Перейти к содержанию
  • записи
    144
  • комментарий
    1901
  • просмотров
    210837

Уенных ремонтов псто


Uncle Vёder

1117 просмотров

Ничто так сильно не тормозит работу монтажника как ОХУЕННЫЙ РЕМОНТ.

ОХУЕННЫЙ РЕМОНТ подразумевает поклейку дорогущих обоев, паркетный (в крайнем случае ламинатный) пол и плинтуса.

Плинтуса, что характерно - специальные, с кабель-каналами. Вот только на их пути во множественном количестве встают двери, стены и т.п.

Покупая такой плинтус для своего ОХУЕННОГО РЕМОНТА хозяин хаты думает "Ага, а вот по плинтусу можно кабель для интернета кинуть, чтоб на стене не висел". А вот как обходить двери со стенами - он уже не думает. То ли думалки не хватает, то ли общая эйфория от ОХУЕННОГО РЕМОНТА мешает...

Подключить интернет до того, как делать ОХУЕННЫЙ РЕМОНТ - никогда. "Это что же, я в квартире не живу, а мне абонентку платить?". Вбросить 200-300к в свой ОХУЕННЫЙ РЕМОНТ - легко. Заплатить сраную тыщу рублей за лишнюю пару месяцев инета - никогда, жаба задавит.

Бывают ещё люди, которые в процессе ОХУЕННОГО РЕМОНТА закладывают заранее провода в стены. Только это в 95% случаев - коаксиал, в оставшихся 5% - витая пара, и НИКОГДА - оптика. Узнать заранее, какие провайдеры есть (будут) в доме, и какие технологии подключения используются? Неее, нахуй надо, главное ведь ОХУЕННЫЙ РЕМОНТ.

И вот приходишь ты в такую квартиру с ОХУЕННЫМ РЕМОНТОМ, задаёшь вопросы по поводу маршрута прокладки проводов - а в ответ лишь удивлённые глаза и нечленораздельные звуки. И час-полтора (не-не, я не преувеличиваю) тупо ждёшь, пока хозяин квартиры оббежит все углы, сообразит что где и куда, поснимает свои плинтуса и т.д.

Времени выкидывается столько, что его хватило бы на ещё одно подключение в квартире без ОХУЕННОГО РЕМОНТА.

Тут нельзя не рассказать, как подключает GPON в Москве компания МГТС.

Ходят они бригадами по 3 человека - два монтажника и электрик.

Рядом с входной дверью сверлится отверстие наружу. Электрик заводит через него розетку от щитка и прикручивает под потолок. Монтажники тянут оптику и рядом с розеткой вешают терминал.

Не хотите дыру в стене? Не нужна розетка? Хотите терминал в другом месте квартиры? Торчат провода? ВСЕМ ПОХУЙ. Либо вы подключаетесь так как есть, либо не подключаетесь вообще и не ебёте никому мозг.

А нам приходится терпеть и тратить уйму времени на капризы абонентов.

20 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Что я все лето буду превозмогать на работе, что я всю зиму буду сидеть и в Ивку гонять на той же работе - тоже всем пофиг, зарплата одинаковая.

Это как с отоплением - летом ты за него не платишь, зимой платишь много. И того - средняя температура по палате выходит.

Ссылка на комментарий

Так вроде условием работы монтажников стоит просто пробросить провод до компьютера, не таща его через короба. У меня так несколько раз было. 

Правда они тратили время на ввод провода в квартиру намного больше, вероятно, чем в других квартирах. У меня стока никакого нет, просто кирпичная стена, а сверху антресоль. Чтоб новый провод с подъезда подтянуть, надо в антресоль залезть полностью. 

Ссылка на комментарий

У нас мужик с перфоратором отперфорировал стену в подъезде (она у нас на кухню выходила) и няшно пустили по кабель-каналу  в зал, пробив дыру туда. Повесили распределитель и пустили провод под ковер. Все довольны.

Ссылка на комментарий
Так вроде условием работы монтажников стоит просто пробросить провод до компьютера, не таща его через короба.

Через толстые короба в подъездах или подвесные потолки - прокидиваем.

По плинтусам/коробам внутри квартир - извольте сами.

Вопрос то в том, что пока абонент действительно сам "изволит" можно три раза покурить сходить и покушать ещё.

И времени уходит не столько на саму прокладку кабеля, а на тупак "где же сверлить".

Ссылка на комментарий
Что я все лето буду превозмогать на работе, что я всю зиму буду сидеть и в Ивку гонять на той же работе - тоже всем пофиг, зарплата одинаковая
Порадуемся/попечалимся (нужное подчеркнуть) за твоего работодателя.
Ссылка на комментарий

Восемь лет назад, въехав в новую квартиру стали проводить интернет. Проблема была в том, что места расположеия компов в квартире находятся сильно далеко от входа и волочь надо через шкаф-купе и двери. В итоге мы не мудрствуя лукаво просто положили кабель (УТП 5 категории) около плинтуса. Единственным слабым звеном оказалась одна из дверей, которая закрываясь сдавлилвала кабель, ломая его. Кабель разрезали, развили данный участок и соответствующие жилы примотали изолентой. Потом, однако, кабель сломался еще в нескольких места. В итоге забили и поставили ви-фи-маршрутизатор в прихожей.

// 95/5

Надо же, я думал ТП больше будет.

Ссылка на комментарий
95/5
Не, ну если розетки для компов - там понятно дело витуха закладывается, а вот телевидение у людей ассоциируется с коаксиалом (что, в принципе, логично), его и тянут.

 

Ну кстати был на адресе с уенным ремонтом, где таки до телеков протянули витуху. Инициатива исходила от электрика, принимавшего участие в этом уенном ремонте. Мотивация же сего персонажа была вообще непонятна, ибо, как выяснилось, в технологиях он один чёрт не рубит - в стенах витуха а розетки под коаксиал =)

Ссылка на комментарий

Я вот, кстати, не понимаю, чем так сильно мешает кабель, который ползет по стене и зачем его надо обязательно прятать. Это же не водопроводная труба. Аккуратно проложенный кабель выглядит вполне эстетично. А уж ставить WiFi вместо прокладки кабля - это полный бред.

Ссылка на комментарий
С вай-фаем ты можешь соединятся в любой точке квартиры, с нескольких компов одновременно.

Да, но для меня это приемлимо только для ноутбуков и таблетов. Соединять по WiFi десктоп - это бред. Телевизоры и приставки тоже не рекомендую. Уж слишком оно ненадежное, к тому же скорость будет меньше в любом случае, чем при подлючении через кабель.

Ссылка на комментарий
У нас дома такое не работает уже очень давно.

Ну есть любители использовать одни ноутбуки. Я лично этого не могу понять, по удобству ноутбук никогда не заменит десктоп. Конечно, ноутбук хорош для дивана, но на диване серьезной работой заниматься не будешь. Да и в игры не поиграешь...

Ссылка на комментарий
Аккуратно проложенный кабель выглядит вполне эстетично
Но всё равно проигрывает скрытому решению.

А у людей, вбросивших по 100-200к в ремонт "чтоб никаких проводов не было" от новости, что провода таки будут, начинаются боли в области жопы. И понять их можно. Вот только виноваты то всё равно они сами.

Ссылка на комментарий
Я лично этого не могу понять, по удобству ноутбук никогда не заменит десктоп.

Я ноутбук использую для трех основных целей - написание графомании в ворде, написание постов на ЕнЕ и просмотр видеоконтента. Все три пункта ноут выполняет нормально (если что, он довольно объемный, где-то 25х40 см) В игры я не играю уже лет пять, для серьезной работы есть рабочее место - там и два монитора, и сколько то террабайт памяти, и матлаб, и ТеХъ. Но и в этом случае у нас в институте многие просто подключают свои ноуты к док-станциям. Мне не позволили, ибо лицензионный матлаб на руки не выдают.

 

IPTV приставки

Телевизор у нас к счастью стоит в гостиной. Странное дело - нам одна компания обеспечивала ТВ и инет, при этом тянули два кабеля - ТВ-коаксиал и эзернет-ТП. В России категорически не хотят юзать ДОКСИС  - непонятно почему?

Ссылка на комментарий
В России категорически не хотят юзать ДОКСИС - непонятно почему?
У нас в городе вполне себе юзается МТСом (который бывший Стрим (который в свою очередь бывший ППИЦ)).
ТВ и инет, при этом тянули два кабеля - ТВ-коаксиал и эзернет-ТП
А так делает ЭР-Телеком (Дом.Ру).
Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...