Перейти к содержанию
  • записи
    4
  • комментария
    24
  • просмотров
    1838

Танки!... или... подождите.....?


Dampier

545 просмотров

1e42c43970a5.jpg

Деревянный штуг

Какая физподготовка? А очень простая. Тренирующийся экипаж подхватывает макет и быстренько бежит на новую позицию. Учитывая, что даже при самой легкой конструкции макета - меньше ста - ста пятидесяти килограммов он весить будет вряд ли, так что за 2-3 часа полевых занятий по тактике после завтрака - мало не покажется, языки-то на плечо повываливаются. Так что - сочетание приятного с полезным налицо, использование таких макетов позволяет убить сразу двух зайцев. Довольно интересное дело вышло.

3cad29a881ee.jpg

Фанерно-кулацкийковый Т-26

В СССР тоже любили и умели клеить танчики делать макеты танков для всяких там учебно-просветительских и агитационных целей. Вот, например, - 1936 год, город Минск. Видимо, первомай (судя по погоде). Военные уже отмаршировали, а этот фанерный танк возглавляет ликующие колонны трудящихся. Причем, если я правильно размер машины оценил - внутри как бы не настоящий автомобиль.

Вообще же, этот кулак на башне - прекрасен, по-моему.

ef3bcabd70da.jpg

матильдогрузовик (кликабельно)

Как - так? С помощью фанеры. Взяли танк "Матильда Mk.II" и сделали из него грузовик, и даже колеса нарисовали, благо есть где. Правда, макет грубый, только для авиаразведки врага, но раз противник ее данными оперирует - то почему бы и не задурить ему голову? Тем более, что просто спрятать танки в пустыне практически невозможно, их видно всем и отовсюду. И дурили, причем вполне успешно. Количество масккомплектов измерялось десятками. А немцы - получали неожиданные сюрпризы там. где английских танков ну никак не ожидали.

0763ee8b9381.jpg

Ну вот совершенно непонятно, что это такое?? Могу довольно уверенно опознать шасси, это средний полугусеничный тягач Sd.Kfz.10 , башня - башня очень похожа на БА-6/10, но скорее всего или жесть, или фанера. И уж точно фанера - "бронекорпус". А в итоге - в итоге очень даже танкообразное для тренировок. в котором при достаточно разнузданном воображении (или после литра шнапса) можно и советский Т-34 углядеть.

Полагаю, так же, что не для обкатки пехоты машинку делали, - скорее всего (судя по вполне реальным смотровым щелям), это был у немцев такой "OPFOR" для курсантов (противо)танковых школ, учебный - но вполне самоходный - "противник". Для разминки перед фронтом.

fdba42b26fe7.jpg

Про данную машину можно точно сказать только, что построена она на шасси самоходного парома ГСП (левого или правого полупарома - уже не скажу) с которого срезали передний и задний свесы и нарастили борта. Да и желание "тигру изобразить" тоже очевидно. А вот дальше - только сомнительные сведения. Предположительно можно сказать, что макет этот родом с Украины (подпись к картинке так гласила), но не киношуш, а поделка для развлекансов всяких там любителей игр стиля милитари.

f34004e7a291.jpg

Я не знаю какой советский танк привидился в кошмарных снах этим немецким воякам, но судя по довольным физиономиям - свой ужас они отобразили неплохо, как раз, что увидели. Однако, прошу обратить внимание: судя по всему, у этого макета вращающаяся башня, что для макетов необычно.

a8da554728c1.jpg

деревянный - вроде и нестрашно..?

Все-таки желание и умение клеить танчики делать макеты танков у немцев в ПЗУ прошито. Вот группа немецких солдат под руководством офицера рассматривает макет британского Mk.V ("самца"). Макет, по-моему, даже не передвижной. То, на что он установлен не похоже даже на колеса телеги. Предполагаю, что этот дровяной склад служит для приучения солдат к виду подобных "железных чудовищ", с тем, чтобы "добрые немцы" на поле боя не слишком впадали в шок. Насколько это полезно оказалось в реальности - сказать, честно говоря, затрудняюсь.

810af207f7dc.jpg

Хотя, собственно этот киношушо - итальяно только по фильму. Снимались такие машинки (числом две, как минимум) в кинофильме "Лев пустыни", рассказывающем о героической борьбе ливийцев под руководством Омара Мухтара против войск Муссолини. Кстати, фильм удивителен по своему происхождению: это совместный ливийско-британский проект. Аналогов, честно говоря, я не припомню. При этом надо отметить, что фильм получился пускай и не шедеврально художественным, но во многом почти документально точным. Не зря в 1982 году фильм был запрещен в Италии, как "унижающий итальянскую армию".

c1c937cbcbe5t.jpg

А можно я танк убью?!

Нет, это не сумасшедшие немецкие артиллеристы. Больше скажу, это не артиллеристы и даже не люди вообще! Это - КУКЛЫ. Манекены. Вместе с пушкой PaK.36 (тоже, наверное, деревянной) они выполняют роль рекламы. Какой? А в машине оборудован специальный тир, в котором каждый ребенок может себя почувствовать отважным противотанкистом, отражающим красные орды. Как оно там внутри устроено - не знаю, но полагаю, какой-то тренажер с проектором.

a7a15249b47c.jpg

Некоторое время назад я писал уже про весьма высококачественный английский киношуш, изображающий Pz.III, так вот - у него, оказывается, имеется и "напарник". Как в реальности на базе трешек делали штуги - так и здесь произошло то же самое.

Ровно на такой же основе, БТР FV432 был изготовлен и макет самоходки. Качество исполнения на мой взгляд несколько похуже, какая-то "картонность" просматривается, но...

Скажу честно, если нанести камуфляж, как следует заляпать грязью и снимать в траве, кустах и пыли - то очень даже правдоподобно будет. Для киношуша вполне достойная внешность.

d2a59124215d.jpg

Боятся - значит уважают! А тут, сами понимаете: можно сделать и обратный вывод - раз такой уважительно-точный макет, - то они его побаиваются... Врага, к которому относишься пренебрежительно с таким тщанием выполнять не станешь Ну а тут - на превьюшке думал что обычный Т-34, пока на цвете гусеницы глаз не застрял. Очень, очень тщательно сделанный макет.

P.S. Небось, еще и башня вращается?

983fa657e80ft.jpg

Вот такой вот "рождественский поезд" приехал как-то к американским солдатам, застрявшим в джунглях Вьетнама. Логично, конечно, - нормальные-то сани там просто никак, а тут плавающий транспортер, как никак. Полагаю, так же, что внутреннее пространство транспортера наполнено рождественскими подарками. Это было бы правильно, мне кажется. Ну, а касаемо того кто именно Санту изображает и эльфов - пускай каждый в меру своей фантазии, да-с...

4e78101d61da.jpg

Übungsschützenpanzer Panzerattrappe HS 30

Какие традиции? Да вот такие: как начали немцы еще в 20-х годах ХХ века в фанерные танки играть, так и остановиться до, как минимум, 60-х годов не могли. Впрочем, их можно понять: на колесном шасси кататься и дешевле и комфортабельнее, а для правдоподобия - фанера есть. Вот и унимогу "повезло" омакетиться.

eeb1a36ad494t.jpg

Если на ходовую не смотреть - типичная четверка!

Очень сложно, я понимаю. В смысле, если нужно реконструировать танки с архаичными ходовыми частями - то подобрать современного донора практически нереально. Вот и четвертого панцера когда решили сымитировать - то балансирные тележки изобразить не получилось. Вышла из моды такая подвеска в последние полвека напрочь. Так что пришлось брать что есть - похоже, это АТС-59. Но, зато всё, что "выше пояса" - очень даже недурственно.

57024a4e1247t.jpg

БА-6 на стероидах!

В очертаниях этого броневика при некоторой фантазии можно опознать БА-3 или даже (что более вероятно) БА-6. Конечно, совершенно очевидно кто стал "донором", - это, безусловно, грузовик ЗИЛ-157. Башня, конечно, сделана халтурновато и, прошу заметить, под современного сложения людей, - оригинальная-то башенка раза в полтора поуже будет. Но - в целом для реконструкторов, не упирающихся в 100% идентичность неплохо. Опять же - учитывая отсутствие приемлемого, хотя бы по размеру, шасси - для сохранения пропорций деваться было особенно и некуда. В общем, на твердую "четверку" макет, можно употреблять.

P.S. Только зачем они на "пушку" дульный тормоз прикрутили?? Откровенный ляпсус вышел... Для громкости бабахания на публику, разве что?

0596edaead9dt.jpg

БТ... Что, не узнали?

А вот мосфильмовским бутафорам до своих белорусских коллег еще расти и расти, по сравнению с их Pz.III этот вот танк, претендующий изображать танк БТ - ну совершенно не смотрится, - не выдержаны ни размеры, ни пропорции, ни даже силуэт. Что, собственно, не очень удивительно, использованный в качестве подвоя легкий тягач АТ-П на БТ не похож ни с какой стороны.

651e0d87475bt.jpg

Гудериан был бы доволен

Ни за что не поверите, кто скрывается под "броней" этой "трешки", которая так бодро форсирует окоп в фильме "Днепровский рубеж"! Да я и сам не понял, пока не сказали и пока не стал внимательнейшим образом рассматривать и вымерять фотографии "трешки" с разных ракурсов.

f7a7c37988e0t.jpg

Кавалерийский танк, натюрлих!

"Танковая бригада на рысях атакует противника с фланга!", - нет, в самом деле... Макеты танков на шасси обычных автомобилей - привязаны к дорогам и по пересеченной местности ходить почти не в состоянии, легкие фанерно-тряпошные "танки" на человеческой тяге получше, но люди быстро устают, поэтому запыхавшиеся танки ничего, хотя бы оперативного, изобразить не могут. Как, скажите мне, генералам в танчики поиграть, если настоящих не дают (а речь, понятное дело, о военных Рейхсвера).

Ну вот так как-то и выкрутились - верные лошадки без особого труда таскают макеты по любой местности, доступной для настоящих танков и без труда одолевают типовые для танков того периода расстояния и на настоящей скорости. Одни плюсы, если бы не "плоскость" макета, делающая "машину" почти невидимой спереди. Но поиграть - вполне достаточно.

95bbf778c154t.jpg

зародыш будущего танка

Примерно год назад я уже писал про микромашинки веймарского рейхсвера, но, как выясняется, была у них и другая, не менее серьезная задача - служили они школьными партами. Правда, не детишкам, а вполне серьезным военным дядям, которые были вынуждены обходиться без милых военному сердцу многотонных лязгающих железных ящиков.

Для этого их слегка загримировали в стиле "милитари", так что они стали напоминать игрушечные танки на колесиках. Правда, с внутренним пространством у них от этого стало уже просто никак, - но тут уж никуда не деваться. Даже на макеты более солидного размера замученная условиями Версальского мира Германия была неспособна, а у немецких танкистов - все еще впереди...

31661811de84.jpg

"...ятаквижу!"©

Вот "так вот видят" СУ-122, известнейшую и заслуженную самоходку середины Великой Отечественной горе-реставраторы (реконструкторы) из учебно-производственного кооперативного автотранспортного предприятия (УПК АТП) их Санкт-Петербурга. Как писали в местной газете Красногвардейского района "Новая Охта": "С этой техникой мы выиграли войну" - так вот, господа газетчики, с ТАКОЙ техникой войну выиграть невозможно.

Хотя бы потому, что созданная на базе переднемоторного тягача АТ-Т самоходка, по очевидным причинам, имеет жестяную "броню" и тонкостенную трубу вместо пушки. Иначе передние катки тягача просто не выдержали бы нагрузки, - у настоящей-то самоходки тяжесть бронирования передней части и вес самого орудия - уравновешивалась расположенным сзади МТО. Казенной части, кстати, у "пушки" нет как класса.

В общем, на мой взгляд, данный образец представляет собой довольно уродливый подход к истории и патриотическому воспитанию. Если так уж хотели - могли бы и на заднемоторную компоновку имеющееся шасси развернуть, тогда хотя бы внешнее подобие можно было получить, а так - халтурный урод вышел.

честно было скомунизджено из одного уютненького бложика ;)

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...