Перейти к содержанию

[Флейм] Аска Vs. Рей


Кто лучше?  

529 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

ion1

Вот всем тем, кто отписывался в теме "если бы я встретил их в реале" вопрос.

Вы встречаете Рей (имею ввиду девушку, характером 1 в 1 соответствующуюю синей).

И как вы к ней подойдёте?

- Привет

*молчание*

-Девушка, давайте познакомимся?

-А зачем?

*Немая сцена. Занавес*

С точки зрения парня это, скорее всего, ненормально. С точки зрения девушки, которой вообще не хочется и не надо знакомиться, очень даже нормальный ответ.

И даже проблески, типа пощёчины Синдзи и отказ подчиняться Гендо, можно объяснить рассудком.

Как именно?

А потом проходят церимонию, в ходе которой теряют разум. Остаётся только рассудок. Нет разума - нет боли, проблем. Тот, у кого нет разума, не будет страдать от чего-то. Он будет, подчиняясь рассудку, растить детей, работать, выполнять обязательства. И ты и не поймёшь, что он - не разумен. Разум - это нечто большее, чем просто выполнение своих обязательств.

...

Если человеком управляет рассудок, а не чувства, не разум - то это как раз и получается то, что я написал. Прям как у Лукьяненко.

Хм. Из вышенаписанного я поняла, что ставится знак равенства между разумом и чувствами, а рассудок противопоставляется этим понятиям?

Однако если учесть, что зачастую разум и рассудок являются синонимами, а противопоставление чувства - разум/рассудок/долг и иже с ними - часто используемый в литературе, кинематографе, анимэ и проч. приём, то получается что с выводами что-то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассудок в данным случае - это разум, логика. И ничего ужасного в этом нет. С другой стороны у Рей слишком мало опыта общения с людьми - и она просто не видит в этом смысла. По учебе она наверняка сама способна кому угодно помочь, шумные вечеринки, слухи и прочие "школьные дела" ей не интересны. Она, как замечали одноклассники, в чем-то много взрослее их.

ЗЫ.

Интересно, как-бы среагировала Рей, если-бы кто-нибудь попросил её в чем-то помочь? Сдается мне, что этого никто просто не пробовал.

ЗЗЫ.

Я в свое время для одноклассников наверно как Рей казался - никогда не нуждался в помощи по учебе, не интересовался всякими делами (ну не интересно мне было собираться с пЫвом и дергаться под громкую музыку), вообще был себе на уме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты то хоть с ними общался.

Пиво, танцы и вечеринки - не обязательный показатель общения. Сам их не люблю.

Ведь ты же не отказывался даже здороваться?

Ведь ты же разговаривал с народом, обсуждал что-то, спорил.

Я пытаюсь вам сказать, разум - это не рассудок.

Если бы разум можно бло приравнять к рассудку - тогда можно бы было и не придумывать лишнего слова.

И чувства - они могут быть, если верить разуму.

Но их не может быть, если доверять только рассудку.

Рассудок - это холодная вера фактам, сравниваниеих с заранее созданным в воей голове эталоном.

Разум - это постоянная оценка событий, себя в этих событий. ты можешь поменять свою точку зрения в любой момент, и уже исходя от этой новой точки зрения оценивать события.

Как именно?

Да легко. Она с детство боготворила гендо и когда увидела, ч кто-то его оскорбляет, не доверяет ему - она посчитала логически разумным дать пощёчину, как знак несогласия.

Когда она почувствовала, что Синдзи угрожает опасность и увидела, что Гендо на это плевать, то рассудок подсказал ей, что морально верно спасти ребёнка. И спокойно об этом Гендо сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в русском языке вообще много "лишних слов", если так рассуждать. Даже полные синонимы чуть-чуть различаются в значениях или эмоциональной окраске. Конечно, рассудок и разум не идентичны, но оба они имет отношение к здравому смылу и логике. Сравнение фактов с существующим в голове эталоном - это уже идеализм... совсем из другой оперы.))

За неимением под рукой другого, из того, что было в сети:

РАССУДОК

1. Мыслительная способность, позволяющая логически осмыслять действительность, то же, что разум в 1 знач. (книжн.).

2. Нормальное, обычное состояние человеческого сознания.

3. Общепризнанный здравый смысл, определяющий поведение человека.

4. Рассудочность, то же, что разум во 2 знач.

РАЗУМ

1. Высшая ступень познавательной деятельности человека, способность логически мыслить, постигая смысл и связь явлений, уяснять законы развития мира, общества и сознательно находить целесообразные способы их преобразования.|| Сознание чего-н., взгляды, как результат определенного миропонимания.

2. Ум, интеллект, в противоп. чувству.

3. Смысл, идейное содержание, значение чего-н. [перевод. фр. raison] (книжн. устар).

ЧУВСТВО

1. Способность живого существа воспринимать внешние впечатления,ощущать, испытывать что-н.

2. преимущ. мн., ед. в том же знач., что мн. Состояние, в к-ром человек способен сознавать окружающее, владеет своими душевными и умственными способностями.

3. Самый процесс ощущения, восприятия чего-н. (книжн.).

4. чего и какое. Психофизическое состояние живого существа, то, что оно испытывает, ощущает. || Внутреннее, психическое состояние человека, то, что входит в содержание его душевной жизни.

5. Любовь, испытываемая кем-н. к кому-н. (разг.).

6. преимущ. мн. Способность деятельно переживать что-н., откликаться на жизненные впечатления, сочувствовать чему-н.

Да легко. Она с детство боготворила гендо и когда увидела, ч кто-то его оскорбляет, не доверяет ему - она посчитала логически разумным дать пощёчину, как знак несогласия.

Когда она почувствовала, что Синдзи угрожает опасность и увидела, что Гендо на это плевать, то рассудок подсказал ей, что морально верно спасти ребёнка. И спокойно об этом Гендо сказала.

Разум сказал бы ей не обратить внимание на неблагодарного с её точки зрения Синдзи. А она сначала ударила его, а уже только потом, скорее всего, подумала, надо ли было совершать это бессмысленное с точки зрения здравого смысла, действие.

Вторую сцену не припомню точно... какая серия?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не серия, это ЕоЕ)))

А по поводу того, смотри, что ты сама сказала

А она сначала ударила его, а уже только потом, скорее всего, подумала

ты сама говоришь "СКОРЕЕ ВСЕГО".

Точно об этом сказать нельзя.

Посмотри, она даже когда давала пощёчину Сину, выражение на лице не изменилось. А ещё и объяснила причину после этого. Из чего с одинаковой вероятностью можно судить как о не умению Рей выражать чувства, как и о том, что это был поступок скорее рассудка, а не чувств.

Я понял, что ты имеешь ввиду. Что я при обсуждении взял значение, которое у слов было в книге - но это только один из вариантов понимания каждого слова.

но давай не будем разбираться во всех значениях. Не придерайся к словам, лучше скажи, ведь правда Рей действует, руководствуясь только рассудком?

И нормально ли это?

Ведь даже если ту пару случаев навать чувствами, то это всё равно УЖАСНО мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не серия, это ЕоЕ)))

Теперь поняла..) Не узнала в пересказе).

ты сама говоришь "СКОРЕЕ ВСЕГО".

Точно об этом сказать нельзя.

Посмотри, она даже когда давала пощёчину Сину, выражение на лице не изменилось. А ещё и объяснила причину после этого. Из чего с одинаковой вероятностью можно судить как о не умению Рей выражать чувства, как и о том, что это был поступок скорее рассудка, а не чувств.

Выражение лица как раз изменилось. Именно в этот момент. И только после пощёчины она объяснила причину. Потому что после совершённого ею поступка пришло осознание причины.

Я понял, что ты имеешь ввиду. Что я при обсуждении взял значение, которое у слов было в книге - но это только один из вариантов понимания каждого слова.

но давай не будем разбираться во всех значениях. Не придерайся к словам, лучше скажи, ведь правда Рей действует, руководствуясь только рассудком?

И нормально ли это?

Ведь даже если ту пару случаев навать чувствами, то это всё равно УЖАСНО мало.

Рэй скрытный человек, и что она чувствует - понять трудно. Кроме тех немногих моментов, когда это прорывается на верхность (для меня эпизод с пощёчиной вполне себе проявление, а эпизод из ЕОЕ я рассматриваю несколько по-другому). Рэй действует по большей части руководствуясь логикой и целесообразностью, но не всегда и не во всём. Зачем окружающий мир нагружать своими чувствами, ощущениями и проблемами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражение лица как раз изменилось. Именно в этот момент. И только после пощёчины она объяснила причину. Потому что после совершённого ею поступка пришло осознание причины.

То есть она пытается подавить в себе желание чувствовать что-то? Но это же называется - убивать себя изнутри.

Рэй скрытный человек, и что она чувствует - понять трудно. Кроме тех немногих моментов, когда это прорывается на верхность. Рэй действует по большей части руководствуясь логикой и целесообразностью, но не всегда и не во всём. Зачем окружающий мир нагружать своими чувствами, ощущениями и проблемами?

Зачем чувствовать?

А зачем тогда жить вообще?

Я бы повесился лучше, чем так жил.

Одно дело так рассуждать, другое - быть таким, или иметь такого знакомого.

И опять выскажусь, Рей показана так, что не очень-то и понятно, есть ли в ней эти чувства постоянно, или они "пробуждаются" в каких-то ситуациях, очень редко, а так она действует автоматически, на рассудке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть она пытается подавить в себе желание чувствовать что-то? Но это же называется - убивать себя изнутри.

Зачем чувствовать?

А зачем тогда жить вообще?

Эмоции, которые берут верх, заставляют человека совершать ошибки и действия, последствия которых могут быть непрогнозируемыми и нежелательными. Это не значит, что их нет - это значит, что они внутри. Они изначально не настолько сильны, как у большинства людей, или логическая составляющая просто много сильнее.

Я бы повесился лучше, чем так жил.

Одно дело так рассуждать, другое - быть таким, или иметь такого знакомого.

Ну, я такой почти. Нормально. Просто люди разные. Я, например, совершенно непонимаю эмоциональных, активных людей - зачем так себя вести, в чем смысл? Если исходить из положения "люди разные" - то у них есть на это причины и вообще их восприятие отличается - поэтому остается только принимать такое поведение как факт.

Чувства, кстати, контролируются очень легко, после некоторой тренировки.

Хотя отсутствие достаточного опыта коммуникаций дает знать - но это вопрос исключительно времени и опыта, при должном желании. Научиться этому можно, если что.

И опять выскажусь, Рей показана так, что не очень-то и понятно, есть ли в ней эти чувства постоянно, или они "пробуждаются" в каких-то ситуациях, очень редко, а так она действует автоматически, на рассудке.

Чувства есть, но они слабы и не поэтому лезут наружу. Действиями Рей руководит логика и целесообразность в первую очередь. Те слабые, на сторонний взгляд, проявления чувств - для самой Рей - сильнейшие переживания, скорее всего.

UPD:

В момент, когда Рей дала Сину пощечину - у неё внутри скорее всего все так "вскипело", что она на секунду утратила всякий самоконтроль.

Изменено пользователем zlos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть она пытается подавить в себе желание чувствовать что-то? Но это же называется - убивать себя изнутри.

Зачем чувствовать?

А зачем тогда жить вообще?

Этого я не говорила. И о подавлении речи не идёт. В этом моменте. Достаточно часто бывает, что человек вспылит, скажет что-нибудь резкое или, например, ударит (эмоционально разрядится), а потом успокоившись, говорит, почему. (Кстати, если негативные эмоции совсем не подавлять, ничего хорошего из этого не выйдет, только нервы истрепешь себе и окружающим). И где здесь подавление?

Я бы повесился лучше, чем так жил.

Одно дело так рассуждать, другое - быть таким, или иметь такого знакомого.

Вот у всех разный опыт, темперамент и предпочтения, кому-то жить с человеком вроде Аски - хуже страшной смерти, кому-то наблюдать похожих на Рэй - моральное мучение. (А кому-то общаться с синдзиподобными - тяжкое испытание для психики). Насчёт рассуждений... общаться приходилось с разными типами людей... поэтому так и говорю о предпочтениях.

И опять выскажусь, Рей показана так, что не очень-то и понятно, есть ли в ней эти чувства постоянно, или они "пробуждаются" в каких-то ситуациях, очень редко, а так она действует автоматически, на рассудке.

Мне вот вполне понятно, что есть.) И почему - говорила в предыдущих сообщениях.

Изменено пользователем Re-Mei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злос, уверен, что ты не такой.

Ну если даже и скрытный. то недо такого, как у Рей.

Просто уверен, что вот "такой" её вырастили СПЕЦИАЛЬНО.

В простых условиях таким человек не будет.

Даже если у Рей была предрасположенность к скрытности, её бы не было, если бы не вся та обстановка, то общение, что давали ей гендо и ко.

И Рей уже не изменится. Ну, скажем так, может измениться лишь чуть-чуть. Так как 90% нашего отношения к жизни и характера проявляется в детстве.

И сказать "можно научиться общаться" и на самом деле научиться - это действительно разные вещи...

Я, наверное повторяюсь, сейчас доказываю точку зрения, которой сам не верю, просто надо же спор увести от моей любимой и ненаглядной, чтоб прекратили на неё наезжать. нет, я не считаю, что у Рей не было постоянных чувств.

Но вот такой спор был бы интересен, вот я в нём и решил поучаствовать.

Я просто хотел сказать. что в сериале НЕ БЫЛО ПОКАЗАНО, что эти чувства - постоянны.

Просто как ходит манекен - а временами в нём человек просыпается.

Ведь даже в 25 серии были показаны Аска и Мисато - но не Рей. Как бы ей не в чем разбираться.

Значит про чувства, рассудок и прочее - это наше с вами мнение, наши выводы, а не реальность Евангелиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...