Перейти к содержанию

ЖЕЛЕЗО


LOCKI

Рекомендуемые сообщения

Хочу напомнить, что тактовые частоты для своих процов Интел придумывает не от балды. Работа в ненормальном температурном режиме и при повышенном напряжении сокращает время жизни CPU.

А вообще я о том, что для разгона нужен кулер дорогой, от дешевых смысла не больше чем от боксового.

Кстати, кто-нибудь пользовался Inter Matrix RAID ? Как оно работает с дисками разного объема? И совместимо ли оно с Линуксом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу напомнить, что тактовые частоты для своих процов Интел придумывает не от балды. Работа в ненормальном температурном режиме и при повышенном напряжении сокращает время жизни CPU.
Если не заниматься экстремальным разгоном, "время жизни" процессора сокращается совсем незначительно.

А от ненормального температурного режима спасают альтернативные СО. И стоят они не так дорого, как это кажется на первый взгляд.

Вот скажем пример из прайса:

CPU Intel Core 2 Duo E8400, 3,0GHz, 6Mb, 1333MHz Socket-775 BOX 7031 руб.

CPU Intel Core 2 Duo E8400, 3,0GHz, 6Mb, 1333MHz Socket-775 OEM 6491 руб.

Несложными математическими подсчётами выясняем что для конкретного случая штатная СО обошлась в 540р.

Побегав по прайсу ещё, делаем вывод, что разница в среднем держится в диапазоне 300-500р.

Теперь смотрим альтернативные СО:

Кулер Cooler Master Socket 775/ 754/939/940/AM2, HYPER TX2 (RR-CCH-L9U1-GP) 626 руб.

Кулер Thermaltake Socket 775/754/939/940/AM2, (CL-P0310) Big Typhoon VX 983 руб.

Не такая уж большая переплата, при том что при грамотном выборе СО мы получаем:

1) Увеличение эффективности охлаждения. Что снижает рабочую температуру процессора, тем самым как продлевая его срок жизни так и расширяя возможности оверклокинга.

2) Снизившийся уровень шума. Порой - довольно значительно.

3) Возможности при смене процессора использовать кулер и с ним. Скажем легендарная седьмая серия залманов сейчас далеко не фаворит, как несколько лет назад, но с охлаждением современных ЦП справляется гораздо лучше чем штатные боксовые кулеры.

Возвращаясь к теме разгона.

Фаворитами в этой области определённо являются процессоры микроархитектуры Core.

Даже младшие модели Pentium Dual-Core (E2140 и E2160) легко разгоняются до частот около 3ГГц.

Полноценные Conroe (особенно модели 6x50 серии) с хорошим охлаждением преодолевают планку 3.5ГГц.

А новые Wolfdale так вообще легко гонятся до 4ГГц.

И всё это при полном сохранении стабильности. Проверено опытом огромного количества людей.

И никакого дорогущего железа для этого не требуется.

При этом масштабируемость у Core так же отличная. Выражаясь более понятно - при росте тактовой частоты ЦП, его производительность будет расти пропорционально этой частоте (это вам не NetBurst со своими "ватными мегагерцами").

И упускать эту возможность просто глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память брать сразу DDR2-800 (PC-6400). Благо цена на них одинаковая.

Кстати да, я что-то сразу не заметила. На кой черт покупать более медленную память, если за те же деньги можно взять PC-6400?

На процессоре можно несколько сэкономить и взять Core 2 Duo E4500/E4600.

Ты что? Наоборот, мы сошлись во мнении что лучше взять чуть более мощный процессор, а ты предлагаешь на нем экономить.

Как показала практика, при его габаритах в него с трудом влезла 8800GTX, которая далеко не самая длинная карта.

Это уже проблемы производителя такой нестандартной видеокарты. У корпуса Gigabyte глубина 570 мм, у моего Asus'a - 470 мм, и 8800GT влезает без проблем и еще место остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про процы. насколько я помню отличий 4*00 от 6*50 два

1) держат шину только на 800 Мгц (если не прав, поправьте)

2) Кэш в два раза меньше

По совокупности этих двух недостатков делайте выводы

(про "линейный" разгон, о котором говорит Вейдер, забудьте. Рост тактовой частоты не приведет к росту скорости шины, росту объема кэша и прочее-прочее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рост тактовой частоты не приведет к росту скорости шины, росту объема кэша и прочее-прочее
Да, кэша он не прибавит.

Только на оверах опытным путём выяснено, что не так уж сильно добавляют производительности лишние 2МБ кэша у 6й линейки по сравнению с 4й. Вот Pentium Dual-Core с метровым кэшем уже начинает оставать, а между E4*** и E6*** разрыв незначительный.

А вот к росту скорости шины разгон как раз приведёт. Посколько по шине он и разгоняется (свободный множитель имеют только ЦП серии Extreme Edition).

Вы бы почитали пару обзоров, прежде чем такие поспешные выводы делать.

А покупка более мощной видеокарты класса 8800 или 9600 вместо недоделок типа 8600 или 2600 добавит ПК гораздо больше прыти чем замена процессора на что-нибудь из 6й линейки. При равной итоговой стоимости ПК.

У корпуса Gigabyte глубина 570 мм, у моего Asus'a - 470 мм, и 8800GT влезает без проблем и еще место остается.
Карта упирается в корзину для HDD (которая несъёмная, что ещё один минус).

Запихнуть её конечно туда удалось, но факт остаётся фактом. А ведь 8800GTX, это ещё не самая длинная железка.

Дорогой большой корпус, рассчитанный на системы высокого уровня, как оказалось, не каждую железку позволит в себя установить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО

Возможно ваши выводы верны для оверклокеров, но никак не для простых юзеров, которые не горят желанием спалить железо (уже точно подмечено, что цифирки интел пишет не от балды). Разница между 4й и 6й в тестах на РАР например очень даже есть. Упираться в видео, игнорируя проц можно только если комп приобретается чисто для игр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упираться в видео, игнорируя проц
Проц не игнорируется. Е4500 и Е4600 это далеко не младшие модели в линейке десктопных ЦП от Intel.
Разница между 4й и 6й в тестах на РАР например очень даже есть
Сомневаюсь я, что юзер будет загружать ПК архиваторами etc чаще чем играми.
Возможно ваши выводы верны для оверклокеров, но никак не для простых юзеров
Ещё раз, не путайте экстремальный разгон и бытовой. Со вторым "обычный юзер" вполне справится, если у него голова на плечах и руки из правильного места растут.
не горят желанием спалить железо
Сейчас чтобы спалить ту или иную железку, надо весьма постараться. А горит оно при разгоне как правило не из-за непосредственно повышения частоты, а из-за некачественных БП, которые и в стоковом режиме то комп еле тянут. А от перегрева защиты есть, и проработаны они весьма хорошо.

Этот спор можно продолжать бесконечно, но суть сводится грубо говоря к тому, что вы отдадите за компьютер 30 тысяч, а я 20, и при этому у меня он окажется быстрее.

Чью сторону принимать - пусть автор сам решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот задумался с материнкой какую лутче боать с этого!?)

Socket LGA775 ASUS P5KPL-VM, G31 / ICH7, 800 / 1066 / 1333MHz System Bus, Gbit Ethernet Attansic L1, встроенная видеосистема GMA3100, 5.1кан.зв.сис.ALC662, SPDIFout, 1xUDMA / 100, 4xSATA2, 2xPCI, 1xPCIE1, 1xPCIE16, 2xDDR2 DIMM до4GB (Dual-Channel), 8xUSB2.0, microATX

Socket LGA775 Gigabyte GA-P31-S3G, P31 / ICH7, 800 / 1066 / 1333MHz System Bus, Gbit Ethernet RTL8111B, 5.1кан.зв.сис.ALC662, SPDIFout, 1xUDMA / 100, 4xSATA2, 3xPCI, 3xPCIE1, 1xPCIE16, 2xDDR2 DIMM до4GB (Dual-Channel), 8xUSB2.0, ATX.

Socket LGA775 MSI P31 NEO-F (MS-7392 Ver1.0), P31 / ICH7, 800 / 1066 / 1333, MHz FSB, Gbit RTL8110SC, 7.1зв.ALC888, 1xUDMA / 100, 4xSATA2, 3xPCI, 2xPCIE1, 1xPCIE16, 4xDDR2 DIMMдо4GB, 8xUSB2.0, ATX

Socket LGA775 ASUS P5B SE BOX, P965 / ICH8, 533 / 800 / 1066MHz System Bus, GbitAttansic L1, 5.1кан.зв.сис.ALC662, SPDIFout, 1xUDMA / 133, 4xSATA2, 1SATA2( внутр)+1SATA2(внешн) RAID(0, 1) JMB363, 3xPCI, 2xPCIE1, 1xPCIE16, 4xDDR2 до8GB(DC), 10xUSB2.0(кр.для 4xUSB не ук.)ATX

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот задумался с материнкой какую лутче боать с этого!?)

Никакую.

Первая вообще не укладывается ни в какие рамки - микроАТХ, встроенное видео, какой-то левый чипсет G31? Оно тебе надо?

Вторая какая-то простенькая - 2 слота для памяти, охлаждение так себе. Зато Gigabyte, а я Gigabyte оченно уважаю. Опять-таки - все необходимое на ней есть. Но почему чипсет Р31?

Третья - за почти ту же цену малость покруче. По крайней мере 4 слота памяти и вообще как-то смотрится посолиднее. И опять сомнительный недочипсет Р31.

Четвертая - чипсет старье. С другой стороны в свое время он считался неплохим. Стоила бы еще эта мать не больше тысячи...

Я вообще что-то не пойму по каким критериям ты подбирал эти 4 материнки? Подешевле-попроще? Неужели нельзя выцарапать лишнюю тысячу на современный качественный чипсет? Если никак нельзя, и выбор ограничивается только четырьмя представленными выше инвалидами, то я бы выбрала мать от MSI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...