Перейти к содержанию

Iblard Jikan


Lord Rimus

Рекомендуемые сообщения

Время Ибларда [2007]

Iblard Time

Iblard Jikan

イバラード時間

Производство: japan.gif Япония

Жанр: фэнтези

Тип: OAV (1 эп.), 30 мин.

Премьера: 04.07.2007

Режиссёр: Иноуэ Наохиса

Автор оригинала: Иноуэ Наохиса

Студия: Ghibli

--------------------------------------------------------------------------

Это не аниме, здесь нет сюжета, нет персонажей. Есть лишь ощущение прекрасного. Увиденное завораживает любое воображение. Фоновая музыка успокаивает. С первой же минуты просмотра ловишь себя на мысли - "Хочу туда". Этот мир так близок, и так далёк. Так реален, и так не реален. Это надо видеть. Музыка, картины, всё говорит за себя, оно не требует слов, не требует объяснений. Будто ты всю жизнь был там. Этот мир принимается как родной. Может это и есть рай? Где нет войны, невзгод и проблем.

В целом, если вы его ещё не видели, вы ничего в этой жизни не видели.

Мини-рецензия с Ворлд-Арта:

[ Это не анимация, не мультик, не авторское кино. Я даже не знаю, как это можно охарактеризовать. Единственное, хоть как-то похожее на это, приходит в голову только «Куда приводят мечты и Рай главного героя». Впрочем, Иблард, может это и есть Рай? Это не фантастический мир, слишком он реален, со всей своей нереальностью.

Так с чем же мы имеем дело? Наверное, это картина, живая картина, ограниченная рамками пленки. Картина, нет, множество картин, такие, какие они есть, какие они висят в музеях, гостиных, такие, какими их, в первую очередь, видит художник, не то что рисующий, создающий, думаю так будет вернее. Движения не заметны. Вот, пролетела бабочка, но стоило отвлечься на цветок, она застыла, и уже трава шевелится под легким ветерком. А вон там, шумит ручей, отражая солнечные лучи. Но вот он замер, ты замечаешь облаков движения. Глаз бегает, пытаясь поймать, уловить, все эти краски. Все твое нутро, словно кто-то переворачивает, жадно, так хочется впитать все эти цвета, эти яркие краски. Хочется быть частью этого мира. И в этот момент, ты понимаешь, даже нет, не так, не понимаешь, это самом собой приходит, не как мысль, как ощущение, на каком-то другом уровне; понимаешь, что ты и есть часть этого, или эти живые картины часть тебя. Да-да, именно живые картины, это единственное что мне приходит на ум.

Я даже не знаю что говорить. Как можно говорить о том, что нужно просто видеть? Здесь, где нет слов, где краски и музыка говорят громче любого оратора, красивее любого стихотворения, понятнее любого романа. Какие слова, когда речь идет о искусстве!? А здесь, Иблард, не что иное, как искусство, в самом своем чистом и невинно прекрасном виде.

Это шедевр. Это шедевр без каких любо «но» или «ну ладно». Это просто, безоговорочно, априори, словно аксиома какая-то, шедевр. Просто смотрите, нет, снова не так, наслаждайтесь. Наслаждайтесь, цветом, красками, звуком. Наслаждайтесь настоящим, нереально реальным. ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...