Перейти к содержанию

Project Torque


SSA 7

Рекомендуемые сообщения

Вкратце, эту игрушку по геймплею можно назвать Онлайновый NFS Most Wanted + Flatout.

Закачать игру можно здесь: project-torque.aeriagames.com/download

Вот статья с сайта http://games.cnews.ru/:

"Хотя гонки — жанр для PC ничуть не новый, в глобальный онлайн они только-только начинают выбираться. Бесплатных же игр, где можно было бы посоревноваться с шоферами со всего мира и попытаться возглавить рейтинговую таблицу, и вовсе единицы. На ум сразу же приходит Trackmania: Nations — но этот проект, изначально созданный как киберспортивная дисциплина, достаточно специфичен. Присущий ему дух эдакой бесшабашности, даже в чем-то аркадности, привлечет не каждого.

В отличие от Trackmania, Project Torque по духу намного ближе к массово-популярным гонкам, типа Need for Speed, и способна потягаться с лучшими представителями жанра. А потому ее скорый, предположительно в течение этого года, релиз вряд ли останется незамеченным.

Разработкой Project Torque занимается венгерская компания Invictus, у которой уже есть заметный опыт создания автосимов: CRC, Street Legal Racing, Monster Garage, LA Street Racing. По словам создателей, они давно подумывали о выпуске онлайнового рейсинга, но опасались проблемы с недостаточной скоростью каналов доступа в интернет. Теперь — когда даже в России для многих это перестало быть проблемой — подобный фактор окончательно потерял свою значимость.

В целом, Project Torque мало чем отличается от обкатанной NFS-модели. Вначале игроки выбирают одну из четырех базовых машин, осваивают управление на тренировочной площадке, а затем начинают продвижение в карьере, по мере роста модифицируя авто. Главная разница в том, что здесь нет компьютерных оппонентов. Все гонщики, против которых вы выступаете в заездах, — реальные люди, живущие, возможно, на другом конце Земли. А, может быть, в соседнем подъезде.

После прохождения «обучалки», вы можете либо присоединиться к уже созданной комнате, либо создать свою, самостоятельно выбрав локацию, вид трассы, количество участников (до 8 человек) и другие тонкости. Если же захотите соревноваться с проверенными людьми — есть возможность ввести на комнату пароль, и тогда зайти в нее смогут только ваши знакомые. Локаций пока немного — всего пять, зато в каждой разрешается выбрать более десятка различных маршрутов, от простейшего кругового до совершенно дикой, зигзагообразной трассы. Самые сложные открываются с получением опыта.

Разработчики довольно серьезно подошли к детализации каждой карты. Продюсер Project Torque специально ездил в Сан-Франциско, чтобы сделать кучу фотоснимков с разных ракурсов и помочь дизайнерам воссоздать город, — игроки смогут даже увидеть Золотые Ворота во всей красе. Среди других локаций — Токио, Англия, Пригород и Магистраль, и для каждой из них можно подобрать время суток и сезон. Например, загородная трасса зимой и осенью будет выглядеть совершенно по-разному.

В проекте присутствует физика — если авто влетает в столб на скорости 100 километров в час, оно вовсе не поедет дальше, как ни в чем не бывало. Повреждения сразу станут заметными — как на модели, так и на специальном датчике. В начале заезда он показывает изображение тачки зеленым цветом, после получения легких царапин цвет меняется на желтый в соответствующих местах, да и машина начинает капризничать — поворачивать не так быстро, как раньше, или крениться в сторону. Можно или продолжить гонку в таком состоянии, или воспользоваться полевым ремонтом — в таком случае, ваша красавица станет как новенькая, но несколько секунд драгоценного времени будет потеряно. Если повреждения станут критичными, цвет замигает красным, и это верный признак того, что уже точно пора жать кнопку «ремонт». Если, конечно, вы не любитель ездить на корыте, которое совершенно не слушается руля.

За участие в гонке пользователи получают опыт и очки (RP), количество которых зависит от скорости прохождения трассы, места в командном зачете, отсутствия столкновений с другими авто и объектами, использованных ремонтов. Лучшим спортсменам предлагают принять участие в мини-заезде, где ждет еще большая награда.

Опыт нужен для того, чтобы повысить уровень своей лицензии. Все начинают в роли «новичка», но могут со временем стать гонщиком класса А-I, что является показателем настоящего профи. После того, как геймер наберет достаточное количество опыта для перехода на следующий уровень, ему предстоит сдать экзамен, становящийся с каждым разом сложнее и сложнее. Кроме того, многие вещи в тюнинговом магазине доступны лишь водителям определенного класса.

Расходуются очки на апгрейд «железной лошадки». Поначалу разрешается выбрать только цвет машины — но потом, при желании, можно полностью изменить ее внешний вид. Поставить более крутой бампер, добавить «крылья», улучшить движок, шасси, тормоза, покрышки, купить временные бонусы, действующие в течение одного заезда. А заодно обзавестись и другими возможностями — например, увеличить количество мест для записи повторов или ускорить время ремонта. Больше всего очков уйдет на смену тачки — зато это даст заметное преимущество над соперниками с базовым драндулетом.

В общем, вопроса «куда девать заработанные кредиты?» не будет возникать очень долго. Кстати, те, кто пожелает сразу открыть самые вкусные плюшки, могут выложить пару сотен реальных баксов и купить необходимое количество Aeria Points в онлайновом магазине на сайте. Вот только быстрая машина и топовый обвес не делают из игрока аса — обогнать «богатого чебурашку» может даже новичок, если не будет допускать ошибок на трассе. Все, как в жизни.

Режимы игры

Если в каком-то гоночном симуляторе вы и ругали непослушную камеру, здесь об этом можно не беспокоиться. Присутствует целая куча разнообразных ракурсов: вид из кабины, крыши, капота, кокпита, сзади, плюс несколько кинематографических камер, подходящих, в основном, для повторов. Само собой, есть и зеркала заднего вида, возможность смотреть по бокам, другие полезные опции.

В начале игры открыт только Versus режим — чтобы получить доступ в другие, придется какое-то время погонять по стандартным трассам и набраться опыта. А это, сразу скажу — вовсе нелегко. Ведь соперники-то не боты, мастерски владеющие искусством поддавков — такие же гонщики, не меньше вашего желающие наград!

Впрочем, для совсем уж отчаявшихся есть специальный режим Explorer, в котором предстоит гонять по дорогам в одиночестве, собирая разные плюшки. Что-то типа Pac-Man, только на колесах. Чтобы получить дополнительные кредиты, придется собрать предметы в определенной последовательности. Заканчивается заезд, когда выходит время, или удается собрать все бонусы на карте.

Хотя начальные машины не имеют реальных прототипов, в ближайшем будущем планируется ввести более десятка лицензированных авто: Toyota MR2 GTS, Mazda RX-8, Toyota Corolla GT-S, Mitsubishi Outlander, Ford Mustang Stallion GT и других. Также неотъемлемой частью проекта станут регулярные турниры и эвенты. Сейчас как раз идут отборочные заезды, во время которых реально попробовать вырваться на вершину рейтинга и затем принять участие в суперфинале Sunday Races Grand Prize Contest. Состоится последний в ноябре, а победитель получит тысячу реальных долларов. Менее крупные события проходят еженедельно, но там в качестве вознаграждения идут лишь игровые очки. Узнать о времени проведения рейтинговых заездов можно в специальном разделе сайта.

Итого

Хотя по графике и количеству машин Project Torque пока уступает топовым гоночным играм, выброс адреналина от соперничества с другими геймерами окупает это с лихвой. Ветераны жанра наверняка останутся довольными трассами и физикой, ну а возможность сразиться с лучшими из лучших на вершине рейтинга, чтобы побороться за главный приз, способна надолго приковать к монитору. На это и рассчитывают разработчики, позиционируя свое детище, прежде всего, как проект для тех, кто увлекается компьютерным автоспортом всерьез.

Не будем спешить с выводами до релиза, но предварительное впечатление позволяет предположить, что проект способен стать в один ряд с лидерами онлайнового гоночного движения, вроде Trackmania: Nations или Test Drive Unlimited, выделяясь на фоне первой более традиционным геймплеем, ну а на фоне второй (как и многих ее коллег) — бесплатностью."

Скриншоты:

project_torque_review-01.jpg

aak.jpgaaf.jpg

P.S. Я играю под своим ником на сервере Phoebus (всего около 6 серверов на выбор). Игрушка действительно интересная и по сравнению с НФС довольно таки реалистичная. Да и в статье указана довольно старая информация. Сейчас в игре много дополнено, поэтому скорее всего при первом запуске игра затребует обновление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...