Перейти к содержанию

Все об Аске


Рекомендуемые сообщения

Приказ был атаковать по очереди. И этот приказ Аска вполне себе нарушила, выскочив вперед в надежде заграбастать лавры себе

65
00:05:05,215 --> 00:05:06,695
Короче говоря, подберитесь 
ближе и бейте по очереди.

Unit One 
	and Unit Two, countinual attacks in turn. Close-quarter combat

Это приказ Мисато. Видимо в ваших сабах ”подберитесь ближе” не было

Аска нарушила приказ ? Разбираемся.

6:09 – Синдзи начинает стрелять. А приказ был ”подберитесь ближе”. И как вы верно заметили ”по очереди”. Отлично, Синдзи отстрелялся, без толку, ближе не подобрался.

6:14 - Аска кричит ”Вперёд” и собственно подбирается ближе и рубит. Обращаемся к приказу. ”По очереди” – Синдзи отстрелялся, значит очередь Аски. ”Подберитесь ближе” – Аска подобралась, разрубила очень неплохо. Всё. Приказ выполнен, с точностью как хотела Мисато-сан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4.5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

По очереди - это предполагается, что поочередно атакуют оба. Как минимум, для этого они должны находиться приблизительно на одной дальности. А Аска намеренно выскочила вперед, чтобы исключить дальнейшее участие Синдзи и закончить все самой. (Кто собирается начать доказывать, что она страстно желала действовать сообща, но Син стормозил и похоронил все ее лучшие порывы, предварительно посмотрите 5:08-5:25 - там она недвусмысленно выражает свои намерения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это предполагается

Кем ? Вами ? Увы, вы в этом вопросе не авторитет. Что там думала Мисато, когда говорила "по очереди" мы не узнаем. А про "ближний бой" вы снова забываете, судя по всему намеренно. А в приказе это было. Синдзи вот не выполнил, а Аска выполнила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензии к нынешнему AT кончились? Замечательно, продолжаем диалог.

Приказ был атаковать по очереди. И этот приказ Аска вполне себе нарушила, выскочив вперед в надежде заграбастать лавры себе.

А Синдзи нарушил тот же приказ, не пропустив мимо ушей требование пропустить даму вперед. Зайти к Израфилу с другого фланга с целью удара прикладом по ядру ему помешала только чрезмерная вежливость. Ну так что, в очередной раз констатируем отсутствие дисциплины и у него, на этот раз без оправдания "победителей не судят"? Спишем всё на злобную и страшную Аску, ужас перед которой парализовал Третье Дитя? Или наконец признаем, что оба пилота проявили допустимую степень самостоятельности на поле боя?

А на устойчивость к продолжительному концентрированному огню в ядро Израфил проверен так и не был, посему очевидность нулевого результата снова взята с потолка.

Интересно, а как подобное проверяется? Одна Ева подкрадывается к Ангелу сзади и и лишает его к возможности к передвижению сильными объятиями, а вторая начинает концентрированную пальбу в ядро? Идея хорошая, но труднореализуемая. А обычная стрельба - как я уже говорил - результата никакого не дала.

Вот на этот раз угадал - действительно надо. С тебя полное описание концепции АТ-поля, основных закономерностей, зависимостей его характеристик от свойств субъекта и внешних факторов. Причем в эту концепцию должны непротиворечио укладываться события 24-го эпизода (это чтобы не пришло в голову связать мощность АТ-поля с метрическими показателями субъекта).

Полное описание нам и не нужно. Ведь точно известно, что AT-поле измеряемая и следовательно конечная величина. А часть ничем не отличается от целого лишь для величин бесконечных. В равной степени точно известно, что поле есть неотъемлемая часть Ангелов(как и других живых существ). Деление Ангела - деление поля на части, части не могущие быть равными целому.

Да, всё это опять может быть сведено на нет аксиомой "режисер бог в своем творении". Но ведь то же режисер сделал "Евангелион" сериалом, где фактическое "колдунство" пытаются выразить научно. Так что логика должна превалировать, пока не будет доказан факт наплевательства Анно на все им же и писанные законы мира "Евы" именно в девятой серии.

Для начала вспомним, что все, что мы видели, - это Аска, вылупившаяся на Израфила с отвисшей пачкой (ага, ага, впала-таки фройляйн в ступор), а потом снимки с горделиво воздетыми к небу пятками. Так что все те геройства, которые она совершила перед тем, как ее подло достали, - это чистая фантазия. Не дают покоя 20 секунд? А я не зря указал на различие в ландшафте на снимках. Синдзи затопили прямо там. А Аску уволокли куда-то дальше. Вот, по-моему, мы и получили искомые 20 секунд.

Во-первых - тебе уже и без меня говорили, что еще мы видели Мисато, лицо которой может служить идеальным примером реакции человека на ВНЕЗАПНОЕ событие.

Во-вторых - определение ступора есть "состояние обездвиженности, отсутствие реакций на внешние раздражители, снижение всех видов чувствительности (в том числе болевой), мутизм (отказ от речевого общения)". Если простыми словами - это обычное состояние Рей. Ты правда готов утверждать, что Аска продемонстрировала именно это?

В-третьих - перемещение Евы-02 действительно может быть как заслугой её пилота, так и заслугой напавшего Ангела. Что вероятнее - эти две крайности или золотая середина(Второе Дитя героически брыкалась, пока половина Израфила тащила её в сторонку)?

Заметила (с подачи Сина) - ознаменовав это мужественным отвисанием челюсти и косплеем статуи девушки с веслом. А роль играет, ибо отвлеклась. Ну и, опять-таки, результат.

Это звучит так, как будто Израфил вновь смог стать активным лишь из-за секундной невнимательности Сорью. Но думатся смотри она на него всё это время весьма пристально(и как на scheisse, ага) Ангел опять таки проявил бы непокорность. Нет тут разницы.

А ты, надо полагать, уполномочен гаранировать, что он этого сделать не способен.

Забываем про принцип бритвы Оккама?

Вот именно эти заморочки с необходимостью следить за прекращением огня и мельтешащей между целями Аской и снизят эффективность огня.

Снизят, но не сделают его невозможным. Тут вот разница есть. И её достаточно, дабы опровергнуть идею о низведении Аской взаимодействия с Синдзи на нулевой уровень.

И да, конечно, несколько попаданий кажутся приемлимой ценой - но, я полагаю, до того момента, пока по твоей любимой Аске в самом деле не дадут очередь-другую, нэ?

Действительно, гнев Аски после такого может быть страшнее гнева Ангела. Однако это не значит, что я отказываюсь частично распространять главный принцип Макиавелли даже на Фройляйн.

И, собственно, то, что Аска создала ситуацию, когда для того, чтобы подстрелить цель, нужно подстрелить и ее, уже достаточно красноречиво само по себе.

Быть может и так. Но насколько тогда красноречива идея Рей подорвать Зеруила вместе с собой?

Так, может быть, ты мне уже объяснишь, каким образом неизученность целей влечет необязательность дисциплины? Логично, что все как раз наоборот: раз не знаешь, с чем имеешь дело, так делай, что говорят, и не выеживайся.

Опять маленькая неточность - не пилоты несведущи в ангельском вопросе, но их непосредственное командование. Поэтому "выеживаться" в нередвиденной ситуации всё равно придется и дисциплина тут не поможет. Зато поможет высокая синхронизация, должный уровень боевого духа и способность к быстрому анализу информации.

Не сработай так эффективно и оперативно Мисато (к вопросу о ее ценности как главы тактического отдела) - грош цена была бы этой ее инициативе, ибо утопла бы, да еще и пилота Евы-01 вместе с собой похоронила. С ролью распорки в итоге справилась - и то с помощью Синдзи. А это ее "Ты же Третье Дитя! Сделай что-нибудь!" (причем перемежающееся с "Кто тебе разрешал управлять моей Евой?!" - ну прям верх последовательности!) - само очарование! ^_^

Гагиил не был бы побежден без вклада как Аски, так и Синдзи с Мисато. Умалить вклад кого-то одного не получится в любом случае. Разве только можно констатировать, что идти на дно вместе с флотом, а не внутри Евы-02 Синдзи конечно было бы приятнее.

А в непоследовательности действительно всё очарование, ты прав.

Нужно припомнить получше.

Израфил: атакуйте по очереди.

Сандалфон: именно, что Захвати! И план захвата был-таки отработан неплохо.

Сакахиил: опять же - поймайте. Обладатели особо острого слуха также могли расслышать намеки на то, что неплохо бы установить АТ-поле, да еще и про стартовые позиции...

Бардиил: а кто-там потрудился над расположением Ев... Да и Гендо, хоть и был лаконичен, но не настолько - он даже разродился указанием Рэй избегать ближнего боя.

Я понял - Мисато при отдаче приказов просто руководствовалась правилом "краткость - сестра таланта".

И еще - какова же была печаль Гендо, когда его выстраданный приказ так и не смогли исполнить. Вернее и не пытались, потратив драгоценные секунды даже не разговор, а на генерацию мысли из трех кратких слов.

А теперь, будь добр, поясни, каким образом все сказанное опровергает тот факт, что движущаяся цель имеет более высокие шансы на выживание?

Когда разница в шансах столь мала, что ею можно пренебречь - есть ли смысл её вообще искать?

За сериал Аска дала достаточно поводов для того, чтобы вторая причина была не менее веской.

Так бы сразу и сказал, что предпологаешь у Аски разновидность синдрома неконтролируемого поведения. Все вопросы отпали бы сами собой.

При чем тут? Я о том, что благодаря инициативе Аски штат НЕРВа сократился на нее же. А в бою с Армисаилом лишняя Ева была бы не такой уж и лишней.

Мне казалось, что причиной провала Аски были более сложные причины, нежели однакратное проявление инициативы. А точнее - совокупность всех духовных страданий за десять лет, разом обрушившаяся на ей разум. Видимо что-то не так понял...

Дык вот именно, что разный подход. И прошлое/будущее - это как раз несущественный критерий для классификации. Принципиален другой: Араил бил наобум, а Армисаил - прицельно.

То бишь Ариил совершенно случайно наткнулся именно на самые болезненные воспоминания и совершенно случайно сдобрил их порцией извращенного издевательства?

И не надо опять пытаться свалить на прошлое (а прошлое у нее очень даже было, и такое, что не дай бог Аске приснится).

Не пройти ли нам в специальную тему ля обсуждения этого вопроса? Мне точно есть что сказать по этому поводу.

Рэй выдержала потому, что у нее самообладания хватит на двоих (т.е. как раз Аску можно было бы до нормального уровня обеспечить). А вот психика Аски под воздействием ангела только еще сильнее проявила все свои бреши. И пытаться еще это считать достоинством - это уже верх субъективности.

Самообладания? Или безразличия? Последнего у Реё действительно хватает с лихвой.

А что до обнажения слабостей психики Аски - действительно, это имело место. Как достоинство я это рассматриваю лишь в одном крайне специфичном случае. Субъективизм? Конечно. Но берущий начало в знании, что Ариил не сменил цель до самой смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одному кажется или в споре кто-то постоянно пытается оправдать действия Аски действиями других героев, но упускает тот факт, что аска бл-бла-бла самая лучшая и т.д. Тоесть она не может ошибаться, в то время как другие просто обычные люди и особо то не притендуют на что-то.

Так что прекратите пожалуйста сравнивать поведение Аски и других персов в одной и той же ситуации, не о них речь то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одному кажется или в споре кто-то постоянно пытается оправдать действия Аски действиями других героев, но упускает тот факт, что аска бл-бла-бла самая лучшая и т.д. Тоесть она не может ошибаться, в то время как другие просто обычные люди и особо то не притендуют на что-то.

Так что прекратите пожалуйста сравнивать поведение Аски и других персов в одной и той же ситуации, не о них речь то.

Фраза "всё познается в сравнении" была придумана не просто так. Если рассматривать одного пилота без оглядки на остальных - ему можно спокойно приписывать любые заслуги, а из недостатков замечать лишь самые простительные. В отношении Рей подобный подход и процветает, не так ли? А вот если не забывать, что даже персонаж аниме вынужден взаимодействовать с окружающим его социумом и составляющими этот социум другими персонажами - вымысел наступает растворяться и взор обращается к скрытым в тенях фактам. Рождается спор, в споре рождается искомая всеми истина.

Вот поэтому я и сравниваю Аску со всеми, с кем её уместно сравнивать. А когда речь заходит о её достоинствах в пилотировании Евы - тут попытка отказаться от сравнений кажется бредом, ведь даже в самом сериале никто не избегал констатации разного синхроуровня у Детей и разных возможностей их Евангелионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять. Разговор плавно скатывается в "молчи, ты вообще фанат черт знает кого".

Рождается спор, в споре рождается искомая всеми истина.

В споре только определяется точка зрения каждой из сторон. Я дико прозрею, когда Лэнс признает твою провату, а ты его. При том что вы оба слишком сильно перегибаете палку, упуская тот факт, что во 90% случаев сцкны постановочные и сделаны по желанию автора, а не по здравому смыслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни Лэнс, ни Митя, ни я никогда не признаем правоту радикально настроенных Аскеров, равно как и наоборот - ибо тогда отпадет необходимость в темах такого плана. Истина всегда лежит посередине, ибо и в Рэй есть что-то от куклы, и в Аске от психопатки-истерички - именно те черты, которые выпячиваются противоположным лагерем и замалчиваются своим собственным. Холивары и бардаки вечны, с блэкджеком и шлюхами, с танцами на столах и стрельбой в потолок - это и есть процесс жизни фэндома Евы. Когда все со всем согласны, возникает стагнация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять. Разговор плавно скатывается в "молчи, ты вообще фанат черт знает кого".

Ну где, где я это сказал? Всего лишь имелось в виду, что фанаты Рей неустанно генерируют новые потоки люви и обожания в её адрес. Равно как я генерирую аналогичные для Аски. Есть лишь небольшая разница в том, как это делается.

В споре только определяется точка зрения каждой из сторон. Я дико прозрею, когда Лэнс признает твою провату, а ты его. При том что вы оба слишком сильно перегибаете палку, упуская тот факт, что во 90% случаев сцкны постановочные и сделаны по желанию автора, а не по здравому смыслу.

С каких пор вероятность прийти к общему мнению в разговоре двух людей стала равна нулю? Страница-другая текста поможет создать устраивающую всех версию изложения событий. Что до постановочности - про это я уже писал. Нет логики лишь в наркотическом экстазе, в аниме она обычно присутствует в разнящихся от одного творения к другому количествах.

Чуть более позднее добавление:

Ни Лэнс, ни Митя, ни я никогда не признаем правоту радикально настроенных Аскеров, равно как и наоборот - ибо тогда отпадет необходимость в темах такого плана. Истина всегда лежит посередине, ибо и в Рэй есть что-то от куклы, и в Аске от психопатки-истерички - именно те черты, которые выпячиваются противоположным лагерем и замалчиваются своим собственным. Холивары и бардаки вечны, с блэкджеком и шлюхами, с танцами на столах и стрельбой в потолок - это и есть процесс жизни фэндома Евы. Когда все со всем согласны, возникает стагнация.

Действительно, есть вещи, которые Аскерам всегда стерпеть трудно. Например последнее акция Мити(да простят меня боги, если я ошибся в предположения), который разузнал слух оподробностях взятия Миямуры роль сейю Аски и решил его пофорсить всюду, включае Луркоморье.

Про Аску-психопатку я уже писал - я способен ценить её такой, какя она есть. Это ли не говорит о потенциальной возможности нахождения компромиса по определенным вопросам? А уж тему для холивара по Еве мы сможем найти не только возраждая раз за разом конфликт "Asuka versus Rei".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой, какая она есть - это не определение, это побег от оного. Вот когда начинаются конкретика - тут же возникает холивар, как по качественным, так и по количественным характеристикам объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...