механически усмехнулась»

«Через несколько секунд труп бессильно осел на пол»

«Пси, - протянула полурасслабленно Аска»

P.S.: Совсем забыл про мягкие знаки в глаголах. :icon_cry1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bless

благодарю, благодарю) действительно есть пара несерьезных моментов, пожалуй впишу в жант "элементы комедии".

между количеством страниц и коэффициентом грамотности

это фсе ворд, я тут не при чем... :heheh:

Не совсем понял, она разобрала беднягу на транзисторы и конденсаторы, а потом спаяла все обратно?

ну в моем понимании разобрать - это по крайней мере вытащить аккумулятор. обычно помогает при критических ситуациях

«эффект двадцать седьмого кадра»

Человек способен различать не более чем двадцать четыре кадра в секунду. Конечно это зависит от скорости движения объектов на экране, но двадцать семь кадров это уже перебор.

тата, зачем тогда обновлять монитор 100 раз в секунду) я ж не научную работу пишу

Что такое распределенная программа? Может система управления версиями?

куски кода на разных машинах, составляющих когда надо единое целое. помоему там объясняется.

даже не думая, что кто-то в здравом уме попытается ЭТО подбирать.

про брутфорс там нигде не говорилось.

написано "программа сломала защиту". кто мешал использовать баги в винде/лине? поэтому и понадобился сисадмин

Рекурсивное дерево? (Не сдержался)

йес. салат из салата.

Это возможно? Нет, я серьезно! Всегда хотел провести эксперимент, но не решался.

смею заметить произведение не закончено. возможно, стоит подождать продолжения?)

Совсем забыл про мягкие знаки в глаголах.

все же ворд надо обновить.. :suki:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в моем понимании разобрать - это по крайней мере вытащить аккумулятор. обычно помогает при критических ситуациях
Вот так и советую написать, иначе возникают неправильные идеи.
тата, зачем тогда обновлять монитор 100 раз в секунду) я ж не научную работу пишу
Если ты действительно хочешь знать, я все разузнаю и в развернутой форме отвечу.
куски кода на разных машинах, составляющих когда надо единое целое. помоему там объясняется.
Да объясняться-то объясняется, только я не могу представить себе, как может работать.
про брутфорс там нигде не говорилось.

написано "программа сломала защиту". кто мешал использовать баги в винде/лине? поэтому и понадобился сисадмин

А по-моему черным по белому написано, что "«лишь компьютер, который защищал самый опытный сисадмин, смог выдерживать натиск Сета 7 минут - при длине пароля в 20 символов"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да объясняться-то объясняется, только я не могу представить себе, как может работать.

ишо раз - это не научная работа) это фантастика. кстати, тоже не научная.

если удобно - бред автора. личный бред.

А по-моему черным по белому написано
смог выдерживать натиск Сета 7 минут - при длине пароля в 20 символов, самообучающаяся программа сломила защиту за

мб с секундами там и швах, но я не вижу слова "брутфорс"-) Что мешало Сету брутить пароль и юзать дырки одновременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а теперь анализ произведения с т.з. обычного читателя. без всяких загонов и прочего..

1. это всё же фантастика. Если так судить, то и к примеру Маскировка хищника в фильмах невозможна (тогда бы он слепым был).

ну поехали:

с этой мыслью она разобрала и собрала смарт.

Ну да. снять крышку, батарею выащить, может панелька снимается.. некоторые довольно дико разбираются. Тем более это представление девушки..

Лично сам наблюдал картины "разбора" тлефонов девушками.

они смогут улавливать различные радиоволны

ну да.. тут баг))

эффект двадцать седьмого кадра

например человек стандартно может видеть 24 кадра. но на самом деле возможно на много более полное использование ресурсов головного мозга. почитайте литературу. про это полно.

Мне стало интересно, а настолько ли эти числа случайны.

Ну да.. риторический вопрос на самом деле.. числа генерируемые уже не могут быть случайны.

но смысла к этому придираться смысла нет. читается интерсно, а это главное

но я больше чем уверен, что это определенно «революционно и гениально».

собственно сам ответ)))) это оригинально. потом наверно всё расскажется подробней

Идея реализации проста и банальна - это будет обычный мега-поисковик.

ну в принципе инетресная. бессмысленность с т.з. существующей науки и понимания возможно присутствует.. но это же что-то ноовое...

Лишь компьютер, который защищал самый опытный сисадмин, смог выдерживать натиск Сета 7 минут

Вспоминаем атаку на МАГИ... хм.. да... это просто невозможно.... вообще никак....

МАГИ ещё хлеще ломали...

держася час... так там оборона не в пример круче была.

У меня случилась истерика. Я очень громко и долго смеялся, когда прочитал про котенка в таком контексте.

забавные моменты это хорошо))) читать интересней

по остальным пунктам в принципе согласен.

но многие фразы нормальны. пример

«Вживляется под кожу головы - примерно на лице»

кожа головы и лицо разные вещи. написано правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...