Перейти к содержанию
  • записей
    17
  • комментарий
    371
  • просмотр
    20071

Совсем как живая


Dimend

1712 просмотра

В ней нет никаких монстров. Она сама и есть то, что вызывает ужас. Материальная, как будто густая... Темнота.

Раньше, не знаю, как давно, Я думал, что люди боятся того, что они видят в темноте. Как если бы, после страшного фильма, вас не отпускала мысль о той страхолюдине, что в нем была. Маленькие дети видят всяких монстров, которые якобы так и норовят что-нибудь не так сделать им. Я думал, что в этом и есть страх, но это легко развеять: одна лишь мысль и все пропадает. Тот, кто действительно боится темноты видит и чувствует совсем другое. И совсем уже точно не может уйти от этого страха.

Как так получилось, что, чем темнее становится, тем не уютней становится мне, Я не знаю. Проследить за этим едва ли можно было бы, если б даже Я знал. В какой-то момент это начало уже не просто вызывать дискомфорт, а что-то более неприятное и сильное - реальный страх. Не то чтобы Я сильно об этом думал тогда. Но в какой-то момент Я начал за собой замечать, что мне становится все сильней сопротивляться этому. А потом в "Alan Wake" прозвучало "определение" темноты от жены Алана, которое изменило мой взгляд на все это в корне.

В один момент Алан говорил, что его жена рассказывала ему, как это - бояться темноты. Он так же добавил, что не мог понять ее и не мог понять этот страх. А всю его суть составлял не страх какой-то неведомой фигни, что мерещится на то тут, то там - страх вызывала сама темнота: она будто была материальна, жива и вездесуща.

И Я действительно начал понимать, как выглядит этот страх изнутри. Но вместе с тем Я сам начал от этого страдать. В этот момент человек не может себя адекватно контролировать, если хотите. Чувство довольно странное: как будто кто-то стоит сзади тебя, вплотную, но не касаясь, при этом смотря прямо на тебя и идя с той же скоростью, что и ты. И невозможно сделать шаг хоть чуточку медленней, только ускоряться, причем если поддаться этому заволакивающему чувству паники, то можно легко обнаружить себя бегущим, не имея возможности остановится. Бегущим куда? К выключателю, вероятней всего...

Тут еще вспоминается популярная "индюшка" Don't Starve, в которой в темноте прячется демон, по имени Чарли. Очевидно, он и является темнотой, с этими горящими глазами и длинными руками.

Сложно в действительности описать то, как все это действительно чувствуется. Паника - единственное слово, что получается здесь подобрать. И вот этот животный страх совсем нельзя подавить, ты не можешь переубедить себя в нереальности существования того, что и так находится на границе сознания и окружающего мира.

Но, хоть это и неприятно, но всегда можно включить свет, а после секундного промедления, которое требуется для того, чтобы допрыгнуть до заветного выключателя, наступает чувство бескрайней удовлетворенности и спокойствия. И тут настал этот день...

После уже второго дня подряд, перед которым был всего лишь 3-4 часовой сон, устаешь. А учитывая сколько на меня сегодня свалилось, домой приплелся Я крайне уставший и демотивированный по поводу всего, кроме душа и заветного ПК, который с нетерпением ждал меня весь день. Рано лечь, потому как не выспался вчера/позавчера? Не, Я предпочту сидеть допоздна. И вот, попытавший посреди ночи сделать последнюю вылазку в ванну Я обнаружил, как всегда, что на лестнице надо включить свет. В этот момент у меня уже немного болела голова, про усталость Я и говорить не буду... Короче, состояние у меня то еще, и тут, включив свет Я понял, что поехал...

Темнота не рассеялась. Именно так. Она не только не захотела мгновенно пропасть, как и должна, но еще и с издевкой клубилась, как комок чего-то вязкого, и в то же время не осязаемого. Спустя время она начала уходить. Медленно, лениво, определенно не торопясь. Это как если бы ей не нравилось то, что Я включил свет. Да именно так. Когда лестница в короткий срок почти полностью очистилась, Я прошел мимо, удивленно разглядывая сочащийся под ступеньку темный сироп, которого уже почти не осталось. Потом она ушла вся, без остатка, оставив за собой лишь ленивую, безжизненную тень на лестнице - там, куда не попадал свет лампы.

Темнота как будто уверенно обжилась у меня дома, чувствуя себя довольно вальяжно - она явно не торопилась и уж точно не рассеялась, скорей спряталась подальше, чтобы выйти вновь и заполнить лестничный пролет и дальше...

Раньше отступающая перед светом, исчезающая темнота в данный момент решила противиться и буквально отползти в сторонку. Может это что-то другое, не похожее на то, что Я привык называть темнотой раньше?..

17 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

>Очевидно, он и является темнотой, с этими горящими глазами и длинными руками.

По-моему, это она. 

 

Я прочитал, мне кажется это чудовищные загоны. Нужно все-таки понимать, что реально, а что плоды воображения и расшатаной психики. 

Ссылка на комментарий

Если бы ты каждый день сидел на веществах, то я бы тебе просто советовал сделал перерыв, а после пройти какую-нить терапию, чтобы психику восстановить.

 

Судя по тому, как ты всё это воспринимаешь и количеству сна, у тебя скоро, без шуток, поедет крыша. Если не уже.

 

Без обид

Ссылка на комментарий

--Рано лечь, потому как не выспался вчера/позавчера? Не, Я предпочту сидеть допоздна.

сам себе буратина. не понимаю таких людей. в нервном истощении и депривации сна нет ничего хорошего. впрочем каждый убивает себя как хочет.

Ссылка на комментарий

Когда был мелкий то жутко боялся... например ночной поход в баню (живу в своём доме), подняться на чердак среди ночи (вообще что-то нереальное), периодически испытывал страх когда выключал свет в своей комнате, боялся оставаться один дома как раз по причине возможного отключения света. НО, прошло немного времени, я подрос и просто раздавил этот страх и не осталось вообще ничего от этой тьмы. Я не просто перестал бояться того что раньше мне внушало животный ужас (пошариться ночью для меня не проблема), я даже полюбил её. 

 

Так что всё это ерунда мой друг) Забей и всё, знаешь какой будет кайф когда ты наконец покоришь свои страхи! 

Ссылка на комментарий

--и просто раздавил этот страх

подумал вдруг что я специально и сознательно оберегаю в себе то чувство, которое возникает после просмотра первого Паранормального явления, когда ты один дома ночью.

здорово разгоняет кровь по жилам. наверное, все таки не откажусь от него. оно все таки классное.

Ссылка на комментарий

Когда был мелкий то жутко боялся... например ночной поход в баню (живу в своём доме), подняться на чердак среди ночи (вообще что-то нереальное), периодически испытывал страх когда выключал свет в своей комнате, боялся оставаться один дома как раз по причине возможного отключения света. НО, прошло немного времени, я подрос и просто раздавил этот страх и не осталось вообще ничего от этой тьмы. Я не просто перестал бояться того что раньше мне внушало животный ужас, я просто издеваюсь над темнотой (пошариться ночью для меня не проблема), я даже полюбил её. 

 

Так что всё это ерунда мой друг) Забей и всё, знаешь какой будет кайф когда ты наконец покоришь свои страхи! 

А у нас на чердаке на даче призрак собаки живет :3

Ссылка на комментарий

Рос, страх и тягучая жуть после просмотра чего то действительно страшного никуда не денется (думаю это вообще неискоренимо), это довольно приятное чувство на самом деле, да. Просто я научился подавлять это чувство не давая ему разрастись до масштабов фобии и паники (думаю что это должен уметь каждый взрослый человек). Страшно, жутко, да, но полный контроль над собой и никакой паники а лишь сладостное щекотание нервов

Ссылка на комментарий
Страшно, жутко, да, но полный контроль над собой и никакой паники а лишь сладостное щекотание нервов

Ну Я довольно впечатлительный человек, after all. 

Ссылка на комментарий

Я всё-таки обожаю твою тягу к саморазрушению. Ты ещё в таком состоянии попробуй пыриться на себя в зеркало, главное подольше да попристальнее. Таких монстров в себе любимом обнаружишь - мама не горюй; лишь бы тут же сам себя не выпилил в аффекте

 

сам себе буратина. не понимаю таких людей. в нервном истощении и депривации сна нет ничего хорошего. впрочем каждый убивает себя как хочет

О, полюбуйся. И это тебе главный норкомань форума пишет. Ну это ли не повод задуматься? :asuka_megalol:

 

Нащёт темноты... банальное отождествление страха смерти и всё; мб в более общем случае

Ссылка на комментарий
Я прочитал, мне кажется это чудовищные загоны. Нужно все-таки понимать, что реально, а что плоды воображения и расшатаной психики.

Я понимаю, но стирая границы между ними и сливая все воедино, Я создаю новый, более приятный для меня мир. И путь надо будет испытать этот страх еще сотню раз, но потом со мной по городу будет гулять самая настоящая тульпа. Да и все немного преукрасится. Появятся из воображения не только материальные ужасы, но и что-то по лучше. А это еще одна, довольно существенная ступенька на пути. Ведь все казалось как наяву. 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...