Перейти к содержанию
  • записи
    144
  • комментарий
    1901
  • просмотров
    210836

Level-Up


Uncle Vёder

1230 просмотров

Каждый раз, когда я захожу на ЕнЕ с целью написать свежий пост, с блогами обязательно происходит какая-то хрень.

Ну Росче, ну ёб твою мать.

Так вот, к сабжу. Традиционные Breaking News будней инсталлятора.

Во-первых, я задолбал подкалывать начальника на тему "отправь меня на обучение, я ничо не умею" и он таки меня отправил.

2 дня в Ростелекоме прошли довольно интересно, но местами очень уж нудно.

Первый, кого мы увидели, это мужык из директората, который задвинул нам пафосную речь: "Инсталляторы - лицо компании, только вас из всего РТ (ну, иногда ещё продажников) видит вживую абонент, и именно по вам он строит своё мнение о компании в целом... А вы что? Пошли подключать в дом 5 адресов, а вместо этого 3 существующих абонентов без интернета оставили...". На этом моменте я чуть не заржал, потому что про эту печальную историю слышал уже несколько дней назад. Накосячили не мы, но другой подрядчик. И накосячили очень серьёзно. Обычно им это с рук сходило, а тут публично пропесочили)))

Дальше была теория про сети PON. Интересно, но затянуто. Плюс представители того самого подрядчика тупыми вопросами всех достали.

Ну и под конец дня - немного практики. RECORDSplice и сварочный аппарат.

На второй день пришёл другой мужык и обучал настраивать оборудование. Я сидел, тихо делал фейспалмы и всё больше проникался пониманием к вопросу: за что же люди так плохо относятся к ростелекому.

Мужык, к счастью, слился через час, и вместо него пришёл другой мужык, на этот раз охрененно опытный, но волею судеб работающий в РТ кладовщиком. Он наконец рассказал полезной информации про СОПли, ради которой я на обучение и попёрся, ну и поделился некоторыми своими впечатлениями о том, как всё это работает и делается.

А ещё он агитировал за короба (они же настенные кабель-каналы).

"Вот вы знаете список ТСЖ, где обязательно всё нужно делать в коробах? Вооот, делайте там в коробах. А если дом не из этого списка? Ну вот спускаете вы кабель по стене, дак уберите его в короб! А ещё есть 1 и 2 этажи дома. Там же много людей ходит, так что там тоже обязательно в короба. А ещё многие жалуются что гвозди не забиваются в бетонные плиты. Так повесьте там короб, да ведите в нём..." В общем, ехали короба через короба, короба КОРОБА КОРОБА КОРОБА. Ессно никому нахрен эти короба не упёрлись, ибо их сначала притащить надо на адрес (привет, пешеходы. А у нас таких половина), а потом ещё и крепить. Не-не-не, Дэвид Блэйн, нет.

Повышенный интерес к коробам, к слову, объяснил кладовщик уже наш. На почве всеобщей любви к тем самым ТСЖ, РТ завалил упаковками с этими коробами половину центрального склада. Вот мужык теперь всех и агитирует за них, а то лежат мёртвым грузом...

Последним актом обучения была лекция от продажников. Самая скучная и унылая. Рассказывали опять пафосные речи про то что мы - лицо компании и т.д. Рассказывали про всякие тарифы-акции.

Ну я не упустил возможность спросить про нелюбовь Ростелекома к старым абонентам (для тех кто в танке: для новых абонентов РТ предлагает 100 мегабит за 300 рублей (первый год, потом 750), а для старых - 50 мегабит за 900. Нормально, ага?), на что получил ответ (дословно): "Ну вы же всегда можете отключиться, после чего стать уже новым абонентом". No comments.

Ах да, ещё был итоговый тест и ещё столовая, где банковские карты к оплате принимают.

Во-вторых, наконец-то высокие технологии добрались и до нас.

Помните, в самых первых постах про работу я рассказывал про 3M Fibrlok. Так вот, статистика использования их оказалась весьма печальна. Ростелеком не выдержал и года, после чего директорат издал царский указ "запретить эту хуйню". По нам такое нововведение ударило очень больно, поскольку файберлоки выдавались бесплатно со складов РТ, а вот сварочные аппараты обязали подрядчиков закупать самостоятельно. А напомню, цена на сварочники, даже на китайский китай, стартует килобаксов с четырёх.

В ходе переговоров РТ в итоге сжалился и дал немного сабжевых агрегатов в аренду за умеренную плату.

inno-ifs-10-splicer-with-cma4000-252542_1b-500x500.jpg

Один такой выдали и мне. Теперь я настоящий, блеять, сварщик оптики.

Таскать эту дуру с собой конечно напрягает - это вам не маленький пакетик с файберами. Да и на высоте работать хреново. Хотя я приделал к нему два кольца от ключей и цепляю к ним наплечный ремень, вешая агрегат на шею. Когда сильно надо - вывозит.

Кстати, под раздачу попали не только быстросоединители от 3M, но и рекордсплайсы. Обидно. Хоть и механика, но технология хорошая. Недели три после обучения довелось таким поработать - довольно приятная в обращении штука. И надёжнее, чем файберы, и не такая бандура как сварочник.

recordsplice_1000.jpg

В-третьих, дела пошли в гору.

По сравнению с ударным февралём, март вышел чуть похуже из-за большого количества выходных и дней говна (ну и из-за того, что отчётный период начинается с 25 числа, а после 25 числа февраль резко движется к концу). Зато я отыгрался за всё в апреле, поставив абсолютный рекорд по количеству подключений за месяц: 82 абонентских линии (предыдущий рекорд до меня - 81).

Зарплата обещает быть ещё более вкусной, чем в предыдущих месяцах. Не зря я впахивал до 10 вечера =)

В-четвертых, область накрылась пиздой.

Те самые посёлки с плотной застройкой и никакой конкуренцией - всё. Банально желающих было столько, что свободные порты закончились. Заявок приходит совсем помаленьку, на остатки. Остаётся только ждать расширения сети, а тем временем работать в городе. С шумом, пробками, отсутствием парковок и охуенными ремонтами.

В-пятых, с другом хорошо, а одному лучше.

В связи с переходом на сварку нам хотели полностью переделать рабочий график. Поделить людей на бригады "пешеход + автомобилист + сварочный аппарат" и отправить работать примерно 3 через 2. Простая математика показала, что для меня например выгода тут очень сомнительная, и от всей этой движухи становится только хуже. Ради эксперимента 3 дня покатался с разными напарниками. Для разнообразия - интересно. На нарядах со сложным монтажом - вывозит. В остальных 80% случаев - работать лучше в одну харю.

На этом пока всё.

Пора ехать на работу. Как вспомню - поделюсь ещё новостями и интересными историями. Если Рос опять блоги не уронит.

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

// Ну Росче, ну ёб твою мать.

Бедный Росич

 

// рекорд по количеству подключений за месяц

Стахановец, чо )

 

// Остаётся только ждать расширения сети,

Ну учитывая явный профит, оно должно скоро произойти

 

И как эти три бандуры различаются (по принципу работы так сказать)?

Ссылка на комментарий

3M Fibrlok - зажимается монтажным столиком руками. Предназначен для экстренного ремонта оптоволокна нищебродов без сварочников. Обеспечивает надёжное соединение и низкое затухание регулярный гемор с отвалом линий через n дней.

Принцип работы - тупо выравнивает два волокна в гильзе и зажимает их там.

На самом деле, в прямых руках и с нормальны инструментом - работает качественно и долго (хоть и хуже других соединений). Но пряморуких монтёров ещё поискать надо.

Из явных недостатков - хреново зажимает оболочку волокна, и если то жёсткое - оно проворачивается и ломается. А ещё не терпит низких температур. Ну и цена (около $10 за штуку). При больших объёмах работ дешевле сварочник купить.

 

Tyco RECORDsplice - неведомая ёбаная хуйня в чёрном чемоданчике механические соединители и одноимённый аппарат для их установки. Принцип работы тот же, что и у файберлоков, но, в отличие от них, держат серьёзнее и не дают прокручиваться даже жёсткому волокну. Кроме того, аппарат сам выполняет скол и выравнивание, что в большинстве случаев даёт более низкое затухание. На морозе не ломается.

В кривых руках не работает вообще никак (ниасиливают), в прямых - вполне достойный вариант.

Сама машинка стоит 2-3 килобакса, расходники не дешёвые, но и не с такими конскими ценами как у 3M.

 

Сварочный аппарат - неведомая тяжелая дорогущая хуйня в зелёном/жёлтом/красном чемоданчике вершина электроники и нанотехнологий, соединяет волокна напрямую дуговой сваркой, без всякой механики, в итоге давая затухание вплоть до 0. Место соединений защищается гильзой КДЗС, которая намертво прихватывает оба конца, не давая им гнуться и крутиться, при этом стоит сущие копейки (18 рублей за пачку из 10 штук, и это розничная цена).

Зато сам сварочник стоит оебать сколько. От 3-4 килобаксов за китайский китай, 6-7 за изделия из кореи, и до 12-13 за японские железки. Это начальный уровень. А есть ещё всякие про-про-профессиональные модели под одновременную варку нескольких волокон и т.п. Цену на них во избежание разрыва мозга вам лучше вообще не знать.

Работает даже в кривых руках криворуким такую технику не доверяют =)

Ссылка на комментарий
Ну учитывая явный профит, оно должно скоро произойти
Профит профитом, да вот РТ имеет проблемы с продажей GPON внутри города, поэтому подключение новых домов пока тормознули (не считая новостроев).
Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...