Перейти к содержанию

Все об Аске


Рекомендуемые сообщения

А еще есть выражение "спокойно, как на кладбище". Это я как бы повторно намекаю на то, что Израфил смотрится довольно умиротворенным после удара Аски. Умиротвореным и безопасным настолько, насколько позволяет его размер. Не зная законов жанра(Аска их точно знать не могла...) заподозрить в двух кусках мяса угрозу сложно. И кстати - что интересно было бы должно сделать, дабы не показать себя в такой ситуации "неосмотрительным и самоуверенным"? Превратить мясо в фарш несколькими взмахами алебарды?
На войне ситуации, когда спокойно, как на кладбище, встречаются на каждом шагу. Что не значит, что солдаты должны ходить вразвалку глядя в небо и насвистывая "Чижика-пыжика". Пока не пришло хотя бы подтверждение из командного пункта об уничтожении объекта, вертеться к нему спиной рано. И ведь избежать такого оглушительного провала было гораздо проще, чем это кажется - заткнуть свою хвастливость, по крайней мере, до момента возвращения, а не позировать прямо на месте. Хотя бы была бы возможность отступить культурно и не гонять техничку выковыривать Ев из рельефа.
А теперь про линию огня Синдзи. Тут я приведу несколько скриншотов.

Если я всё понимаю правильно(обратное бывает редко) - Синдзи ведет прямой фронтальный обстрел цели, отвлекая Ангела и позволяя своей напарнице обойти того с фланга и перейти в ближний бой. То бишь линию огня никто никому не загораживал, но даже наоборот - была достигнута определенная согласованность в действиях. Поэтому не "хотела выпендриться, переоценила свои силы, сорвала операцию", но "в сжатый срок создала тактический план, грамотно его исполнила, неожиданно обнаружила его неэффективность из-за новых обстоятельств".

Я тоже позволю себе привести скрин.

snapshot20090607224430.th.jpg

Стреляй, Синдзи, не стесняйся!

"в сжатый срок создала тактический план, грамотно его исполнила, неожиданно обнаружила его неэффективность из-за новых обстоятельств" - это фактически означает "решила, что самая умная, но облажалась", только более выгодными словами. Вроде "мы стремительно наступаем в противоположном направлении от беспорядочно отсупающего в нашу сторону противника". При том, что половина обстоятельств - совсем не новые. Во всяком случае, я сомневаюсь, что излишняя самоуверенность и тяга к позированию прорезалась у Аски только что. Хотя, даже не сомневаюсь, а уверен - в 8-м эпизоде показали, что это произошло гораздо раньше.

Пример действий Синдзи и Сегоки показал, что именно переход в максимально ближний бой позволяет лишить Зеруила возможности пользоваться его милыми лезвийными лапками. Попытки маневрирования на некотором удалении лишь позволят ему использовать их в полную мощь. Способностью же заблокировать их удар подобно Сегоки-берсерку у Аски не было.
Во-первых, маневрирование на любой дистанции вредным не было. А во-вторых, кто, собственно, говорил, что не надо было подбираться поближе? Вот что не нужно было делать это напролом - это да. Опять гордыня для нее оказалась выше ее обязанностей. В итоге результат тот же, только еще и Еву пришлось собирать.
Если судить по факту - Аска сыграла именно отведенную её роль, роль привлекающей внимание противника приманки. А заставить её сыграть эту роль действительно позволила тонкая игра на её гордости. Видимо в этот раз у руководства NERV проявились способности к реальному планированию...
Это просто чудо, что командованию удалось выйти из ситуации и провернуть-таки операцию. Хоть один пилот из оставшихся в распоряжении был способен действовать так, как от него требовалось.
О да, потуги Мисато действительно заметны. Третий - против Ангела в лоб вышел Синдзи и его Ева сделала всю работу за него. Четвертый - против Ангела в лоб вышел Синдзи и забил его сам(тоже кстати проигнорировав приказы). Пятый - против Ангела в лоб вышел Синдзи, но не тут то было! Шестой - иные обстоятельства. Седьмой - вновь изначальный приказ о атаке в лоб. И так далее, причем кульминация достигнута при нападении Сакахиила - человечеству пришлось надеяться на женскую интуицию. В общем и чудо-пилот, и (не)любимый всеми нами ОЯШ, и пытающаяся казаться предметом интерьера голубоволосая девушка - все были зачастую вынуждены действовать самостоятельно, лишь вдохновляясь приказами в духе "Умри, но сдохни!".
Сахиил - экстремальный случай, когда операцию пришлось совмещать с подготовкой пилота. Самусиил - тут Синдзи оказался в плане дисциплины не намного лучше Аски, но есть один важный момент: в его случае это не привело к нежелательным последствиям (в свете чего особенно несправедливым кажется то, что он, в отличие от некоторых, по морде все-таки получил...). Рамиил - пардон, а операцию "Ясима" мы не помним? Первый выход операцией называть рано - бой даже не начался, Сина срезали прямо на выходе. А далее Мисато зачем-то прикидывала, куда какую Еву поставить, кому какое оружие дать - интересно, зачем, если можно лихо напрыгнуть с алебардой (а потом нырнуть вниз головой)?
Вот последнее утверждение меня собственно и интересует более всего, ибо кажется, что из него должна быть выведена еще одна мысль. Но этого не происходит. У Аски нет шансов и она должна отказаться от борьбы? У Аски нет шансов и вся битва смотрится издевательством над ней? У Аски нет шансов и это увеличивает вину не пришедшего на помощь Синдзи? Мне бесконечно сильно хочется услышать, что именно должно тут подразумеваться.
Если бы обратил внимание не только на так не понравившийся тебе пост, но и на контекст, в котором он присутствовал, ты бы заметил, что в той теме обсуждали шансы Аски в бою с серией. Так что здесь это можно (даже нужно) дальше не обсуждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4.5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

На войне ситуации, когда спокойно, как на кладбище, встречаются на каждом шагу. Что не значит, что солдаты должны ходить вразвалку глядя в небо и насвистывая "Чижика-пыжика". Пока не пришло хотя бы подтверждение из командного пункта об уничтожении объекта, вертеться к нему спиной рано. И ведь избежать такого оглушительного провала было гораздо проще, чем это кажется - заткнуть свою хвастливость, по крайней мере, до момента возвращения, а не позировать прямо на месте. Хотя бы была бы возможность отступить культурно и не гонять техничку выковыривать Ев из рельефа.

Нет, тут у нас все же разные термины. Предложенный вариант спокойствия обстановки на войне есть "затишье перед бурей", когда мнимая безопасность действительно должна лишь служить сигналом к увеличению бдительности. Пример подобного мы наблюдаем в столкновении с Лелиилом, где пилоты из всех сил старались быть незаметными. Как здесь поставить равенство с чувством безопасности(пусть и тоже мнимой), которое возникает при наблюдении поверженного врага?

А вот идея о потенциальном избежании "оглушительного" провала меня забавляет. Провал остается провалом в любом случае и уж точно на это не может повлиять то, насколько легко такой провал СМИ могут представить допустимым. Или вернее сказать - насколько легко СМИ смогут сокрыть всю информацию о этом провале...

Кроме того, думать о сложившейся ситуации как о полном провале может быть еще и преждевременно. Предположим пилоты провели бы менее агрессивную атаку. Она также не смогла бы достичь успеха, однако скорее всего не заставила бы Израфила разделиться. Евы смогли бы отступить, Ангел продолжил бы движение к цели. А вот задержать его на неделю наверняка стало бы невозможным, ведь целое не может менее мощным, чем разделенное - единый Ангел музыки мог бы задержаться не на неделю, а лишь на три с половиной дня в лучшем случае и вовсе не получить повреждений в худшем. Насколько бы подобное уменьшило шансы на победу? Мне кажется, что весьма сильно.

Я тоже позволю себе привести скрин.

snapshot20090607224430.th.jpg

Стреляй, Синдзи, не стесняйся!

Для начала - мне казалось, что мы говорим о линии огня Синдзи в первоначальной атаке. Или мне считать, что мое предположение о её чистоте было признано верным?

Теперь к этому скриншоту. Между Евами находятся две полноценные ангельские тушки, а Икари-младший у нас провел немало часов в стрелковом тренажере. Вероятность "дружественного огня" считаю минимальной. Поэтому действительно, стреляй Синдзи, не стесняйся!

"в сжатый срок создала тактический план, грамотно его исполнила, неожиданно обнаружила его неэффективность из-за новых обстоятельств" - это фактически означает "решила, что самая умная, но облажалась", только более выгодными словами. Вроде "мы стремительно наступаем в противоположном направлении от беспорядочно отсупающего в нашу сторону противника". При том, что половина обстоятельств - совсем не новые. Во всяком случае, я сомневаюсь, что излишняя самоуверенность и тяга к позированию прорезалась у Аски только что. Хотя, даже не сомневаюсь, а уверен - в 8-м эпизоде показали, что это произошло гораздо раньше.

"Орки никада не терпят паражения.

Если мы выигрываим, мы выигрываим.

Если мы умираим, то мы умираим, и эта не считается паражением.

Если же мы бижим с поля боя, то... ну мы же вернемся, так что эта тоже не считаится паражением".

Популярная орочья присказка.

Это было касательно спекулирования определениями. Кстати, нужно обязательно переделать это под стиль моей рыжеволосой богини...

Теперь про тягу к позерству - давно известно, что не в этом аниме нужно искать людей без недостатков. Однако в целом желание показать себя на поле боя с максимально лучшей стороны более полезно, нежели холодная исполнительность и безинициативность(если не считать инициативой суицид, конечно) Рей и необходимость в непрерывных психотренингах Синдзи.

Во-первых, маневрирование на любой дистанции вредным не было. А во-вторых, кто, собственно, говорил, что не надо было подбираться поближе? Вот что не нужно было делать это напролом - это да. Опять гордыня для нее оказалась выше ее обязанностей. В итоге результат тот же, только еще и Еву пришлось собирать.

Последнюю, самую прямолинейную атаку Аска предприняла уже после потери рук. Так как мне сложно представить её Еву уничтожающей Ангела Мощи одним ударом головы - это может считаться лишь поступком отчаяния, вызванным неконтролируемой яростью и жуткой болью. Но даже несмотря на это мне кажется, что Зеруил явно не тот противник, который позволит маневрировать перед собой и медленно сокращать дистанцию. Немного другими словами: Аска выбрала честное соревнование в скорости и проиграла его.

Это просто чудо, что командованию удалось выйти из ситуации и провернуть-таки операцию. Хоть один пилот из оставшихся в распоряжении был способен действовать так, как от него требовалось.

Верне лишь одному пилоту могло быть позволено использовать Копьё Лонгиния. Без него Рей могла бы сделать еще несколько сотен выстрелов с нулевым результатом. С ролью приманки Аска справилась отлично и без божественных артефактов.

Сахиил - экстремальный случай, когда операцию пришлось совмещать с подготовкой пилота. Самусиил - тут Синдзи оказался в плане дисциплины не намного лучше Аски, но есть один важный момент: в его случае это не привело к нежелательным последствиям (в свете чего особенно несправедливым кажется то, что он, в отличие от некоторых, по морде все-таки получил...). Рамиил - пардон, а операцию "Ясима" мы не помним? Первый выход операцией называть рано - бой даже не начался, Сина срезали прямо на выходе. А далее Мисато зачем-то прикидывала, куда какую Еву поставить, кому какое оружие дать - интересно, зачем, если можно лихо напрыгнуть с алебардой (а потом нырнуть вниз головой)?

Сахиил - факт неопытности пилота никто не отменяет, однако разве это не должно было стать причиной чуть более сложного плана, нежели "Ева идет - мы радуемся, Ева падает - мы в печали"?

Самусиил - победа здесь есть очевидный результат удачи. Это ли не подчеркивает слабость тактической задумки?

Рамиил - я всё помню, однако в первый раз Синдзи подняли явно не только для того, чтобы сын командующего насладился дивным зрелищем огромного парящего октаэдра, поэтому полноценный выход и полноценный(но краткий бой). При всей гениальной наглости последовавшей "Ясимы" не покидает чувство, что думать в NERV начинают поздно.

И да, как только вдруг найдутся слова Мисато, где она рекомендует выбор оружия пилотам( в "Ясиме" всё продиктованно немного иными причинами) - обязательно оповестите меня!

Если бы обратил внимание не только на так не понравившийся тебе пост, но и на контекст, в котором он присутствовал, ты бы заметил, что в той теме обсуждали шансы Аски в бою с серией. Так что здесь это можно (даже нужно) дальше не обсуждать.

Я читал тему. Но сила, с которой был защищаем тезис о обреченности в борьбе с девятью белыми орудиями апокалипсиса позволила предположить нечто большее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, тут у нас все же разные термины. Предложенный вариант спокойствия обстановки на войне есть "затишье перед бурей", когда мнимая безопасность действительно должна лишь служить сигналом к увеличению бдительности. Пример подобного мы наблюдаем в столкновении с Лелиилом, где пилоты из всех сил старались быть незаметными. Как здесь поставить равенство с чувством безопасности(пусть и тоже мнимой), которое возникает при наблюдении поверженного врага?

А вот идея о потенциальном избежании "оглушительного" провала меня забавляет. Провал остается провалом в любом случае и уж точно на это не может повлиять то, насколько легко такой провал СМИ могут представить допустимым. Или вернее сказать - насколько легко СМИ смогут сокрыть всю информацию о этом провале...

Кроме того, думать о сложившейся ситуации как о полном провале может быть еще и преждевременно. Предположим пилоты провели бы менее агрессивную атаку. Она также не смогла бы достичь успеха, однако скорее всего не заставила бы Израфила разделиться. Евы смогли бы отступить, Ангел продолжил бы движение к цели. А вот задержать его на неделю наверняка стало бы невозможным, ведь целое не может менее мощным, чем разделенное - единый Ангел музыки мог бы задержаться не на неделю, а лишь на три с половиной дня в лучшем случае и вовсе не получить повреждений в худшем. Насколько бы подобное уменьшило шансы на победу? Мне кажется, что весьма сильно.

ОМГ... ты что ли хочешь сказать, что поворот спиной к ангелу и закапывание Ев вниз головой был блестяще спланированной операцией Аски, которая спасла весь Токио-3? :rei_rofl: Аска лопухнулась, нравится тебе это или нет. Начала хвастаться и напрочь позабыла о возможности угрозы, хотя была обязана допускать вероятность ее существования (тем более, ее фанаты, не говоря уж о ней самой, приписывают ей недюжинный интеллект). Показала себя в высшей степени безответственной и безалаберной.

И, если уж обсуждать вариант развития событий, когда Израфил не ударил зазевавшуюся Аску, а следом за ней - и Синдзи, то скорее всего все было бы, как минимум, не хуже. Оба атакуют его, пока он не будет уничтожен или опять-таки не разделится. Первый вариант вообще прекрасен, во втором его снова жгут N^2-бомбой, т.е. результат тот же. Только есть надежда, что при этом он не застанет пилотов врасплох, и их Евы не придется откапывать.

Для начала - мне казалось, что мы говорим о линии огня Синдзи в первоначальной атаке. Или мне считать, что мое предположение о её чистоте было признано верным?

Теперь к этому скриншоту. Между Евами находятся две полноценные ангельские тушки, а Икари-младший у нас провел немало часов в стрелковом тренажере. Вероятность "дружественного огня" считаю минимальной. Поэтому действительно, стреляй Синдзи, не стесняйся!

Синдзи мог стрелять ровно до того момента, как она оказалась рядом с ангелом. Далее он уже ничего не мог сделать без риска поуродовать 02. Две туши - это, конечно, хорошо, но того, что они будут стоять на месте, никто не обещал. И правильно не обещал, судя по фоткам с торчащими из земли и воды ногами.
Теперь про тягу к позерству - давно известно, что не в этом аниме нужно искать людей без недостатков. Однако в целом желание показать себя на поле боя с максимально лучшей стороны более полезно, нежели холодная исполнительность и безинициативность(если не считать инициативой суицид, конечно) Рей и необходимость в непрерывных психотренингах Синдзи.
Правда?! О_о

Т.е. втолковывать всем вокруг, что она - самая крутая, - это полезнее в бою, чем точно исполнять приказы? Ну это уже чистое "Аска права по умолчанию, потому что она Аска", не более того.

А холодная исполнительность, между прочим, - это самое полезное качество на их работе. Если бы все пилоты творили что им хочется, там бы и до появления Аски дело не дошло.

Алсо, не надо путать безынициативность и отсутствие склонности к неподчинению. Так уж получилось, что кто-то лучше усвоил, что такое дисциплина и субординация, кто-то хуже. Кто-то не усвоил совсем...

Последнюю, самую прямолинейную атаку Аска предприняла уже после потери рук. Так как мне сложно представить её Еву уничтожающей Ангела Мощи одним ударом головы - это может считаться лишь поступком отчаяния, вызванным неконтролируемой яростью и жуткой болью. Но даже несмотря на это мне кажется, что Зеруил явно не тот противник, который позволит маневрировать перед собой и медленно сокращать дистанцию. Немного другими словами: Аска выбрала честное соревнование в скорости и проиграла его.
Ога, а помнишь, как она потеряла руки? Стояла и палила по нему, даже не подумав сменить позицию. Зациклилась малость на том, что "Я не могу проиграть ему!", и ждала, пока он подойдет поближе. Дождалась - подошел. Потеряла руки - можно было сообразить, что пора в теплый ангар. Ан нет, опять гордыня не позволяет.
Верне лишь одному пилоту могло быть позволено использовать Копьё Лонгиния. Без него Рей могла бы сделать еще несколько сотен выстрелов с нулевым результатом. С ролью приманки Аска справилась отлично и без божественных артефактов.
Ну, допустим, Копье пошло в ход уже после того, как Аска отыграла свой гениальный выход, так что там выбор был невелик (хотя, посмотрел бы я на того, кто доверит его Аске...). А вообще почитать этот твой абзац - прямо складывается впечатление, что это именно силами Аски ангел был успешно ликвидирован, ибо только она благодаря своему экстраординарному таланту смогла так первоклассно исполнить роль приманки! :rei_rofl:

Надеюсь, ты не имел ввиду ничего такого на самом деле, т.к., по-моему, очевидно, что из-за выходки Аски уже пришлось выкручиваться и импровизировать. (Ну и для роли приманки тоже кагбе большого ума не надо.)

Сахиил - факт неопытности пилота никто не отменяет, однако разве это не должно было стать причиной чуть более сложного плана, нежели "Ева идет - мы радуемся, Ева падает - мы в печали"?

Самусиил - победа здесь есть очевидный результат удачи. Это ли не подчеркивает слабость тактической задумки?

Рамиил - я всё помню, однако в первый раз Синдзи подняли явно не только для того, чтобы сын командующего насладился дивным зрелищем огромного парящего октаэдра, поэтому полноценный выход и полноценный(но краткий бой). При всей гениальной наглости последовавшей "Ясимы" не покидает чувство, что думать в NERV начинают поздно.

И да, как только вдруг найдутся слова Мисато, где она рекомендует выбор оружия пилотам( в "Ясиме" всё продиктованно немного иными причинами) - обязательно оповестите меня!

При Сахииле о чем-то более сложном было думать просто рано. Хотя бы потому, что, конечно, Мисато могла накидать Сину план, куда отбежать, через что перепрыгнуть, что схватить и куда выстрелить, но закончилось бы все опять же тем, что Ева упала, и мы в печали. При Самусииле это не слабость тактической задумки, а неподчинение пилота. Однако, в отличие от других склонных к неподчинениям пилотов, он-таки свои вольности оправдал.

Если интересует руководство Мисато по применению того или иного оружия:

1) 3 эп. 16:15 - приказ взять винтовку (проигнорировано).

2) 23 эп. 7:48 (если с диркатами) - руководство Аске по проходу к уже заготовленному оружию (не выполнено в силу состояния пилота). С, между прочим, дальнейшим изложением тактики (далеко не напроломной).

Также интересно было бы узнать твое мнение о том, кто, если не глава оперативного отдела и непосредственный командующий проведением операций, занимается подбором экипировки. Кстати, "Ясиму" выбрасывать из рассмотрения совершенно не вижу смысла - опять-таки средства для проведения операции выбирала именно Мисато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аска лопухнулась, нравится тебе это или нет. Начала хвастаться и напрочь позабыла о возможности угрозы, хотя была обязана допускать вероятность ее существования (тем более, ее фанаты, не говоря уж о ней самой, приписывают ей недюжинный интеллект).

Вот что-то, только плохое видится вам, а ведь план по разделке Матариила - её идея. Да и как Сандалфона "охладить", тоже до неё первой дошло. А это те случаи, когда не просто надо ножичком по ядру.

Синдзи мог стрелять ровно до того момента, как она оказалась рядом с ангелом.

Мне думается, что это корявое исполнение тактики "огня и манёвра". Пока Син ведёт огонь, Аска атакует в ближнем бою, т.к. эффективности от этого больше. Ну пострелял бы Син по нему, толку бы это не принесло, он бы даже не раздвоился (ИМХО). Да и мало вероятно, что бы они разбили его с ходу, без тренировки.

Так что, с алебардой наперевес - очень даже ничего вариант.

Надеюсь, ты не имел ввиду ничего такого на самом деле, т.к., по-моему, очевидно, что из-за выходки Аски уже пришлось выкручиваться и импровизировать.

Прошу в студию способ для разделки Ариила без Копья Лонгиния.

Да и кстати, все "оправданные вольности Сина" - воля случая Анно. Just as planned!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМГ... ты что ли хочешь сказать, что поворот спиной к ангелу и закапывание Ев вниз головой был блестяще спланированной операцией Аски, которая спасла весь Токио-3? :rei_rofl: Аска лопухнулась, нравится тебе это или нет. Начала хвастаться и напрочь позабыла о возможности угрозы, хотя была обязана допускать вероятность ее существования (тем более, ее фанаты, не говоря уж о ней самой, приписывают ей недюжинный интеллект). Показала себя в высшей степени безответственной и безалаберной.

И, если уж обсуждать вариант развития событий, когда Израфил не ударил зазевавшуюся Аску, а следом за ней - и Синдзи, то скорее всего все было бы, как минимум, не хуже. Оба атакуют его, пока он не будет уничтожен или опять-таки не разделится. Первый вариант вообще прекрасен, во втором его снова жгут N^2-бомбой, т.е. результат тот же. Только есть надежда, что при этом он не застанет пилотов врасплох, и их Евы не придется откапывать.

Заметь, я не делал каких-либо утверждений. Я лишь сделал одно единственное предположение о случае слепой удачи в девятой серии. И пока ничто не говорит против логической цепочки нападение Аски -> разделение Ангела -> ослабление АТ-поля Ангела -> временная нейтрализация Ангела N2-бомбой.

И да, слова о именно "зазевавшейся" Аске преждевременны. Скрипт на любом языке сообщает, что первым был нейтрализован именно Синдзи. Нигоки оказалась в аналогичной Сегоки позе лишь через двадцать секунд. Временной отрезок ограниченный, однако всё равно позволяет предположить, что мисс Сорью не стояла столбом в ожидании удара. Поэтому опять таки "временное достижение Израфилом превосходства благодаря использованию неизвестной способности", а не "Аска лопухнулась".

Синдзи мог стрелять ровно до того момента, как она оказалась рядом с ангелом. Далее он уже ничего не мог сделать без риска поуродовать 02. Две туши - это, конечно, хорошо, но того, что они будут стоять на месте, никто не обещал. И правильно не обещал, судя по фоткам с торчащими из земли и воды ногами.

Мне казалось паллетная пушка относительно точное оружие(с поправкой на размер, конечно), которое работает отнюдь не по принципу "на кого бог пошлет". Кроме того Евангелиона предположительно спосбна выдержать несколько попаданий из этого достижения научной мысли. И наконец - поражение цели ценой нанесения приемлемого ущерба Еве в NERV допускается, о чем говорит битва с Маториилом. В общем Синдзи мог свободно открывать огонь даже при вероятности "дружественного огня"(минималной, как было установлено ранее). Цель оправдывает средства, да.

Правда?! О_о

Т.е. втолковывать всем вокруг, что она - самая крутая, - это полезнее в бою, чем точно исполнять приказы? Ну это уже чистое "Аска права по умолчанию, потому что она Аска", не более того.

А холодная исполнительность, между прочим, - это самое полезное качество на их работе. Если бы все пилоты творили что им хочется, там бы и до появления Аски дело не дошло.

Алсо, не надо путать безынициативность и отсутствие склонности к неподчинению. Так уж получилось, что кто-то лучше усвоил, что такое дисциплина и субординация, кто-то хуже. Кто-то не усвоил совсем...

В таком тонком вопросе, ка битвы с Ангелами, позерство действительно ничем не хуже и не лучше точного следованиям приказам, ведь в подавляющем числе случаев любой первоначальный план(если он вообще есть) разбивается о банальное незнание возможностей очередного Посланника. А вот очевидная способность Аски к импровизации доказала свою полезность в сражении с Сандалфоном. И заметь - эти утверждения следую отнюдь не из уверенности в превосходстве Аски, а именно из показанных в сериале событий. А в битвах с полноценным планированием, основанным на знаниях спсобностей противника (вторая встреча с Израфилом, Сакахиил) Аска не позволила усомниться в своей способности испонять приказы.

Ога, а помнишь, как она потеряла руки? Стояла и палила по нему, даже не подумав сменить позицию. Зациклилась малость на том, что "Я не могу проиграть ему!", и ждала, пока он подойдет поближе. Дождалась - подошел. Потеряла руки - можно было сообразить, что пора в теплый ангар. Ан нет, опять гордыня не позволяет.

Действительно, соревнованию с Зеруилом в скорости предшествовало соревнование с ним в огневой мощи и мощности брони. Ангел Мощи не посрамил своего имени и вышел из него победителем. Однакоэто лично для меня не делает действия Аски менее осмысленными, а про "смену позиции" я писал ранее - против такого противника она полезна в той же степени, что попытка затушить вулкан плевком. Или более конкретный вопрос: ну, сменила Второе Дитя позиция, а дальше то что?

Ну, допустим, Копье пошло в ход уже после того, как Аска отыграла свой гениальный выход, так что там выбор был невелик (хотя, посмотрел бы я на того, кто доверит его Аске...). А вообще почитать этот твой абзац - прямо складывается впечатление, что это именно силами Аски ангел был успешно ликвидирован, ибо только она благодаря своему экстраординарному таланту смогла так первоклассно исполнить роль приманки! :rei_rofl:

Надеюсь, ты не имел ввиду ничего такого на самом деле, т.к., по-моему, очевидно, что из-за выходки Аски уже пришлось выкручиваться и импровизировать. (Ну и для роли приманки тоже кагбе большого ума не надо.)

Про владение копьем. Ни Аску, ни Рей мы не видели на специальных курсах "Использование в боевых условиях оружия, способного убить бога". Разве только пронзание Первой безразличной к подобному издевательству Лилит можно посчитать минимальной тренировкой. В обычной же физической подготовке они демонстрировали сопоставимый уровень, да и готовили обеих наверняка по похожим пограммам. Входило ли в последние метание копья? Этого нам знать не дано, но равную способность воспользоваться Копьем Лонгиния(благо оно еще и самонаводящееся) предположить можно.

Про роль приманки. Ариил настолько увлекся копанием в воспоминниях Аски, что абсолютно не обращал внимания на подготовку Лилим к его уничтожению. Спуститься в Центральную Догму за орудием убийства "птички" явно дело не пяти и даже не десяти минут - значительные размеры геофронта никто не отменял. Так что уместно спросить - действительно ли многие люди обладали столь же привлекательным для Ангельского изучения разумом, как пилот Евы-02? Чистые, живые чувства и эмоции в противовес тошнотворной меланхоличности Синдзи(Ариил наверняка бы совершил суицид, просканировав его сознание) и почти ничем не нарушаемая безмятежность разума Рей(уж точно не лучший случай для познания природы человечества).

При Сахииле о чем-то более сложном было думать просто рано. Хотя бы потому, что, конечно, Мисато могла накидать Сину план, куда отбежать, через что перепрыгнуть, что схватить и куда выстрелить, но закончилось бы все опять же тем, что Ева упала, и мы в печали.

Однако составь она этот план - можно было бы поставить ей плюс за тактическое мышление в любой ситуации.

При Самусииле это не слабость тактической задумки, а неподчинение пилота. Однако, в отличие от других склонных к неподчинениям пилотов, он-таки свои вольности оправдал.

На, имевшее место неподчинение никто не оспаривает. Однако стоит привести цитату, в которой раскрывается сам нарушенный план.

Сначала нейтрализуй АТ-поле противника, потом стреляй в него.Все как на тренировке.

Видна глубина задумки.

Если интересует руководство Мисато по применению того или иного оружия:

1) 3 эп. 16:15 - приказ взять винтовку (проигнорировано).

2) 23 эп. 7:48 (если с диркатами) - руководство Аске по проходу к уже заготовленному оружию (не выполнено в силу состояния пилота). С, между прочим, дальнейшим изложением тактики (далеко не напроломной).

Также интересно было бы узнать твое мнение о том, кто, если не глава оперативного отдела и непосредственный командующий проведением операций, занимается подбором экипировки. Кстати, "Ясиму" выбрасывать из рассмотрения совершенно не вижу смысла - опять-таки средства для проведения операции выбирала именно Мисато.

Я подразумевал как раз не "Хватай скорее пушку и стреляй!", а иные случаи. Хороший пример - серия за номером шестнадцать. Чудесный пистолет у Синдзи, топор У Аски, любимая винтовка у Рей. Мне вот кажется, что тут пилотам была редоставлен полная свобода выбора.

Что до "Ясимы" - позитронная винтовка была единственным потенциально эффективным оружием. Выбирать было не из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgen, Asphodelus - прошу:

Вот что-то, только плохое видится вам, а ведь план по разделке Матариила - её идея. Да и как Сандалфона "охладить", тоже до неё первой дошло. А это те случаи, когда не просто надо ножичком по ядру.
"План" по разделке Матариила - это прострелить ему очко из паллетной пушки. ВСЕ! Все остальные выкрутасы были добавлены исключительно для того, чтобы она что-нибудь "напланировала". Ну, пожалуй,еще она сама, закрывающая собой Еву-01, еще имела какой-то смысл - это должно было дать ей возможность расплатиться с Синдзи за Сандалфона (первый и последний раз она вспомнила, что что-то кому-то должна...). И вообще, Матариил - не самый выгодный эпизод для аскеров, ибо тут же придется вспомнить и поход по коридорам, где она предстает во всей "красе".
Мне думается, что это корявое исполнение тактики "огня и манёвра". Пока Син ведёт огонь, Аска атакует в ближнем бою, т.к. эффективности от этого больше. Ну пострелял бы Син по нему, толку бы это не принесло, он бы даже не раздвоился (ИМХО). Да и мало вероятно, что бы они разбили его с ходу, без тренировки.

Так что, с алебардой наперевес - очень даже ничего вариант.

Ну, начнем с того, что результат в плане последствий для противника был совершенно одинаков что от пальбы Сина, что от удара Аски. Только если бы не такой опрометчивый переход к ближнему бою, командованию не пришлось бы любоваться торчащими из земли/воды ногами.
Прошу в студию способ для разделки Ариила без Копья Лонгиния.
Косяк Аски не в том, что задействовали Копье (его Гендо и так бы применил при любом удобном случае), а в том, что она проторчала на улице под лучами Араила и в итоге сократила число действующих пилотов НЕРВ на одну штуку. Способ разделки Араила без этого банален: Аска не суется, куда ее не просят.
Да и кстати, все "оправданные вольности Сина" - воля случая Анно. Just as planned!
А вот этим можно оправдать половину событий сериала. Например, то, что Аска, с ее-то представлениями о дисциплине, к 14 годам все еще оставалась пилотом Евы, - это исключительно воля случая Анно.
Заметь, я не делал каких-либо утверждений. Я лишь сделал одно единственное предположение о случае слепой удачи в девятой серии. И пока ничто не говорит против логической цепочки нападение Аски -> разделение Ангела -> ослабление АТ-поля Ангела -> временная нейтрализация Ангела N2-бомбой.
Против нее говорит, как минимум, существование логической цепочки Расстрел ангела издалека -> разделение ангела -> временная нейтрализация ангела N^2-бомбой -> культурное отступление. Кстати, про ослабление АТ-поля - это уже отсебятина.
И да, слова о именно "зазевавшейся" Аске преждевременны. Скрипт на любом языке сообщает, что первым был нейтрализован именно Синдзи. Нигоки оказалась в аналогичной Сегоки позе лишь через двадцать секунд. Временной отрезок ограниченный, однако всё равно позволяет предположить, что мисс Сорью не стояла столбом в ожидании удара. Поэтому опять таки "временное достижение Израфилом превосходства благодаря использованию неизвестной способности", а не "Аска лопухнулась".
Скрипты сообщают, что первым был атакован Синдзи. Уверен, что ты и то, что Аскин полуизрафил напал позже, умудришься списать на ее выдающийся талант, но тогда хотя бы вменяемые доказательства готовь.))

snapshot20090608202139.th.jpgsnapshot20090608202154.th.jpgsnapshot20090608202206.th.jpg

Если эта последовательность скринов не подтверждает справедливость употребления слова "зазевавшаяся", то я уж не знаю что. Стоит рядом с противником, уничтожение которого не подтверждено, Ева вполоборота к нему, сама отвернулась, разглагольствует, позабыв обо всем.

Мне казалось паллетная пушка относительно точное оружие(с поправкой на размер, конечно), которое работает отнюдь не по принципу "на кого бог пошлет". Кроме того Евангелиона предположительно спосбна выдержать несколько попаданий из этого достижения научной мысли. И наконец - поражение цели ценой нанесения приемлемого ущерба Еве в NERV допускается, о чем говорит битва с Маториилом. В общем Синдзи мог свободно открывать огонь даже при вероятности "дружественного огня"(минималной, как было установлено ранее). Цель оправдывает средства, да.
Это все хорошо, если забыть о том, что ангел может и не стоять все это время на месте, даже если его об этом очень попросить. Т.е. вполне себе возможна ситуация, когда между Синдзи и Аской окажется исключительно чистый воздух, а он - плохой защитник от снарядов. Так что не знаю, когда, кем и как была установлена минимальная вероятность дружественного огня, но установлена она была донельзя оптимистично. А стрелять по своим - в любом случае дурной тон (ну.... для Синдзи, во всяком случае). Да и действие снарядов паллетной пушки на броню Ев неизвестно.

А самое смешное - Аска бы тогда подняла истерику на порядок сильнее той, что была показана в сериале, и ты бы в числе первых тут кричал, что Син такой-сякой, урод, криворукий, поцарапал Еву нашей любимой Асочки!

В таком тонком вопросе, ка битвы с Ангелами, позерство действительно ничем не хуже и не лучше точного следованиям приказам, ведь в подавляющем числе случаев любой первоначальный план(если он вообще есть) разбивается о банальное незнание возможностей очередного Посланника.
О, вот как? Пилот, способный точно выполнить все, что от него требуется, не лучше пилота, которому лишь бы повыпендриваться? Ню-ню...
А вот очевидная способность Аски к импровизации доказала свою полезность в сражении с Сандалфоном. И заметь - эти утверждения следую отнюдь не из уверенности в превосходстве Аски, а именно из показанных в сериале событий.
Показала-показала! А еще с Израфилом, и с Зеруилом, и с Араилом...
А в битвах с полноценным планированием, основанным на знаниях спсобностей противника (вторая встреча с Израфилом, Сакахиил) Аска не позволила усомниться в своей способности испонять приказы.
Не-а. Неправильно основание для классификации выделил. Хотя бы потому, что не ей судить о полноценности планирования - не доросла ни по должности, ни по возрасту, ни по тактической подготовке. Если припомнишь, она всего однажды за сериал выразила недовольство объективной стороной плана: "И это называется план?!" Это было в случае с Сакахиилом - когда она как раз-таки все же подчинилась. А критерий классификации случаев подчинения и неподчинения другой - насколько сильно это идет вразрез с ее самолюбием. Если не идет - подчиняется, если идет - нет.
Действительно, соревнованию с Зеруилом в скорости предшествовало соревнование с ним в огневой мощи и мощности брони. Ангел Мощи не посрамил своего имени и вышел из него победителем. Однакоэто лично для меня не делает действия Аски менее осмысленными, а про "смену позиции" я писал ранее - против такого противника она полезна в той же степени, что попытка затушить вулкан плевком. Или более конкретный вопрос: ну, сменила Второе Дитя позиция, а дальше то что?
Конкретный ответ: чем больше маневрируешь, тем менее вероятность, что попадут. Это же очевидно. Когда она стояла на месте и спокойно ждала приближения ангела, она сама лишила себя шансов на успех. И чего такого осмысленного ты нашел в этом? Ну, стояла, аки дуб, ну палила беспорядочно из всего, что есть под рукой.
Про владение копьем. Ни Аску, ни Рей мы не видели на специальных курсах "Использование в боевых условиях оружия, способного убить бога". Разве только пронзание Первой безразличной к подобному издевательству Лилит можно посчитать минимальной тренировкой. В обычной же физической подготовке они демонстрировали сопоставимый уровень, да и готовили обеих наверняка по похожим пограммам. Входило ли в последние метание копья? Этого нам знать не дано, но равную способность воспользоваться Копьем Лонгиния(благо оно еще и самонаводящееся) предположить можно.
Не понял смысл этого базаца в контексте нашей дискуссии. Поясни, если не трудно. (Если это насчет того, что лучше не доверять Копье Аске, то я имел ввиду отнюдь не подготовку).
Про роль приманки. Ариил настолько увлекся копанием в воспоминниях Аски, что абсолютно не обращал внимания на подготовку Лилим к его уничтожению. Спуститься в Центральную Догму за орудием убийства "птички" явно дело не пяти и даже не десяти минут - значительные размеры геофронта никто не отменял. Так что уместно спросить - действительно ли многие люди обладали столь же привлекательным для Ангельского изучения разумом, как пилот Евы-02? Чистые, живые чувства и эмоции в противовес тошнотворной меланхоличности Синдзи(Ариил наверняка бы совершил суицид, просканировав его сознание) и почти ничем не нарушаемая безмятежность разума Рей(уж точно не лучший случай для познания природы человечества).
О хоспади.... т.е. психическую неуравновешенность Аски ты тоже готов поставить ей в заслуги? Хотя, Араил выбирал явно не того, у кого психика вкуснее, а того, кто на него в Еве вышел. Но если хотя бы предположить обратное, то привлекательность разума для него сравнима с привлекательностью для мух... ну, понимаешь чего. В общем, молодец, воспел любимого персонажа по самое не могу... :asuka_cheesygrin:

Потому я и говорил, что нечего было Аске лезть, куда не просят. Вышла бы Рэй - больше, чем уверен, что ангел бы в лепешку разбился, пытаясь сломать ее, но ничего не добился бы и был бы сбит ей же прямо в процессе сканирования.

Однако составь она этот план - можно было бы поставить ей плюс за тактическое мышление в любой ситуации.
Сделать просто ради того, чтобы сделать? Верх рационализма, особенно в той ситуации!
На, имевшее место неподчинение никто не оспаривает. Однако стоит привести цитату, в которой раскрывается сам нарушенный план.

Сначала нейтрализуй АТ-поле противника, потом стреляй в него.Все как на тренировке.

Видна глубина задумки.

Дело в том, что вот Мисато как раз в планировании операций кое-что понимает. И когда лишние движения не нужны, то они не нужны. В данном случае ангел передвигается неторопливо, дальнобойным оружием не обладает (в отличие от Зеруила), следовательно хорошо подходит для прямого расстрела с дистанции.
Я подразумевал как раз не "Хватай скорее пушку и стреляй!", а иные случаи. Хороший пример - серия за номером шестнадцать. Чудесный пистолет у Синдзи, топор У Аски, любимая винтовка у Рей. Мне вот кажется, что тут пилотам была редоставлен полная свобода выбора.

Что до "Ясимы" - позитронная винтовка была единственным потенциально эффективным оружием. Выбирать было не из чего.

Свобода выбора - чистое предположение, не основанное ни на чем. Моменты, которые я привел, были выбраны именно по тем соображениям, что Мисато дает указания, и пилоту доставляется определенный ствол. Что позволяет начисто исключить пилотов как участников процесса выбора.

Насчет "Ясимы" - да позитронной пушки вообще не было. Мисато сначала прикинула, что такой тип оружия может оказаться эффективен, а потом раздобыла ее. Т.е. выбирала она действительно из ничего, т.е. из нуля вариантов, и из них смогла выбрать подходящий.

А вообще, если угодно и дальше обсуждать несостоятельность Мисато как командира, то следующие ответы на последнюю часть поста оставляй здесь. А то мы уже несколько постов тянем жирный оффтопный хвост, который становится все больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Lance

"План" по разделке Матариила - это прострелить ему очко из паллетной пушки. ВСЕ! Все остальные выкрутасы были добавлены исключительно для того, чтобы она что-нибудь "напланировала".

Простой план - тоже план. В конце концов, я считаю, что эпизод сделали только для того, чтобы Аска вернула должок. Этот план могли высказать и Рей, и Синдзи - но вот вызваться прикрывать должна была именно Аска. Так что пусть будут выкрутасы. Она же выкрутаска. :asuka_cheesygrin:

Ну и как-то, коридоры прямого отношения к Матариилу не имеют. Но я согласен, что Аска показана не с лучшей стороны и за доставку команды в центр надо блогодарить Рей.

Ну, начнем с того, что результат в плане последствий для противника был совершенно одинаков что от пальбы Сина, что от удара Аски. Только если бы не такой опрометчивый переход к ближнему бою, командованию не пришлось бы любоваться торчащими из земли/воды ногами.

Нам не дано узнать, что случилось не атакуй Ангела Аска, но то что пришлось бы любоваться торчащими из земли/воды ногами - это 100%. Ибо это показывало главный козырь Израфила - слаженные дествия двух его частей. Сомневаюсь, что Мисато бы приказала отступать, сразу же как он раздвоится.

Ну и опять: виновата только Аска, только из-за её разгильдяйства бой кончился неудачно. Мисато, например, полностью была готова к тому, что Ангел раздвоится. Её лицо говорит нам об этом.

0e515c21e3f2t.jpg

Способ разделки Араила без этого банален: Аска не суется, куда ее не просят.
Вышла бы Рэй - больше, чем уверен, что ангел бы в лепешку разбился, пытаясь сломать ее, но ничего не добился бы и был бы сбит ей же прямо в процессе сканирования.

Аска не суётся - получает Рей, т.к. она бы стала стрелять из позитронки. А вот, то что Ариил разбился в лепёшку, при её сканровании - это твоё ИМХО.

Моё ИМХО такое, что мучалась бы он ничуть не меньше. А значит и бороться с Ангелом бы не смогла, постреляла бы в молоко и всё.

Так что, Аска не суется, куда ее не просят - не выход.

Например, то, что Аска, с ее-то представлениями о дисциплине, к 14 годам все еще оставалась пилотом Евы, - это исключительно воля случая Анно.

В отличие от Сина, реально нарушила дисциплину, Аска только в битве с Ариилом.

Да и был ли выбор? Пилоты - какие уж есть, выбирать не приходится.

Если это насчет того, что лучше не доверять Копье Аске, то я имел ввиду отнюдь не подготовку

Ты считаешь, что достанься Аске Копьё она его сломала бы или потеряла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы вмешиваться в ваши горячии споры, где рулит исключительно имхо каждой из сторон, но один моментить я прокоментю.

Ты считаешь, что достанься Аске Копьё она его сломала бы или потеряла?

Доверить мега вилку черт знает кому - Гендо не дурак.

ЗЫ, Для Гендо все черт знает кто, если они не нужны в его плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возражения, которые просто напрашиваются, остальное оставлю за скобками.

Косяк Аски не в том, что задействовали Копье (его Гендо и так бы применил при любом удобном случае), а в том, что она проторчала на улице под лучами Араила и в итоге сократила число действующих пилотов НЕРВ на одну штуку. Способ разделки Араила без этого банален: Аска не суется, куда ее не просят.
Бррр. Куда там она сунулась, где её не просили? На поле боя? Пройдись луч по Рей, был бы схожий результат, минус один пилот. Причём Аска до конца учитывала и дисциплинированно выполняла первоначальный приказ - "стреляй в него с земли"... даже в невменяемом состоянии.
Стоит рядом с противником, уничтожение которого не подтверждено, Ева вполоборота к нему, сама отвернулась, разглагольствует, позабыв обо всем.

Представь, ты отрубил противнику голову, сиротливо укатившуюся в кусты. Какие ещё гарантии победы нужны? Рубить тело в фарш? Играть головой в футбол? снимать скальп? Ядро на первый взгляд поражено, в первых случаях этого вполне хватило, так же... Здесь действительно "временное достижение Израфилом превосходства благодаря использованию неизвестной способности", нэ?

Доверить мега вилку черт знает кому - Гендо не дурак.
Доверить Шигоки неподготовленному пилоту - это тоже отличный план. Уверен, попадись Рей на луч Ариила, в догму за копьём сбегала бы Аска, с тем же успехом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и думал, мы весьма быстро пришли к запрятанным в "скрытый текст" сообщениям. Ностальгия по былым временам одолевает меня, да...

Против нее говорит, как минимум, существование логической цепочки Расстрел ангела издалека -> разделение ангела -> временная нейтрализация ангела N^2-бомбой -> культурное отступление. Кстати, про ослабление АТ-поля - это уже отсебятина.

В новой цепочке, однако, есть одно слабое звено. Израфил явно не любит лишний раз разделяться и как в первом, так и втором столкновении его принуждали к этому насильственно. Идею о делении Ангела при дальнем обстреле можно поставить под сомнение. Поэтому решившим стать осторожными пилотам или придется отступать сразу(Седьмой явно не настолько слаб, чтобы быть уничтоженным обычным огнем паллетной пушки) без всяких результатов(не задержав противника и не получив о нем сведений), или переходить к ближнему бою - последствия этого варианта нам уже известны.

А идея о ослаблении АТ-поля вследствии деления есть не отсебятина, но обычная логика. Половина не может обладать всеми свойствами целого - столь простому правилу наверное подчиняются даже боги.

Скрипты сообщают, что первым был атакован Синдзи. Уверен, что ты и то, что Аскин полуизрафил напал позже, умудришься списать на ее выдающийся талант, но тогда хотя бы вменяемые доказательства готовь.))

Доказательства? Я лучше просто попытаюсь описать предпологаемых варианта событий, приведших к временному украшению Евами ландшафта.

1. Половинка Ангела под номером один атакует Синдзи и вбивает в его по пояс в землю. В это время вторая половинка и Ева-02 стоят вплотную и пронзительно смотрят друг на друга. ВНЕЗАПНО кусок Израфила решает нарушить идиллию и вбивает так ничего и не успевшую понять Аску в шельф.

2. Половинка Ангела под номером один атакует Синдзи и вбивает в его по пояс в землю. Одновременно с этим вторая половинка атакует Аску(части Израфила явно показали склонность действовать синхронно), но последняя избегает его объятий двадцати секундный срок.

Видеть первый вариант более вероятным, нежели второй оначает считать Второе Дитя уже не чрезмерно гордой и самоуверенной девушкой, но полной идиоткой. Неужели её теперь действительно настолько сильно не любят?

Если эта последовательность скринов не подтверждает справедливость употребления слова "зазевавшаяся", то я уж не знаю что. Стоит рядом с противником, уничтожение которого не подтверждено, Ева вполоборота к нему, сама отвернулась, разглагольствует, позабыв обо всем.

Скриншот первый - Аска поворачивает лицо к диалоговому окну, дабы сказать пару слов Синдзи. Её Ева по-прежнему повернута лицом к противнику, что подтверждает другой кадр.

image2zzv.jpg

Скриншот второй - Фройляйн еще раз с улыбкой смотрит на тело предположтельно поверженного соперника.

Скриншот третий - пилот Евы-02 обнаруживает, что считать Ангела уничтоженным было преждевременным.

Понижение бдительности очевидно, но оно явно не настолько сильно, чтобы использывать слово "зазевавшаяся".

Это все хорошо, если забыть о том, что ангел может и не стоять все это время на месте, даже если его об этом очень попросить. Т.е. вполне себе возможна ситуация, когда между Синдзи и Аской окажется исключительно чистый воздух, а он - плохой защитник от снарядов. Так что не знаю, когда, кем и как была установлена минимальная вероятность дружественного огня, но установлена она была донельзя оптимистично. А стрелять по своим - в любом случае дурной тон (ну.... для Синдзи, во всяком случае). Да и действие снарядов паллетной пушки на броню Ев неизвестно.

А самое смешное - Аска бы тогда подняла истерику на порядок сильнее той, что была показана в сериале, и ты бы в числе первых тут кричал, что Син такой-сякой, урод, криворукий, поцарапал Еву нашей любимой Асочки!

Конечно, Ангел может двигаться во время боя. А Синдзи наверняка может целиться не только в одну точку. Кроме того ситуация, когда две Евы разделяет лишь воздух как раз означает, что линия стрельбы по противнику также чиста. Тут вероятность "дружественного огня" и устанавливать не нужно - она очевидно нулевая.

Истерика из-за попаданий по Синдзи по Еве-02? Конечно она была бы. И что дальше? Аска есть Аска, за подобную гипереакцию по любому поводу её фанаты и любят.

О, вот как? Пилот, способный точно выполнить все, что от него требуется, не лучше пилота, которому лишь бы повыпендриваться? Ню-ню...

Это так, но лишь с поправой на специфичность сражений с полубожественными существами Или подобные уникальные обстоятельства уже никому не кажутся значительными?

Забавно, но слова о "точном выполнении всего, что требуется" пробудили во мне воспоминания о аудио-драме.

Завершение обсуждения о добавлении в "Евангелион" секса.

Рей: Мне всё-равно. Это работа.

Аска: Конечно, наша супермодель сделает всё, что вы, ребята, от неё захотите.

Показала-показала! А еще с Израфилом, и с Зеруилом, и с Араилом...

Не продемонстрируй она мастерскую импровизацию в вулкане - не видать бы юной немке(а может и всему человечеству) даже Сакахиила.

Не-а. Неправильно основание для классификации выделил. Хотя бы потому, что не ей судить о полноценности планирования - не доросла ни по должности, ни по возрасту, ни по тактической подготовке. Если припомнишь, она всего однажды за сериал выразила недовольство объективной стороной плана: "И это называется план?!" Это было в случае с Сакахиилом - когда она как раз-таки все же подчинилась. А критерий классификации случаев подчинения и неподчинения другой - насколько сильно это идет вразрез с ее самолюбием. Если не идет - подчиняется, если идет - нет.

Кажется я не был неправильно понят. Подразумевалось не то, что Аска ожет оценивать качество плана и на основании этой своей субъективной оценки решать, следовать ему или нет. Я говорил о том, что большинство самих планов весьма прозрачны и дают пилотам высокую степень самостоятельности. Фактически я уже вынужден повторяться, но: особенность выполнения приказа "Убей его!" каждый человек будет исполнять по-своему.

Конкретный ответ: чем больше маневрируешь, тем менее вероятность, что попадут. Это же очевидно. Когда она стояла на месте и спокойно ждала приближения ангела, она сама лишила себя шансов на успех. И чего такого осмысленного ты нашел в этом? Ну, стояла, аки дуб, ну палила беспорядочно из всего, что есть под рукой.

Ну конечно, как я сразу не понял! Если метаться с дикой скоростью вокруг Ангела, у него в конечном счете закружится голова и он станет легкой целью.

А теперь серьезно. Зеруил знаменует собой переход черты, отделяющей уровень простого смертного от уровня Героя или Божества. Он и все последующие Ангелы не могли бы быть убиты обычными средствами. Все попытки "больше маневрировать" перед лицом подобного противника обречены на провал - он не будет их терпеть подобно тому, как человек не терпит назойливого жужжания мухи. И именно простейшая тактика есть единственное, что вообще может дать надежду на победу. Огненный шквал Аски, подрыв себя и противника Рей, максимально контактный бой Синдзи - одинакого просто, но и, к сожалению, одинакого бесполезно.

Не понял смысл этого абзаца в контексте нашей дискуссии. Поясни, если не трудно. (Если это насчет того, что лучше не доверять Копье Аске, то я имел ввиду отнюдь не подготовку).

Ну, вот тут уже я понял неправильно. Я действительно решил, что речь идет просто о потенциальном успехе использования сего метательного оружия обеими героинями. Вопрос доверия в такой ситуации натыкается на непробиваемую стену сюжета - Гендо действительно не мог бы позволить никому кроме Рей вытаскивать Копьё из Лилит.

О хоспади.... т.е. психическую неуравновешенность Аски ты тоже готов поставить ей в заслуги? Хотя, Араил выбирал явно не того, у кого психика вкуснее, а того, кто на него в Еве вышел. Но если хотя бы предположить обратное, то привлекательность разума для него сравнима с привлекательностью для мух... ну, понимаешь чего. В общем, молодец, воспел любимого персонажа по самое не могу... :rei_heheh:

Я люблю Аску всю целиком, вместе с её психическими девиациями. И если именно благодаря последним достигается победа - что тут может не радовать?

Кстати, сравнение обилия полноценных человеческих эмоций Аски с scheisse много говорит о отношение типичного фаната Рей к людям вообще и ко Второму Дитя в частности.

Потому я и говорил, что нечего было Аске лезть, куда не просят. Вышла бы Рэй - больше, чем уверен, что ангел бы в лепешку разбился, пытаясь сломать ее, но ничего не добился бы и был бы сбит ей же прямо в процессе сканирования.

Действительно, мне давно казалось, что в сознании Рей нельзя найти ничего достойного внимания. Тем более дойстойного внимания Ангела. Спасибо за подтверждение этой мысли.

Сделать просто ради того, чтобы сделать? Верх рационализма, особенно в той ситуации!

Что важнее - военная педантичность или военная прагматичность? Это уже вопрос, дойстойный отдельного спора.

Дело в том, что вот Мисато как раз в планировании операций кое-что понимает. И когда лишние движения не нужны, то они не нужны. В данном случае ангел передвигается неторопливо, дальнобойным оружием не обладает (в отличие от Зеруила), следовательно хорошо подходит для прямого расстрела с дистанции.

Она определила способности Самусиила лишь взглянув на него? Что-то далее она никогда подобного не демонстрировала вновь. А это могло бы спасти немало жизней...

Свобода выбора - чистое предположение, не основанное ни на чем. Моменты, которые я привел, были выбраны именно по тем соображениям, что Мисато дает указания, и пилоту доставляется определенный ствол. Что позволяет начисто исключить пилотов как участников процесса выбора.

Насчет "Ясимы" - да позитронной пушки вообще не было. Мисато сначала прикинула, что такой тип оружия может оказаться эффективен, а потом раздобыла ее. Т.е. выбирала она действительно из ничего, т.е. из нуля вариантов, и из них смогла выбрать подходящий.

Несвобода этого выбора - тоже чистое необоснованное предположение. Несколько исключений мало что меняют. И думаю нам не стоит тратить время на спор о том, что не было показано в сериале вообще - это заведомо не даст результатов.

А вообще, если угодно и дальше обсуждать несостоятельность Мисато как командира, то следующие ответы на последнюю часть поста оставляй здесь. А то мы уже несколько постов тянем жирный оффтопный хвост, который становится все больше.

Уровень Мисато как командира интересует меня сейчас исключительно с той точки зрения, насколько уместно критиковать Аску за исполнение или неисполнение не слишком удачных приказов. Полноценно обсудить тактического командира NERV я предпочел бы немного потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...