Перейти к содержанию
  • записи
    144
  • комментарий
    1901
  • просмотров
    210827

Как я (не) поиграл в Сталкера


Uncle Vёder

1306 просмотров

В общем решили тут с другом пивка попить. Ну и его между делом опять попёрло в это поделие украинского игропрома поиграть. Точнее, в последний аддон - ЗП.

Ну и меня ностальгия пробила тоже по старым добрым временам. Поскольку ЗП мне побую всегда был, да и половину уже у друга прошли, этот вариант ушёл лесом.

ЧН был тоже откинут: играть в него невозможно вообще, ибо баг на баге сидит и багом погоняет.

Остался самый первый ТЧ.

Вспомнился сразу 2007 год и вот эта вся движуха с багами, патчами, кучей разнокалиберных модов и аддонов...

Ессно в голый ТЧ я играть не собирался, ибо оно для упоротых. И начал рыть интернеты.

Первым делом выкопал AMK MOD 1.4.1 (который в своё время считался самым труъ, "без хуйни" и без багов заодно). В общем, за 6 лет существования мода ни один человек так и не удосужился запилить последнюю версию мода под последнюю версию сталкера. Поэтому пришлось ставить мод, патч на мод, патч на патч, и патч для совместимости с патчем от сталкера... ё...

Игра таки завелась, но уж больно мне сложность показалась хардкорной (да да, inb4 я днище и не умею играть, а чо, так оно и есть). Ну не труъ это когда тебя с первого выстрела выносят.

Мод снёс, ждалкер переустановил, и начал рыться по закомам.

Следующим на очереди пошёл SGE 1.3.2 (собственной разработки). Исторически мод начинался как сборная солянка из нескольких "народных патчей", потом добавлял что-то своё и т.д. Играть с ним (ну, лично мне, и ещё 100 тыщам скачавших, ага) было с каждой версией всё приятнее. Но, в общем, постепенно игровой баланс с ним начинал накрываться пиздой, я это понимал, поэтому и затеял тотальную переработку. С добавлением кучи всяких плюх, переработкой текстур и т.п. Дело было закончено процентов на 70 - не переработанными на тот момент оставались лишь артефакты да рыночные цены на всё барахло. Ну и некоторые текстуры. Однако, спад популярности игры, летняя сессия и прочие нехорошие вещи так и не дали мне тогда завершить разработку. Позже были мысли вернуться, но я успел подрастерять знаний по модостроению, да и всякие новые глобальные моды вроде последних версий AMK или OGSM активно продвигались. Ах да, все мои труды, сука, отказались запускаться на сталкере с последними патчами. Так что я всё поудалял к чертям со злости.

Ну так вот, мой древний SGE 1.3.2 запустился и даже заработал. И даже игралось оно действительно приятнее. Но, несовместимость настигла меня и тут. Отказались загружаться сейвы, так что игра закончилаь для меня после первой же смерти (от рук вояк с кордона, которых я хотел тряхнуть на предмет "калашей").

Ну и последнее, что мне попалось под руку, это OGSE. В описании было написано что это "охуенно последняя полная версия R2". Выкачав аж 700 метров этой охуенности и попытавшись установить это на свой сталкер, я увидел... Да лааадно. "Пожалуйста, перепатчите игру с версии 1.0006 до 1.0005". Ёё...

В общем, не судьба.

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Первые версии ЧН были забагованным неиграбельным адом. Потом пофиксили, но вообще в этом плане выстрелил Зов. Вот его я прошел без глюков, и как ни странно без единого патча.

Ссылка на комментарий

Ах, да. Я всё-таки после этого ещё раз переставил игру, поставил AMK, и на днищеуровне сложности, ныкаясь по кустам, прошёл первую локацию.

Но игра упорно вылетала при переходе на вторую.

Увы, действительно не судьба =(

Ссылка на комментарий
А мне Ждалкер не доставил. Как-то скучно и однообразно

Оригинальный ТЧ - штука интересная, хоть и явно не заслуживает той горы восторженных отзывов.

Атмосфера там довольно неплохая начиная локации с третьей, ну и если играешь первый раз.

ЧН и ЗП в этом плане сильно хуже. А поскольку очень многое во всех трёх играх сделано ужасно (оптимизация движка, физика оружия, озвучка, да сюжет в конце концов) - лично моего внимания они не заслужили.

А с ТЧ всё-таки связан ряд тёплых воспоминаний...

Ссылка на комментарий

Изначально физический движок оружия хорош, но дефолтные конфиги ужасны. Плюс к этому ужасные звуки и ужасная анимация.

Как итог - от стрельбы никакого удовольствия.

Частично решается модами.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...