Перейти к содержанию
  • записи
    144
  • комментарий
    1901
  • просмотров
    210835

(Не) про кондитерские изделия


Uncle Vёder

1500 просмотров

Что-то я совсем заработался...

Ну да ладно, давайте для разнообразия поговорим не о суровых буднях подключателя интернетов, а про что-нибудь другое, но тоже околокомпьютерное.

Например, про медиа-коллекции (или как их ещё назвать?), а, в частности, про коллекции аниме (раз уж у нас анимешный ресурс).

Я аниме начал смотреть слишком поздно, аж в 2008, когда уже полным ходом продвигался безлимитный (хоть и весьма тухлый) интернет, а на полки магазинов завозили свежие терабайтники.

Так что вся эта замечательная часть аниме-фэндома с записыванием сотен болванок и последующим их обменом как-то проехала мимо меня.

Нет, как класс это занятие не вымерло. Вот буквально вчера мне один весьма колоритный персонаж предлагал заглянуть к нему в гости с винтом, дабы отсыпать чего-нибудь из персональной коллекции ажно на 15ТБ. И да, не всё так просто находится в сети. Но львиная доля контента стала легкодоступной, и это не могло не сказаться на самом фэндоме.

Если раньше старались ужимать-пережимать видео так, чтобы засунуть по пять серий на обычную CD-болванку, то нынче уже и полтора-два гигабайта на одну серию - не редкость. И если ещё пару лет назад это всё равно казалось дико, то сейчас - уже нормально. И начинается уже ковыряние не в самих произведениях, а в релизах. Там цвета сочнее, там линии ровнее, там звуковых дорожек несколько... Сколько человек до сих пор не посмотрело Еву 3.0 в ожидании BD?

Сеть перенасытилась контентом. Многотерабайтной коллекцией уже никого не удивишь, да и саму идею коллекционирования с каждым годом всё больше называют неактуальной. Зачем что-то хранить, если можно практически моментально стянуть нужную вещь из сети? Да и зачем вообще скачивать, есть же онлайн-сервисы.

Где-то в одной из тем форума Истаро очень метко сказал: "Время славных битв прошло. Остался только бизнес".

Это не только к ЕНЕ относится, и даже не только к аниме-фэндому, а вообще ко всем тем вещам, что выросли в эпоху отсутствия всеобщей доступности.

Время славных битв (и славных побед) действительно прошло. И дело не в том, что воевать некому. А в том, что незачем. Люди то никуда не делись, а вот смысл пропал.

Не воспринимайте близко к сердцу, пост совсем не про "торт / не торт". Меня сложившаяся ситуация вряд ли напрягает, но небольшую часть "тех самых старых добрых времён" я застал, и куда ж теперь без ностальгии по ним...

FBA04uvChuY.jpg

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Каких-то два года назад я и представить себе не мог, что террабайтный винчестер у меня когда-нибудь закончится. Как это, нафиг, вообще возможно!?

А в общем-то всё просто. Раньше было как - поставил игру, поиграл - удалил. Скачал кинцо/анимцо - посмотрел - удалил.

Потому что винт знаете ли не резиновый и хранить на нём можно было только самое лучшее из лучших достойное занимать  драгоценные мегабайты.

Нынче же когда слово "террабайт" перестало быть чем-то непостижимым и стало обыденностью а быстрый безлимит теперь не удел зажравшихся а обычное для всех и каждого дело... Ну вы сами понимаете.

 

Впрочем когда появлялись айдиэсэль модемы и винты на сотню гигабайт говорили о том же самом.

"Проблема" будет вечной.

Ссылка на комментарий

Точно на ту же тему как-то была запись, если не ошибаюсь, Сержа.

В общем-то, да. Ну конкретно применительно к аниме я движуху не застал. Анимешник я давно, комп у меня несколько менее давно, инет - ещё менее давно. Как-то так получалось, что до появления инета аниме я смотрел только по ТВ. Видака не было. Был период, когда был комп, но не было инета. За это время посмотрел несколько тайтлов, взятых у приятелей на сидюках (тогда ещё именно на сидюках, а не дивидюках) и скачанных специально по моему заказу мне на винт (вот так отдашь свой винт с системой и всем прочим и ждёшь). Несколько раз проходил мимо прилавков и раздумывал над покупкой сидюков с Гандам Вингом и ещё чем-то, но жаба душила. Вот движуху с играми застал, причём ещё на приставках. Да, это была целая культура. Примерно знал ассортимент игр у каждого из знакомых, менялся, приходил домой - и скорее играть.

А сейчас залез в гугл, поклацал по клавишам - и забирай. Удобно. Тогда много чего было не достать, сейчас практически всё, что меня интересует, можно скачать без проблем. И это круто. Больше не надо бегать, искать, ждать. Я когда-то за одной игрой на сегу больше года охотился, все известные хлебные места обегал. Возможно, что из-за недостатка препятствий контент стал менее желанным. Я уже никогда не приду к приятелям за очередной игрушкой, чтобы потом так и засесть до вечера с гитарой и пивом. И, прибежав с этой игрушкой домой в щенячьем восторге, не кинусь сразу играть, забыв обо всём на свете. Я лениво пройду по ссылке, посмотрю, подумаю, решу, что влом сейчас, качну потом. Возможно, потом всё-таки качну. И не факт, что сяду играть/смотреть/слушать.

Ссылка на комментарий

Не знаю. С меня этот задор пока не слезает. Я и коллекционирую, и бегаю/ищу. Я не именно аниме имею ввиду, а об индустрии развлечений в целом. Да, сейчас конечно это уже не обязательно, раньше просто других вариантов не было. Не ты развязывал войны, но ты в них участвовал, если говорить такими аналогиями. Теперь же уйти в нейтралитет, или устроить свою - дело каждого. Кто-то не видит смысла, ведь есть варианты, кому-то лень, а другим это еще доставляет удовольствие. 
Как-то так.

Ссылка на комментарий

Это не только к ЕНЕ относится, и даже не только к аниме-фэндому, а вообще ко всем тем вещам, что выросли в эпоху отсутствия всеобщей доступности.

 

Абсолютно согласен. У нас сегодня было пара-тройка умственно-отсталых тиммейтов, но один раз мы даже затащили, ибо Мятежный Рыцарь не прощает! А всё почему? А потому что каждому ссаному пользователя Стима высылают по 5-7 инвайтов каждые 2 недели.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...