Перейти к содержанию

Веб 2.0


Saito

Рекомендуемые сообщения

Trixer

Дело даже не в возможности реализации.

Просто нет такой профессии как "генератор идей", потому что это никому не нужно. Я не перестаю удивляться, что есть люди (которые уже не дети даже), которые до сих пор считают, что они могут выехать за счет своих идей. Эти люди на полном серьезе пишут в крупные корпорации, чтобы их идеи рассмотрели некие инженеры, приняли их и заплатили процент за идею (а то и взяли на работу в данную корпорацию).

Я удивляюсь и продолжаю удивляться, а между тем один из менеджеров Microsoft вынужден писать развернутую статью в своем блоге, почему никакие идеи даже не рассматриваются.

Все дело очень простое - идей много и они приходят в голову чуть ли не одновременно огромному количеству людей. Но решают не идеи - решает возможность довести их до конца. У большинства они не доходят даже до четкого концепта. Только у тех, у кого есть идеи и есть упорство, получается увидеть их в реальности.

И чем раньше все эти мега-изобретатели поймут это, тем лучше для них.

Вот я еще когда был ребенком был полон идей, которые были очень и очень неплохие. Сейчас практически все эти идеи реализованы на рынке разными фирмами. По мере моего роста я всегда восхищался тем, что мои детские фантазии реализовывались через пару лет в работающих устройствах. Мне интересно, сколько еще было детей, которые наблюдали такой же процесс. И это замечательно.

Но надо, чтобы все поняли. Возьмите любого десятилетнего ребенка и он вам придумает 100 идей, из которых 10 окажуться замечательными и востребованными. Но с какой стати вы будете платить ребенку за его фантазии, которые вы как бы должны реализовать, используя свой опыт и образование? А взрослому дяде, который до сих пор витает в облаках и пишет письма в Google и Intel? Вот то-то и оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Дело в том, что идеи могут придумывать каждый, естестно, но ты правильно сказал что воплощать их надо. Всё дело в том что я могу вообще ничего не понимать в веб-технологиях, но знаю как организовать людей которые в этом понимают. Ведь это логично. Зачем мне корпеть над учебниками, пособиями, етс., если кто-то этим занимается всю жизнь, и полюбому сделает это лучше меня. Естественно генератор идей не должен быть просто генератором, он должен знать какие операции совершить что-бы воплотить идею. И в том числе знать какие люди могут в этом помочь.

Писать в Гугль, Майкрософт или Интел- сущий идиотизм, там куча красноглазых занимается новаторством, и идеи разробатывают сами, им за это платят деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saito

То, о чем ты говоришь, должны делать менеджеры и руководство.

И парадокс здесь в том, что они это делают, как правило, плохо. У многих там хорошо получается заламывать идею, а не продвигать ее :)

В качестве генераторов идей, как правило, выступают как раз те, кто корпел над учебниками (независимо от должности), потому что они просто знают, чего они хотят и что можно сделать.

Например, идея сделать свою приставку появилась у инженеров и менеджеров среднего звена Microsoft, и тащили в руководство они эту идею лет пять, если не больше :) А если брать руководство, которое придумывало идеи, то это, например, Google. Там все дело начали не экономисты, а инженеры, отсюда и инновации.

Просто "люди-организаторы" хоть и продвигают какие-то свои идеи, но они не видят идей специалистов, потому что часто они их просто не понимают. Вроде бы гениальная идея - сфотографировать земной шар и выложить в сеть, но вот я почему-то уверен, что если бы это сказали какому-нибудь чистому управленцу, тот бы покрутил пальцем у виска. А вот для инженера это по-настоящему интересная идея, которую интересно реализовывать. Только платили бы за это, а платить некому. Вот так инженеры и основывают свои фирмы, где они сами же и руководство.

Так вот идеи и реализовываются в итоге.

Множество фирм в "силиконовой долине" были созданы с целью реализовать идею, а потом ее продать крупной корпорации, желательно вместе с руководством и работниками, то есть по сути стать подразделением сей корпорации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратенько. ^^

Просто нет такой профессии как "генератор идей", потому что это никому не нужно.

На самом деле, нельзя говорить, что хорошие идеи никому не нужны. И уж точно, очень хорошие идеи нужны многим, кто может их реализовать. Несуществование такой профессии, как "генератор идей" связано с тем, что никто не может работать на последней профессионально. Нет таких людей, которые могли бы генерировать качественные в заданых объёмах и в заданные сроки.

Вот я еще когда был ребенком был полон идей, которые были очень и очень неплохие.

А по каким критериям вы оцениваете качество идей? Единственный очевидный параметл качественности идей - это возмоность их реализовать. Идея, которая не может быть реализована в принципе - будет явной некачественной идеей. Остальные же параметры могут быть довольно вариативными. Можно считать параметрами востребованость, прибыльность или уникальность идеи. Потому, что очевидно, что хорошая идея - эта та, которая работает, востребована всеми, приносит деньги и при этом пришла в голову только одному единственному человеку.

Всё дело в том что я могу вообще ничего не понимать в веб-технологиях, но знаю как организовать людей которые в этом понимают.

У вас есть основания считать, что люди понимающие в веб-технологиях не имеют возможности самоорганизоваться? Организовать знающих людей это куда легче, чем даже хорошие идеи придумывать. Генератор идей не занимается организацией людей со знаниями и опытом.

Ведь это логично.

Это нелогично. Учебники и пособия нужны для того, что бы расширить хотя бы первичную базу знаний и дать преставления о выполнимости и невыполнимости чего-либо. Чем более большим запасом знаний обладает генератор идей и чем более лучше он представляет себе выполнимость и невыполнимость чего-либо, тем лучше у него получается генерировать работоспособные и востребованные идеи. Такой человек всегда должен знать, как что-либо работает, в каких случаях оно работать не будет и как это починить, если оно перестанет работать.

И в том числе знать какие люди могут в этом помочь.

Или просто пролистать учебник и знать, как и что работает. Не пытаясь ползоваться чужими руками и мозгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но знаю как организовать людей которые в этом понимают.

Хмм я вот вижу ток два пути,первый это так сказать "всем миром",то бишь на свободных,но чтобы тебя кто-нибудь послушал нужно быть авторитетом в той области в которой продвигаешь идею,второй способ это профинансировать реализацию этой идеи.В связи с

Всё дело в том что я могу вообще ничего не понимать в веб-технологиях,

Значит ты хочешь не слабо потратится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rоzеvir

На самом деле, нельзя говорить, что хорошие идеи никому не нужны. И уж точно, очень хорошие идеи нужны многим, кто может их реализовать. Несуществование такой профессии, как "генератор идей" связано с тем, что никто не может работать на последней профессионально. Нет таких людей, которые могли бы генерировать качественные в заданых объёмах и в заданные сроки.

Я имел в виду, что профессия такая не нужна. Идеи-то нужны, но, опять же, не от всех подряд.

А по каким критериям вы оцениваете качество идей? Единственный очевидный параметл качественности идей - это возмоность их реализовать. Идея, которая не может быть реализована в принципе - будет явной некачественной идеей.

Ну так я говорю, что они неплохие, потому что большинство из них реализовалось.

Например, я мечтал об устройствах с мобильным жестким диском для прослушивания музыки еще когда в ходу были кассетные плееры, а объем дисков на компьютере не превышал 6 гигабайт.

Были некоторые и которые не реализовались, но я так же не могу сказать, что они плохие :)

Я не думаю, что все идеи, которые невозможно реализовать в принципе, плохие. Они могут быть просто красивыми и логичными. Этого хватает.

Остальные же параметры могут быть довольно вариативными. Можно считать параметрами востребованость, прибыльность или уникальность идеи. Потому, что очевидно, что хорошая идея - эта та, которая работает, востребована всеми, приносит деньги и при этом пришла в голову только одному единственному человеку.

Практически никогда не бывает так, что идея приходит в голову только одному человеку.

Взять те же научные открытия - почти всегда их делали синхронно. Те же законы Ньютона стали законами Ньютона, потому что тот дал их глубокое объеснение со всеми необходимыми расчетами. Но сама идея витала в воздухе. До самих трех принципов могли додуматься даже люди, которые не связаны с физикой, но одно дело додуматься и другое дело доказать и обосновать.

Аналогично с изобретениями для коммерческого рынка. Всегда есть много людей, которые мечтают об одном, но в историю войдет тот, кто хотя бы представит концепт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратенько. ^^

Я имел в виду, что профессия такая не нужна. Идеи-то нужны, но, опять же, не от всех подряд.

Ну так ведь, профессия она на то и профессия, что бы что-то производилось не всеми подряд, а узким кругом специалистов-профессионалов. Возможно даеж с учётом специфики сферы применения произведённого товара.

Практически никогда не бывает так, что идея приходит в голову только одному человеку.

Я брал предельный случай. На деле не только не бывает, что бы идея приходила в голову только одному человеку, но и что бы она была востребована всеми людьми, например. Тем не менее, более ценной при прочих равных условиях будет являться та идея до которой додумается меньшее число людей.

но одно дело додуматься и другое дело доказать и обосновать.

Насколько я помню, принципы не доказываются и не обосновываются. Напротив, все обоснования и доказательства строятся исходя из принципов.

Всегда есть много людей, которые мечтают об одном, но в историю войдет тот, кто хотя бы представит концепт.

Здесь всё достаточно просто. Идея всегда должна отвечать на вопросы что и как сделать. Соответственно, одно только мечтание и осознание необходимости чего-либо - это ещё не идея. Идея должна обладать хотя бы примерной схемой решения проблемы, а не только обозначать последнюю. Максимальный вопрос на который недопустимо отвечать - это вопрос, как именно. Связанный с технической реализацией некоторых моментов. Здесь действительно нужны Сайтовы специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rоzеvir

Ну так ведь, профессия она на то и профессия, что бы что-то производилось не всеми подряд, а узким кругом специалистов-профессионалов. Возможно даеж с учётом специфики сферы применения произведённого товара.

Ну и вот ради идей не нужно быть специалистом - значит и нет профессии.

Насколько я помню, принципы не доказываются и не обосновываются. Напротив, все обоснования и доказательства строятся исходя из принципов.

Помнишь из чего?

Если говорить о законах Ньютона, то при том, что они стали принципами, их надо было доказать. При этом сами принципы были осмыслены определенным образом еще до Ньютона.

Например, третий закон: F12 = -F21. Ньютон был явно не первым, кто считал так, но вот доказать что это так, до него никому не удалось.

Здесь всё достаточно просто. Идея всегда должна отвечать на вопросы что и как сделать. Соответственно, одно только мечтание и осознание необходимости чего-либо - это ещё не идея. Идея должна обладать хотя бы примерной схемой решения проблемы, а не только обозначать последнюю. Максимальный вопрос на который недопустимо отвечать - это вопрос, как именно. Связанный с технической реализацией некоторых моментов.

А где граница между мечтанием, примерной схемой и началом технической реализации?

В инженерном процессе четких границ нету, когда начинается мечта, возникает приблизительная схема, а где схема, там уже и первые мысленные наработки того, как.

И это проблема не пустяковая, поскольку мир знает немало примеров, когда создатели концепции судятся с теми, кто выпустил готовую продукцию на рынок. Хотя концепция по сути часто недалеко уходит от тех же мечтаний.

Хотя это скорее вопрос патентов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратенько. ^^

Ну и вот ради идей не нужно быть специалистом - значит и нет профессии.

Если для чего-то не нужно быть специалистом, это не значит, что соответствующей профессии не будет существовать. Что бы рисовать не обязательно быть профессиональным художником. Проблема заключается именно в том, что никто не способен быть специалистом, который может производить хорошие идеи в заданных количествах.

но вот доказать что это так, до него никому не удалось.

А разве Ньютону удалось доказать тот же закон действия и противодействия? Это достаточно туманный вопрос. Например, мне данное утверждение кажеться достаточно сомнительным. В силу того, что доказательство Ньютона, которое по вашей версии должно существовать нельзя так просто найти; в силу того, что ни один из доступных источников не говорит о том, что Ньютон что-либо доказал; в силу того, что даже современное доказательство в них не упоминается. Откуда вы взяли данный факт? Заслуга Ньютона была только в том, что он распространил принцип действия и противодействия (который может быть доказан даже в бытовых условиях) на дальние взаимодействия тел. Например, на гравитацию.

А где граница между мечтанием, примерной схемой и началом технической реализации?

Она заключается в наличии на каждой стадии конкретных ответов на вопросы "что", "как" и "как именно". Обобщать же практику инжерного дела на общие случае, было бы неверным. В силу того, что последнее будет являться только отдельным случаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rоzеvir

Проблема заключается именно в том, что никто не способен быть специалистом, который может производить хорошие идеи в заданных количествах.

Да любой человек может производить идеи в любых масштабах. Даже никакого особого труда не надо.

Если для чего-то не нужно быть специалистом, это не значит, что соответствующей профессии не будет существовать. Что бы рисовать не обязательно быть профессиональным художником.

Чтобы рисовать хорошо, надо им быть. Даже если не способ заработка, а просто хобби.

А разве Ньютону удалось доказать тот же закон действия и противодействия? Это достаточно туманный вопрос. Например, мне данное утверждение кажеться достаточно сомнительным. В силу того, что доказательство Ньютона, которое по вашей версии должно существовать нельзя так просто найти; в силу того, что ни один из доступных источников не говорит о том, что Ньютон что-либо доказал; в силу того, что даже современное доказательство в них не упоминается. Откуда вы взяли данный факт? Заслуга Ньютона была только в том, что он распространил принцип действия и противодействия (который может быть доказан даже в бытовых условиях) на дальние взаимодействия тел. Например, на гравитацию.

А ты что, смотрел все доступные источники?

Я не знаю про противодействие, а вот закон гравитации:

«...Наиболее остроумный математик и философ мистер Ньютон из Кембриджа блестяще изучил эффекты тяготения; его книга об этом сейчас находится в печати. Он показал, что сила тяготения – наиболее велика на поверхности Земли и изменяется по простому закону – обратно пропорционально расстоянию от центра. Так, тяжесть тел, размещенных на полудиаметре Земли вверх от поверхности, уменьшится до четвертой доли их собственного веса; на середине расстояния от центра до поверхности Земли тела увлекаются к центру только половиной их собственного веса, а в самом центре вес исчезает вообще. Он показывает, что такая сила существует повсеместно, но больше всего – на Солнце, а также на Юпитере. Он делает заключение о том, что тела, двигающиеся вследствие какого-то импульса, под действием гравитации, обязательно описывают круги и эллипсы, параболы или гиперболы, в соответствии с величиной приданной им скорости. Среди небесных явлений не найдено ни одного, которое бы в точности не соответствовало этой гипотезе... Более того, он показывает, что такая сила составляется путем сочетания сил бесчисленного числа малых частичек, составляющих тела на Земле; Солнце и так далее, посредством которых они, взаимодействуя, находят одно другое, образуя некоторый союз. Как это можно наблюдать, например, в самых маленьких частичках жидких тел, а именно каплях ртути или дождя, которые, пока они очень малы, обязательно принимают сферическую форму...»

http://n-t.ru/nj/nz/1987/0101.htm

Там же про притязание на эту же идею других людей и прочее.

«Есть еще одна вещь, о которой я должен вас информировать, а именно о том, что мистер Гук имеет кое-какие притязания на открытие закона изменения тяжести, которая затухает пропорционально расстоянию от центра. Он сказал, что Вы заимствовали эту идею у него, хотя он признает, что демонстрация кривых, которые создаются этим способом, являются полностью Вашей. Что из этого правда, а что нет – Вы знаете лучше меня, как знаете лучше меня и то, как поступить Вам в данном вопросе. Во всяком случае, мистер Гук, по-видимому, ожидает, что Вы должны каким-то образом отметить его в предисловии, которое, возможно, вы сочтете нужным предпослать вашему труду... Я должен просить Вашего прощения за то, что именно я посылаю Вам это сообщение, но я считаю, что это мой долг – ознакомить Вас с тем, чтобы Вы могли действовать соответственно. Сам я полностью убежден в том, что ничто, кроме величайшего великодушия, которое только можно вообразить, не может ожидаться от человека, который изо всех людей меньше всего нуждается в том, чтобы утверждать свою репутацию».
Она заключается в наличии на каждой стадии конкретных ответов на вопросы "что", "как" и "как именно". Обобщать же практику инжерного дела на общие случае, было бы неверным. В силу того, что последнее будет являться только отдельным случаем.

А какой общий случай, помимо инженерного?

Идеи в творчестве вообще могут возникнуть целиком и одномоментно, дальше лишь бы их достойно реализовать. Вопрос как возникает уже по ходу дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...