Перейти к содержанию

Рей 1, Рей 2, Рей 3 - в чём различия?


Рекомендуемые сообщения

Если я не ошибаюсь Евангелион принадлежит к жанрам: научная фантастика, мистика, драма, меха эти жанры не отрицают и не запрещают наличие душ однако не стоит сравнивать или приписывать душам из евангелиона христианские, буддистские или другие мифологические или магические способности в конце концов в еве нет не рая не ада, а значит возможность существование души в свободном состояние(не заключённой в теле) не доказуемо.

Не, не. Или у нас нет души, "свет души" - это такая поэзия, из тела в тело скачет исключительно бекап памяти, в начале первой серии Синдзи видит Рей по обкурке, а в Энде летали огни святого Эльма. Или душа у нас есть и в комплекте с ней идет over 9000 магических способностей.

Син не умирал он просто растворился его тело и душа слились с LCL по твоему это тоже самое, что и смерть от взрыва.

Таки да, абсолютно тоже самое. Каким образом разрушили тело, взорвали там, или растворили в кислоте, а потом на пол пролили - конечному пользователю безразлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а душа уловилась NERV.

Если объяснишь как, признаю, что неправ.

Не, не. Или у нас нет души, "свет души" - это такая поэзия, из тела в тело скачет исключительно бекап памяти, в начале первой серии Синдзи видит Рей по обкурке,

Без передёргиваний пожалуйста, я нечего такого не говорил и АТ-полей не отрицал, что за бред.

а в Энде летали огни святого Эльма

Тогда К. была или мне показалась.

Или душа у нас есть и в комплекте с ней идет over 9000 магических способностей.

(сухо) Я и не отрицал необычные свойства душ в евангелионе, просто ненадо добавлять к уже имеющимся новые неразу непоказанные и недоказуемые.

Таки да, абсолютно тоже самое. Каким образом разрушили тело, взорвали там, или растворили в кислоте, а потом на пол пролили - конечному пользователю безразлично.

Судя по тому, что операцию по возвращению Сина готовили месяц, а Рей вернули через несколько дней или раньше разница всё же есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>>>а душа уловилась NERV.

>>Если объяснишь как, признаю, что неправ.

Точно так же, как они пытались вытащить душу Юй из 01, точно так же, как достали душу из Лилит, по тем же технологиям, по которым происходит синхронизация души Пилота с резидентной душой Евангелиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(сухо) Я и не отрицал необычные свойства душ в евангелионе, просто ненадо добавлять к уже имеющимся новые неразу непоказанные и недоказуемые.

Пока добавляешь ты, придумывая какие-то переносы кокоро неизвестно-откуда, в клоны Рей. Хотя, тебе уже было сказано, что "источник душ" - исключительно в фантазии переводчиков. Могу еще раз процитировать это место:

リツコ:魂の入った入れ物はレイ、一人だけなの。あの子にしか魂は生まれなかったのよ。ガフの部屋は空っぽになっていたのよ。

Рицуко:Сосуд, содержащий душу - Рей, только она. Только в этом ребенке родилась душа. Комната Гафа опустела.

Криворукие саберы - "Рей - единственный источник душ. Души исходят только из Рей. Комната Гафа пуста".

リツコ:ここに並ぶレイと同じ物には魂がない。ただの入れ物なの。

Рицуко: Находящиеся здесь вещи похожие на Рей, не имеют души. Просто сосуды.

Криворукие саберы: "Они все пустышки, не имеющие душ".

リツコ:だから壊すの。憎いから。

Рицуко: По этому уничтожу. Потому что ненавижу.

Криворукие саберы: "Я хочу уничтожить их. Потому что ненавижу их".

Возможность переноса души из одного носителя, в другой в сериале показана. Так что, версия "душа покинула один сосуд и посредством какого-то там неназываемого торсионного поля перенеслать в другой сосуд" - ничего не добавляет. А вот версия про то что у Рицуко лежит болванка с Microoft Kokoro, с которой она после каждой кончины Рей делает по одной лицензионной копии (на две бабла не хватило) - это уже как-раз попытки додумать в Еве христианскую модель появления души в тушке.

Тогда К. была или мне показалась.

Главное, что летали.

Судя по тому, что операцию по возвращению Сина готовили месяц, а Рей вернули через несколько дней или раньше разница всё же есть.

Операция провалилась в момент проливания содержимого капсулы. И даже сама Рицуко в конце серии признает, что сия операция к факту спасения Синдзи никаким боком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так же, как они пытались вытащить душу Юй из 01, точно так же, как достали душу из Лилит, по тем же технологиям, по которым происходит синхронизация души Пилота с резидентной душой Евангелиона.

То есть ответа нет. Кроме того Шайдар, ты случайно не замечаешь небольшой разницы между извлечением души той же Юй из Евы-01 или Лилит которые живы и имеют души и извлечением души из кровавой каши которая осталось от Рей после взрыва.

Mitea я все прекрасно понял с первого раза и считаю, что это опровергает мою теорию также, как мой ответ Шайдару опровергает вашу(если только не признать, что душа сама каким то чудом перенеслась в новое тело) иными словами мы просто не знаем, что произошло на самом деле, скорее всего это вообще не продумывалось иначе было бы сказано прямым текстом.

И кстати на счёт штамповки нескольких клонов Рей насколько я помню в 24 эпизоде прямо говорится, что SELLE не должны знать о её истинной природе, так что это разве недостаточная причина.

Кроме того знаю, что мангу здесь поминать не принято но в ней слишком уж наглядно показано, что третья эта уже совсем не та Рей которую знал Синдзи, Садомото конечно показывает свой взгляд на историю, но от Анно он отличается скорей иной мотивацией и расскрытием хорактеров персонажей чем тех. частью, так что может иногда всё же стоит прислушиваться и ко второму создателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mitea я все прекрасно понял с первого раза и считаю, что это опровергает мою теорию также, как мой ответ Шайдару опровергает вашу(если только не признать, что душа сама каким то чудом перенеслась в новое тело)

И что собственно не так с тем, что душа сама каким-то чудом переносится в новое тело? Надо же ей куда-то деваться. Причем, у нас синтоизм, а не христианство и улетать во всякие там раи-ады, душа никому не обязана. Если не ошибаюсь, наиболее популярные варианты - 1) своим ходом топать в новое тело. 2) шататься по округе тем самым светлячком-ониби, коих ловит в Энде Лилит. Для камикадзе есть еще третий вариант - записаться в божество войны и слушать нудные молитвы в свой адрес.

А если душа все равно будет шататься по округе, вместо того что бы улететь в объятия христианского апостола Петра, так никто не мешает Гендо изобрести хитрое торсионное поле, конвоирующее душу куда надо. Изобрел же он хитрое торсионное поле, вытаскивающее душу из одного тела и запихивающее в другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изобрел же он хитрое торсионное поле, вытаскивающее душу из одного тела и запихивающее в другое

Не душу, а кокоро если бы он мог вытаскивать души то давнобы вытащил Юй из первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не душу, а кокоро если бы он мог вытаскивать души то давнобы вытащил Юй из первой.

Душу, душу. В частности, сама Юи и есть пример переноса души из одного тела, в другое торсионным полем. Я надеюсь, ты не считаешь что каждый раз когда строительство Евангелиона доходило до стадии "надо бы душу запихать", строители дружно начинали молиться богам, дабы те ниспослали им несчастный случай на производстве. Другое дело, что практика Рицуко пытавшийся по наработкам 10 летней давности вытащить тамасии Синдзи, показала что если тамасии будет упираться руками и ногами - торсионное поле в обратную сторону работать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душу, душу. В частности, сама Юи и есть пример переноса души из одного тела, в другое торсионным полем. Я надеюсь, ты не считаешь что каждый раз когда строительство Евангелиона доходило до стадии "надо бы душу запихать", строители дружно начинали молиться богам, дабы те ниспослали им несчастный случай на производстве.

Юй исключение, к тому же если мне мой склероз не изменят то исчезновение её подстроила Наоко, то есть как раз таки несчастный случай, во всех других евангелионнах сто процентов только кокоро, матрица личности то бишь. (вспоминаем хотя бы разговор Рей и Аски в лифте, где обе говорят о кокоро, сюда же относится разговор Маи и Рицко на испытании на взаимную совместимость, есть и другие примеры)

Сразу скажу про диркаты, это самое большое в них противоречие, так как одновременно они выдают и слова Фуюцуке, что "Юй, мол не надо жертвовать собой" тобиш она, как бы сама хотела слиться с евой, а затем всё оказывается подстроено Наоко и даже Гендо не о чём не знал хотя Фуюцуке вроде должен был ему рассказать, разве что это такой хитрый план Юй чтобы и бессмертие обрести и муженьку цель в жизни дать, но как бы то ни было ева-01 уникальна и является прекрасным примером исключения подтверждающего правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то где-то произносит слово "кокоро", не надо сразу делать вывод, что в Евангелионе только оно наличествует. Это из серии "слышал звон, да не знаю, где он".

>>Юй исключение

С чего бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...